Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

развод и дети


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Tanjushik

Tanjushik
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 04 ноября 2007 - 23:18

Ситуация вроде простая, но не совсем.
Про свою историю писала в Крике души.
Все-таки скорее всего буду подавать на развод. Но один раз муж мне сказал, что я могу валить куда хочу, но детей он мне не отдаст.
Я гражданка России, здесь 3 года по временному виду на жительство. Один малыш с эстонским паспортом, второй родиться в феврале-марте, ему тоже дам эстонское гражданство.
Ситуация такова, что муж после измены никак в себя не придет, но и не очень этого хочет, кажется, я понимаю, что не верю ему, да и грубость и хамство по отношению к нам мне надоели.
Хочу написать заявление на развод, но... страшно, что детей ему отдадут. А я не смогу этого пережить.
Подскажите, кто знает, куда можно обратиться с таким вопросом или где информацию найти можною
Заранее всем благодарна.
  • 0

#2 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 01:19

Детей всегда оставляют матери. Должны быть веские основания, чтоб не оставили матери.
  • 0

#3 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 01:33

Tanjushik, у меня сестра первый заместитель нотариуса.
Я попробую узнать, что в этом случае предписывает закон. Как ответит в аське - отпишусь.

Держитесь!

Детей всегда оставляют матери.

В целом, вероятно, да, но у матери временный вид на жительство. И, если после окончания она выедет обратно в Россию, то неизвестно, что решит суд - с Россией у нас проблемы есть, да и придётся докзазывать, что в России на ПМЖ есть все необходимые условия для обеспечения малышей.
Так что дело не из простых, насколько оно мне кажется.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#4 Tanjushik

Tanjushik
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 08:26

Tanjushik, у меня сестра первый заместитель нотариуса.
Я попробую узнать, что в этом случае предписывает закон. Как ответит в аське - отпишусь.

Держитесь!
В целом, вероятно, да, но у матери временный вид на жительство. И, если после окончания она выедет обратно в Россию, то неизвестно, что решит суд - с Россией у нас проблемы есть, да и придётся докзазывать, что в России на ПМЖ есть все необходимые условия для обеспечения малышей.
Так что дело не из простых, насколько оно мне кажется.


в принципе, в Росии есть и прописка, то есть квартира, где жить - по метражу большая и для 2 и 3 человек (там только мама живет), есть справки о зарплате с места работы, но они 3 летней давности (3 года назад я ушла в декрет, но не увольнялась).
Я хочу сначала все как следует выяснить, родить здесь, чтобы у ребенка не было проблем с гражданством (не хочу чтобы у деток оно было рзное), а уже потом идти на этот очень серьезный для меня шаг. Так что 4 месяца у меня есть точно.
Заранее вам спасибо за помощь.

Детей всегда оставляют матери. Должны быть веские основания, чтоб не оставили матери.

я тоже всегда считала, что детей матери оставляют, , но как выясняется я здесь никто. Несколько дней нзад пришло решение о выдаче временного вида на жительство на год, хотя по тому, то написано на сайте миграционного департамента - на 3 должны были дать. когда я спросила почему так, ведь один ребенок гражданин, скоро второй родится, здесь и желье и работа какая никакая, мне ответили :"Скажите спасибо, что хоть на год дали, могли вообще не дать!". Так что в этой стране ничему уже не удивлюсь.
  • 0

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 08:59

Детей всегда оставляют матери

С чего это вдруг такое однозначное заявление? По закону оба родителя имеют равные права и обязанности. Другое дело, что на практике действительно детей оставляют матери зачастую
  • 0

#6 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 ноября 2007 - 13:20

Изначально приимущество у матери. НО в данном случае 1дети граждане эстонии, вывезти их в россию эст. гос-во не даст вам 2 какое у вас материальное положение, официальная работа 3 какие условия проживания у вас. + наличие хорошего адвоката у мужа, а у вас сентиминтальность. Так что мне кажется данная ситуация не в вашу пользу.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#7 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:13

Tanjushik,
Детям надо обязательно дать СНАЧАЛА эстонское гражданство, а потом можно дать уже российское, т.к. эстонское не отберут, если оно дано по рождению (это по закону), и у деток будет 2 гражданства...
Муж твой наврядли жаждет с 2-мя детьми остаться - скорее, он таким образом на тебя давит, типа куда ты денешься, свою самооценку на тебе поднимает...
Самое лучшее - хорошенько подготовиться, узнать свои права и смело смотреть в глаза мужу, он это оценит ;)
  • 0

#8 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Откуда:Revel

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:26

Tanjushik,
Детям надо обязательно дать СНАЧАЛА эстонское гражданство, а потом можно дать уже российское, т.к. эстонское не отберут, если оно дано по рождению (это по закону), и у деток будет 2 гражданства...


Извините, у Эстонии с Россией нет договоренности о двойном гражданстве. Вот у Израиля и России есть. Так, что получение российского гражданства как второго возможно лишь не законным путем.
  • 0
Кажется, дождь начинается…

#9 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:38

Barankas, Эстония не разрешает двойное гражданство, но нельзя отобрать эст.гражданство, если оно дано по рождению...или проблема в самой России, она не разрешает 2 гражданства? Ну а те, кто в Печёрах родился, у них ведь 2 гражданства...
  • 0

#10 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Откуда:Revel

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:43

Barankas, Эстония не разрешает двойное гражданство, но нельзя отобрать эст.гражданство, если оно дано по рождению...или проблема в самой России, она не разрешает 2 гражданства? Ну а те, кто в Печёрах родился, у них ведь 2 гражданства...


У России есть договор с несколькими странами о двойном гражданстве. Эстония в этот список не входит. Получить российское можно лишь в случае умолчания о наличии эстонского гражданства, чем это может быть черевато - не знаю, но это незаконно. Насчет Печер комментировать не могу.
  • 0
Кажется, дождь начинается…

#11 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:53

Если муз себя в естонии хорошо 4ювствует,у него нормалная зарплата, зелэ. То коне4но у него бооле вигрошная ситуация незели у вас ( не в обиду сказано). Консултируйтес, думаю 4то то мозно всегда сделат.
  • 0

#12 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:55

Дамы которые рассказывают про российское гражданство, может вы и правы, но это такая бюрократия и головняк и время, чтобы с маленьким ребёнком бегать по бюрократам. Так что я предлагаю все силы напрваить на поиски хорошего адвоката.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#13 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Откуда:Revel

Отправлено 06 ноября 2007 - 16:07

Дамы которые рассказывают про российское гражданство, может вы и правы, но это такая бюрократия и головняк и время, чтобы с маленьким ребёнком бегать по бюрократам. Так что я предлагаю все силы напрваить на поиски хорошего адвоката.


Согласна. И еще нужно собрать все справки заранее.
  • 0
Кажется, дождь начинается…

#14 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 06 ноября 2007 - 19:05

я конечно не знаю, но мне кажется, что если уехать в россию и там взять детям рос.граж-во, то эстон.автомотически забирается. А то все бы там могли сделать. Я тоже хочу второе рос.граж-во.
А вот мне интересно, есть ли возможность родить ребенка и записать только на маму, а папу поставить прочерк...
  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#15 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 22:33

deminy, Мозно про4ерк поставит...Ну если отец согласится, коне4но мозно и без него пойти зарегестрироват. Но я 4есно сказат невизу смисла, с4итаю 4то у ребенка долзен бит отец такзе как и мат.
  • 0

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 07 ноября 2007 - 00:15

У меня было российское от рождения, когда получила эстонское, то российское автоматом забрали.

Сообщение изменено: Waterrose (07 ноября 2007 - 00:16 )

  • 0

#17 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 07 ноября 2007 - 00:32

Waterrose,
Эстония не разрешает иметь двойное гражданство, только если эстонское достаётся по рождению...
  • 0

#18 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 07 ноября 2007 - 09:16

я конечно не знаю, но мне кажется, что если уехать в россию и там взять детям рос.граж-во, то эстон.автомотически забирается. А то все бы там могли сделать. Я тоже хочу второе рос.граж-во.
А вот мне интересно, есть ли возможность родить ребенка и записать только на маму, а папу поставить прочерк...

вы такие простые, говорите взять и уехать, во первых насколько я помню автор не собирался переехжать в россию а во вторых без розрешения отца их туда не вывести.
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#19 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2007 - 15:21

вы такие простые, говорите взять и уехать, во первых насколько я помню автор не собирался переехжать в россию а во вторых без розрешения отца их туда не вывести.

Сомневаюсь что не вывести, ведь дети едут с матерью.
Кстати, вот вам пример (не прямой, но косвеный): в этом году мой ребёнок ездил с чужой тётей в Россию.. Я оформила у нотариуса доверенность на моё согласие. Так эту доверенность никто даже не спросил! Вот так бери и вывози маленьких детей за границу!

А что касается прочерка- то его не может быть по закону, если девушка состоит в браке.
  • 0

#20 Tanjushik

Tanjushik
  • Пользователь
  • 147 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 16:50

Спасибо всем за слова и советы.
У России ни с кем нет двойного гражданства - по крайней мере так было до лета этого года.
В Эстонии у меня нет нормальной работы, жилье совместное с мужем.
В России я еще не уволена со старой работы, там я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и планирую выйти на недельку поработать и уйти в новый декрет. Так что работа в россии у меня есть (с очень хорошей официальной заработной платой), жилье в России тоже есть - у мамы большая квартира, где я прописана.
довольно большая головная боль, но тоже решаемая - вид на жителство для детей в России, так как я хочу чтобы у обоих деток было одинаковое гражданство и пока оно было бы эстонским.
Взять российкое или оставить эстонское они смогут став совершеннолетними, сами тогда решат какое им нужнее.
Про свои права я и пытаюсь сечас выяснить все, что возможно и в России и в Эстонии. Развод - это крайняя мера, но я хочу быть к ней готова.
и согласна на 150%, что вряд ли мужу нужны два малюсеньких человечка на шее без мамы (то есть меня) рядом. Он просто с ними не справится. вот
  • 0