Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Крещение детей.

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
290 ответов в этой теме

#151 safely

safely
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 17:00

гавно а не церковь.

Сама ты гавно! Зачем вообще крестить ребёнка если ты так о церкви можешь отзываться? Если человек верует, то у него язык не повернётся так сказать.

Сообщение изменено: safely (18 Август 2009 - 17:05 )

• 0

#152 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 17:07

вообще крестные должны быть на месте...
но мой крестный был в тот день с фингалом под глазом (как впрочем и батюшка :)), так что без него все сделали...
  • 0
улыбаемся и машем!

#153 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 17:13

Конечно осознанный выбор эт хорошо. Но в любом случае можно выбрать другую веру. Лично я хоть и крещен-Прошел через 3 увлечения вероисповедания, прежде чем нашел Истинное для меня
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#154 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 20:48

Сегодня Риточку покрестили, я довольна, крестили в соборе Александра Невского

а я вообще никого не хочу брать...только я, ребетёнок и муж. И никаких бабушек. дедушек, тёть всяких и дядь . даже крёстных не хочу брать.

узнай лучше заранее можно ли так...вроде как для детей хоть один крестный обязателен, и родители (т.е. ты или муж) не могут в этой роли выступать
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#155 Waterrose

Waterrose

Огонь и Вода.

• Постоялец
  • 8 380 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 20:51

для детей один крёстный обязателен. Для мальчика обязателен именно крёстный папа, тоесть крёстной мамы вообще может не быть. А для девочки обязательна крёстная мама.
У меня есть две хорошие кандидатуры на крёстную маму, а пап нет :( а у меня сына.:(
  • 0

#156 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 18 Август 2009 - 21:26

Ну.. меня вот крестили, а толку..) Вырос атеистом.)

Но если вам так будет легче - крестите ради бога)))
Ребенок вырастет и сделает свой выбор в любом случае.
  • 0

#157 irtsa

irtsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 08:46

недавно крестили дочку подруги в Невской церкви. очень не понравился батюшка, если вообще его можно так назвать. хам еще тот, всех обругал, обозвал разве что матом не послал... все, кто там был вышли в шоке оттуда...
  • 0

#158 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений

Отправлено 21 Август 2009 - 08:50

меня вообще в России крестили, в старущей цервки. и не было там ни крёстных, никого. И покрестили всё равно
  • 0

#159 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 12:34

недавно крестили дочку подруги в Невской церкви. очень не понравился батюшка, если вообще его можно так назвать. хам еще тот, всех обругал, обозвал разве что матом не послал... все, кто там был вышли в шоке оттуда...

за что обругал то? Прям на ровном месте?
Я бы сказала он строгий, когда крестили дочку подруги, он ее матери неплохую нотацию прочитал, .... она крестилась слева направо :unsure:
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#160 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 12:44

Я бы сказала он строгий

Да.И это правильно.
У подруги знакомые когда дочку крестили,так они вообще пришли в джинсах,джемперах,футболках...Вот он им и сделал выговор.Это всё-таки праздник.И родители могли бы одеться соответсвующе.Больше всего был недоволен тем,что мать в штанах,хотя вообще в православии принято,что женщины в храм ходят в юбках,причём ниже колена.

Сообщение изменено: Мэри (24 Август 2009 - 12:45 )

• 0

#161 irtsa

irtsa
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 13:17

строгость и хамство-разные вещи... можно спокойно объснить людям, куда и как надо встать, что и как делать, не каждый день ведь ходишь на крестины... а называть людей безмозглыми-для церкви не самое подходящее место.. мне кажется,задача батюшки не только выполнить тупо обряд,в бешеной спешке, как будто у него пожар, но и объяснить по-человечески- куда надо пройти, где встать. да и вообще, от таких крестин остался лишь непритный осадок...
  • 0

#162 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 12:49

а водили детей после крестин на причастие или причащение (не знаю как сказать правильно :unsure: ) ? напишите плиз, в какой церкви во сколько надо быть там и сколько длится по времени?
  • 0

#163 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 25 Август 2009 - 17:17

меня вообще в России крестили, в старущей цервки. и не было там ни крёстных, никого. И покрестили всё равно

Так наверно взрослая ты уже была...детя насколько я знаю, обязательно крестный или крестная.

а водили детей после крестин на причастие или причащение (не знаю как сказать правильно :unsure: ) ? напишите плиз, в какой церкви во сколько надо быть там и сколько длится по времени?

Причастие — присоединение к чему либо, становление частью этого.

Мы тоже мелкого крестили в августе, и нам сказали на следующий день приходить на причастие.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#164 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 14:06

Причастие — присоединение к чему либо, становление частью этого.

Мы тоже мелкого крестили в августе, и нам сказали на следующий день приходить на причастие.

пасиб,
и что, вы ходили на голодный желудок причащаться? Надо приходить к началу службы или можно под конец, чтоб долго не ждать. И подскажите, в какой церкви в какое время? в Александра Невского вроде как в пол-10, или я перепутала что-то, поправьте кто знает
  • 0

#165 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 20:30

Loader,

Хочется крестить - крестите. Выберет другую религию, когда вырастет - просто признает в душе крещение недействительным

+1000000

п.с. смотря для чего крестить. Если считаешь что твоему ребенку это поможет и будет оберегать, крести конечно. Если "потому что так надо" , то не вижу смысла.
  • 0

#166 Онотоли

Онотоли
  • Постоялец
  • 4 461 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 11:42

Loader,
+1000000

п.с. смотря для чего крестить. Если считаешь что твоему ребенку это поможет и будет оберегать, крести конечно. Если "потому что так надо" , то не вижу смысла.

с такой точки зрения, зачем давать имя ребёнку? вырастет сам выберет, и т.д.. лень додумывать ещё варианты :)
  • 0
Нахур там ------>

#167 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 583 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 14:03

с такой точки зрения, зачем давать имя ребёнку? вырастет сам выберет

хорошо сказал ))
  • 0

IM Arvutid

#168 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:00

Мы всё-таки крестились в августе. Теперь тоже надо причащаться.
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#169 Mysteria

Mysteria
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:36

Вьюга,а где крестили?И как вёл себя ребёнок во время крещения?У меня очень легковозбудимый малыш.И воды,честно говоря,побаивается.Не сколько даже воды,сколько,когда его окунают. :(
  • 0

#170 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 17:50

Mysteria, Крестили в Александре Невском. Народу было очень много, человек 10 помимо нас. Батюшка никого в воду не окунал. Может быть из-за того, что времени бы много заняло. Каждому досталось по пару капель на голову и всё:) Ну мой орал, как резаный, потому что вообще боится людей. А так всё прошло нормально, довольно-таки быстро. Только батюшка был недоволен, но я думаю из-за того, что некоторые "дамы" пришли в таком виде, что это просто ужас. Представьте себе: миниплатье полупрозрачное, каблучища, другая - в вязоной прозрачной юбке выше колен, третья вообще в джинсах, все с причёсками, намалёванные... Батюшка даже сделал замечание, что "вы не в питейное заведение пришли". Все с непокрытой головой, болтали во время крещения, короче кошмар, а не люди.
  • 0

#171 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 18:23

Вьюга вы в какой день недели крестили? Мне кажется что в пон. вт. среду как то меньше народу. Мы были во вторник - были мы, еще один малыш и женщина. Но все равно в воду не окунали, так же пару капель. Думаю что окунают только на индивидуальном.
  • 0

#172 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 18:44

FavolaRussa, мы в пятницу крестили, единственный день, когда все могли. Я думаю, что там и в будни дни полно народу...
  • 0

#173 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 20:55

Думаю что окунают только на индивидуальном.

не окунают )
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#174 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 09:58

в наших церквях только на голову поливают(и в Невского и в Никольской)
Вчера крестили дочку в Пюхтинском монастыре-там деток купают в купели(сначала сажают в нее , а потом полностью, с головой окунают), а взрослые окунаются в(не знаю как точно назвать) но что-то типа маленького бассейна(покупают рубаху(или выдают) переодеваются и в ней входят в воду...
И Батюшка очень хороший... объяснил зачем нужно крещение для человека, как должно проходить и что надо делать, как молиться, как правильно креститься и никаких слов о невежестве и тому подобное. Мне очень понравилась спокойная доброжелательная атмосфера и не пожалели, что проехали почти 200 км

Сообщение изменено: millinga (07 Сентябрь 2009 - 10:31 )

• 0

#175 Mysteria

Mysteria
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 21:05

Вьюга,спасибо.Вы меня обнадёжили. :)
Два года назад я крестила дочку своей подруги,так её окунали в купель.Мой бы такого точно не выдержал.)))))
  • 0

#176 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 21:17

millinga, Там наверно раз на раз не приходиться. Мы племянников там крестили...я сама не была, но их мама рассказывала, что народу много было в церковь пускали только детей и кресных, даже маме нельзя было заходить. в разные дни крестили и оба раза такая фигня была.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#177 yumo

yumo
  • Постоялец
  • 1 583 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 01:09

Вчера крестили дочку в Пюхтинском монастыре-там деток купают в купели(сначала сажают в нее , а потом полностью, с головой окунают), а взрослые окунаются в(не знаю как точно назвать) но что-то типа маленького бассейна(покупают рубаху(или выдают) переодеваются и в ней входят в воду...
И Батюшка очень хороший... объяснил зачем нужно крещение для человека, как должно проходить и что надо делать, как молиться, как правильно креститься и никаких слов о невежестве и тому подобное. Мне очень понравилась спокойная доброжелательная атмосфера и не пожалели, что проехали почти 200 км

мы в воскресенье туда поедем сына крестить, хорошее место
  • 0

IM Arvutid

#178 Leoparda

Leoparda
  • Пользователь
  • 219 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:02

safely, если ты ничего не знаешь не говори! Мой муж там крестился давно когда мелкий был так там батюшка наорала на мать...что типа нету имени такого в православном и все... и вот это крестины тю так шо....раз так умная лучше помолчала бы.
  • 0

#179 Niesch

Niesch

Сущность...

• S-Модератор
  • 11 942 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:12

Leoparda, Во первых, не надо устраивать балаган. Во вторых родственников не пустили верно. А то как на концерт. А в третьих, если имя не православное, как его могут дать при крещении?!
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#180 Cruella

Cruella

♥_♥

• Постоялец
  • 1 176 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 14:29

Ага. Мы когда крестились, то там кто-то крестил девочку по имени Алиса... Батюшка начал возмущаться и ругаться, дескать, "как можно было до такого додуматься, как можно так назвать ребёнка? Что это за имя такое, как из сказки Алиса в стране чудес, нет такого имени! Ну и родители!!!" и т.д. В общем-то, конечно, было неприятно даже мне такое выслушивать. Но с церковной точки зрения он прав. Идёшь крестить ребёнка - должен хоть как-то просветиться, что к чему. И если святого с таким именем нет, то посмотри по дню Ангела и т.д.
  • 0