Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Крещение детей.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
290 ответов в этой теме

#31 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:36

вот меня крестили во младенчестве, крестик потеряла, вот где теперь доказательства моего крещения, если я сама этот момент не помню? да и крестные мои живут очень далеко теперь. не лучше ли это тоже делать в сознательном возрасте, вот я к чему.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#32 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:37

в детстве не покрестили, потом вот вырастают такие которые нихрена сами не определились ни в вере, ни в убеждениях, полные социальные нули
я считаю и это моё личное мнение, что вера у человека должна быть адекватна его социальному окружению

не вижу связи между верой и социальной состоятельностью.
  • 1
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#33 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:41

Reservoir Cat, вообще-то крещение много что значит - это значит что ты под Богом, тоже самое что свадьба с венчанием, это значит что брак заключен на небесах, а не просто так расписались и стали вместе жить.

Reservoir Cat, короче почитай умные книжки, а то тут долго тебе нужно рассусоливать, что означает вера, крещение и т.д.
  • 0

#34 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:42

вообще-то крещение много что значит - это значит что ты под Богом, тоже самое что свадьба с венчанием, это значит что брак заключен на небесах, а не просто так расписались и стали вместе жить.

А что значит что ты под Богом? Конкретнее?
Чем отличается брак на небесах, от регистрации в загсе?

ничего не значит кроме слов заученных, ничем абсолютно не отличается.

люди так же расстаются, так же умирают не в срок и третье - десятое.

если ты веришь - верь.
не веришь - не верь.

и то что поп побрызгал на тебя водой - никакого значения не имеет.
  • 1

#35 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

вот хрен что объяснишь человеку, который не верующий
для него это пустые слова и никакой связи
крещение .. какое нафиг крещение.. зачем.. пережиток прошлого, в наш век науки и технического прогресса сплошной атеизм и потеря ценностей, всё заменило собой знание и деньги
  • 0

#36 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 583 сообщений

крещение - это в первую очередь защита от духа нечистого, а потом уже всё-остальное.
  • 0

IM Arvutid

#37 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:44

Фишка, умные книжки? вся вера в божества - от незнания. на селе все верят. в древности верили - ветер подул с дождём - О пля! боги гневаются. потом когда узнали про разность давления и конденсацию влаги как то полегче стало, угу.

Не надо тут гнать про умные книжки. нет их, про веру крещение и всю эту мутотень.
  • 1

#38 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:44

Крещение во младенчестве ничего не дает. Благословение в церкви - да, не спорю. А вот крещение - шаг осознанный должен быть.
  • 0
Кажется, дождь начинается…

#39 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:46

ульф,

крещение .. какое нафиг крещение.. зачем.. пережиток прошлого, в наш век науки и технического прогресса сплошной атеизм и потеря ценностей, всё заменило собой знание и деньги

тык ведь даже "новые русские" крестились, для понту, хотя они тоже мало что понимали в этом процессе.
  • 0

#40 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

вот ради прикола найти бы батюшку какого-нибудь да спросить "а сколько у вас крестится людей после 20-ти лет? "
интересна статистика
  • 0

#41 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

тоже мало что понимали в этом процессе.

ты много понимаешь в этом процессе.
  • 0

#42 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:49

тык ведь даже "новые русские" крестились, для понту, хотя они тоже мало что понимали в этом процессе.

ну я об этом уже писал чуть выше, про то, что к вере не приходят, а выбирают её как модную тенденцию..
50 лет в России большевики уничтожали христианство, разрушали храмы, убивали бога как бы :) в коммунизме ведь нет бога
выросло поколение безбожников.. и теперь все резко стали такие верующие.. ну просто смешно ! откуда им взяться-то ??
  • 0

#43 тётя Люда

тётя Люда

ушла на свой форум

• Постоялец
  • 4 811 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:53

ты много понимаешь в этом процессе.

ну я конечно не претендую на звание супер-верующей и в церковь каждое воскресение не хожу. но элементарные понятия и элементарным принципам придерживаюсь.
  • 0

#44 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 12:54

почему безбожников то? просто церковь стала меньшее влияние иметь.

и кстати, советское общество было очень социально состоятельным. в отличие от нынешнего российского, одухотворённого, ёпт.

Фишка, Элементарные понятия и т.п. есть и у меня. Просто ты не ходишь в церковь по воскресеньям, а не считаю что крещение вообще обязательно. Просто другая градация этой близости к церкви.
  • 0

#45 marchello

marchello

supremacy

• Пользователь
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:02

вот ради прикола найти бы батюшку какого-нибудь да спросить "а сколько у вас крестится людей после 20-ти лет? "
интересна статистика

Меня кстати относительно поздно покрестили , в 14 . Ну даже не знаю хорошо это или плохо , что так поздно , но на моей физическом состоянии и работоспособности это не как не сказалось . :D
  • 0
Я не страдаю безумием. Я наслаждаюсь им каждую минуту :)

#46 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:03

меньшее влияние говоришь :) да уж какое тут влияние, когда первым, что сделали большевики в 17-ом году - закрыли церковные школы, убивали священников, уничтожали храмы

советское общество социально состоятельное ? а как же введение большевиками гражданского брака ? церковный брак и гражданский брак очень отличаются ! у церкви требования жёстче, в итоге развод - это нечто архиисключительное.. а ввели гражданский брак и пошло поехало.. разводы, беспризорные дети. ударище ещё тот по семье

духовенство потом отменили в армии, заменили политкомиссарами )
отменили дотации и поддержки материальные церкви.. туеву кучу времени несколько сотен лет государство поддерживало церковь, а тут раз и лишили денег

ввели декрет совета народных комиссаров который просто напросто узаконил гонения церковников

в 18-ом ввели "красный террор".. ну это просто вообще ) документ, по которому большевики могли расправляться со всеми своими врагами, а церковь была врагом если не номер 1, то близко

и пошло поехало..

обучение отменили, деньги отобрали, сделали врагом.
а вы говорите влияние потеряла, как тут не потерять ))

простите я наоффтопил )) не бейте сильно сапогами

Сообщение изменено: ульф (18 Декабрь 2007 - 13:07 )

• -1

#47 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:19

ульф,

разводы, беспризорные дети

в царской россии этого не было, я так понимаю с твоих слов? херню то не неси.

отменили дотации и поддержки материальные церкви.. туеву кучу времени несколько сотен лет государство поддерживало церковь, а тут раз и лишили денег

И что? У советской Россиии было куда деньги потратить кроме церкви.

ввели декрет совета народных комиссаров который просто напросто узаконил гонения церковников

Это плохо, угу. И "красный террор" плохо.

Прошло некоторое время и в том же советском обществе можно было не боятся оказаться на помойке "если что". А в нынешнем российском - запросто. Это к вопросу о социальной состоятельности.

Никакая крещёность автоматически не делает тебя умным хорошим и красивым.

Точно так же как и некрещёность.

Всё об том что разницы нет - крещён ты или не крещён. Нет абсолютно никакой. И следовательно обряд бессмысленен.

вообще ушли от темы сильно.

речь была о том, что крестить ребёнка это одно, а проколость ухо это несколько другое.

первое хоть и серьёзное как кому то может показаться дело, но никак не отразится на ребёнке.

а второе - дырка в ухе, особенно для мальчика это капец полный. Дырка может и не зарасти назад. Не быстро в любом случае.

Придёт в садик, а его педорасом звать будут. как мило. из за того что тупорылой матери показалось что так красивее.
  • 0

#48 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:21

в царской россии этого не было, я так понимаю с твоих слов? херню то не неси.

было конечно, вспомним хотя бы то, что в те годы были войны, первая мировая, отсюда куча беспризорников.. потом браки эти гражданские.. женился, развёлся, детей нарожали и готово

я ещё раз повторяю - церковный брак не предполагал разводы, лишь в исключительных случаях !
институт семьи был крепче !

а сейчас что происходит ? да форменное бладство !! гражданские браки )) это ж вообще
встретились, пое6стись и разбежались. никакой семьи сплошной разврат

И что? У советской Россиии было куда деньги потратить кроме церкви.

вот и я о чём.. деньги деньги везде сплошные деньги )

Это плохо, угу. И "красный террор" плохо.
Прошло некоторое время и в том же советском обществе можно было не боятся оказаться на помойке "если что". А в нынешнем российском - запросто. Это к вопросу о социальной состоятельности.

да, наверное было хорошо при той советской экономике, когда одни делали тракторы, а другие - металлоперерабатывающие заводы для этих тракторов :))
все крутились вокруг себя, реального развития экономики никакого, нефтяные деньги вот и всё !
зато все работали, производили никому не нужные товары, очень эффективно !! :)

простите я опять наоффтопил ))

Сообщение изменено: ульф (18 Декабрь 2007 - 13:22 )

• 0

#49 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:24

я ещё раз повторяю - церковный брак не предполагал разводы, лишь в исключительных случаях !
институт семьи был крепче !

был. сто лет назад. где это сейчас, при тех же условиях некоторой значимости церкви? нигде. а сто лет назад и трава зеленее была, угу.

все крутились вокруг себя, реального развития экономики никакого, нефтяные деньги вот и всё !

А что изменилось сейчас, расскажи? Церковь опять в фаворе, Путин свечки ставит, а деньги всё те же, нефтяные.
  • 0

#50 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:29

был. сто лет назад. где это сейчас, при тех же условиях некоторой значимости церкви? нигде. а сто лет назад и трава зеленее была, угу.
А что изменилось сейчас, расскажи? Церковь опять в фаворе, Путин свечки ставит, а деньги всё те же, нефтяные.

вот мы и подходим к тому, о чём я писал выше.. :) церковь была практически уничтожена, выросло поколение безбожников и никакого влияния на государство церковь и сейчас не имеет, это как модная старая традиция - пришёл, свечку подержал, на фотики и камеры засняли, ой какой молодец )) КГБшник этот.. верует что ли ? нет конечно )) перед бабушками засветился и нормально

ничего сейчас не изменилось, живёт россия на халявные нефтеные деньги, упадёт скоро цена и кранты )
хотя фиг конечно упадёт ;))
  • 0

#51 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:34

ульф, а ты хочешь чтобы влияние церкви было как в старые добрые времена ?

Может ещё и десятину церкви платить хочешь ? :) Деньги - деньги кругом говоришь ?

Церковь она как маклер ... посредник между Богом и человеком ... берет свои комиссионные ....

маклерам не беспокоить (с)
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.

#52 аuxaux

аuxaux

Reservoir Cat

• Постоялец
  • 2 586 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:35

ульф, я не думаю что нынешнее положение дел в России вроде "модная старая традиция - пришёл, свечку подержал, на фотики и камеры засняли, ой какой молодец" сильно отличается от положения допустим в США, где периода безбожников не было. Только враньё самому себе же сильнее. Типа вот я пошел в воскресенье в церковь, всё пучком, мне будет потом рай.

К этом пришли бы рано или позно всё равно.

Лично мне не кажется процедура крещения чем то значительным. Не потому что я не верующий или ещё что. Просто не кажется. Древний, и даже не самый красивый обряд. Не обязательный. Ну не повлияет он сильно ни на чьё поведение. Особенно, кстати, если совершен в детстве, в младенчестве.
  • 0

#53 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:39

Может ещё и десятину церкви платить хочешь ? :) Деньги - деньги кругом говоришь ?
Церковь она как маклер ... посредник между Богом и человеком ... берет свои комиссионные ....

я хочу какого-то нормального равновесия, когда в обществе сильны как материальные, так и моральные ценности.. у нас сейчас общество исключительно материальных ценностей, прозападное
мерило всему деньги, у всех есть своя цена, всё покупается и продаётся
а как же мораль ? церковь - это проводник морали прежде всего.. через библию нас пытаются научить быть хорошими людьми :))

Лично мне не кажется процедура крещения чем то значительным. Не потому что я не верующий или ещё что. Просто не кажется.

ты прав, я не спорю :) я сам не крещённый и не хочу
покрестили бы в детстве ну и ладно, это не влияет сильно на мою жизнь, хотя иметь крёстных родителей мне бы хотелось )
  • 0

#54 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 13:40

Например в протестанстве десятина - добровольное дело. А вообще, ту же самую церковь, как здание, надо содержать, это нормально. Другое дело, когда идут поборы, и уж совсем другое - когда эти деньги оседают в карманах.
  • 0

#55 уррф

уррф

ушол

• Постоялец
  • 5 330 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:22

Нет крещение - это обряд, показывающий, что ты готов оставить свою прежнюю греховную сущность и быть христианином. Вообщем обряд обращения в веру.

значит всё что я делал ранее - это греховная сущность
значит всё что не относится к христианству - это грешно
теперь, предположим, что я русский крестьянин, я земледелец, взращиваю на земле то, что потом превращается в продукты питания, кушает деревня и все продолжают жить благодаря моему труду, я встаю в 5 утра и ложусь поздно ночью

значит что происходит
я иду в церковь, меня крестят, или погружаюсь в воду три раза, или просто омывают голову водой
считается что я смыл свои грехи, стал христианином

дальше я продолжаю жить той жизнью, которой жил ранее
что изменилось ? десятина церковникам, хождения в церковь раз в неделю
я по-прежнему пашу на земле, дою коров, собираю куриные яйца
в моей жизни ничего не изменилось, я по-прежнему занимаюсь сексом с женой, она рожает раз в два года детей и так далее

где здесь очищение грехов ? в чём я грешен ? меня обратили в веру, в которую я не верю, я верю в бога животных весела, который благосклонен к моему скоту, который не мрёт, а приносит пользу

в общем не очень понятно.. )
  • 0

#56 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:23

ульф, короче ... чёт я не понял ... ты ведь был на стороне церкви ...или моё чтение по диагонали подвело меня ? :)
  • 0

#57 грубый еврей

грубый еврей
  • Постоялец
  • 1 153 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:24

Barankas, грехи описаны в 10-ти заповедях. На остальное пох.
Грешу и буду грешить, чтож поделаешь. Люблю я прелюбодеяния :(
  • 0

#58 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:27

где здесь очищение грехов ? в чём я грешен ? меня обратили в веру, в которую я не верю, я верю в бога животных весела, который благосклонен к моему скоту, который не мрёт, а приносит пользу

в общем не очень понятно.. )

Погоди, не гони, ямщик)
В том то и вся суть, что опосля крещения, ты даешь как бы обет не жить больше прежней жизнью, не в плане не сеять поле и кормить детей, а в плане того,что не делать того с чем твоя совесть не соглашается, если ее голос еще слышен)
Поэтому выше я говорила, крещение - должно быть осознанным выбором. Крещение во младенчестве ничего не дает. Но только может лишь как красивый обряд.
Если ты веруешь в бога скотов - то нахрена идешь креститься?

Сообщение изменено: Barankas (18 Декабрь 2007 - 14:28 )

• 0

#59 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:29

И бог кстати не Велес ли ?
Пойду проверю :)

ПС: Точно Велес , проверил ... бога Весела нету :)

Сообщение изменено: Дмитник (18 Декабрь 2007 - 14:29 )

• 0

#60 ПяточкА

ПяточкА
  • Пользователь
  • 301 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2007 - 14:29

И бог кстати не Велес ли ?
Пойду проверю :)

ага был такой.. в мифологии
  • 0