Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Заметки путешественника.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 ноября 2007 - 01:47

Предлагаю сюда писать то, что вас поразило в той или иной стране, национальности, культуре.
Делимся заметками.

Начну!

Ирландия:
Лицензия на дороги, имеешь машину-плати лицензию на дороги, чем больше объём движка, тем больше плата в месяц. И ещё есть толл-зоны, для пересечения которых надо на месте заплатить.

Платить лицензию за имение телевизора, платить за каждый телевизор, не зависимо от того, смотришь его или нет, смотришь ирландское вещание или своя антенна. Телевизоры многие европейцы приезжие прячут и двери никому не открывают, хотя и многие штрафы получают.

Извиняются на каждом углу. Один день шоппинга и ты сам будешь через каждые 5 минут "сорькаться" по поводу, а чаще всего и без повода. Пропустили тебя в дверях- извинись!

Сообщение изменено: Waterrose (09 ноября 2007 - 01:49 )

  • 0

#2 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 09 ноября 2007 - 01:51

турки невероятные чистюли.
Мало того, что каждый раз после еды протираются проспиртованно-ароматизированными салфетками, так еще и в гостинице, где я отдыхал были одноразовые стульчаки (т.е. полиэтиленовая пленка, в которую он был обернут).
очень поразило это в первый раз. представления до этого о турках были иные
  • 0

#3 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 ноября 2007 - 01:56

andry,
Интересно. Никогда бы не подумала такого о турках. Как раз иные представления.

Также в Ирландии все здороваются и улыбаются, но и конечно спрашивают своё традициооное "Как дела?!". Разумеется, за исключением очень крупных городов и мест больших скоплений людей. Хотя и тут с тобой всегда может поздороваться незнакомец/незнакомка.
И разумеется, им плювать на то, как твои дела и не собираются об этом слушать. :lol:
Но есть ирландцы, которые подойдут и начнут языком чесать, болтуны, независимо от пола собеседника.

Сообщение изменено: Waterrose (09 ноября 2007 - 01:57 )

  • 0

#4 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 09 ноября 2007 - 02:27

Waterrose,
вот и я изменил о них мнение..конечно, не везде такое,
но, видимо, в больших городах повсюду..
При том, что не так уж они и религиозны - мусульманство у них дело добровольное, и в крупных, опять-таки, городах, они всё более евпропезируюся. Почему и возникали недавно конфликты с новой властью, имевшей идею углубить мусульманство.

Еще интересный факт об итальянцах - никто, из тех, с кем я общался - не ел огурцов. из салатов, супов и других блюд даже с минимальным количеством огурцов, они их тщательно вылавливали и отправляли в помойку :)
мотивировали тем, что терпеть не могут их запах.

поговаривали, однако, что огурцы считаются у них едой бедняков, поэтому так брезгливо к ним относятся :) не зн. , может так оно и есть)
  • 0

#5 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 09 июня 2008 - 14:12

Банкомат. Сначала карточку забрать, только тогда деньги выдаст.
  • 0

#6 man no1

man no1
  • Постоялец
  • 1 179 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 16:13

То, что по всему Средиземноморью одни турки держат лавки.
Также, что в Италии, Милане даже крутой бизнесмен в красивом парадном костюмчике может раскатывать на мотороллере.

Сообщение изменено: man no1 (10 июня 2008 - 16:13 )

  • 0

#7 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 10 июня 2008 - 16:29

Толпы мужчин ходят в костюмах на улице...
  • 0

#8 sirop

sirop
  • Пользователь
  • 240 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 21:58

Банкомат. Сначала карточку забрать, только тогда деньги выдаст.


:angry: :blink: :o
Я это тоже узнал на своём опыте,
чуть было не уйдя от банкомата и оставив кому-то полтонны еврей.
Хорошо, что забрав карту, ещё некоторое время стоял перед ним и
"ласкал" взглядом эту турецкую железную сволочь, не давшую мне мои же деньги.
Но этот тормоз, немного "повисев", деньги всё же выдал.
И тут меня, в 40-градусную жару, холодный пот прошиб... А если б я ушёл...
  • 0

Мы с Вами можем друг с другом не согласиться, но давайте жить дружно!


#9 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 июня 2008 - 11:46

sirop, представляю... :)
  • 0

#10 ST-21

ST-21
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 24 июня 2008 - 21:48

Да, в Италии с огурцами конечно туговато. Я пыталась найти салат, но так и не нашла. Италия страна помидоров!! Зайдёшь куда-нибудь так тебе поесть спокойно не дадут, будут бегать 10 раз, где подлить, где чего... а потом за сервис ещё и плати.... Также оказалось неожиданностью, что за пляж надо платить... приватный типо. Разетки там какие то странные, да и люди приставучие, нормально по улице не пройти. Да и ещё много чего, так сразу и не вспомнишь
  • 0

#11 КИСЛЫЙ

КИСЛЫЙ
  • Постоялец
  • 731 сообщений
  • Откуда:ЛАСНА ТЛН

Отправлено 08 июля 2008 - 17:52

турки невероятные чистюли.
Мало того, что каждый раз после еды протираются проспиртованно-ароматизированными салфетками, так еще и в гостинице, где я отдыхал были одноразовые стульчаки (т.е. полиэтиленовая пленка, в которую он был обернут).
очень поразило это в первый раз. представления до этого о турках были иные

В России тоже чистюли! :)
Во всех фирменных скорых поездах вместе с постельным бельем имеется тот же самый одноразовый стульчак из целофана! Элементарная гигиена мест общ пользования(турция тут не лидер!)
Насчет турции: местные, как мужчины, так и женщины вышли из моря, плюхнулись прям на песок пляжный, извалялись в нем, и затем как все просохло отряхнулись как собаки, и спокойно пошли по своим делам(хотя душ с престной водой тут же, и бесплатный для всех).
Наблюдал такое много раз!!

Сообщение изменено: КИСЛЫЙ (08 июля 2008 - 17:53 )

  • 0

Всем здоровья и удачи!!!)))
 


#12 Destinys Child

Destinys Child
  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Нымме

Отправлено 30 июля 2008 - 17:49

Насчет турции: местные, как мужчины, так и женщины вышли из моря, плюхнулись прям на песок пляжный, извалялись в нем, и затем как все просохло отряхнулись как собаки, и спокойно пошли по своим делам(хотя душ с престной водой тут же, и бесплатный для всех).
Наблюдал такое много раз!!


Ни разу не слышала о таком, скоро смогу проверить....

Мы с подругой в Питере выходя из маршрутки всё время "спасибо-досвиданья" говорили, привыкли у нас в такси, так потом узнали что у них там не принято, но многим было приятно.

Сообщение изменено: Destinys Child (30 июля 2008 - 17:51 )

  • 0
Когда мало времени, тут уже не до дружбы, - только любовь.

Yamaha Raptor 700R

#13 zem4ug

zem4ug
  • Новобранец
  • 16 сообщений

Отправлено 10 августа 2008 - 18:38

в чехии чаевые уже включены в счет и причем не малые.В Питере такси ни зачто не поедет в час пик а отправит вас на метро.
  • 0

#14 ~Anna~

~Anna~
  • Пользователь
  • 528 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 ноября 2008 - 19:12

Кислый™, хаха! я тоже, кстати, это заметила в Турции!
  • 0

#15 ГдеМоиДрузья?

ГдеМоиДрузья?

    Скандально известная личность

  • Постоялец
  • 3 233 сообщений

Отправлено 08 декабря 2008 - 23:01

Приехать в Россию и зарегестрироваться. Кто подскажет? Сколько стоит? Вот еду на 4 дня. Придётся делать регистрацию. Еду в Питер.
  • 0
Святого в этом мире нет, но есть закон, тюрьма и судьи, что загубили жизни цвет, ломая молодые судьбы.

Боже, суди меня не по делам моим, а по милосердию моему.

Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок.

#16 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 декабря 2008 - 16:46

будут бегать 10 раз, где подлить, где чего

тоже самое в Ирландии, зашла с мужем в ресторане тихо посидеть- пожалела, каждую минуту бегают, вы уже съели или что вам ещё.
Ощущение- пожрал(быстро)-заказ ещё или вымётывайся!
Эти вопросы, съели ли-убирать тарелки, а я ем медленно или вопросы что вам ещё, мол что так долго сидите.
Последний раз, когда подбежалда и за моей спины со своим, что вам ещё изволите, я чуть не уронила чашку чаю, от неожиданности.
А увилдев счёт за такой сервис...тихо-мило посидели, решиола что ниногой.

в чехии чаевые уже включены в счет

весело однако!
  • 0

#17 Kertu

Kertu
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:09

Австрия - много девушек, красивых мало. Голубых там явно больше чем красивых девушек. Из наблюдений в инсбруке и зальцбургево время чемпионата европы по футболу 08. Очень красиво, люди добрые и отзывчивые. Европа, что уж там.
Интернет в 70% ресторанов бесплатный, цены за еду умеренные.
Кто хочет сэкономить и пожвать что на ходу, там есть магазинчики на подобе наших сясту маркетов. Увы не помню как называются, но цены там на порядок ниже чем в любом другом магазине.

Болгария - банско, горнолыжный курорт. Горы отличные, снежные.
Сам город грязный, впечатление было "Куда меня привезли?"
Ничего, привык на второй день. Не всё так плохо, как кажется. Цены умеренные, обслуживание на уровне. Едиснтвенное но - даже в банке не говорят по английски. На русском еле еле по слогам понимают. Но и то приходилось в меню тыкать пальцем чуть-ли не на кока колу.

Времени нету, вернусь ещё напишу.
  • 0
Есть только одно чудо на этой планете и оно моё)

#18 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 04 января 2009 - 18:18

Kertu, А в Ирландии, берёшь комнату в отеле. А за интернет отдельно заплати и, порой, по минутам и дорого просто мрачно.
Так один раз за 7 минут взяли что-то 5 евро.

Тоестьвресторанах тем-более инет платно, даже если ты там обедаешь по полной.

Kertu, будем ждать продолжения... интересные наблюдения

Сообщение изменено: Waterrose (04 января 2009 - 18:19 )

  • 0

#19 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 04 января 2009 - 18:29

Kertu, А в Ирландии, берёшь комнату в отеле. А за интернет отдельно заплати и, порой, по минутам и дорого просто мрачно.Так один раз за 7 минут взяли что-то 5 евро.

хе-хе, на Кипре тоже нет дорогой, но если ты из Эстонии (то есть что-то соображаешь), то скоро обнаружишь, что нет ничего проще как подключится на халяву к соседу :)

Вообще, заметил, побывав во многих странах, что в Эстонии совсем неплохо. :)
  • 0
На пределе

#20 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 февраля 2009 - 11:53

Приехать в Россию и зарегестрироваться. Кто подскажет? Сколько стоит? Вот еду на 4 дня. Придётся делать регистрацию. Еду в Питер.

В тур.агенстве рублей 500 с человека стоит.. Если есть там кто-то, у кого своя недвижимость, то приводишь его на почту с доками на квартиру/дом и делаешь за 180 рублей :)

Кстати, по Ирландию и интернет.. В Лондоне тоже самое, по крайней мере, в Travelodge отелях.

А в Германии пользование ГПРСом с мобильника при подключении к нашему Теле2 стоит 200еек/Мб. Проверил несколько раз почту из поезда, потом решил поинтересоваться - причумел.
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#21 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 февраля 2009 - 12:02

Да, была а в аэропорту стокгольма, посмотрела сколько у меня содрали за минут 5 гпрс, волосы дыбом встали :)

Сейчас у нас становистя слегка лучше, но ещё пол года назад точно в Ирландии гпрс минута стоила дороже в несколько раз, чем телефонный звонок, тоже волосы дыбом встали :) В Эстонии активно пользовалась, в Ирландии уже 3 года интернетом не пользуюсь через телефон, цены- издевательство, каменный век.
  • 0

#22 simonsays

simonsays
  • Пользователь
  • 835 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 12:52

А мне как-то приснился кошмар, когда я только в Лондоне приехал...
Во сне увидел квитанцию на сон как на парковку - "One hour sleep"
  • 0

#23 Kertu

Kertu
  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 19 апреля 2009 - 16:47

В чешском аэропорту интернет бесплатный на сколько я помню.
В германии, Берлине, с этим проблемы. Стоил денег, сколько не помню, но было близко к покупке самого самолёта. Не покупал, т.к. на последние деньги возвращался домой.
Берлин большой и красивый город где есть на что посмотреть. Люди добрые, полезные. Европа, что тут сказать.
Получилось так, что снял куртку и кинул в сумку. Покушал, кинул вещи на каталку, а сумку забыл. Ночью заявил в lost'n'found и в полицию, самым ранним утром мне её вернули. Порадовало.
  • 0
Есть только одно чудо на этой планете и оно моё)

#24 diorshow

diorshow
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Откуда:EU

Отправлено 22 апреля 2009 - 16:39

А мне бросилось в глаза после 5 лет жизни в Германии, что в Эстонии нет моего любимого Латте Макиато, только Латте :( и тут про такое не слышали.

В Европе не берётся сбор за переводы между банками ЕС, а в Эстонии Шведбанк сдирает 6 евро :o

В Германии продавцы и вообще обслуживание намного вежливее, чем в ЕЕ.

Вещи, которые вы здесь обсуждаете, во многом мне стали привычными и я даже затрудняюсь вспомнить что-то там, что для нас диковинно, но зато вижу отличия в ЕЕ :rolleyes:
  • 0
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на ёлку! ©

#25 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 19:52

стокгольм

Весь обслуживающий персонал - темнокожие. Удивил даже не рабовладельчиский строй, а их внешность - как на подбор, очень симпатичные.
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#26 Mado

Mado
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 30 мая 2009 - 20:08

В нек. странах принято пользуясь общественным транспортом при входе приветствовать водителя, типа Hello mate, помахать ручкой даже из конца салона. Ну и на выходе соответственно. К метро не относится :))

А ещё в Австралии нотариальнно заверить копии можно в любой аптеке причём бесплатно. В США - в любом банке.
  • 0
And what will you do
When they forget your name?

Well you’ll up and get another one

#27 Russel

Russel
  • Постоялец
  • 420 сообщений
  • Откуда:castle

Отправлено 31 мая 2009 - 09:32

испания
темпераментные горячие люди, всегда рады помочь если говоришь на ихнем)
  • 0

#28 Stella Kivi

Stella Kivi
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 22 июня 2009 - 10:42

А я вот недавно приехала из Китая. А может ещё и не приехала ))))) Потому,что часть меня осталась там до сих пор.... Понравилось всё. И самобытность культуры и то, что там всё по-другому. Всё-всё. И еда, и люди, и природа, и язык, и письменность. Китайцы очень позитивные. И это не может не заразить.
В путешествии самое грандиозное впечатление оставили Китайские сады и горы Хуаншань (Huangshan

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  224.jpg   5,63К   97 Количество загрузок

  • 0
ЛЬВЫ БАБОЧКАМ НЕ ОПАСНЫ!

#29 kipsi

kipsi
  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Откуда:Maardu/Southampton, UK

Отправлено 08 января 2010 - 14:36

Всё, что Waterrose, писала про Ирландию, могу отнести и к ЮКей, удивлялась всему тому же, и лицензии на ТВ и на дороги..поразил счёт за Council Tax..типо плати за то что мы мусор вывозим, что полиция по твоему району гуляет, итп...я коенчно всё понимаю, но не по 120 фунтов в месяц?! ещё удивляет, что индусы тут живут гораздо богаче большинста англиков.
Также интересно как тут горячая вода работает, заходишь в ванную-надо за верёвочку дёрнуть, чтобы горячая вода включилась. И бойлеры маленькие электрические стоят, ужасно не красивые..во многих домах чтоб горячая вода была надо монетку закидывать...и за электричество также...стоит аппаратик в квартире, закидываешь туда деньги и получаешь электричество :) Смывалка в туалете другая, ручка такая маленькая, за которую тоже дёргать надо :) Мелочи вроде, а интересно :))
А вот что действительно приятно удивляет ежедневно, это то, что приедешь в любой город-район, на каждом углу указатели будут, куда надо идти, где что найти. Не потеряешься :)

Ах да, и о наболевшем :) Распродажи-дело конечно хорошее, скидки не такие как в Таллинне, тут если скидки, то действительно купить всё можно минимум за пол цены, но что творится - люди с 4-5 утра стоят, ждут открытия магазинов, бешенные просто, вечером даже придёшь, надо в очереди стоять чтоб хотя бы к полкам подобраться. Ещё часто на распродажах закрыты примерочные, так они прям в магазинах раздеваются и примеряют вещи :)

Сообщение изменено: kipsi (08 января 2010 - 14:42 )

  • 0
Protect Me From Myself

#30 Stella Kivi

Stella Kivi
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 19:01

Съездила в ещё одну поездку в Китай.

Теперь наш маршрут начинался в Гон Конге, а потом нас ждал Южный Китай со своими замечательными достопримечательностями.

Китай -это огромный мир, который чем больше узнаёшь, тем больше в него влюбляешься. А любовь – лучшее средство для познания. Каждый день пребывания в этой стране я была счастлива и радостна.

Готовим весеннюю поездку в апреле.
Если кто хочет присоединиться, пишите.
Набор группы до 10 февраля.

Сообщение изменено: Zenstudio (20 января 2010 - 19:44 )

  • 0
ЛЬВЫ БАБОЧКАМ НЕ ОПАСНЫ!