Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#1 Hioru

Hioru
  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 21:55

Мне интерестно, я учусь в 9-ом классе и думаю пойти в 10-ый или поступить там в училище или в техникум...но мне просто интерестна разница!

Вот например:
1. Школа-Техникум-Университет или т.п.
2. Школа-Гимназия-Университет или т.п.

Только в чём преимущество и т.п.?? :huh: Знающие люде объясните пожалуйста :o

Сообщение изменено: Wetal (04 ноября 2007 - 21:56 )

  • 0

#2 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 04 ноября 2007 - 23:05

B) Работать и повышать квалификацию... ;)
  • 0

#3 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 01:34

1. Школа-Техникум-Университет или т.п., если точно знаешь, чем хочешь заниматься, а также после школы пробовать параллельно работать.
  • 0

#4 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 01:39

Чем плох вариант школа-универ/тех (параллельно)?
Есссно, тут не до работы, зато два диплома, двойные знания, двойная квалификация.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#5 sideways

sideways

    мальчик из трёх букв

  • Постоялец
  • 1 091 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 03:49

еть., смотря что за специальность :) Рассуждай с т.з. практичности.

На некоторых хронический недостаток рабочей силы, поэтому возьмут первокурсника, а опыт/квалификацию получишь в процессе. ИТ, например.

Некоторые слишком узкие и сложные на практике, поэтому надо иметь качественное образование. Энергетика, например.

Сообщение изменено: Loader (05 ноября 2007 - 03:49 )

  • 0

#6 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 05 ноября 2007 - 07:34

Wetal, сказать честно, я пожалела, что пошла в десятый класс, по сути потеряв 3 года. Сейчас, закончив гимназию, всё равно учусь в проф.техе, но думаю, что по окончании, буду поступать в ВУЗ (дай бог, что бы всё получилось :rolleyes: )!
Удачи в выборе ;) !
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#7 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 08:23

Школа - Тех - Универ
ТОка не проамхнись со специальностью, выбери то что нравитсья тебе, закончи тех, поступай в универ по той же специальности, если будешь стараться, станеш хорошим специалтстом :D
  • 0

#8 Thor

Thor
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Est

Отправлено 05 ноября 2007 - 09:51

Школа-тех-универ однозначно. Пусть 2 профессии будут, одна основная, вторая-на всякий случай, а в гимназии делать особо нечего, по опыту скажу :)
  • 0
Странствующий глупец умнее мудреца, сидящего на месте

#9 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 13:10

Школа - техникум - универ
Получишь средне-техническое и потом высшее техническое.
А в школе действительно делать нех*й, я уже даже немного жалею, что окончил 12 классов.
Идти в 10 класс лучше только если будущее связываешь с гуманитарным или юридическим образованием.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 13:21

школа - тех - универ полюбому...
в техе получишь тоже среднее образование что и в школе, но не за три года просиживания и протирания штанов, а за 1,5-2, и + ещё получишь специальность..
В сумме будешь учится 3-4 года, но полюбому выиграешь чем те кто пойдёт в школу, у них будет только среднее, а у тебя средне - специальное, даже если и учится будешь 4 года, как правило уже в середине учёбы можно устроится на практику по специальности, чего нельзя сделать в школе, так как человеку, который ничего не умеет, тяжело чтото найти...
после теха можно смело идти работать или же учится дальше в универ, будет намного легче, причём уже можно будет и работать и учится...
Считаю что 3 года в школе - зря потерянное время...
Только со специальностью определись, чтобы бы уж точно знать куда идти и на кого... А то будет обидно если не понравится потом...

Идти в 10 класс лучше только если будущее связываешь с гуманитарным или юридическим образованием.

ну как вариант, хотя можно быть и юристом но при этом уметь например делать ремонт и быть не плохим маляром или штукатуром, это как вариант... или же разбираться в электрике и т.д.
в дальнейшем можно будет поработать после учёбы, чтобы заработать денег на то чтобы пойти учится на того же юриста...
тем более в универ можно пойти и в 30 и в 40 лет...

Сообщение изменено: DimKin (05 ноября 2007 - 13:22 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 13:50

DimKin,
Не, ну говорить что в школе ничему не научат - тоже преувиличение, я сам работал электриком на строительных объектах во время учёбы и ничего страшного не произошло; у меня даже было дешевле и ассортимент закупочных товаров был лучше в отличии от фирм. Другое дело, что в старших классах была целая куча того, что мне не пригодилось и никогда не пригодится. Языки и целая куча литератур - зря потраченное время. А нужные мне для работы физика и математика предподавались кое-как, черчения не было вообще, вот и мучаюсь без черчения теперь.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#12 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:11

DDoS web killer, вот насчет языков ты зря так относишься :) Даже упертый Андрей пирзнает скорее всего, что знать языки лучше, чем не знать :)

Пока тебе может и не надо, но со временем пригодились бы. Не всю же жизнь собираешься проводки вместе сводить и амперметром тыкать.

Хотя, некоторых устраивает :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#13 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 14:37

Не, ну говорить что в школе ничему не научат

с учётом тому как и чему учат...
я помню очень хорошо свой бывший класс, вернее то кто от него отсались и пошли в 10ый...
жуть, особенно 12 класс, в основном они просто бездельничали или занимались повторением уже пройденного материала...
Взять туже "Войну и Мир", мы в ТПТ все 4 тома полностью прошли за месяц, и все написали без проблем сочинения на эту тему...
в школе же её полгода мусолили...
с остальными предметами примерно тоже самое...
в добовок после школы поступит смогли лишь несколько человек, ещё нескольким помогли родители - пошли на платное, остальные же занимались кто чем, кто подсобником на стройке кирпичи таскал, да мусор убирать, кто гамбургеры в киосках продавал, кто занимался тем что перепадёт, а для этого не нужно 12 классов заканчивать. Те кто пошли в техи и провтехи, без проблем нашли себе работу, кто захотел также без проблем поступили на высшее и тоже уже работали и причём очень даже не плохо...
А простого школьника, который грубо говоря нифига не знает, даже как лопату держать, никто на хорушую работу не возьмёт...
Есть конечно исключения, но они я думаю осознают что 3 года в школе - зря потраченное время, за которое можно было бы и специальность получить и тоже самое среднее образование. Так как устраиваясь на работу, руководство смотрит на человека, на его знания, на то что он изучал, пусть у него даже нет опыта в какой то сфере, но ни у кого его нет поначалу, поэтому даже крутить теже провода, проще найти место если ты хотябы теоретически умеешь это делать, чем просто окончив 12 классов...

тем более после теха никто не запрещает тебе останавливаться на достигнутом и всегда есть возможность дополнить свои знания, пойдя учится дальше на высшее, и будет намного легче, чем ты после школы пойдёшь в универ. Главное со специальностью не промахнуться ;)

Сообщение изменено: DimKin (05 ноября 2007 - 14:38 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#14 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:21

Димкин, а у меня иных примеров куча. В универах единицы людей, которые заканчивали техи. И при этом 90% считают, что тех им инчего не дал ,поскольку тоьлко в универе они понимают, что такое настоящая учеба и работа над собой.

Так что по большому счету по барабану куда идти, от человека зависит.

Имхо, в техе сложнее, там соблазнов больше. Ведь в конце концов в 15-16 лет человек еще ребенок и если он попробует работать параллельно с учебой - то легко может забить на учебу. А фигли, деньги идут, мама с папой греют, могу тратить куда хочу, малина!

Можно пойти кривыми дорожками.

Советую идти в школу все же. Тех - не школа, у инх даже цели разные. Тех готовит для работы, школа - для дальнейшего обучения. Если собираешься дальше поступать - то иди в 10-12

И еще - тут говорили о том, что можно закончить тех на маляра, а учиться на юриста.

Ответ: ты никогда не станешь хорошим юристом, экономистом, или кем ты хочешь стать, если будешь учиться в универе, а после учебы и на выходных красить стены.

Чтобы стать специалистом нужно отдавать учебе время, особенно поначалу. А работая такого времени нет, если не по специальности работаешь.

Зато если повезет и закончишь - ты всю жизнь будешь маляр с высшим :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#15 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:25

каждый выбирает свои путь...
но я всё равно останусь при своём мнении...
я не говорю что в 15-16 сразу работать, работы ты пойдёшь скорее всего либо на практике, либо после неё, а это уже как правило 3-4ый курс, и это уже 18-19 лет будет, до этого на работу будет мало времени...
В техе согласен сложнее, чем в школе, там учится если не будешь, то сразу выгонят...
а в школе, ну забил болт один раз, забил второй, потом чё там где то написал...
потом учителя тебе тройку нарисуют и все довольны...
В техе никто за тобой бегать не будет - не сдал зачёты во время - документы получишь в канцелярии, в школе же пошёл договорился с училкой, мол я больше так не буду, поставьте пжалуста тройку...
всё, проблема решена, а в итоге...

shb, я немного другое имел ввиду, что например ты окончил тех, получил специальность того же маляра, но есть желание стать юристом, но нет возможности, так как обучение на платном, можно пойти работать тем же маляром, заработать денег на учёбу и пойти учится на юриста и потом уже будешь выбирать, либо ты и дальше будешь красить стены, либо будешь советы давать например в какой нибудь юр. консултации....

Сообщение изменено: DimKin (05 ноября 2007 - 15:26 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#16 Hioru

Hioru
  • Пользователь
  • 170 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:25

А какие специальности существуют?как это узнать?

Сообщение изменено: Wetal (05 ноября 2007 - 15:27 )

  • 0

#17 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:28

А какие специальности существуют?как это узнать?

http://www.neti.ee/c...us/Kutsekoolid/
тыкай на линки - смотри где чему учат...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#18 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:28

проблема решена, а в итоге...

А в итоге получаются толпы шпаны, с незаконченным даже техом.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#19 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:31

А в итоге получаются толпы шпаны,

ну это уже их проблемы, я говорю кто не хочет учится, тот получит хотя бы среднее, и будет кирпичи таскать.
А кто захочет, выучится и будет указывать другим куда таскать и откуда...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#20 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:32

Wetal, так.

Ты чего глупые вопросы задаешь если ты еще даже не определился кем ты хочешь стать?

Если ты не знаешь - НЕ иди в тех. Потому что там нужен уже осознанный, правильный выбор.

Задаешь такие вопросы - не готов ко взрослой жизни - иди в школу.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#21 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:39

всё таки возможностей больше у тех у кого есть срендне-специальное, чем просто среднее, а тех у кто тех не смог закончить в школе всегда примут, и заветную тройку нарисуют и диплом дадут, хоть есть и исключения, кто просто 9 классов оканчивает и продаёт гамбургеры в киосках и всем доволен и ни к чему больше не стремится и это пик его карьеры...
это конечно грустно, но это факт...
тут уже от человека зависит, а на высшее можно и в 40 лет пойти, вот только нужно ли оно тебе тогда будет? и сможешь ли ты преодолеть психологический барьер, не завалится вечером с пивом на диване посмотреть телек, а засесть за стол и чёто умное написать, или когда ребёнок тебя в игрушечном магазине начинает доставать купи мне это купи мне то, а потом пойдём поиграем, погуляем или ещё чего, то учится трудно будет...

Wetal, я тоже ещё раз повторюсь в тех нужно идти если ты уже знаешь кем ты хочешь стать и в какой области хочешь работать, если не знаешь, то хорошенько подумай...
нужна цель, и потом уже думай как её достигнуть, а возможностей я посмотрел много...

Задаешь такие вопросы - не готов ко взрослой жизни - иди в школу.

человек интересуется, ему же интересно что ещё где есть...
не может же он сразу всё знать...
так что вполне нормальный вопрос, я тоже через это проходил, посмотрел где что предалагают и выбрал то что больше понравилось...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#22 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:41

Веталь, давай тогда поможем :)

Напиши, чем бы ты хотел заниматься и как ты видишь себя вообще в будущем. Через 10 лет. Только не пиши "я еду на мазерати с блондинкой рядом". А именно чем ты занимаешься.

И про сегодняшние увлечение тоже напиши

Сообщение изменено: shb (05 ноября 2007 - 15:42 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:47

shb, вот вот, я про что и говорю, может быть с Веталя вырастет большой специалист в области ИТ или энергетик какой, а может быть автослесарь или сварщик с евро сертификатом, а ты сразу в школу - в школу...
Так незя...

или ты сейчас лишаешь общества классного повара, сразу так вот...
не дав возможности выбора...

:)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:48

shb,
Не соглашусь. Ну то, что на первом курсе в техникуме или ПТУ контингент обучающихся не самый прилежный - да, без споров.
Но и некоторые школы тоже ради получения средств заманивают к себе не самых трудолюбивых по отношению к учёбе учеников.

Но идём дальше - гимназическое образование, оно больше для гуманитарных/юридических специальностей ориентироано.
Затронь вопрос о трудоустройстве - ведь в 17-18 лет сидеть на шее родителей как-то стыдно, встаёт вопрос о трудоустройстве. Идти парню в 11-12 классах продавать гамбургеры за копейки, согласись, не солидно. А неоконченым средне-техническим уже что-то можно в 17-18 лет делать например, на стройке. Т.е. появится стимул окончить для повышения квалификации.

Ну и к 20 годам уж явно появится желание пойти получить вышку для карьерного роста.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#25 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:51

DimKin, спациалисты в области ИТ и энергетики в техах не выращиваются к сожалению. Их знания вызывают только улыбку... Не стоит, на самом деле. Знаний еще не хватает обычно, чтобы изучать эти специальности. Знаний, и, главное - умения учиться.

А вот если евросварщик, автослесарь или еще лучше - повар - то да, тут только тех. Повара я даже поддерживаю :) Люблю вкусно покушать, да и жене понравится будущей :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#26 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:52

Ну то, что на первом курсе в техникуме или ПТУ контингент обучающихся не самый прилежный - да, без споров.

ну так как правило он и вылетает к началу / середине второго курса и возвращается обратно в школу, либо в протех уровнем пониже...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#27 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:53

Wetal,
Главное тебе сейчас осознать, что от выбора зависит будущее. И если ты действительно хочешь достигнуть, то забивать нельзя будет ни в коем случае.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#28 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:54

DDoS web killer, перед кем стыдно? Перед ребятами, которые закончили техи, сидят на шее у родителей, но уже купили себе машинку за 200 тыс в лизинг на кучу лет?
Или перед девченками?

Бред и провокация :) Нечего тут стыдиться.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#29 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:55

в области ИТ и энергетики в техах не выращиваются к сожалению. Их знания вызывают только улыбку...

а знания выпускников школ улыбку не вызывают когда они идут в универ например...
а так человек хотябы основы уже знает, в универе ему намного легче будет до конца освоить науку...
а то что из теха выйдет сразу специалист - тут уже от человека зависит, понимает ли он то чему его учат или нет, или же просто зазубрил ответы на нужные вопросы, не в никая в то как это работает...
Поэтому и отсеивается много по началу, а после теха перед тобой все дороги открыты, хочешь иди работай, хочешь иди учись, хочешь иди работай и учись если потянешь...

Сообщение изменено: DimKin (05 ноября 2007 - 15:57 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#30 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 05 ноября 2007 - 15:57

DimKin, спациалисты в области ИТ и энергетики в техах не выращиваются к сожалению. Их знания вызывают только улыбку... Не стоит, на самом деле. Знаний еще не хватает обычно, чтобы изучать эти специальности. Знаний, и, главное - умения учиться.

А вот если евросварщик, автослесарь или еще лучше - повар - то да, тут только тех. Повара я даже поддерживаю :) Люблю вкусно покушать, да и жене понравится будущей :)

На энергетике как раз легче после политеха, надеюсь народ подтвердит эти слова. Просто выслушивать совершенно непонятные вещи на эст.языке не всегда получается корректно.

DDoS web killer, перед кем стыдно? Перед ребятами, которые закончили техи, сидят на шее у родителей, но уже купили себе машинку за 200 тыс в лизинг на кучу лет?
Или перед девченками?

Бред и провокация :) Нечего тут стыдиться.

Перед самим собой.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две