Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грудное и искусственное вскармливание.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#421 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 ноября 2008 - 17:41

это как? 8 часов работа + дорога туда и обратно. в лучшем случае 9 часов нахождения мамы без ребенка. У меня ребенок 8 часов без груди не обходится и грудь будет сильно болеть если его столько не кормить


Если тебя не будет дома, то ребёнку придется обойтись без тебя, а значит и без груди. Сколько сейчас Лизе? Сколько еще у тебя осталось оплачеваемого отпуска?
У меня есть знакомые, которые продолжают кормить, выйдя на работу. Одна даже работает 10-тичасовой рабочий день, но, правда, не каждый день.
Когда заканчивается выплта компенсации работавшим? В год и четыре? К этому времени почти у всех устанавливается боле-менее зрелая лактация, когда молоко вырабатывается преимущественно во время кормления. За рабочий день какое-то количество молока наберётся, если распирает, то можно ведь и немножко сцедить, до облегчения. Со временем, в то время, когда ты на работе, молоко почти не будет вырабатываться. Оставишь только вечерние, ночные и утренние кормления. Если что-то будет неустраивать, то можно будет постепенно свести на нет и их. В любом случае это менее травматично для груди и для детской психики, чем если ты сейчас завяжешь с ГВ на полном ходу. Тем более, если есть уплотнения, то уж лучше деть их рассосёт, чем ждать, когда они перегорят и получить мастит.
  • 0

#422 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 17 ноября 2008 - 17:50

У меня есть знакомые, которые продолжают кормить, выйдя на работу. Одна даже работает 10-тичасовой рабочий день, но, правда, не каждый день.

ОГО. Ясно, спасибо за пояснение. У меня есть еще время на отпуск и кормление грудью. Уплотнение уже прошло (ттт). Буду всё же пытаться сворачивать постепенно, насколько это возможно.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#423 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:06

Фишечка, У меня ребёнок стал активное сть прикорм только после года, в год и 3-4 месяца он уже ел сам ложкой и грудное кормление сошла на вечер, ночь, утро.
  • 0

#424 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 17 ноября 2008 - 21:23

Самое оптимально время для отлучения ребенка от груди, это по моим наблюдениям 1-1,6. После полутора намного сложней отучить, там уже никто не спросит, сам подойдет и возьмёт :)
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#425 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 ноября 2008 - 23:55

Самое оптимально время для отлучения ребенка от груди, это по моим наблюдениям 1-1,6. После полутора намного сложней отучить, там уже никто не спросит, сам подойдет и возьмёт :)


Ну, когда-нибудь всёравно отучится. :)
  • 0

#426 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 09:17

Ну, когда-нибудь всёравно отучится. :)

Ну если ребенок в 3-4 года сосет грудь, согласитесь это напрягает. =)Напрягает не то,, что он сосет, а именно то, что он может в любом месте подойти и задрать маме кофту. И его мало волнует что люди вокруг :rolleyes:
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#427 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:49

Ну если ребенок в 3-4 года сосет грудь, согласитесь это напрягает. =)Напрягает не то,, что он сосет, а именно то, что он может в любом месте подойти и задрать маме кофту. И его мало волнует что люди вокруг :rolleyes:

Если ребёнок так делает, значит мама упустила воспитательный момент, что "сисю" можно только дома. :)
  • 0

#428 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 ноября 2008 - 11:58

После полутора намного сложней отучить, там уже никто не спросит, сам подойдет и возьмёт

ха-ха, вот этого я и боюсь :D хотя итак уже лежим вместе на кровати - может поднять/ залезть под футболку и начать есть :)

грудное кормление сошла на вечер, ночь, утро.

ну у меня в основном ест утром перед тем как проснутся, днём перед большим сном, поздно вечером и ночью. Если вот дневное кормление убрать, то теоретически можно было бы уже выходить на работу :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#429 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:23

Если ребёнок так делает, значит мама упустила воспитательный момент, что "сисю" можно только дома. :)

Для такого большого ребенка это уже не просто развлечени или еда, это просто утешения и успокоения. И если у ребенка какая-либо стрессовая ситуация на людях, то ему никак не обьяснишь что этого делать нельзя. как так, ему плохо, а мама даже успокоить не может....
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#430 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:33

3-4 года сосет грудь,

где ы такое видели?
у нас в 4 года начинается уже подготовительная школа обязательная, типо доначальные классы, два года в 4 и в 5 лет.
Какой грудь сосать?!

Фишечка, хотя, да, у нас перед дневным сном такая же беда,но если гулять в это время то вырубится на дневной сон в коляске.

Сообщение изменено: Waterrose (18 ноября 2008 - 12:34 )

  • 0

#431 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 12:56

где ы такое видели?
у нас в 4 года начинается уже подготовительная школа обязательная, типо доначальные классы, два года в 4 и в 5 лет.
Какой грудь сосать?!

Я когда что-либо говарю, не из воздуха беру :) У меня лично сестра до 3,5 кормила. Подруга в 2,8 за голову хватаеться. Недавно встретила классную руководительницу бывшую. Разговорились..оказываеться она тоже ещё кормит. ребенку 3 года. Замучалась говарит уже вся, а отучать в таком возрасте очень сложно!
  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#432 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 ноября 2008 - 16:11

Ребёнка можно приучить не просить грудь на улице, в гостях, вообще вне дома. Знаю на своем опыте. Но если какая-то действительно чрезвычайная ситуация, то не все дети грудь берут.Тем более, в таком возрасте ребёнка можно уже успокоить не только грудью.
А по поводу отлучения, минимальный естественный возраст - полтора года. И то, при условии, что инвалюция лактации уже наступила. Про то, что отлучать сложно - не всегда, тоже знаю, по знакомым. При грамотном подходе, отлучение даже трёхлетки - не проблема. Другое дело, что некоторые мамочки плачутся, что устали, уже не могут и тд, и ничего серьёзного не предпринимают для отлучения, только собираются. Есть еще такой вариант, который является наиболее естественным- ждать самоотлученя, которое наступает примерно между 2 и 4 годами. Но вот сдесь всё уже не так просто. Сдесь важны правильно организованные отлучки, приучение малыша зысыпать одного и еще кое-какие моменты. Да, и не все мамы хотят кормить так долго.
Но отлучать до полутора лет, если есть желание кормить дольше, только из-за того, что "потом отлучить сложнее" как-то, немного странно. Это, конечно, мое ИМХО.

Сообщение изменено: Lilit (18 ноября 2008 - 16:14 )

  • 0

#433 ionka

ionka
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 18 ноября 2008 - 20:47

Я и не утверждаю что нужно прекращать кормить до полутора. Я так же сказала, что самое благополучное время для отлучения от груди...1-1,6. Самоотлучение происходит между 2-4=) До этих 2-4 дожить нужно. Это ладно если ребенок в 2 сам "самоотлучиться", но таких ситуаций мало. А кормить до 4-х.....) именно эти ситуации я и приводила в пример. Поэтому во избежание этого, начинать отлучать нужно не поздее 1,6. У самой 2 детей и отлучение происходило безболезненно. У них как раз в этом возрасте есть определённый период, когда они теряют небольшой, временный интерес к груди. Просто его нужно заметить и не пропустить. Конечно, каждый ребеночек, это индивидуальность, но все равно наблюдаеться некая закономерность.

Сообщение изменено: ionka (18 ноября 2008 - 21:55 )

  • 0
я рядом..даже когда меня нет..

#434 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 ноября 2008 - 21:42

Сегодня заметила, что в магазинах появилась новая кашка для малышей от 4 мес и старше - пока видела три вида - от Миелупы, Аптамил - по 51 еек была.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#435 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 15:47

не знаю...сложно отлучать в 3-4 года или нет... но на ютубе видела ролик, как 8-летняя девочка сосала грудь....Чесссс слово... это до рвотного рефлекса(((неприятно((
  • 0

#436 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2008 - 21:23

Выписали нам сегодня Аптамил Пепти, аж 15 банок - в аптеке столько не нашлось :))))
Дала детке - отказалась ее есть. Как у вас? Были ли проблемы с переводом с простого Аптамила на Пепти? В чем у них вообще различия? Я попробовала оба - мне по вкусу понравился больше Пепти....а еще нам сегодня прививку делали от пяти болезней - может еще и это влияет на ее настроение.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#437 Miya

Miya
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 21:31

KIRSIKE, Были проблемы тоже пришлось перейти с одного на другой, и разница конечно заметна, простой Аптамил повкусней, послаще чем все остальные. Ну моя доча поплювалась немного, но кушать то охота...так постепенно привыкла
  • 0

#438 Малинка

Малинка
  • Постоялец
  • 1 284 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 ноября 2008 - 21:42

KIRSIKE, а почему ты перешла на пепти ?
  • 0

#439 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 ноября 2008 - 22:18

Были ли проблемы с переводом с простого Аптамила на Пепти? В чем у них вообще различия? Я попробовала оба - мне по вкусу понравился больше Пепти....а еще нам сегодня прививку делали от пяти болезней - может еще и это влияет на ее настроение.

Пепти горчит, у многих есть проблемки связанные с переходом на пепти, но как говорится голод не тетка. Я поначалу с ложечки вливала :rolleyes:

Сообщение изменено: FavolaRussa (20 ноября 2008 - 22:19 )

  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#440 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2008 - 00:24

KIRSIKE, а почему ты перешла на пепти ?

А врач посмотрела деткину кожу, все эти корки красные и сказала, что нужно пробовать Пепти.

Ну не знаю насчет горечи - мне по вкусу Пепти вкуснее показался, а простой Аптамил приторный.
А пепти тоже из коровьего молока делают?

Пепти горчит, у многих есть проблемки связанные с переходом на пепти, но как говорится голод не тетка. Я поначалу с ложечки вливала :rolleyes:


ну она у меня из 150 мл выпила 80 мл и стала капризничать. Но у меня появилось подозрение, что это колика пошла.
  • 0
Продаю вкусняшку!

#441 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 11:51

У меня вчера мелкий грудь отказывался брать, почему не знаю. 2 минуты пососал вечером, бросил и орать стал, колика исключина, орал только когда грудь подносила и крехтя кулочки в рот пихал, голодный был, но не ел. Причем у мужа на руках был спокойней, а если я из комнаты выходила, то вообще даже улыбался.
Так вот мы крехтя три часа боролись и в семь часов сдался и начал есть. Вот фиг знает, что ему не понравилось. У кого дети так делали?
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#442 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 21 ноября 2008 - 12:03

Светулька, молоко свое попробывала? Вспомно, что ела.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#443 Nika111

Nika111
  • Пользователь
  • 189 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2008 - 13:01

У меня вчера мелкий грудь отказывался брать,


а я в книге читала, что во время мес, малыши бастуют и не пьют молока, оно вкус меняет
это в нашей в либеровской написано
  • 0

#444 TeddyBear

TeddyBear
  • Постоялец
  • 1 038 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 13:10

Неа, не догодалась попробывать. Но ничего нового не ела, тоже что и вчера и позавчера. Вот только вчера гуляла когда, как раз за час до кормления, грудь как будто мерзла. Может это как-то повлияло.
  • 0
Плохих людей наказывает правосудие, а хороших – закон подлости.

#445 millinga

millinga
  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 ноября 2008 - 19:57

Светулька, у меня иногда такое выделывает))) было один раз после овощного сока)) 2 глотка сделает и отворачивается)) у нас, после родов, пока грудью кормим... гормональная система не установилась еще... и любое изменение в гормонах может поменять вкус молочка))) А грудь береги.. может она подмерзла и молочко просто стало труднее добывать?)) :)
  • 0