Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Гимнастика для грудничков


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#31 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 февраля 2008 - 13:55

Vikusja, спасибо :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#32 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 29 февраля 2008 - 23:36

:) А тут главы книги нашёл, может кому пригодится....
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Почему нужно массировать вашего малыша
Глава 2. Мир чувств вашего ребенка
Глава 3. Привязанность и массаж
Глава 4. Специально для отцов
Глава 5. Помогите ребенку (и себе) научиться расслабляться
Глава 6. Музыка и массаж
Глава 7. Приготовьтесь к массажу
Глава 8. Как массировать вашего ребенка
Глава 9. Плач, беспокойство и другие знаки малыша
Глава 10. Недомогание и колики
Глава 11. Ваш недоношенный ребенок
Глава 12. Ребенок с особенностями развития
Глава 13. Как при помощи массажа развить
привязанность ребенка к братьям и сестрам
Глава 14. Приемный ребенок
Глава 15. Письмо родителям-подросткам



ГЛАВА 3. ПРИВЯЗАННОСТЬ И МАССАЖ

Я на тебя, дитя, смотрю,
Забыв про все на свете,
Как будто бы с тобою мы
Одни на всей планете.
Дыханье ровное твое
Звучит мне тихой песней,
В невинных голубых глазах
Я вижу свет небесный.
Неизвестный автор, 1860

ЗНАЧЕНИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ
Привязанность — это чувство, которое присуще людям в любой точке земного шара. Говоря научным языком, это притяжение, возникающее в результате движения частиц. Две энергетические частицы притягиваются и поляризуются; их полярность не меняется, даже когда они разъединены. Две живые клеточки человеческого сердца притягиваются и начинают биться в унисон. В человеческой жизни, так же как и в царстве животных, тесная связь между матерью и ребенком определяет здоровье и развитие малыша на многие годы. Притяжение, которое существует между матерью и ребенком и которое реализуется через прикосновение и взаимодействие, создает между ними гармоничную связь.
Исследователи поведения животных обнаружили эту связь давным-давно. Ученый-этолог Конрад Лоренц доказал, что утята биологически запрограммированы следовать за первым движущимся объектом, который они увидят. В то же время, Гарри Харлоу и его помощники, изучавшие поведение обезьян и гусей, обнаружили, что есть определенные временные рамки формирования привязанности, точно так же, как существуют определенные элементы этой привязанности, которые оказывают влияние не только на физическое здоровье малыша, но и на его психологическое состояние. Обезьяны бьют своих детенышей только в том случае, если их самих обижали в детстве.
У детеныша животного привязанность формируется в первые минуты и часы после рождения. Мать устанавливает связь с малышом через физическое прикосновение — объятия, вылизывание. Эти действия представляют собой определенный тип массажа, который, в свою очередь, помогает малышу приспособиться к миру за пределами матки. Если сразу после рождения мать и детеныша разлучить и принести к ней малыша позднее, то в большинстве случаев мать от него откажется. Как следствие — детеныш может погибнуть без материнской ласки, даже если его кормят и о нем заботятся.
В ходе подобных исследований, но только в отношении человека, доктор Джон Кеннел и доктор Маршалл Клаус обнаружили, что у людей также есть определенный период формирования привязанности. Отличие состоит в том, что время формирования привязанности больше и может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Иногда по отношению к привязанности используют словосочетание «эмоциональная близость». В то время как формирование привязанности связано с рождением и является общим как для людей, так и для животных, эмоциональная близость возникает постепенно между двумя людьми. В своей книге «Когда привязанность не формируется» Фрэнк Болтон характеризует привязанность как односторонний процесс, который начинается с биологической матери во время ее беременности и завершается в течение нескольких первых дней жизни ребенка. В свою очередь, эмоциональная привязанность формируется в результате взаимодействия родителей и детей. Это чувство не связано с биологией, оно возникает в первый год жизни малыша, развивается и укрепляется с течением времени. Автор считает это чувство одним из основных.
Очень часто понятия «привязанность» и «эмоциональная близость» используются параллельно, так как очень сложно определить период формирования именно привязанности, поскольку она возникает одновременно с чувством эмоциональной близости. Кеннел и Клаус определили привязанность как «уникальные отношения между людьми, которые длятся всю жизнь». Это же определение можно применить и к эмоциональной близости. В своей книге я буду использовать оба эти термина. В повседневной речи мы применяем их, описывая любовь, которая возникает между родителями и детьми, и неважно, является ли ребенок биологически родным или приемным. Чувства привязанности и близости объединяют то, что мы называем теплом и доверием, которые возникают между людьми и могут быть развиты посредством массажа.
Кеннел и Клаус указывают на то, что объятия, поцелуи и продолжительный взгляд являются индикаторами развития привязанности. Бесспорные доказательства, полученные в результате исследований этих ученых и их коллег, объясняют связь между отсутствием привязанности в первые месяцы жизни ребенка и его агрессивностью, пренебрежением и неумением преуспеть в будущем. Те матери, которые были разлучены со своими младенцами в первые недели их жизни, менее склонны осваивать новое в уходе за ребенком, даже если это одна из основных материнских обязанностей. Даже разлука матери и ребенка на очень короткое время может привести к непредсказуемым изменениям в их отношениях.
В настоящее время многие ученые обеспокоены явлением, которое называется «кризис привязанности» и достаточно распространено в Европе. Задолго до всплеска жестокости среди детей в США доктор Кен Маджит, терапевт и автор книги «Осторожно: дети без совести», обратил наше внимание на феномен, который он назвал «демографическая революция» и который, по его словам, меняет ход истории. «Такому факту, как работающие матери, и тому, что их дети страдают от недостатка внимания и привязанности, просто не уделяется достаточно внимания», — пишет доктор Маджит. В 1988 году он отмечает ряд негативных факторов, которые могут оказать серьезное влияние на подрастающее поколение: стрессы, от которых страдают семьи, где работают оба родителя; общество, сконцентрированное на достижениях; нехватка внимания и плохой уход за детьми; отсутствие или недостаточный отпуск по уходу за детьми, предоставляемый родителям их работодателями; недостаточно строгий отбор людей, которым разрешено усыновление; несоблюдение интересов ребенка при разводе. Дети, которые не испытывают привязанности вовсе или, наоборот, очень сильно, патологически привязаны к своим родителям, в дальнейшем могут быть подвержены ряду психических расстройств — от сложностей в формировании и поддержании отношений, с одной стороны, до антисоциального или даже криминального поведения — с другой. Если ребенок патологически привязан к заботящимся о нем людям, то это значит, что он не получает внимания и заботы постоянно и, следовательно, не может расслабиться и полагаться на то, что его потребности будут удовлетворены. Такие дети не считают мир дружелюбным и приятным, они боятся его, испытывая трудности в общении с окружающими. Очень часто дети скрывают свою злость, которая выходит наружу позднее и в самой странной форме. Им трудно построить крепкие, теплые отношения, так как они не умеют доверять.
В отличие от детеныша обезьяны, который цепляется за мать, у человеческого детеныша нет физиологических средств, которые позволили бы ему начать контакт с матерью и таким образом удовлетворить свои потребности. Его жизнь зависит от силы привязанности к нему его родителей. Если контакт с родителями начинается рано и он стабилен, то, согласно проведенным исследованиям, результаты будут самые положительные. Те матери, которые установили физический контакт с ребенком в первые дни и часы его жизни, сильнее привязаны к нему, более склонны ласкать ребенка и поддерживать с ним контакт с помощью взгляда. Кроме того, им проще кормить малыша грудью. В возрасте трех лет такие дети обычно более развиты по сравнению с теми малышами, которые были лишены тесного контакта со своими родителями.

НУЖНА ЛИ МАЛЫШУ НЯНЯ?
Еще в 1985 году эксперты, изучавшие влияние медицин¬ской помощи на младенца, забили тревогу, так как результаты исследований показали, что плохая помощь в уходе за малышом, плохие условия проживания могут быть причиной длительных стрессов и способны разрушить важную связь между ребенком и родителями. Сейчас же нас беспокоит, что все больше детей, не задумываясь, используют жестокость как способ доказать свое равноправное положение в обществе или просто как средство освобождения от страхов и разочарований. Среди причин этого явления можно также назвать негативное влияние средств массовой информации, терпимость общества к жестокости в целом, отсутствие связи между членами семьи, в том числе дальними родственниками, финансовое давление, которое испытывает любая семья и которое иногда является чрезмерным. Тем не менее некоторые эксперты утверждают, что нарушение процесса формирования привязанности оказывает серьезное влияние на психику ребенка, позволяет развиться скрытой агресии, которая позднее находит свое выражение в желании причинить боль другому человеку. Раннее отдаление от родителей может серьезно повлиять на дальнейшую жизнь ребенка и гармонию в его семье. Дети, не получившие достаточно внимания в семье, чья привязанность к родителям патологична или отсутствует вовсе, вырастают с серьезными психологическими проблемами, причину которых бывает достаточно трудно установить.
Многие работающие молодые родители сталкиваются с проблемой ухода за ребенком. Я не ставлю своей целью вызвать у них чувство вины. Выбор не делается между работой, с одной стороны, и уходом за ребенком — с другой, хотя это должно быть взвешенное решение. Я считаю, что наиболее важным в этом вопросе является качество той заботы, которую получает малыш, независимо от того, кто о нем заботится, а также домашняя обстановка, в которую он возвращается. И все же я придерживаюсь той точки зрения, что родители лучше, чем кто-либо другой, могут позаботиться о своем ребенке, так как в раннем возрасте формируются наиболее важные привязанности, которые в дальнейшем оказывают влияние на поведение ребенка в обществе и его реакцию на стресс.
В своей книге «Осторожно: дети без совести» доктор Маджит подчеркивает: «Изучив всю имеющуюся литературу, я пришел к выводу, что ребенка младше одного года нельзя оставлять с няней на длительное время. Родители малышей должны тщательно обдумать решение о передаче заботы о ребенке кому-либо другому, неважно — приходящей няне или родственникам, так как первые месяцы жизни являются самыми важными для малыша».
В исследовании, проведенном Национальным институтом развития и здоровья ребенка в 1996 году, велось наблюдение за 1300 семей до достижения их детьми семилетнего возраста. Анализировалось поведение детей, находящихся в хороших яслях и получавших уход от нескольких людей (родителей, нянь). В обоих случаях привязанность детей к родителям была патологична, если матери не реагировали на потребности малышей. Таким образом, значение имеет не количество времени, которое ребенок проводит в яслях, а то, как с ним обращаются в семье, какой уход он получает в яслях и насколько хорошо он ладит с нянями или другими людьми, которые о нем заботятся (по возможности таких людей должно быть как можно меньше). Кроме того, исследования показали, что хорошие ясли могут предотвратить замедление умственного развития ребенка, которое происходит в возрасте от 12 до 30 месяцев у детей, которые воспитываются дома в семьях с низким доходом. Таким образом, наибольшее значение имеет не то, что малыш находится в яслях, а стрессовая обстановка, в которой он не получает достаточно внимания и любви. Именно этот фактор во многом определяет развитие психологических расстройств, связанных с недостатком привязанности. Следовательно, даже если родитель остается дома, чтобы следить за малышом, но низкий доход или отсутствие мотивации вызывают у него продолжительный стресс, это, в свою очередь, негативно повлияет на ребенка, причем последствия такого воспитания будут хуже, чем если бы ребенок находился в хороших яслях, где о нем заботилось бы несколько любящих человек, а родители дома обеспечили бы ему уход и сконцентрировали бы свое внимание только на его потребностях. Родителям, которые в силу разных причин просто не могут взять отпуск по уходу за ребенком, приходится особенно тяжело, поскольку нелегко найти достойную замену, то есть человека или организацию, которые могли бы заботиться о ребенке на должном уровне. В результате родители сильно переживают, потому что не могут проводить с ребенком все свое время, испытывают чувство вины и беспокойство, волнуясь о том, достаточно ли внимания получает ребенок за время их отсутствия. Очень часто эти переживания родителей отдаляют их от ребенка, тем самым еще сильнее нарушая связь, которую следовало бы укреплять.
Ежедневный массаж поможет сохранить и упрочить отношения между ребенком, находящимся в яслях, и его родителями. Массаж занимает всего полчаса, в течение которых отец или мать концентрируются всецело на ребенке, и это, в свою очередь, позволяет маленькому человечку чувствовать себя в безопасности. «Нашему ребенку нравится массаж. В это время он обычно улыбается и гулит, — говорит Барбара, мать шестимесячного Джона. — Так как и я, и муж работаем, массаж — это способ забыть о работе и почувствовать свою связь с Джоном после тяжелого рабочего дня. Мы уверены, что благодаря массажу наш ребенок счастлив и расслаблен». Другие работающие родители отмечают, что их ребенок во время массажа ведет себя беспокойно. Одна мать говорила мне, что ей кажется, что ребенку больше нравится в яслях, а не дома, так как, оказавшись дома, он начинал плакать и беспокойно вел себя первую половину массажа, в то время как в яслях он выглядел абсолютно счастливым. Очень часто эта женщина просто переставала массировать ребенка и оставляла его одного до тех пор, пока он не уснет. Конечно, ее это очень огорчало. Выслушав ее рассказ, я предположила, что плачь малыша означает обратное: он не подавал виду, что недоволен, пока не оставался с ней, то есть в самой безопасной обстановке, где он мог расслабиться и сбросить напряжение, накопившееся за день. Проанализировав сложившуюся ситуацию, эта женщина помогла своему малышу избавиться от стресса, сопереживая ему, показывая это своим голосом и движениями, прижимая его к себе во время массажа и делая паузы для отдыха. Через несколько недель ребенок стал реже плакать. В конце концов связь между матерью и ребенком окрепла. Он привык к массажу и стал наслаждаться им, рассматривая свою мать и следя за ее ласковыми движениями и ритмом стихотворений.

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИВЯЗАННОСТИ
Наиболее важными составляющими, которые влияют на формирование привязанности между ребенком и его родителями, являются: контакт взглядов, прикосновение, реакция ребенка на действия родителей, активация материнских и отцовских гормонов благодаря физическому контакту с ребенком, регулирование температуры тела и передача укрепляющих иммунитет бактерий и антител от родителей ребенку. Все эти факторы начинают работать во время массажа. Самыми важными из них являются контакт взглядов, физический контакт (прикосновение), звук голоса родителя и общение, то есть ответная реакция ребенка.

Контакт взглядов
Взгляд — это одна из самых сильных систем коммуникации, доступных нам. Это очень важное связующее звено между ребенком и его родителями. Кажется, что родители вынуждены смотреть прямо в глаза ребенку. Молодые родители воркуют со своим ребенком: «Посмотри на меня. Открой свои глазки». Взгляд младенца сопровождается счастливыми восклицаниями. Родители признаются, что начинают чувствовать особую близость с ребенком после того, как установлен зрительный контакт. Биологическая система новорожденного «запрограммирована» на глаза и соски матери. Во время беременности ареол соска темнеет подвоздействием гормонов, возможно, для того, чтобы привлекать внимание малыша. Ученые предполагают, что взгляд может быть важным сигналом для психологической системы ребенка, который помогает остановить производство гормонов стресса, образующихся во время родов. Во время массажа ребенок находится лицом к лицу с родителями, и при таком взаимодействии родитель и ребенок как бы многократно передают друг другу сигнал: «Все в порядке, сейчас можно расслабиться».

Физический контакт (прикосновение)
Кажется, что матери инстинктивно шлепают ребенка после рождения, пробуждая его чувствами продолжая процесс миелинизации (?). Прикосновение — это важный элемент в формировании привязанности между ребенком и родителями. Влюбленные, дети, чья жизнь только начинается, даже люди, которые просто завели домашнее животное, значительную часть времени уделяют прикосновениям, укрепляя между собой связи. Невролог Ричард Рестак, автор книги «Ум младенца», комментирует важность прикосновения: «Ребенок поворачивается к матери. Как она ответит ? Насколько проста такая ситуация, и как она одновременно наполнена удовольствием и значимостью! Мы недооцениваем этот момент, который длится секунды и влияет на годы. Мать поворачивается к ребенку и прикасается к нему. Не произнесено ни слова. Нам остается только удивляться, что простое прикосновение к другому человеку может быть столь важным».

Голос
Голос — это третий элемент, формирующий привязанность. Впервые ребенок реагирует на голос на седьмом месяце беременности и с этого момента прислушивается к звукам, доносящимся извне. Его тело двигается в такт вашей речи, а высокий тон голоса, который вы используете, разговаривая с ним, для него особенно приятен. Во время массажа вы можете напевать песенку или рассказывать историю. В конце концов ребенок станет соотносить определенные звуки с массажем. Называйте его по имени и используйте слово «расслабься» для того, чтобы научить малыша сбрасывать напряжение. (Подробнее об этом мы поговорим в главе б.)
Массаж ребенка раннего возраста позволяет укрепить связь, которая начала формироваться во время появления малыша на свет. Ребенок учится наслаждаться ощущением любви. Он учится управлять своим телом по мере того, как родители показывают ему, как расслабить ручку или ножку или как выпустить газики. Родитель смотрит в глаза малышу, поет, разговаривает с ним или нежно похлопывает его. Так с каждым днем крепнет связь.
«Я чувствую себя намного ближе к своей дочурке и увереннее обращаюсь с ней, — говорит Дебби, мать трехмесячной Келли. — Зная, что она растет очень быстро, важно быть с ней в постоянном контакте. Я также думаю, что и она чувствует себя ближе ко мне. Во многом благодаря ежедневному массажу между нами установились доверительные отно¬шения. Я хочу насладиться ее младенчеством со всеми его радостями и печалями. Массаж — чудесный способ сделать это. Лучшая награда — физическая и психологическая польза, которую массаж приносит моему ребенку».

Узнайте друг друга
Регулярный массаж дает родителям время, чтобы досконально узнать язык телодвижений малыша. Исследования показывают, что родители чувствуют себя увереннее, когда благодаря определенным действиям могут вызвать положительную реакцию ребенка. Массаж, благодаря тому, что он объединяет уход, игру и общение, может значительно укрепить уверенность родителей в своих силах. Во время массажа родители передают ребенку очень важное сообщение: «Я люблю тебя и хочу общаться с тобой». Исходя из личного опыта, я могу сказать, что большинство детей на самом деле понимают это сообщение! Мои собственные дети — сейчас уже взрослые люди — продолжают получать пользу от массажа, который я им когда-то делала. Они любящие, сопереживающие, образованные люди. Мы оставались близки на протяжении всего периода взросления. Хотя нам не удалось избежать своей порции непонимания, мы всегда возвращались друг к другу с любовью — остывая, снова привязываясь друг к другу и становясь ближе. Связь нашей семьи неразрывна. Я абсолютно уверена, что наша привязанность друг к другу полностью зависит от первых шагов, заложивших прочный фундамент наших отношений. Этими первыми шагами был любящий, чуткий массаж.

«ОПОЗДАВШАЯ» ПРИВЯЗАННОСТЬ
При условии использования определенных методов и поощрения ребенок и его родители, безусловно, могут компенсировать тот вред, который причинила им разлука. Если у вас не получилось установить тесных, доверительных отношений с малышом с самого начала, не отчаивайтесь. Замечательная особенность человека состоит в том, что он может исправить ошибки и извлечь из них урок. Если вы осознаете важность этих связей, то вы найдете способ сознательно помочь природе.
Младенцу, который избегает смотреть вам в глаза, не прижимается к вам, возможно, необходимо внимание и помощь для того, чтобы научиться доверять и сформировать привязанность. В этом вам помогут некоторые идеи из главы 14. Ежедневный массаж будет способствовать восстановлению тех элементов связи, которые позволят вам лучше понять друг друга. Вы можете начать с самого легкого пятиминутного массажа и постепенно увеличивать время по мере того, как малыш начнет привыкать к вашим движениям и тому, что вы смотрите ему в глаза. Хорошая идея — проводить больше времени с ребенком, держа его на руках, купаясь с ним и играя, когда он активен. Подойдут любые занятия, предполагающие контакт взглядов, прикосновения, разговор. Но действуйте не торопясь. Некоторые родители совершают ошибку, пытаясь компенсировать упущенное время, так называемое «окно привязанности». Они чересчур стимулируют чувства ребенка и в результате создают нездоровую, стрессовую атмосферу. Позвольте ребенку самому руководить ситуацией.
Для некоторых родителей подобное восстановление связи с малышом может быть очень непростым. Причиной этого является сильный стресс, который вызвал разрыв вашей привязанности друг к другу. Если вы ощущаете стресс или депрессию, то обратитесь за помощью к специалисту. Озвучить свою боль — значит стать на путь выздоровления. Консультант или психотерапевт может подсказать вам такие способы борьбы со стрессом, о которых вы даже не думали. Помощь со стороны может оказаться неоценимой, когда на карту поставлено здоровье и долгие прочные отношения с малышом. В следующих главах мы обсудим усыновление ребенка, взятие ребенка на воспитание, проблемы недоношенного ребенка и другие ситуации, к каждой из которых необходим особый подход.

ГЛАВА 4. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ОТЦОВ

Проснувшись, понял наш птенец,
Что, если покряхтит,
Его к себе возьмет отец,
Прижмет к своей груди.
Норман Гейл

ОТЦОВСКАЯ ЗАБОТА
Сегодня отцы все больше заинтересованы в том, чтобы заботиться и воспитывать своих детей с самого рождения. Образ неуклюжего, испуганного мужчины, который отдает ребенка жене, пока тот не подрастет, становится скорее исключением, чем правилом.
Но, несмотря на свое желание участвовать в воспитании малыша, отец сталкивается с объективными трудностями. Его время может быть ограничено вечерами и выходными. На него может оказывать негативное влияние и финансовое давление, и усталость после трудового дня. Более того, его жена тоже, возможно, работает, так что ей надо справляться с теми же стрессами плюс проблемы с кормлением грудью и сохранение привлекательного внешнего вида. В первые недели после рождения женщина может чувствовать себя очень усталой, ее нервозность передается малышу. Молодая мать должна выполнять много домашних дел, не имея времени расслабиться, что сильно отличается от представлений многих людей о счастливой матери, весело проводящей время в компании малыша и телевизионных мыльных опер. В ее обязанности входит уборка, готовка, покупки, кормление, необходимость успокаивать и развлекать ребенка, и за все это не предусмотрена дополнительная премия от благодарного начальства. Поэтому к тому моменту, когда отец приходит домой, большинство мам не всегда пребывают в замечательном настроении. Один мужчина, чья жена умерла, признался: «Я считал, что очень много заботился о детях. Однако я даже и не представлял, как мало я делал, пока мне не пришлось самому выполнять эти тысячи и тысячи вещей, которые необходимо делать, чтобы воспитать ребенка».

НЕ ЖДИТЕ ПРИГЛАШЕНИЯ
Папы, не ждите приглашения позаботиться о своем ребенке. Не позволяйте тетушкам, бабушкам и другим благожелательным родственникам оттолкнуть вас в первые дни в больнице или дома. Спросите у медсестры или бабушки, как переодеть, искупать малыша, измерить ему температуру. С согласия жены научитесь кормить ребенка. Даже дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут время от времени пить грудное молоко из бутылочки. Если жена говорит, что вы делаете что-то не так, не воспринимайте ее
слова в штыки Попросите ее научить вас и поблагодарите за это. Как сказал один отец, «через некоторое время ей надоест быть главной при ребенке, и мало-помалу она будет давать вам всё больше власти». Исследования показали, что участие отца в воспитании ребенка с момента его появлении на свет гарантирует их добрые взаимоотношения, а теплые, благодарные отношения в браке поддерживают стремление отца заботиться о малыше. Очень часто обоим родителям бывает трудно найти время для себя и друг для друга. Может оказаться, что отец замкнут и неразговорчив, в то время как и ребенку, и матери нужно общение. Зачастую необходимость заботиться о малыше и днем и ночью означает недостаток сна для обоих родителей, по крайней мере, первый месяц. Эти стрессы серьезно мешают отцу заботиться о малыше, проявлять теплоту и ласку. Более того, отцам неведомо так называемое «материнское» поведение, которое большинство женщин усвоили на примере своих бабушек и матерей. Мужчинам может понадобиться специальная помощь и поддержка. Однако они могут делать все то же, что и их жены: петь, танцевать, читать, массировать, кормить и купать своего ребенка. Многие не знают, что у отцов тоже есть «родительский» гормон, выработка которого активизируется при тесном контакте с малышом.
Психолог Том Дейли комментирует: «Массируя ребенка, отцы изучают его особенности. Они вступают в контакт с его и своими чувствами. Мальчики, в большинстве своем, в силу условий, созданных обществом, к девятилетнему возрасту теряют так называемое «материнское» чувство. Однако тесный контакт с ребенком и массаж могут помочь мужчине открыть в себе дремлющие навыки. Отцы обнаруживают, что они могут чудесно заботиться о ребенке».
Если отец уделяет детям дополнительное внимание, он замечает, что дети становятся более уверенными и творческими личностями. «Мужчины и мужественность меняются. Давайте больше привлекать отцов к заботе о детях. Массаж ребенка — чудесная возможность помочь этой перемене. Каждый раз, массируя ребенка, мы делаем мир лучше, и мужчины должны быть частью этого процесса».

ЗАБОТЛИВЫЙ МУЖЧИНА, СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА. ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ
Польза привязанности и теплого общения с обоими родителями неоценима для ребенка. «Теплые отношения между отцом и сыном могут усилить развитие мужских качеств у малыша, — говорит доктор Майкл Лемб, автор книги "Роль отца в развитии ребенка". — Заботливый отец — это лучшая модель для подражания».
Здоровые отношения с отцами нужны и девочкам. Исследования доказали, что взрослые женщины, которые легче приспосабливаются к различным ситуациям и отличаются крепким здоровьем, выросли в семьях с двумя любящими родителями. Отцы наиболее успешных женщин ценили их независимость и поощряли соревнование, были заботливыми и ласковыми со своими дочерями, поддерживали их стремление к самостоятельности.
Массаж — это очень ценный опыт и для родителей, и для детей, приносящий пользу обеим сторонам. Ребенок узнает, что отец тоже может касаться его ласково и нежно, что и на отца он может рассчитывать, когда понадобится помощь. Отец, который позволяет реализоваться этим качествам в самом себе во время массажа, обязательно будет уверенным в своих силах родителем.
Очень ценна крепнущая в результате массажа связь между отцом и его ребенком. Так же как кормление грудью постоянно усиливает связь между матерью и малышом, так и массаж укрепляет привязанность между ребенком и его отцом. Те отцы, которые регулярно массировали своих младенцев, позднее с нежностью вспоминают это время. «Я никогда не забуду, как смеялся и агукал мой сын, когда слышал звук масла, растираемого в моих ладонях, — говорит Рон отец семимесячного Джейсона. – Здорово будет рассказать ему об этом, когда он подрастет, и напомнить, когда у него самого будут дети!»
Вам потребуется изобретательность, чтобы планировать свое время таким образом, чтобы у вас было 20-30 минут для того, чтобы помассировать ребенка. Лучшим временем может быть утро выходного дня, когда вы можете расслабиться и делать все не спеша. После того как вы освоите основные приемы массажа, вы должны остаться наедине с малышом. Когда ребенка массируют одновременно оба родителя, он получает смешанные сигналы и не может расслабиться.
Начните массаж с того, что очень нежно растирайте ножки или спинку. У вас может сложиться ощущение, что вы слишком сильный и неопытный, а ваши руки большие и грубые. Все мы в самом начале слегка неуклюжи и грубы. Положите руки на спинку ребенка и почувствуйте, как тепло и любовь передаются по вашим рукам малышу. Сейчас вам не нужно двигать руками, просто почувствуйте связь между собой и малышом, сконцентрируйтесь на том, чтобы расслабиться, позвольте малышу почувствовать вашу любовь. После того как вы оба немного освоитесь, начните с похлопываний, время от времени останавливаясь, вызывая напряжение и релаксацию. Помните, что все ваши движения должны быть очень медленными и ласкающими. Говорите или тихо пойте, следите за взглядом ребенка, двигайтесь в такт с его движениями. Со временем ваш малыш привыкнет к вашим прикосновениям, и, возможно, вам захочется уделять больше времени массажу и массировать другие части тела ребенка, разрабатывая свою собственную технику массажа. Если вам нужны идеи и подсказки, то читайте эту книгу дальше, так как она написана для вас!

ГЛАВА 5. ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ (И СЕБЕ) НАУЧИТЬСЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Жил-был ребенок, и день за днем
Все, что он видел,
отражалось в нем.
Уолт Уитмен

РАССЛАБЛЕННЫЙ МАЛЫШ И РАССЛАБЛЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ
На секунду закройте глаза и представьте себе своего ребенка. Что вы видите? Он спит или проснулся? Активен или пассивен? Плачет? Расслаблен или напряжен? Как ваше представление о нем соотносится с тем, каков он на самом деле?
Очень часто мы формируем представление о себе или своем ребенке, основываясь на очень ограниченном опыте. Например, мой второй ребенок заболел и сразу же после рождения находился в больнице. Дочка вернулась домой абсолютно здоровой, но еще долгое время я относилась к ней как к очень слабому, хрупкому существу. Даже когда я осознала, что проецирую на нее свои первые представления, избавиться от них было очень трудно. Это стало привычкой, а привычные представления могут напрямую влиять на тех, о ком мы так думаем. Особенно это касается детей, поскольку их представление о самих себе зависит от нашего мнения.
Представления родителей трансформируются в слова и действия, и ребенок воспринимает их как свои собственные. Положительные представления могут помочь нам освободиться от стереотипов и развить потенциал ребенка. Ежедневный массаж — это великолепная возможность практиковать положительную визуализацию. В то время, как вы массируете своего ребенка, представляйте его себе расслабленным, открытым, сбрасывающим напряжение, счастливым и здоровым. Вообразите, как бьется его сердце, дышат здоровые легкие, работает пищеварительная система. Представьте кровь, которая течет по его венам и артериям. Представляйте, как массаж усиливает циркуляцию крови и ее приток к ножкам и ручкам. Хвалите малыша за расслабленность, красивую улыбку, мягкую кожу. Вот пример нескольких фраз, которые помогают ребенку усвоить положительные представления о самом себе:
«Какой мягкий и чудесный у тебя животик!»
«Я чувствую, как двигаются горошинки газиков. Ты можешь помочь мне их вытолкнуть?» «Ты учишься расслаблять свои ножки. Это чудесно!»
«Ах, такой ты расслабленный, какой раскрепощенный! Ты чувствуешь себя таким счастливым!»
«Сара помогает маме массировать ее. Такая большая девочка!»

ВЫ РАССЛАБЛЕНЫ?
Первые несколько месяцев жизни ваш ребенок счастлив и возбужден, но эти первые месяцы могут быть омрачены стрессами. Прямо сейчас проанализируйте состояние своего тела. Какие его части напряжены? Дышите ли вы полной грудью? Что происходит с вашим телом, когда ваш малыш плачет? Вы напрягаетесь, задерживаете дыхание, дышите поверхностно? Когда ваш ребенок спит, вы возбуждены или спокойны? Чудесные изменения, которые произошли с вами во время беременности и родов, необходимость заботиться о ребенке, недостаток сна способствуют накоплению напряжения, которое может стать привычным в первые месяцы жизни малыша. Ежедневный массаж ребенка дает вам время расслабиться, отвлечься. Очень важно, чтобы вы были расслаблены мысленно.
Каждая мать в большей или меньшей степени испытывает напряжение, нервничает, и, несмотря на все ее усилия, ребенок начинает плакать и капризничать. Дети — это чудесные маленькие создания, которые очень чувствительны ко всем нюансам вашего общения. Если вы говорите «расслабься», но при этом хмуритесь, ребенок получит оба сигнала, но нахмуренный лоб значит для него гораздо больше, чем ваши слова. Возможно, день или вечер — это время, когда ваш ребенок обычно капризничает. Примерно за час до этого помассируйте его, чтобы дать выход скопившемуся напряжению. Простой 15-минутный массаж будет чудесной передышкой в ситуации «капризный ребенок — нервная мать».
Когда мой сын был совсем маленьким, я заметила, что массаж и теплая ванна помогают нам обоим избежать нервозности поздно вечером. Летом массаж под теплыми лучами утреннего солнца и плескание в надувном бассейне давали мне время для медитации, а моему ребенку чудесный опыт.

КОНТРОЛИРУЕМОЕ ДЫХАНИЕ ЖИВОТОМ
За последние несколько лет своей практики я разработала методику, которую называю «контролируемое дыхание животом». Я делаю эти упражнения ежедневно по утрам и перед сном. Этот комплекс может быть очень полезен, когда нужно расслабиться и сбросить стресс, а также для того, чтобы подготовиться к напряженному дню. Эти упражнения очень помогают, когда ваш ребенок болен и вы не высыпаетесь, или же когда вам нужно сохранять спокойствие в том хаосе, который время от времени царит в любой семье. Попробуйте выполнять эти упражнения хотя бы месяц и посмотрите, изменит ли это вашу жизнь. Контролируемое дыхание животом вы можете делать где угодно: в машине, на деловой встрече, когда готовите ужин или едете в автобусе. Эти упражнения особенно помогают, когда надо подготовиться к потенциально стрессовым ситуациям, как, например, посещение стоматолога. (Многие терапевты рекомендуют подобные упражнения людям, страдающим нервными расстройствами или приступами паники.) Это хороший способ успокоиться и расслабиться перед тем, как начать массаж.

1. Сядьте поудобнее. Спину держите прямо. Глаза могут быть закрытыми или открытыми. Выдохните весь воздух из легких.
2. Теперь начинайте медленно вдыхать носом, считая до четырех (и раз, и два, и три, и четыре).
3. Медленно выдохните, сохраняя тот же ритм (и раз, и два, и три, и четыре).
4. Засеките время и повторяйте цикл упражнений в течение трех минут.

В конце каждого цикла на вдохе и выдохе образуется естественная маленькая пауза. Не контролируйте ее. Не пытайтесь сделать что-либо через силу; представьте, что воздух входит и выходит сам. Начинайте дышать самым низом живота, позволяя ему надуваться на вдохе и сокращаться на выдохе. В это время вы можете говорить сами себе «расслабься» или любое другое слово, которое помогает вам расслабиться и отвлечься от забот. Мысленно проанализируйте, какая часть вашего тела напряжена, и сознательно расслабьте ее. Некоторые люди предпочитают говорить себе «медленнее» или «быстрее», но с тем же успехом можно использовать систему счета, описанную выше.

РАССЛАБЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ПРИКОСНОВЕНИЕ
Лучшее, что родитель может сделать для своего ребенка, — это показать ему, как можно помочь самому себе. Умение полностью расслабиться— это то, чем мы все можем пользоваться, и чем раньше ваш ребенок научится делать это, тем легче ему будет расслабляться, когда возникнет необходимость. В том, что сегодня мои дети расслаблены, заслуга ежедневного массажа. Во время моих консультаций они были идеальными моделями для демонстрации приемов массажа, потому что знали, как расслабиться, даже когда научились ходить и бегать.
Данный комплекс упражнений оказался очень полезным для моих детей в период их взросления. Моей восьмилетней дочери должны были удалить несколько зубов. Безусловно, ей было больно и страшно. Я настояла на том, чтобы присутствовать во время операции. Врач отнесся к этому скептически, но поскольку ребенок был очень расстроен, он дал разрешение. Я начала разговаривать с дочерью тем голосом и с теми интонациями, которые я использовала, когда она была маленькой. Я заставила ее несколько раз глубоко вдохнуть, закрыть глаза и представить себе, как она плывет на облаке, а ласковое солнышко согревает ее. Дочь автоматически расслабилась, и операция прошла без осложнений. Я говорила дочери, что если ей надо расслабиться, то ее котенок Блеки придет и потрется о ее ногу. Когда я чувствовала, что дочь начинает напрягаться, я говорила: «А вот и Блеки» — и гладила ее руку, и ее тело снова расслаблялось. Техника расслабления незаменима в таких ситуациях, как физический стресс, связанный с болезнью; эмоциональный стресс, к примеру первый день в школе; стресс, связанный с переменой обстановки, например переезд в новый дом и т. п.

Как использовать технику расслабления через прикосновение
Приемы расслабления используются между похлопываниями, между сериями похлопываний и после окончания массажа. Они идеально дополняют массаж, но могут использоваться и отдельно. Если вы посещали курсы для беременных, то вы, вероятно, помните, как мысленно пытались расслабить все части своего тела. Тот же принцип используется и здесь: вы будете привлекать внимание ребенка к той или иной части его тела, показывая, как ее расслабить. Хвалите малыша, когда он пытается это сделать.
Например, вы начали массировать ножки ребенка, а они оказались очень напряжены. Нежно возьмите ножку ребенка, сжимайте и массируйте ее. Ощутите напряжение своими руками. Теперь аккуратно потрясите ножку и скажите «расслабься», при этом говорите высоким голосом, растягивая гласные (см. главу 2). Каждый раз произносите это
слово одинаковым тоном. Как только вы почувствуете, что мышцы расслабились, поцелуйте ребенка и скажите «замечательно!». Выполните эти же действия с другими частями тела малыша. Для расслабления напряженных участков используйте поглаживающие движения, сжимания и потряхивания; каждый раз хвалите ребенка, когда у него получилось расслабиться. Это не только научит малыша концентрировать внимание на напряженных частях тела и расслаблять их, но и заставит его соотносить ваши прикосновения с расслаблением. В главе 13 мы обсудим, как можно использовать эту ассоциацию в период взросления вашего ребенка.

«ОТДЫХАЮЩИЕ РУКИ»
Иногда в самом начале, особенно массируя больных, недоношенных малышей или детей, страдающих приступами колик, лучше использовать простое прикосновение. Моя любимая инструктор детского массажа Елена Мозес называет эту технику «отдыхающие руки». Вы согреваете свои руки и кладете на любую часть тела ребенка. Можно держать ножки ребенка, положить руки на животик или грудку, взять в свои руки ручки ребенка или положить руки ему на спинку. Сделайте так, чтобы ребенок почувствовал вес ваших расслабленных рук и их тепло. Сознательно расслабьте свое тело и замедлите дыхание. Представьте, как ваше тепло и забота проникают через ваши руки в тело ребенка. Попробуйте согреть свои руки, используя силу мысли и расслабленное состояние своего тела. Я думаю, что так следует начинать каждый массаж. Это позволяет расслабиться и родителям, и малышу и отдаться чувству любви и нежности.

ГЛАВА 7. ПРИГОТОВЬТЕСЬ К МАССАЖУ

О младенец, покоящийся в любящих объятиях матери, Как сладко твое дыхание!
Еврипид

КОГДА НАЧИНАТЬ
Мать начинает ласково массировать своего ребенка, далее не осознавая этого. Это часть процесса привязанности — биологическая потребность узнать ребенка лучше при помощи всех органов чувств.
Приемы массажа, описанные в данной книге, можно начать применять тогда, когда вы этого захотите. Когда ваш малыш станет более активным, начнет ползать и ходить, вы можете делать массаж один раз в неделю. Немного позже, когда ваш малыш будет хорошо ходить, возможно, ему понравятся поглаживания перед сном или после купания. В таком случае обязательно продолжайте упражнения. В главе 13 мы обсудим изменения, которые необходимы для того, чтобы массаж соответствовал возрасту вашего ребенка и его потребностям.

ВРЕМЯ И МЕСТО
Вам придется поэкспериментировать для того, чтобы найти наиболее подходящее для вас и вашего ребенка время и место. Чаще всего лучшим временем оказывается утро, ко¬гда вы оба сыты и готовы начать день. Но и вечерний, и дневной массажи также имеют свои преимущества. Некоторым детям массаж необходим перед дневным сном, чтобы расслабиться и крепче спать. Другим, наоборот, любая стимуляция противопоказана, так как все что им нужно — это просто отдых. Таких детей лучше массировать после сна. Для некоторых малышей идеальным временем является вечер. Если ребенок устал, но не слишком раздражен, то массаж поможет ему уснуть. Следует учитывать ваш режим дня. Вы можете работать вне дома, или у вас могут быть еще дети, которым также нужна забота. Наверное, лучшее время для вас — вечер, когда вся работа сделана и ваш партнер может присмотреть за другими детьми. Массаж принесет вам и малышу чудесные мгновения, которые вы оба заслужили.
В самые первые месяцы жизни ребенка особое удоволь¬ствие доставляет массаж, а затем совместное принятие теплой ванны. Ванна замечательно расслабляет, и малыш может даже уснуть у вас на руках. Для него это будет чем-то вроде «матки с видом за окном», он сможет плавать в теплой воде так же, как в матке, и одновременно смотреть на вас, чувствуя вашу поддержку, тепло и безопасность. Когда вы достанете малыша из воды, он может заплакать, так как это будет подобно шоку от рождения, переходу из теплой утробы в холодный внешний мир. Не пугайтесь, простое укачивание и поглаживание успокоят его.
Скорее всего, вы недоумеваете, как вы вдвоем сможете выбраться из ванны и при этом не замерзнуть. Во-первых, убедитесь, что в ванной тепло и убраны лишние предметы. Поставьте рядом с ванной креслице для младенцев, покрытое полотенцами, и, когда вы закончите принимать ванну, положите в него ребенка и укутайте полотенцами. Затем вылезайте из ванны и вытирайтесь. Возможно, вам обоим захочется немного вздремнуть, прежде чем продолжить свой обычный день.
Когда вашему малышу исполнится шесть месяцев, то время купания станет скорее временем игры, и поэтому массировать его следует после принятия ванны, когда он устанет и расслабится. Массаж позволит ребенку окончательно расслабиться, и он быстро уснет.
Место для массажа должно быть теплым и тихим. Летом попробуйте массировать малыша в теплых лучах утреннего солнца, слушая пение птиц. Возьмите ребенка на пляж и массируйте под шум волн. Наслаждайтесь! Используйте каждую возможность, потому что дети быстро вырастают.

ТЕПЛО
Известный педиатр Питер Вульф провел многочислен¬ные исследования поведения новорожденных. Он установил, что температура в помещении оказывает влияние на сон и бодрствование ребенка. Те дети, которые находились в теплой комнате, меньше плакали и больше спали по сравнению с детьми, которые находились в прохладной комнате.
Ученый и педагог, сторонник философии воспитания Бальдорфа Рудольф Штайнер также обращал особое внимание на необходимость держать детей в тепле. Он утверждал, что тем силам, которые отвечают за психологическое и физическое здоровье малыша, для нормального функционирования необходимо тепло.
Я заметила, что во время наших уроков массажа дети, особенно младше трех месяцев, чувствовали себя намного комфортнее, меньше вздрагивали и легче расслаблялись, если им было тепло. Если в вашей комнате прохладно, то можно воспользоваться безопасным переносным обогревателем или приложить к ножкам малыша бутылочку с теплой водой, завернутую в одеяло. В комнате должно быть достаточно тепло, так чтобы вы комфортно себя чувствовали даже в легкой одежде. Помните, что у вашего малыша масса тела недостаточна, чтобы согреть его, и без одежды ему может быть холодно.

ПОЗА
Прежде чем начать массаж, сядьте удобно. Выпрямьте спину. Вы можете сесть на полу или на кровати со скрещенными ногами, а ребенка положить перед собой на подушку или одеяльце. Придвиньте малыша к себе как можно ближе, чтобы он упирался в ваши ноги.

ПОЗА «КОЛЫБЕЛЬКИ»
Новорожденных, если они чувствуют себя удобно, лучше массировать в позе, которую используют в Индии и которую я называю позой «колыбельки». Сядьте прямо, прислонитесь спиной к стене или мебели, ваши ноги должны быть вытянуты. Слегка разведите и согните колени, так чтобы ваши пятки касались друг друга. Застелите область между коленей одеяльцем или положите подушку. Положите малыша лицом к себе в «колыбельку» из ваших ног. Эта поза позволяет ему чувствовать себя в безопасности и сохраняет тепло. Поскольку в первые 4-6 месяцев жизни у ребенка повышенный тонус шеи, то он будет крутить головой по сторонам. Угол ваших согнутых ног поможет вам слегка приподнять ребенка. Если вы положите голову малыша к себе на колени, то это поможет удержать ее и не нарушить контакт взглядов. Можно массировать малыша и в других позициях, например используя пеленальный столик; при этом будет прекрасно, если вы сами сядете в кресло и расслабитесь. Массаж можно делать частями и в разное время. Поменяв ребенку памперс, вы можете помассировать его ручки, ножки или спинку, используя технику расслабления через прикосновение или «отдыхающие руки», чтобы усилить эффект от массажа.

ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
Приготовьте масло для массажа (об этом мы поговорим чуть позже), полотенце, несколько запасных пеленок и смену одежды для малыша. Вы сами должны быть одеты легко и комфортно. Перед началом не забудьте согреть помещение, вымыть руки, снять украшения и расслабиться.

ВЫБОР МАСЛА ДЛЯ МАССАЖА
Ваши руки скользят по нежной коже ребенка, массируя его. Естественно, вы не хотите вызвать раздражение на коже малыша. Использование масла помогает избежать этой неприятности.
В большинстве случаев лучше всего подойдет натуральное, легкое масло. Единственным исключением могут быть те места на теле ребенка, где кожа очень сухая; в данном случае лучше использовать массажный лосьон с содержанием масла, который легко впитывается в кожу и смягчает ее. Но в целом наилучший вариант — масло, так как лосьон быстро впитывается и вам придется часто останавливаться для того, чтобы нанести его на кожу. Масло позволяет вашим рукам легче скользить по телу ребенка. Я советую вам налить чуть меньше чайной ложки масла себе на ладонь и потереть ею о другую ладонь, чтобы масло согрелось; не наливайте масло прямо на кожу ребенка. Масла должно быть достаточно, чтобы не вызвать раздражения, но не слишком много.
По многим причинам я предпочитаю широко разрекламированному детскому маслу фруктовое и/или овощное масло холодного отжима. То, что мы наносим на кожу, впитывается и циркулирует по телу с лимфой. Нанося продукт на тело ребенка, мы, естественно, предпочтем что-то натуральное, что будет питать его, нежели искусственно созданный продукт, основу которого составляет нефть. Большинство детских масел производятся из минерального масла. Для его получения бензин и керосин отделяются от сырой нефти путем перегонки. При этом используются серная кислота, абсорбенты, щелочи и растворители, углеводород и другие химические препараты, которые затем удаляются. Подобное масло не только не имеет никакой пищевой ценности; более того, некоторые специалисты в области питания считают, что когда такое вещество попадает в пищеварительную систему, оно может вызвать дефицит некоторых ни витаминов, и поэтому его не следует использовать для массажа. Массируя ребенка, вы ведь не хотите переживать, что он может попробовать несъедобное масло? Новорожденные, чья нервная система и мозг еще не полностью развиты, особенно чувствительны к веществам, поступающим в организм через кожу. Кроме того, разрекламированные масла сушат кожу и забивают поры. Они не предназначены для регулярного массажа, который стимулирует впитывание тех веществ, которые вы используете. С моей точки зрения, масло должно питать кожу и быть съедобным.
В Индии матери меняют масло в зависимости от сезона. Зимой используется горчичное масло, которое сохраняет тепло. Летом они переходят на масло кокоса. Мне больше всего нравится масло из абрикосовых косточек и миндальное масло, так как они легкие, приятно пахнут и хорошо впитываются. Эти масла содержат не только природные минералы и витамины, но и жирные кислоты, которые благоприятно воздействуют на кожу. Поскольку эти масла долго не высыхают, то они увлажняют и питают кожу, а не сушат ее.
Проверьте, нет ли у ребенка аллергии. Для этого нанесите немного масла на маленький участок кожи; если появится сыпь, то вам следует использовать какое-либо другое масло, например подсолнечное или масло авокадо. Регулярно купайте ребенка; это открывает поры кожи и предотвращает появление сыпи. Если выбранное вами масло обогащено витамином Е, то тем лучше, поскольку этот витамин очень полезен для кожи и сохраняет свежесть натурального масла. Если вы используете овощное масло, то неплохо добавить каплю или две витамина Е в качестве натурального консерванта. Масло холодного отжима уже содержит витамин Е, в то время как температурная обработка разрушает его.
Многие люди считают, что в процессе формирования привязанности запах не играет никакой роли. Это не так. Органы обоняния развиваются на 17-й неделе беременности, поэтому для новорожденного запахи очень важны. Обостренное обоняние помогает младенцу определить свою мать по уникальному запаху, присущему только ей. Очень часто мы разрушаем обоняние ребенка резкими запахами и таким образом лишаем его этого элемента привязанности. Поэтому для массажа новорожденных рекомендую использовать непарфюмированное масло.

ТЕХНИКА МАССАЖА: СИЛА ПРИКОСНОВЕНИЙ
Массаж младенца сильно отличается от массажа взрослого человека профессиональным массажистом. Например, в нем нет движений, которые напоминают движения при вымешивании теста. Это скорее нежная, теплая и интенсивная коммуникация. Мышцы малыша, которые составляют лишь четверть его веса (сравните с половиной от массы тела у взрослых), еще недостаточно развиты, чтобы на них появились «узлы напряжения». Тело младенца настолько нежное, что достаточно сильного поглаживания, чтобы стимулировать циркуляцию крови и тонус мышц. В самом начале, когда вы еще только учитесь массажу, а ваш ребенок совсем кроха, ваши движения должны быть нежными и ласкающими. По мере роста ребенка ваши движения будут усиливаться. Не бойтесь сильных движений, вы увидите, что вашему малышу они нравятся. Ваши хлопки должны быть ритмичными и достаточно сильными, но не болезненными, а стимулирующими. Избегайте щипков и уколов. По возможности выполняйте массаж всей рукой, надавливая, усиливая кровообращение и показывая ребенку, что он в руках сильного и заботливого человека. Доктор Тиффани Фидл отмечает: «Хотя дети, особенно недоношенные, кажутся хрупкими, для эффективного массажа необходимо давление. Изучая литературу по массажу ребенка раннего возраста, мы обнаружили, что техники массажа, в которых движения с давлением не предусматривались, не способствовали быстрому набору веса, и наоборот».
Я столкнулась с тем, что вместо того, чтобы учить родителей быть нежными, я должна была рекомендовать им сильнее хлопать ребенка, но делать это аккуратно и ритмично. Слишком мягкий, поглаживающий массаж вызывает лишь раздражение. Малышам нравится чувствовать силу теплых рук любящих родителей.


Если интересно, ещё главы выложу, может и вы из каких книг о детском массаже выкладывайте, осваивайте сами

ГЛАВА 8. КАК МАССИРОВАТЬ ВАШЕГО РЕБЁНКА

Когда спасения ищу
От жизни суетной,
В глаза ребенка посмотрю -
В них нахожу покой.
Марта Ф.Кроу

После того как вы приготовили все необходимое для массажа и нашли комфортное место, прежде чем начать, посидите спокойно несколько минут. Расслабьте каждый мускул своего тела, мысленно пройдясь от кончиков пальцев до макушки.
Расслабьте мышцы шеи; опустите голову и медленно вращайте ею сначала по часовой стрелке, а затем в обратную сторону. Почувствуйте, как выпрямляются и расслабляются мышцы шеи и плеч.
Теперь приподнимите плечи и удерживайте в таком положении несколько секунд, затем расслабьте их. Повторите это упражнение несколько раз. Сделайте плечами круговые движения вперед и назад, потрясите ими, почувствуйте, как расслабились руки и все тело.

РАССЛАБЬТЕСЬ И ДЫШИТЕ ГЛУБОКО
Спокойный ум соответствует медленному, глубокому и ритмичному дыханию. Массируя ребенка, дышите глубоко, так чтобы воздух максимально наполнял ваши легкие; выдыхайте также до конца. Иногда озвучивайте свой вдох, вдыхая через нос и выдыхая через рот, в то же время расслабьтесь. Ребенок будет это чувствовать и бессознательно начнет копировать ваше дыхание.
Прежде чем раздеть ребенка и начать массаж, займите правильное положение. Например, сядьте на пол или в кресло, скрестив ноги и придвинув ребенка максимально близко, или станьте у пеленального столика. В любом случае ребенок должен быть максимально близко к вам. Полностью расслабьтесь. Теперь глубоко дышите; старайтесь дышать животом, максимально наполняя легкие воздухом. Медленно выдыхая через рот, проговаривайте: «Я освобождаюсь от напряжения. Мое тело расслаблено». Почувствуйте, как напряжение и беспокойство покидают ваше тело. Теперь вы уверены в себе и сконцентрированы.
Со следующим выдохом скажите: «Я думаю только о моем ребенке». Пусть все ваши планы и мысли покинут вас. Остались только вы и ваш малыш. Вы заслужили это время, и оно только для вас двоих.
Вдохните и на выдохе проговорите: «Я — это нежная сила любви, которая течет по моим рукам в тело моего ребенка». Вообразите, что любовь к ребенку— это свет в вашем сердце. С каждым ударом сердца лучи этого света, подобно лучам солнца, передаются по вашим рукам телу вашего ребенка по мере того, как вы его массируете. Поприветствуйте малыша улыбкой и словами, вашим нежным прикосновением. Дайте ему понять, что массаж вот-вот начнется.

ПОПРОСИТЕ РАЗРЕШЕНИЯ НАЧАТЬ
Когда вы расслабились и настроились на массаж, разденьте ребенка и снимите с себя все украшения, особенно кольца и цепочки. Если это ваш первый массаж, то лучше раздеть только ножки ребенка. Обязательно снимите подгузник и прикройте малыша легкой простыней или пеленкой.
В последующие сеансы массажа вы сможете добавить больше движений, но вам понадобится время, прежде чем ребенок сможет наслаждаться полным сеансом массажа. По мере того как вы будете массировать малыша, вы освоитесь и решите, сколько времени должен длиться массаж.
Когда вы разденете ребенка, скажите ему, что настало время массажа, подайте какой-либо особый знак, что вы собираетесь его массировать. Итак, налейте на ладонь немного масла. Теперь разотрите масло в руках, согревая его и проговаривая: «Пришло время массажа». Ребенок услышит звук растираемого в ладонях масла и будет соотносить его со словом «массаж». Покажите ладошки ребенку и спросите: «Можно я начну массаж?» В первый раз ребенок, конечно, не будет знать, что произойдет, но в дальнейшем это станет знаком, свидетельствующим о начале массажа, и он будет отвечать вам. Как узнать, что ребенок говорит «нет»? Он поднимет ручки, как будто защищаясь, будет отворачиваться и капризничать. Он может начать икать, махать ручками и всячески выражать свое беспокойство.
Если ребенок отказывается, его нужно согреть, укрыв одеяльцем. Прижмите малыша к себе, используйте технику «отдыхающие руки», о которой мы говорили в главе 5. Часто все что нужно — это маленькое изменение и чуть больше комфорта. Или, может быть, вам самим следует больше расслабиться. Подумайте, что можно изменить, чтобы сделать обстановку более комфортной для вашего малыша. Если же ответ по-прежнему «нет», то отложите массаж до следующего раза. Если ребенок просто кажется немного обеспокоенным, продолжите массаж. Часто беспокойство проходит после того, как вы помассируете ножки малыша. В следующий раз процедура будет уже более привычной, и беспокойство уменьшится.
Подготовка к массажу играет очень важную роль. Прежде всего, она дает знать ребенку, что начинается что-то новое. Она также позволяет показать ребенку при помощи ваших движений и голоса, что вы уважаете его желания. Вы как бы говорите: «Ты хозяин своего тела, и люди должны спрашивать у тебя разрешения, прежде чем прикоснуться к тебе». Далее в главе 13 мы объясним, как этот ранний опыт позволит вашему малышу отличать здоровое прикосновение от нездорового. Подготовка к массажу позволяет установить атмосферу доверия и любви, которая обеспечит вашему ребенку прекрасное будущее.

ТОЛЬКО ВЫ ВДВОЕМ
Когда вы массируете младенца, то каждое ваше движение — это выражение любви к нему. Важен не только сам массаж, но и ритм, который вы задаете, то, как двигаются ваши руки; важны ваш голос и улыбка. Расслабьтесь и начните массаж с нежного прикосновения к коже малыша. Ваши руки должны быть одновременно тяжелыми, сильными, теплыми и поддерживающими. Если нет других указаний, то повторяйте каждую серию движений по крайней мере 3-4 раза.

«Можно мне помассировать твои ножки и ступни ?»
По ряду причин массаж лучше начать с ножек и ступней. Новорожденные контактируют с миром при помощи ножек. Понаблюдайте за малышом. Когда он видит незнакомого человека, он начинает сучить ножками. Эти движения представляют собой некое подобие языка, при помощи которого ребенок устанавливает контакт. Двое детей, находящихся в непосредственной близости один от другого, будут сучить ножками, будто разговаривая!
Ножки и ступни — это наименее уязвимые участки тела ребенка. Если вы начнете с массажа верхней части туловища, то ребенок может напрячься. Он инстинктивно скрестит ручки и ножки, чтобы защитить свое тело. Начав с ножек, вы дадите ему время привыкнуть и довериться вам.
Для большинства детей наиболее приятен массаж именно ножек и ступней. Таким образом, подобное начало помогает ребенку полностью расслабиться.
Если по какой-либо причине ваш малыш находился в больнице, то вы должны помнить, что кровь для анализов у него брали из пятки. Чувствительность этой области может остаться надолго. Если ребенок проявляет беспокойство во время массажа ступней, то не делайте никаких движений, а просто сожмите ступню в своих руках и подержите некоторое время. Прежде чем перейти к похлопываниям, несколько дней используйте технику удержания, пока ребенок не привыкнет.
Движения, напоминающие доение, которые используются в индийском и шведском массаже, улучшают циркуляцию крови.
Скручивание, перекатывание и сжатие помогают поддержать тонус мышц и расслабить ножки.
Сначала помассируйте одну ножку, затем перейдите к другой. Начните с приветствия, некоторое время просто подержите свои руки на ножках ребенка. Помните технику «отдыхающие руки»?
1. «ДОЕНИЕ» (ИНДИЙСКАЯ ТЕХНИКА)
Размещенное изображение

Выполняйте движение внутренней стороной каждой руки (имеется в виду часть ладони между указательным и большим пальцами). Обхватите ножку обеими руками: одна рука держит бедро, а другая лодыжку. Рука с внешнего края должна двигаться по ягодицам; рука с внутреннего края двигается по внутренней стороне бедра, по всей длине ноги до лодыжки. Двигайтесь ритмично, циклами. Ваш центр тяжести должен приходиться на копчик. Помните, что при помощи руки, расположенной снизу, вы должны прижимать копчик ребенка к поверхности. Нельзя, двигаясь, приподнимать малыша.
Размещенное изображение

Приподнимите ножку малыша и держите ее внутренней стороной каждой руки (имеется в виду часть ладони между указательным и большим пальцами). Обхватите ножку как можно сильнее. Двигайтесь от бедра к лодыжке, аккуратно поворачивая руки в противоположных направлениях. Таким образом, вы двигаетесь по направлению мускулов и ,следовательно, расслабляете их.

3. ПАЛЕЦ ЗА ПАЛЬЦЕМ

Размещенное изображение

Передвигайте свои пальцы один за другим по направлению от пятки к пальчикам ребенка.


:) Остальное завтра, спокойной ночи, завтра рано на работу...
  • 0

#33 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений
  • Откуда:Рига

Отправлено 02 марта 2008 - 00:03

4. СЖАТИЕ ПАЛЬЧИКОВ

Размещенное изображение

Сжимайте и перекатывайте каждый пальчик.

На каждой ступне расположено 72 тысячи нервных окончаний. Многие специалисты, изучавшие влияние массажа, подтверждают, что точки на ступне соответствуют определенным органам человека. Рефсекологи — люди, которые изучают эти точки и работают с ними, — утверждают, что побочные продукты, вырабатываемые в организме в момент заболевания, например мочевая кислота, могут привести к потере чувствительности нервных окончаний на ступнях. Они также утверждают, что массаж ступней выводит мочевую кислоту и кальций, которые проникают в кровь и лимфу и выводятся из организма.

5. ПОД ПАЛЬЧИКАМИ

Размещенное изображение

Указательным пальцем слегка надавите на подушечки под пальцами.

6. ПЯТОЧКА

Размещенное изображение

Указательным пальцем надавите на начало пяточки и слегка помассируйте эту область.

7. НАДАВЛИВАНИЕ БОЛЬШИМИ ПАЛЬЦАМИ

Размещенное изображение

Большими пальцами надавливайте но всей ступне.

8. ВЕРХ СТУПНИ

http://foto.sibmama....cs/12422/10.jpg

Большими пальцами массируйте верх ступни по направлению к лодыжке.

9. ЛОДЫЖКА


Размещенное изображение

Большими пальцами массируйте лодыжку круговыми движениями.

10. «ДОЕНИЕ»(ШВЕДСКАЯ ТЕХНИКА)

Размещенное изображение

Одной рукой возьмитесь за лодыжку и зафиксируйте ножку. Второй рукой «массируйте» ножку по направлению от лодыжки к бедру сначала по внешней стороне, затем но внутренней. Помните, что вы не должны приподнимать ребенка.

11. ПЕРЕКАТЫВАНИЕ

Размещенное изображение

Перекатывайте ножку в ладонях от бедра к лодыжке. Большинство детей обожают это упражнение!

12. РАССЛАБЛЕНИЕ ТАЗА

Размещенное изображение

После массажа ножек и ступней обеими руками помассируйте ягодицы круговыми движениями (круги должны быть маленькими). Затем погладьте ножки, слегка приподнимая по направлению к ступням.

13. «СВЯЗКА»

Размещенное изображение

Проведите обеими руками от ягодиц к ступням. Это движение как бы соединяет торс с ножками и дает ребенку понять, что вы собираетесь перейти к массажу другой части тела.

:) Надеюсь, что кому- то пригодится, а я спать, вот попил ромашковый чай... очень устал... завтра опять рано на работу... завтра ещё добавлю...
  • 0

#34 Kynti

Kynti
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 13 марта 2008 - 20:53

Пожалуйста, еще, еще! выкладывайте еще!
особенно интересует глава про недоношенного ребенка, плииииз!
  • 0

#35 DaMNED GirL

DaMNED GirL
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 14:22

Вот хотела спросить, не про гимнастику а про развивающие кружки для малышей loovustuba есть ли такие же дешевле или вообще бесплатно???
  • 0

#36 Mimi

Mimi
  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Откуда:Tallinn/K-J

Отправлено 06 мая 2012 - 19:25

Мы ходим с дочкой в бассейн в центральную больницу, бесплатно. Просто к докторше Симан зашли в кабинет, сказала что хотим ходить в бассейн, нам выписали абонемент. Она же дала направление к физиотерапевту на гимнастику, тоже ходили бесплатно.
  • 0