Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Оплата труда


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 07 ноября 2007 - 07:58

Существуют три основные системы оплаты труда, почасовая, сдельная и оклад, я так и не могу остановиться точно, что предпочтительно, может порассуждаем?
  • 0

#2 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 08:30

для разных случаев - разное.
вопрос в контролируемости результатов труда. и уместности применения каждого из подходов, в зависимости от ситуации.

а так по идее - сдельное типа круто))
  • 0

#3 DeathMe

DeathMe
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 08:45

смотря что и для кого. Предположим, ты работодатель, даёшь работу, по-объёму ничего особо не стоющая, но времени занимает значительное, тогда лучше за сдельную платить. К примеру, я дал у себя на хате работу сантехникам, работа раз два и готово, но тут оказалось не разбить канализацию, стостыкованную цементом, тут-то они и проЕБ*лись полдня, а работка-то сдельная.
  • 0

#4 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 07 ноября 2007 - 09:08

Для работника сдельная хороша для фрилансеров, оклад на офисной работе, почасовая - на связанной с физическим трудом
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#5 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 11:21

всё зависит от вида работы :)

Сообщение изменено: Sovest (07 ноября 2007 - 11:21 )

  • 0

#6 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 ноября 2007 - 02:10

ну это тоже смотря с какой точки зрения посмотреть! с точки зрения работодателя или работника! Меня как работника устраивала почасовая, особенно летом, когда работы почти не было - полдня загораешь и остальные полдня тупо пялишься в комп. А за отсижанные часы платили. Но вот зимой (хе-хе, вовремя я ушла), работы дофига и начальству побарабану что и как ты делаешь - лишь бы всё успел сделать.
по-моему сдельная работа выгодна только работадателю, а работникам - почасовая, где можно и побездельничать (будем говорить своими словами). Но вот оклад - это да ....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#7 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:17

TipiTip

а так по идее - сдельное типа круто))

:) Я примерно так раньше считал, но это "потогонная" система, на "западе" её совсем мало, она против здоровья человека.
  • 0

#8 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:44

Андрей., да с запада много чего потогонного. Та же самая "жизнь в кредит".

)))) лоль - не в тему написал, но пох. Короче - здравый смысл сильнее математики.
  • 0

#9 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:45

Сдельная имхо лучше, потому что не преюбутся, а что так медленно работаешь, ну обговариваешь срок за какой уложишься, если не устраивает то ищешь другое
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#10 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:53

TipiTip
:rolleyes: А я вот уже хотя бы о почасой мечтаю... устал...

Сдельная имхо лучше, потому что не преюбутся, а что так медленно работаешь, ну обговариваешь срок за какой уложишься, если не устраивает то ищешь другое

:) Ты неправильно смысл этой оплпты труда понимаешь, хотя у тебя столько ошибок и стилистических, что я может чего не так понял
  • 0

#11 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 23:56

Андрей., ну, понимаю, старость не радость... )

хотя у тебя столько ошибок и стилистических, что я может чего не так понял

Не, я понял что он имел ввиду, но другим не скажу )
  • 0

#12 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 09 ноября 2007 - 08:13

TipiTip

ну, понимаю, старость не радость... )

:) Не разочаровывай меня, что ты не знаешь проблемы при такой оплате труда... я более молодым фору дам, на нынешней работе делаю больше, чем оба моих напарника, вместе взятых, у меня есть такая черта, как спортивный азарт даже на работе, сделать больше и лучше, чем другие, за что в своё время и поплатился профессиональной болезнью меозит, когда на ВЭФе работал литейщиком пластмасс, сразу после ментовки, где был оклад, я там по две нормы за смену давал, на доске почёта даже висел, как рекордсмен, нормировщики правда меня не жаловали, как и коллеги, фигня в том, что есть определённая технологическая норма при которой выплавлялась деталь, из этого времени и расчитывалась оплата за сделанное изделие, если превышаешь норму, то могут срезать,( иногда действительно срезали и не помогали обьяснения, что все не могут одинаково быстро работать, а я ещё в любую свою работу досконально вникал и часто менял технологический процесс, не в ущерб качеству, до сих пор и по своей нынешней профессии меняю устоявшиеся стереотипы по технологии ремонта обуви) так вот при сдельной оплате труда происходит и некий азарт в работе, больше сделать- больше получить! А если работы всё время много, что тогда? Тогда начинаешь жить, чтоб работать, а не работать, чтоб жить. Я сейчас практически без выходных работаю, по десять- двенадцать часов, раньше бывало, что приходил домой, чтоб несколько часов поспать, хотя моё руководство говорит, что может развозить несделанное по другим мастерским, но болото желания заработать перевешивает желание иметь свободное время, чтоб можно было и с семьёй провести, а это плохо. Мои напарники, так вообще без выходных работают, но ежедневных часов поменьше, чем у меня, я больше, для того, чтоб иногда всё же выходной брать, вот и говорю, что надоело и устал, но знаю, что и дальше буду так работать, но мне это очень не нравится, благо для такой системы оплаты я вижу в том, чтоб принудительно, законодательно существует, ограничивать часы работы, но никто этого делать конечно не будет.
С одной стороны почасовая для меня предпочтельней наверное была бы... но что- то сомневаюсь... :D спать бы меньше пришлось...
Я думаю, что главная проблема этих оплат труда в том, что нет ограничения, реального по часам работы.
  • 0

#13 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:38

B) Я чего- то не понял, со мной спорить никто не хочет? :rolleyes: ;)
  • 0

#14 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:39

ща докурю. погодь))
  • 0

#15 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:47

ща докурю. погодь))

B) С покурить тебе лучше на оклад... там и кофе можно спокойно попить... ;)
  • 0

#16 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:54

анекдот в тему ))

Очень солидная аудиторская компания, с жесткими корпоративными нормами
поведения... Все сотрудники приходят на работу очень рано, а уходят
далеко за полночь. И вот однажды один специалист начал работу в 9 утра.
Все переглянулись. Ушел в 6 вечера. Все опять переглянулись, но решили,
что случилось что-то очень серьезное дома. На следующий день повторилось
то же самое, и через день тоже. Наконец народ не выдержал и послал
представителя разъяснить бунтарю правила игры. Тот послушал, испуганно
помолчал несколько минут, а потом робко сказал: "Ребята, вы что, я же в
отпуске!"
  • 0

#17 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 09 ноября 2007 - 18:56

TipiTip
:) Это на тему оклада?
  • 0

#18 PitiPit

PitiPit

    Вулли

  • Постоялец
  • 5 144 сообщений

Отправлено 09 ноября 2007 - 19:08

Андрей., это на тему твоих 10-12 часов :)
  • 0

#19 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 11 ноября 2007 - 18:26

Из собственного опыта, работа на стройке, через посредника, головная фирма мерко, работаем здельно, нас не пасут, кто хочет, тот ходит. Взял много боъема, соответственно должен выкладываться. Сроки разумеется не увеличиваются от ваших предпочтений. Многие посреднические фирмы требуют таких же часов посещения работы, как и тех, кто сидит на окладе, т.е. на часиках.
Что по мне, самое выгодное работать в крутой конторе макимально загруженным, и со свободным посещением, это значит, есть желание, работаешь с 9 до 9, или с часу дня до 11 вечера, или с 7 утра до 5 и т.п. Работать лучше одному, чтобы делал свою работу ни на кого не надеясь. Выгодно в толпе работать лентяям и неумехам, получать по среднему, а мне пока здоровье позвооляет, лучше в одну репу без "помощников".
Хотя на доделках мерко не плохо платит, минимум 60 чистыми в час. Иногда приходится и покуковать на часиках. Но это не выгодно, из расчета, что на здельщине, ная свою работу, свободно можно делать по 300 крон в час.
  • 0

#20 Vladson

Vladson

    XTGamers.com

  • Постоялец
  • 1 921 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 11 ноября 2007 - 18:37

Ребята, вы что, я же в
отпуске!

В "максима" такое в порядке вещей :D
  • 0
Один Владсон может за...ать всех, кроме себя самого. Два Владсона могли бы за...ать абсолютно кого угодно, но Владсон единственный и неповторимый. ©Vladson

Вы либо способны перелопатить тонны информации и отсеять лишнее, либо программистом не будете. ©Psih

Не вазелин, а бизнес-гель ©Avagraen

#21 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 20:52

Существуют три основные системы оплаты труда, почасовая, сдельная и оклад, я так и не могу остановиться точно, что предпочтительно, может порассуждаем?


давайте порассуждаем после того как вы определите на какой вы стороне - работник или работодатель
  • 0

#22 )l(oPuK

)l(oPuK
  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:26

Где ты видел работодателя на окладе или почасовой? :)
  • 0

#23 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:43

)l(oPuK, он наверное имел в виду, что работу выполняет работник, только вот с какой точки зрения рассуждать: с точки зрения работадателя (выгодно почасовая или сдельная) или все-таки работника (выгодно почасовая или сдельная)?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#24 уррф

уррф

    ушол

  • Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:45

Где ты видел работодателя на окладе или почасовой? :)


а такой вариант, что человек интересуется как ему своим работникам лучше платить вам в голову не пришёл ?
  • 0

#25 Cartman

Cartman
  • Постоялец
  • 3 691 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 ноября 2007 - 21:46

Оклад конечно же выгоднее всего. Не зависит ни от результата, ни от часов работы :D
  • 0
If u're not cheating, u're not trying

#26 trunbest

trunbest

    Jedem das Seine

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Откуда:Сайлент хилл Ласна

Отправлено 13 ноября 2007 - 23:09

млин . халявщики .
если у фирмы дела идут хорошо, работнику выгоднее сдельная оплата . (халявщики правда посасывают)

неплохой вариант . базовая зарплата + надбавка по сдельному.
есть и запас и стимул гнать работу .

что для работодателя лучше - нацеловать работника ! (по умному) ( :) и не пытайтесь переубедить)
  • 0
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 И от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2-е Тимофею гл.4)