Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Шкала апгар.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2007 - 16:37

Дево4ки у меня к вам такой вопрос какой у вас у малишей бил бал пошкалр Апгар? Меня ето 4то то стало беспокоит т.к сегодня у нервопотолога била она сказала 4то у нас низкий бал 7-7-8, я с4итаю ето нормално т.к низкий вроде как 6 и низе. Он нас дазе направил на ултразвук головного мозга. Сказала 4то надо просто проверится. У когонибут било такое, ктонибут ходил на такой ултразвук? просто малишу моему поставили такой бал т.к он уменя синенкий родился потаму4то бил 2 раза пупавиной обмотан.
  • 0

#2 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 17:36

janata, у нас при рождении был 9 из 10, а к нервопотологу нам в четверг вот... не пережываи все будет ок...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#3 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 20:08

Я просто в шоке! НЕ забивай голову, от того что синенький и апгар пониже, ничего плохо не может быть. Врачам лишь бы лечить. Я бы не потащила на проверки, лишний раз....тем более на ультразвук головного мозна просто так.
И вообще у вас нормальный балл.

http://www.komarovsk...ask,view/id,70/

http://materinstvo.o...icles/apgar.php

Шкала, используемая для оценки состояния ребёнка при рождении. Предложена в 1953 г. американским анестезиологом В. Апгар. Может быть использована как для родов в роддоме, так и для домашних родов.

Состояние младенца оценивается по пяти клиническим признакам: частоте сердечных сокращений, характеру дыхания, мышечному тонусу, рефлектороной возбудимости, окраске кожных покровов через 1 минуту и через 5 минут после рождения. Баллы по каждому пункту суммируются.

У большинства новорожденных состояние через одну минуту после рождения по Апгар шкале оценивается в 7-8 баллов, спустя 5 минут общее состояние этих новорожденных соответствует 8-10 баллам.

Только у 15% новорожденных состояние в первую минуту после рождения оценивается в 10 баллов.

Оценка по Апгар шкале при рождении в 0-3 бала (пульс менее 100 ударов в минуту, замедляющийся, отсутствие дыхания или его изменения, кожа бледная, мышечная атония) соответствует тяжёлой асфикции.

Оценка по Апгар при рождении в 4-6 баллов (неустановившееся дыхание, частота серцебиения 100 ударов в минуту и более, сниженный мышечный тонус, слабый ответ на раздражение) соответствует средней степени асфикции.


Так что походу врачу скучно и хочется полечить.
А если задуматься, что на 100 процентов не доказана безвредность узи, то я не пошла бы просто так ребёнку делать узи головы. Имхо!

janata,
У вас гипоксия немного была или врач вообще просто так по баллам решил узи делать? Узи делают при гипоксии при родах, нехватки воздуха. При небольшой гипоксии нечего волноваться. При родах ребёнку всегда к концу немного воздуха не хватает.

Сообщение изменено: Waterrose (05 ноября 2007 - 20:05 )

  • 0

#4 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2007 - 20:14

Waterrose, у меня води зеление отходили....я надеюс 4то все ок. в род доме нас на след ден дамой отпустили сказали 4то все ок

Наглый Свинтус, Waterrose, спасибо за поддерзку!
  • 0

#5 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 20:18

http://www.mama-jour...malysh/apr.html

Итак, полученные малышом баллы при рождении можно оценить так:
10–7 — Оптимально
5–6 — Легкие отклонения в состоянии здоровья
3–4 — Средние отклонения в состоянии здоровья
0–2 — Сильные отклонения в состоянии здоровья



janata, Это нередкость зелёные воды. Если бы с ребёнком что-то было не того ты бы это точно знала.

Подсчет баллов обычно проводят на первой и пятой минуте жизни. Поэтому оценки по Апгар всегда две, например 8/9 баллов. Редко, если вообще это бывает, младенцы набирают 10 баллов в первую минуту жизни. Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется лишь обычный уход; те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры; и тем, чей результат ниже 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни.



Оценка по шкале Апгар — субъективная. Поэтому однозначно нельзя сказать, что ребенку, которому поставили 10 баллов по шкале Апгар, здоровее ребенка, получившего 7 баллов. Это означает только то, что в первом случае новорожденный нормально дышит, у него розовые кожные покровы и слизистые, он достаточно громко кричит, у него хорошо выражены рефлексы. А во втором случае один или два признака выражены менее ярко, он мог закричать не слишком громко или отмечался цианоз — синюшность кожных покровов.


  • 0

#6 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 20:22

Родителям не следует воспринимать оценку по шкале Апгар как некую оценку только что родившегося ребенка или его умственных способностей. В доказательство этих слов были проведены исследования, которые показали, что зависимости между низкой оценкой по Апгар и дальнейшем развитием ребенка нет. Мамам и папам следует помнить, что развитие ребенка в большей степени зависит от родительской любви и заботы, от внимания близких людей, от психологического климата в семье и воспитания, от общения со сверстниками. И если все это у малыша есть, то его самые высокие оценки еще впереди.

Мне даже не сказали оценку, а я и не спросила.


Тем более если вы ушли так быстро, значит у вас не было гипоксии, иначе малыша бы проверяли.
  • 0

#7 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2007 - 22:31

Waterrose, Да я 4астенко про зеление води слишу.
Мне 4есно етот нервопотолок сразу непонравилас т.к я толко засла она спрашивает у вас узе второй ребенок, я говорю нет первий, а она мне вответ ТО$НО (как ето понимат? естонци всетаки странний народ). Потом говорит у вас малиш при роздении лазили кислородом дишат, я отве4аю 4то нет все ок било. Тут она мне есе оди нелепий вопрос ну а антебиотеки вет вам давали, я тут вообсе приофигела, отви4аю нет все хорошо с моим ребенком, всегда бил сомной. А она мне в ответ СТРАННО ( досихпор непонимаю, 4то странно? Вот она кокраз странная зеншина оказалас) Вообсем вра4и ето просто дурдом какойто. Неузели еслеби у ребенка били какието умственние откланения или проблеми с головним мозгом, он би мог развиватся нормално?! Я просто непонимаю етих вра4ей. Им походу лиз би сумне4ит, и показат 4то они работают..

Вот такой деагноз нам поставели(т.е с таким якоби деагнозом ми идем на ултрозвук) : Exaltatio neurorefl. Sy. spasticum. 4то ето, мозет кто знает?
  • 0

#8 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 22:44

janata,
Если тебе не лень,+ я дам пару ссылок от Комаровского, как раз вот про такие странные болезни, которые врачи придумывают, лишь бы проверить лишний раз. Этим страдают врачи с советского периода.
Просто ты почувствуешь себя более уверенной.

http://www.komarovsk...gory/35/68/1/2/
http://www.komarovsk...ory/35/68/1/14/

janata,
Ты меня сильно повеселила доктором.:) Прикольная тётка.

Сообщение изменено: Waterrose (05 ноября 2007 - 22:49 )

  • 0

#9 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 ноября 2007 - 22:49

первый ребёнок родился 9/9
второй 8/9
третий 7/7
и этот третий сейчас таааакой молодец)))) тьфу три раза
если развивается хорошо, то я думаю не стоит беспокоится. Есть 5-ти бальные стадии развития для новорожденных на каждый месяц, если 4 балла набирает- то это значит всё хорошо. попробуй найти эти стадии. если не найдёшь- то напиши мне возраст своей ляльки- я тебе напишу что она должна делать и как себя вести в этом возрасте. Ты сможешь сверить.
  • 0

#10 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 23:01

ЭКЗАЛЬТАЦИЯ (от позднелат . exaltatio - подъем) (в физиологии), состояние повышенной возбудимости, возникающее в нервной ткани вслед за рефрактерным периодом.


kaplya,
Походу как раз всё с ляляей хорошо, но попался врач с прилдурью и отправляет на узи.
janata,
Можешь ли обратится к другому врачу? Можешь ли проигнорировать узи?
А то этот врач может сказать, что вроде всё в порядке на узи, но лучше попить таблеточек на всякий случай и поколоть витаминчиков...

Exaltatio neurorefl. Sy. spasticum

Экзальтацию написала, далее слово нервный рефлекс/рефлекторная система.

Повышенная возбудимость нервной рефлекторной системы...дёрганый?!
Походу врач давно не видела, действительно, дёрганых детей.
Походу тебе поставили тот же диагноз, что в статьях, приведённых выше у Комаровского, прочитай обязательно- не поленись. Такую болезнь в России называют ПЭП, более половины новорожденых "болеют" ею и "лечатся", а в Европе её просто не существует.

Врач не спрашивала дёргал ли он ручками /ножками, дрожал ли подбородок?

Сообщение изменено: Waterrose (05 ноября 2007 - 23:04 )

  • 0

#11 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 23:41

janata,
Пара историй о сказках неврапотологов http://www.komarovsk...opic.php?t=6596

janata,
Вот, нашла, перепутала с ПЭП.
Вот какую болезнь вам прописали:
http://www.komarovsk...ory/35/68/1/14/ !это точно прочитать!!!
Перинатальная энцефалопатия

Как раз этой болезни тоже нет в Европе, болезнь называется "с мозгами после родов что-то нето".

janata,
Мдась...расшифровала...

Синдром спастический (syndromum spasticum) - сочетание приступообразных болей в животе с чередованием запоров и поносов или спастическим запором; наблюдается при некоторых формах энтероколитов и колитов.
Exaltatio neurorefl. Sy. spasticum

Сообщение изменено: Waterrose (05 ноября 2007 - 23:35 )

  • 0

#12 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 05 ноября 2007 - 23:53

Гипотонический синдром трансформируется в спастический к 3-6 месяцам, чаще встречается у недоношенных при мультинфарктном поражении мозга. Другой вариант трансформации в атонически-астатический синдром, который характеризуется выраженным, симметричным ограничением движений в конечностях,низким мышечным тонусом, низкими рефлексы, минимальными моторными навыками в сочетании с тяжелой формой нарушения психомоторного развития.

.Спастический синдром- снижение объема движений, мышечной силы, повышение мышечного тонуса, гиперрефлексия, клонус стоп, контрактуры, синкинезии, часто сочетается с дистонией.
Дистонический- повышение тонуса связано с изменением положения тела, в основном смена горизонтального на вертикальное, что связано с паттерном шейных и лабиринтных тонических рефлексов. Сочетается с проявлением спастического синдрома. Появление дистоний у детей в сочетании с нарушением развития или судорогами должно направлять диагностику на поиск нейрометаболических заболеваний, например органический ацидурий.

http://childneuro.na...rnarusZykov.htm

Сообщение изменено: Waterrose (05 ноября 2007 - 23:55 )

  • 0

#13 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 06 ноября 2007 - 01:22

ОГА!

т.к он уменя синенкий родился потаму4то бил 2 раза пупавиной обмотан.

janata, в последнее время часто сылшу от знакомых девченок такое!
Не переживай ты так, если врачей слушаться, можно уже чёкнуться с нашими врачами.
Мне вон кучу железа в таблетках выписали из-за низкого гемоглобина + еще какие-то таблетки. В итоге мне от них было плохо и я прекратила их пить. Питалась овощами и фруктами и подняла свой гемоглобин. :)
Делай так, как подсказывает тебе интуиция! :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#14 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 08:27

Waterrose, Спасибо огромное за ссилки. Вра4 действително спрашивала у меня дразит ли подбородог ( он дразал первие полтара месяца, а сей4аз нет. Но у меня у подрушки у нее ребенок такого зе возраста как и мой 3 месяца у неен тозе подбородак дразал. Вроде ето неплохо). Потом спросила ру4ки ли у него дрозат изредко. Ну я говарю, 4то все ето ранше било, когда есе скованний бил и непонимал 4то ето его ру4ки, а сей4аз все хорошо. Так она мне и сказала кстати, 4то тонус у нас о4ен повишаний, но я непонимаю 4то плохого в подвизном ребено4ке? Разве ето плохо?
К другому вро4ю коне4но ест возмозност шодит, но о4ереди болшие о4ен. А етой вра4ихе я долзна ответ в виде справки принести. Ответ дается сразу, я записалас на 14 4асло.
  • 0

#15 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 08:44

Waterrose, Огромное спасибо за статю, я полностю с ней согласна. И все вопроси которие описивает коморовский, вра4иха задовала, отве4ала именно так как написано у него. Вообсем им как будто так надо говарит, и вроде би как так она без деагноза от меня уйдет....
  • 0

#16 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 ноября 2007 - 11:15

вот блин нам к етому же врачу в четверг....

а кесарятам вообсе любят всякую бяку ставит...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#17 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 11:41

я думаю что это мелочи,разговаривала по этому поводу с акушеркой,и она мне сказала что 10 не ставяь никому.чтоб подстраховаться,9-это и есть 10!И она сказала что в основном всем ставят 8-9-и это ОТЛИЧНО!Так что ты не беспокойся.
у меня вообще доча родилась синяя,также 2 раза пуповина вокруг шеи,и воды у меня были зелёные,да и вес у неё сама знаешь,2 кг....,без жировой ткани и поставили 9!Я думаю что тебе не стоит по этому поводу переживать!Малыш то активный!Значит всё супер!:)
  • 0

#18 deminy

deminy
  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Копли

Отправлено 06 ноября 2007 - 11:41

нам поставили 9/10
был повышеный мышечный тонус,ходили к нервапотологу, сказала,что само рассасется...
еслиб не массаж, по собственной инициативе, хотя щас немножко ещё тонус есть, а представляю какой щас был бы результат. Так что стараюсь лишний раз не ходить по врачам.
  • 0
все мужики - сво...

http://public.fotki.com/deminy/

#19 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 11:59

Ми вот тозе записалис на 10 процедур децких ван и на 5 гемнастики. Я тозе думаю 4то все ок. Просто всеравно немного неприятно.
  • 0

#20 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 06 ноября 2007 - 13:11

У моей девочки было 8/9
  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#21 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 06 ноября 2007 - 14:52

Баллы снимают за всё подряд...например, каждый виток пуповины минус 1 балл...У старшей было 8/9, сняли за одно обвитие и за долгие потуги (3,5 час а)...второй поставили 9/9 за одно обвитие...

разговаривала по этому поводу с акушеркой,и она мне сказала что 10 не ставяь никому

У двух моих знакомых деткам поставили 10/10, рожали на Рави...
  • 0

#22 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 15:33

Ice-Dancer, Ну 10/10 сей4аз ето едени4ние слу4аи
  • 0

#23 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2007 - 16:07

Баллы снимают за всё подряд...например, каждый виток пуповины минус 1 балл...У старшей было 8/9, сняли за одно обвитие и за долгие потуги (3,5 час а)...второй поставили 9/9 за одно обвитие...

девушка, не гоните пургу, как говорится. И не вводите в заблуждение окружающих людей. Тут рассматривается серьёзный вопрос. Обвитие... потуги.. смешно читать. По шкале Апгара оценивается исключительно только ребёнок, а не потуги и витки пуповины
вот может почитаете? http://www.mamanet.r...ni/index13.html
  • 0

#24 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2007 - 16:14

Апгар определяют на первой и пятой минуте зизни ребенка, а потом и обсюю оценку ставят. Смотрят на внешний вид, цвет, рефлекси...
  • 0

#25 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 06 ноября 2007 - 23:35

kaplya,

девушка, не гоните пургу, как говорится. И не вводите в заблуждение окружающих людей. Тут рассматривается серьёзный вопрос. Обвитие... потуги.. смешно читать. По шкале Апгара оценивается исключительно только ребёнок, а не потуги и витки пуповины

Я не зима чтобы гнать пургу и написанные мною слова не мои, а врача, который принимал роды...она конкретно объяснила за что сняли баллы и конкретно сказала про обвитие и долгие потуги...снимают чтобы врач знала, что были нюансы во время родов...и обвитие, и долгие потуги могут косвенно сказаться на здоровье ребёнка...кстати,, я не единственная, у кого снимали баллы за обвитие...

Поясню: долгие потуги чреваты асфиксией (что было в моём случае, т.к. у ребёнка уже начало падать сердцебиение и врачам пришлось быстрее закончить роды), так же как и обвитие, а кислородное голодание для врачей не повод посмеяться...

Сообщение изменено: Ice-Dancer (07 ноября 2007 - 00:23 )

  • 0

#26 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2007 - 12:43

kaplya,

Я не зима чтобы гнать пургу и написанные мною слова не мои, а врача, который принимал роды...она конкретно объяснила за что сняли баллы и конкретно сказала про обвитие и долгие потуги...снимают чтобы врач знала, что были нюансы во время родов...и обвитие, и долгие потуги могут косвенно сказаться на здоровье ребёнка...кстати,, я не единственная, у кого снимали баллы за обвитие...

Поясню: долгие потуги чреваты асфиксией (что было в моём случае, т.к. у ребёнка уже начало падать сердцебиение и врачам пришлось быстрее закончить роды), так же как и обвитие, а кислородное голодание для врачей не повод посмеяться...

Баллы скорее всего сняли за цвет кожи ребёнка и за дыхание, а причина того обвитие пуповины и долгие потуги. Но за само обвитие не снимают. Если это не объяснить правильно создателю темы, то мы введём его в заблуждение.
  • 0

#27 Ice-Dancer

Ice-Dancer
  • Пользователь
  • 492 сообщений
  • Откуда:Rae vald

Отправлено 07 ноября 2007 - 14:05

kaplya,
У меня нет желания спорить, я написала так, как мне сказали...я не была в отключке и видела свою дочь сразу после родов, она была нормального розового цвета и заплакала сразу как голова прорезалась, даже ещё полностью не родившись...
  • 0

#28 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2007 - 15:15

Дево4ки у меня к вам такой вопрос какой у вас у малишей бил бал пошкалр Апгар? Меня ето 4то то стало беспокоит т.к сегодня у нервопотолога била она сказала 4то у нас низкий бал 7-7-8, я с4итаю ето нормално т.к низкий вроде как 6 и низе. Он нас дазе направил на ултразвук головного мозга. Сказала 4то надо просто проверится. У когонибут било такое, ктонибут ходил на такой ултразвук? просто малишу моему поставили такой бал т.к он уменя синенкий родился потаму4то бил 2 раза пупавиной обмотан.

Скорее не только синенький, а было ещё что-то...
У меня третий ребёнок родился 7-7 по Апгару. Зелёненький, дышать и плакать не хотел, обмотан пуповиной.. короче весь набор. Сейчас уже полгодика. Оказалось она сама по себе такая флегма, чтоб услышать её слёзы - её надо вывести из себя:) А это очень сложно:) А зелёненькая была- потому что меконием испачкалась. А сейчас всё ОК. Так что может не стОит сильно переживать. 7 быллов это не плохо.
  • 0

#29 janata

janata

    kosmeetik

  • Пользователь
  • 643 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2007 - 17:17

kaplya, Спасибо за поддерзку!
Я особо и неперезиваю т.к с моим молишом все ок било и роди нормалние били.
  • 0

#30 ЕвгенияБ

ЕвгенияБ
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 21:42

У нашей было 9/10
  • 0