Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Каждому третьему не повезет


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 29 октября 2007 - 01:57

Каждому третьему не повезет

Ученые предупреждают: в настоящее время для каждого человека требуется на треть больше ресурсов, чем может дать планета. Очередное напоминание о том, что неумеренное потребление природных ресурсов рано или поздно приведет человечество к катастрофе, опубликовала лондонская The Times. Она ссылается на мнение 400 авторитетных ученых, выполнивших исследование по заказу ООН. Выводы малоутешительные: цивилизация прошла критическую точку самовосстановления, скоро на каждого третьего жителя Земли не будет хватать необходимых ресурсов.

Такие исследования-опросы видных специалистов в разных областях науки проводятся ежегодно, начиная с 1987 года. Всё это означает, уточняют авторы только что обнародованного доклада, что Земле нужно 17 месяцев на восстановление всего потребленного человечеством в этом году.
«При таком уровне экологического дефицита истощение природных ресурсов и крупномасштабный коллапс экосистем становятся всё более вероятными», – предупреждают авторы отчета.


Анализируя широкий спектр различных данных, ученые каждый год выводят день, когда запросы человека начинают превалировать над способностью Земли обеспечивать его ресурсами и абсорбировать наносимый им урон.


Первый такой «день отрицательного экологического сальдо» был определен в 1987 году, и тогда он пришелся на 19 декабря 2030 года.


Однако в результате постоянного глобального экономического роста год от года эта дата передвигалась на всё более ранний срок. По мнению многих исследователей, критическую точку цивилизация людей прошла 9 октября 2006 года.


По крайней мере, так считают специалисты двух авторитетных организаций: американской Сети глобального следа (Global Trace Network) и британского Нового экономического фонда (New Economy Fund).


Их методика расчетов основана на концепции «экологического следа» – системы, измеряющей количество земельных и водных ресурсов, необходимых человечеству, а также объемов продуктов его жизнедеятельности, которые вынуждена «переработать» Земля.


Аналогичных позиций придерживается и руководство Всемирного фонда дикой природы (WWF) – эта организация также участвует в подготовке ежегодных докладов.

Человечество превысило допустимый предел потребления природных ресурсов на 25%, заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» во вторник директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, член Общественной палаты РФ Игорь Честин. «Уже сегодня мы потребляем на 25% больше, чем наша планета способна восстановить. Это касается и леса, и воздуха, и воды», – сказал он.


По словам Честина, к 2050 году потребление может увеличиться до 50%. Поэтому при расчете показателей устойчивого развития России следует учитывать не только ВВП, но и экологические индексы, полагает эксперт. «То есть показатель социально-экономического развития, который мы используем, не обеспечивает устойчивого развития нашей страны», – заключил Честин.


Как явствует из статьи, опубликованной вчера в газете The Observer, последнее исследование, проведенное (WWF), доказывает, что восстановительно-регуляционные механизмы Земли уже не в состоянии поспевать за растущими аппетитами населения.


Это в равной степени касается и стремительно истощающихся ресурсов Мирового океана, и лесов («легких планеты»), и запасов питьевой воды.


Если темпы потребления природных ресурсов будут и дальше расти с нынешней скоростью, то к 2050 году землянам придется в обязательном порядке перейти на карточную систему или начать подыскивать себе новую Землю, а точнее – сразу две.


Самое обидное заключается в том, что львиная доля вины за истощение природных ресурсов планеты ложится на население так называемого золотого миллиарда, проживающего на территории Северной Америки и Западной Европы. А отвечать придется всем.


Между тем далеко не все ученые разделяют такие пессимистические прогнозы. Есть и верящие в разум человечества и его способность найти решение проблемы.

Фредрик Эриксон, директор работающего в Брюсселе Европейского центра международной политической экономики, заявил в интервью ВВС, что склоняет голову перед авторами доклада, пытающимися по-новому взглянуть на проблему истощения ресурсов. Однако, добавляет он, сама концепция экологической задолженности «просто смехотворна».


«Если использовать принцип «следа» с целью отслеживания микропоследствий различного экономического поведения на экологию, всё хорошо, – поясняет Эриксон. – Однако они неверно собирают и оценивают информацию. У нас на самом деле в этой сфере нет сколько-нибудь серьезных данных».


Кроме того, Эриксон ставит под сомнение употребление самого термина «задолженность». «Задолженность – это когда у тебя в одной области экономики есть большие накопления, а в другой – нехватка средств, – говорит он. – Тогда ты можешь перевести средства из одного сектора в другой, например в виде займа. А мы кому должны?»


«Вероятно, «экологическое изобилие» было бы лучшим термином, чем «экологическая задолженность», – полагает Эриксон и добавляет: – история свидетельствует, что новые технологии приводит к более эффективному использованию природных ресурсов и – одновременно – к более стабильному экономическому росту».



28 октября 2007, Деловая газета «Взгляд»
  • 0
добро победит

#2 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 02:07

А в чем мораль статьи? Правительства должны призвать к ограничению потребления, как в "Туманности Андромеды" Ефремова? "Если жители коммунистической Земли перестанут год покупать драгоценности и меха, то мы сможем снарядить экспедицию".

Самое обидное заключается в том, что львиная доля вины за истощение природных ресурсов планеты ложится на население так называемого золотого миллиарда, проживающего на территории Северной Америки и Западной Европы.

Умеренный фашизм вроде интеллектократии нас спасет :) Людей не должно быть так много.

Сообщение изменено: Loader (29 октября 2007 - 02:08 )

  • 0

#3 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 29 октября 2007 - 02:13

Всё правильно. Искуственный отбор слишком оиспортил людей. Я просто фуею... Физические, умственные и моральные уроды так размножаются... Все к краху идет. Ничего, потом будет все по циклу - античность, и т.д. ... Правда это будет не скоро, после полного краха. За себя не беспокоюсь, такие люди, как я будут востребованы всегда. Здоровый генофонд должен остаться.


А в чем мораль статьи? Правительства должны призвать к ограничению потребления, как в "Туманности Андромеды" Ефремова? "Если жители коммунистической Земли перестанут год покупать драгоценности и меха, то мы сможем снарядить экспедицию".

Ага... или если кушать через раз будут. Опухла она всем, эта эксАпедиция...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#4 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 08:35

если учесть, что куча китайцев и индусов живёт просто в ужасных условиях и они так живут давно, то думаю, что выводы неверны
  • 0

#5 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 октября 2007 - 10:34

запасаюсь консервами
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#6 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 29 октября 2007 - 10:37

пора сушить сухари.
успокаивает только то, что на моём веку всяких проблем-катаклизмов не будет.
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#7 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 октября 2007 - 10:40

_dealer_, вот что-то я думаю, что мы уже застанем :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#8 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:46

даю совет специально для форумчан: пока есть что есть, надо наедать животы и откладывать подкожный жир. Тогда шансы пережить маленьких желтеньких узкоглазых голодных человечков существенно увеличатся :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#9 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:55

даю совет специально для форумчан: пока есть что есть, надо наедать животы и откладывать подкожный жир. Тогда шансы пережить маленьких желтеньких узкоглазых голодных человечков существенно увеличатся smile.gif

тогда они тебя сожрут ;)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#10 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 10:57

тогда они тебя сожрут

заи***ся :)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#11 membrana

membrana
  • Постоялец
  • 715 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 11:11

Этот текст надо предоставить прочитать в первую очередь американцам, которые расходуют природные богатства налево и направо. Буквально вчера смотрел док. фильм из серии "Специальный корреспондент" - "Нация добра", там приводились такие цифры: 1 американец расходует столько электроэнергии, сколько 2 француза, или 6 мексиканцев, или, что очень смешно звучит, 32 индейца. Так что в будущем, будем наблюдать новые военные конфликты под предлогом демократия и свобода прав человека в каждый дом, хотя истиная причина будет заключаЦЦа в черном золоте, цены, которые уже достигли революционных высот. Если цена нефти марки "Brent", уже достига 94 долларов за баррель, то неудивительно, что мы скоро достигнем исторического максимума!

Сообщение изменено: membrana (29 октября 2007 - 11:12 )

  • 0
Девиз: Ношу ношенное, еbу брошенное!

#12 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 октября 2007 - 12:46

Может ученые,чего-то и высчитали...Но едешь иной раз по Россеи и смотришь,сколько полей не распахано,сколько вообще не тронуто и запущено и каждый раз думаю-вот это бы все посеять,да на просторах скот развести тут даже в мировом масштабе столько продовольствия будет....
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#13 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 29 октября 2007 - 14:11

Может ученые,чего-то и высчитали...Но едешь иной раз по Россеи и смотришь,сколько полей не распахано,сколько вообще не тронуто и запущено и каждый раз думаю-вот это бы все посеять,да на просторах скот развести тут даже в мировом масштабе столько продовольствия будет....

работать некому.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#14 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 29 октября 2007 - 14:17

...сколько полей не распахано,сколько вообще не тронуто и запущено и каждый раз думаю-вот это бы все посеять,да на просторах скот развести тут даже в мировом масштабе столько продовольствия будет....

вот так же, наверное, и американские политики и россиянские дерьмократы и едорасы - их лучшие друзья и соратники по развалу России - думают Размещенное изображение ... только в своих планах, в отличие от тебя , они россиян не видят на территории современной России и избавляются от них с помощью путинатора - молодого ПАНИМАИШЬ приемника ЕБНя и его шайки ублюдков по которым стенка с расстельным караулом плачет ...
  • 0
добро победит

#15 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 19:33

вот что-то я думаю, что мы уже застанем

Кстати говоря, если будет мало-мальски глобальная война, то мы застанем кризис еще быстрее :)

А вообще совсем недавно говорили по новостям, что использование новейших европейских сельскохозяйственных методов помноженное на малоиспользуемые посевные площади прокормило бы еще 12 млрд человек при нынешнем европейском уровне потребления.
  • 0

#16 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 октября 2007 - 19:55

использование новейших европейских сельскохозяйственных методов помноженное на малоиспользуемые посевные площади прокормило бы еще 12 млрд человек при нынешнем европейском уровне потребления.


Эти 12 млрд человек будут педальки крутить скоро, чтобы технологии могли работать соответствующе :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#17 Doho

Doho
  • Пользователь
  • 585 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 20:33

вот так же, наверное, и американские политики и россиянские дерьмократы и едорасы - их лучшие друзья и соратники по развалу России - думают Размещенное изображение ... только в своих планах, в отличие от тебя , они россиян не видят на территории современной России и избавляются от них с помощью путинатора - молодого ПАНИМАИШЬ приемника ЕБНя и его шайки ублюдков по которым стенка с расстельным караулом плачет ...

А что же русский народ? "Народ безмолвствует" (С). Или его поголовно ЦРУ завербовало? А не кажется ли тебе, что любое поминание амеров, евреев, зулусов или зелёных инопланетян в качестве виновников очередной российской беды преследует одну цель - перевести стрелки с того, кому давно пора яйц..зык отрезать (ну, чтобы танцевать не мешал) на совершенно стороннюю силу?
  • 0
Бог создал человека, а полковник Кольт - равенство.

#18 aleksi533

aleksi533
  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 октября 2007 - 21:59

Doho, Путину ,так это точно!
  • 0
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах»

#19 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 30 октября 2007 - 01:16

С незавидной регулярностью на форуме появляются темы, о нехватке ресурсов, о борьбе за них и вообще о напряженности в мире. Аккурат также начинался XX век. Не ждёт ли нас Третья Мировая?
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#20 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 30 октября 2007 - 09:40

Не ждёт ли нас Третья Мировая?


Естественно ждет, вот II мировая уже не ждет, только когда? Человеческая сущность то не меняется, что в каменном веке, что в 12-ом, что в 21-ом ;)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#21 ogg

ogg

    super-mega black ninja

  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Lääne-Wirumaa

Отправлено 12 декабря 2007 - 12:32

Естественно ждет

Интересно когда? Натерпеться в бой!
  • 0

ногами не бейте

ευγενής

"дабы курильщики не умирали долго и мучительно, сразу же их прикончить"


#22 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 17 апреля 2009 - 13:10

даю совет специально для форумчан: пока есть что есть, надо наедать животы и откладывать подкожный жир. Тогда шансы пережить маленьких желтеньких узкоглазых голодных человечков существенно увеличатся :)

точно! :lol:
  • 0
добро победит

#23 БА3ИЛИО

БА3ИЛИО
  • Пользователь
  • 760 сообщений
  • Откуда:пещер и дебрей Индостана

Отправлено 24 июля 2009 - 20:52

_dealer_, вот что-то я думаю, что мы уже застанем :)

застали :(
  • 0
добро победит

#24 Sylаr

Sylаr
  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 21:01

кто успел, тот и съел
  • 0

#25 Кasatiq

Кasatiq

    Сохраним наш дом!

  • Постоялец
  • 534 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июля 2009 - 13:02

только в китае стабильный демографический рост
скоро они заполонят планету,учите китайский
  • 0

Рай-это не место,а состояние!


#26 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 июля 2009 - 18:15

Home Project, посмотрите, очень красивый фильм :)
http://www.youtube.c...re=channel_page
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#27 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 июля 2009 - 18:31

Параноики , успокойтесь.
Сеичас бомжи имеют мобильники, а с голоду не кто не умирает. На 100 еек , накупив круп, можно прожить без проблем.
так что кончайте поднимать панику "дальше-хуже" , идет прогресс и с каждым годом жизнь становиться все проще и удобнее. Темболее слава глобализации, если тебе не нравиться в одной стране, можешь уехать в другую. Сравните жизнь 50 лет назад или даже 100. Когда не урожай и все, ты умер с голодухи. Когда весь труд был ручной(я не говорю об интернете, когда только ленивый не сможет чему то научиться). Раньше искали книги , сеичас они бусплатно распрстраняются по всему инету, причем любого вкуса.

а по поводу топлива и прочего, то уже постепенно переходятна альтерантивные источники.
Мусор уже сеичас полностью подлежит переработке.

п.с. только есть параноики, которым мешают глобализаторы, банкирыи тд. .
п.п.с. я не говорю о том, что кризис- эт осупер. Это плохо, но ситуация с каждым годом все лучше и лучше. технологии нам помогут =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#28 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 25 июля 2009 - 18:33

shb,
???
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#29 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 19:00

Самое обидное заключается в том, что львиная доля вины за истощение природных ресурсов планеты ложится на население так называемого золотого миллиарда, проживающего на территории Северной Америки и Западной Европы. А отвечать придется всем.


Самое обидное, что место населения "золотого миллиарда" стремительно занимают негры, чурки и китайцы, и судя по их количеству, больше всего потребляют далеко не белые, ага ага >_>
  • 0

#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 19:16

Может ученые,чего-то и высчитали...Но едешь иной раз по Россеи и смотришь,сколько полей не распахано,сколько вообще не тронуто и запущено и каждый раз думаю-вот это бы все посеять,да на просторах скот развести тут даже в мировом масштабе столько продовольствия будет....


Да ну нафиг, я лучше посажу дынек в квадратики, заведу свинку и буду собирать по 14 сало в день.)
  • 0