Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грудное и искусственное вскармливание.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#91 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 09 марта 2008 - 15:20

Растение Фенхель это и есть укроп. Обычный средиземноморский укроп, по строению и свойствам идентичный, только повыше ростом из-за климата.

Сообщение изменено: шай (09 марта 2008 - 15:24 )

  • 0

#92 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2008 - 21:11

шай, я как раз хотела Фишке написать, что фенхель еще называют аптечным укропом.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#93 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 марта 2008 - 20:27

да, вот что интересно! фенхелевый чай от ХИПП в гранулах и в пакетиках стоит дорого как в магазине, так и в аптеке.
обычный чай в пакетиках (20 шт) в аптеке стоит 15 еек, а в магазине, там где все чаи - около 9 крон :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#94 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 марта 2008 - 20:57

у меня опять температура была сегодня
чтот слишком высокая уже
38.8
весь день мучаюсь
пойду сейчас приворачивать листья капусты
доча ночью 7 часов проспала вот и весь день я как труп
  • 0

#95 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 18 марта 2008 - 12:55

Sound of silence, да сейчас все гриппозные ходят, я что тоже снова переболела, как только меня ребенок гриппозную терпел... :(
кстати вычитала в журнале (не в инете), что 1 год кормления грудью - это уже норма! а вот 2-3 года - это много! Сейчас во многих роддомах стараются помогать матерям с кормлением, чтобы мамы лучше это усвоили и долго кормили малышей грудью. И не забирают детей на 3 дня как при советском союзе, а сразу дают матери и после родов кладут на живот-грудь (правда мне положили только на живот) чтобы ребенок сразу взял сисю. Если мама кормит ребенка год или больше грудью, то у неё маленькая вероятность заболеть раком груди и другими женскими заболеваниями, чем у тех, кто мало кормит или вообще не кормит грудью! Еще написано было, что обычно во время кормления нет месячных, а значит не происходит овуляция и это время - безопасное, т.е. предохранительное (хотя я это не совсем поняла, многие же как раз и беремениют сразу после родов во время кормления грудью)

Сообщение изменено: Фишечка (18 марта 2008 - 12:57 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#96 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2008 - 00:07

те, кто кормит грудью, вы простой воды попить детям даёте или только одно молоко из груди?


когда были совсем маленькие-ничего дополнительного к молочку не давала. а зачем? Нам его хватало!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#97 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2008 - 09:42

А у меня непонятная ситуация....кормлю грудью и никогда не давала ничего кроме грудного молока.Ни разу не дала смесь.Малышке через 10 дней уже 9 месяцев будет.Но я стала замечать что она плохо спит ночью....каждый час-два просыпается,возьмёт грудь...совсем чутьчуть поест....а потом спать....плачет,и затем опять просыпается и т.д.Бутылочку она не брала никогда....выплёвывала.Я просто думаю что может молока уже мало моего и пора на смесь переводить.....А с другой стороны....многие отучают уже в 9 месяцев от бутылочки а мне получается приучать придётся:(
Вот и думаю теперь.....либо начать смесь давать либо оставить всё как есть.....сомнения((
А может мне и вовсе кажется что молока мало....а на самом деле это просто у неё болит чтото:(
Вот так бывает...
:mellow:

Сообщение изменено: juljett (21 марта 2008 - 09:48 )

  • 0

#98 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 марта 2008 - 12:07

Нам 1 годик и 4 месяца и продолжаем кормиться грудью. Молока конечно не так много, как в первые месяцы, но есть всё же. Полностью на ГВ были до 6 мес, потом начали баночки кушать. В течение дня 2-3 раза приложу, а ночью дочка спит со мной. Успокаивается только с сисей-соски, бутылочки не признаёт. И так с самого рождения-просыпается несколько раз за ночь, вот так и перебраласть ко мне в кровать. Днём её убаюкиваю с помощью груди конечно и кладу в кроватку и если просыпается-на руки и сисю в ротик. Хотя оставляю её бабушке по 8 часов и когда прихожу сразу опусташает обе груди. Хотя я заметила, что при таком долгом моём отсутствии очень они не набухают. Всё пытаюсь приучить её к кроватке-ну никак не получается. Точнее никак ночью кроме сиси не успокаивается. Я уж думала она сосётся просто ради успокоения и что молока нету, а тут увидела , что на губах молочко остаётся, значит оно есть!
Пью тоже ХИПП в гранулах и в пакетиках Хипп тоже есть.
А вот не знаю, зависит ли это правда от ГВ, но месячные у меня "скачут" - по 50-60 дней отсутствуют, уже начала бояться, что "того", сделала тесты успокоилась-1 полосочка.

СКАЖИТЕ, А кто-нибудь из вас ДОЛЬШЕ ГОДА кормил дитятко своё?
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#99 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 21 марта 2008 - 12:13

Еще написано было, что обычно во время кормления нет месячных, а значит не происходит овуляция и это время - безопасное,

ерунда,
у меня вообще начались в 2 малявкиных месяца и вообще, ГВ и менструация не как не связаны, очередной миф
Сейчас всем в роддоме раз по 30 напоминают, что забеременеть раз плюнуть, так что предохраняться и еще раз предохраняться :)

juljett, а перед сном, что вы кушаете?
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#100 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 21 марта 2008 - 15:53

у меня вообще начались в 2 малявкиных месяца и вообще, ГВ и менструация не как не связаны, очередной миф
Сейчас всем в роддоме раз по 30 напоминают, что забеременеть раз плюнуть, так что предохраняться и еще раз предохраняться

да мне тоже самое сказали, что при ГВ легко забеременить, есть или нету месячных без разницы. у меня были месячные (ну очень мало) в первый месяц после родов. Сейчас вообще нет, единственное что в начале месяца у меня молоко горькое 2-3 дня (в это время у меня должны быть месячные). Ребенок отказывается в это время от груди. И поэтому 1 раз в месяц я даю смесь, все остальные разы мучаю и себя и ребенка горьким молоком, но потом весь месяц опять всё нормально. вот уже нам почти 4 месяца.

Нам 1 годик и 4 месяца и продолжаем кормиться грудью.

АлекСи, молодец! я как раз тоже хотела спросить, кто дольше года грудью кормит? для меня это пока нереально, но я к этому стремлюсь. Watterose уже почти год кормит грудью. вот я хотела бы поинтересоваться у тех, кто так долго кормит, как у вас с зубами? Ну т.е. не разрушались ли они от того, что так долго кормите грудью? у меня немного разрушаются уже :( 2 пломбы делать точно нужно :(
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#101 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 марта 2008 - 18:04

juljett, а перед сном, что вы кушаете?

Кушает она так...
утром встанем и кушает грудь....потом кашу,запивае чуток совсем грудью...
днём овощное пюре...запивает также..
затем часов в 6 фруктовое пюре....запивает...
потом ближе к сну кашу и совсем перед сном грудь..
Спит 3 часа а потом начинается не понять что:(
  • 0

#102 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2008 - 00:14

АлекСи, молодец! я как раз тоже хотела спросить, кто дольше года грудью кормит? для меня это пока нереально, но я к этому стремлюсь. Watterose уже почти год кормит грудью. вот я хотела бы поинтересоваться у тех, кто так долго кормит, как у вас с зубами? Ну т.е. не разрушались ли они от того, что так долго кормите грудью? у меня немного разрушаются уже :( 2 пломбы делать точно нужно :(


зубы последний раз в середине беременности все сделала-7 или 8 аж! ТТТ, но всё в порядке-чищу 2 раза в день :)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#103 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 марта 2008 - 14:44

АлекСи, я тоже все (2) зубы сделала на 7 месяце беременности и теперь 2 разрушились, но другие :( тоже чищу 2 раза в день.
вопрос к девушкам, около года кормящим грудью - вы собираетесь дальше кормить или уже хотите заканчивать и как вы это собираетесь делать?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#104 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 марта 2008 - 17:33

вопрос к девушкам, около года кормящим грудью - вы собираетесь дальше кормить или уже хотите заканчивать и как вы это собираетесь делать?


лично я-пока молочко капает, буду даватьЮ да и пока другой вид успокоения не найдём...

Кто-нибудь знает, в чём вредность долгого кормления для мамы и ребёнка ?!
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#105 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2008 - 17:56

Кто-нибудь знает, в чём вредность долгого кормления для мамы и ребёнка ?!

не знаю как на счёт вредности но то что ребёнка отучить сложнее месяцев с 11.....чтоб он не подходил к груди и не просил...задирая ковту...это да.У меня несколько знакомых с этим мучаются....и никак не объяснить что этого не надо делать...
я сама хочу уже прекратить кормить но не могу никак это сделать так как она у меня не берёт бутылочки со смесями:(
  • 0

#106 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 марта 2008 - 18:01

juljett, что, ребенок прям в публичном месте может задрать кофту???
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#107 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 22 марта 2008 - 18:31

Я смотрела передачу, где тётка кормила мальчика грудью, мягко говоря, ОЧЕНЬ долго. Подбегает к маме девятилетний детина со словами "мам, дай пососать"... вот это уже перебор: ) жуть.
А вам всем я завидую белой завистью - кормите грудью и проблем не знаете:( у меня вообще молока нет. Как я из-за этого расстраиваюсь... И ведь всё делаю для того, чтобы оно было! Ан нет. Даже смешно сказать, но максимум, что за одно кормление ест мой мальчик - 20 ми. И пробовала сцеживать - сначала одну грудь, затем сразу же другую, общее количество получилось 25 мл.....
: (((((((((((((((((((((((((
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#108 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 18:56

juljett,

потом ближе к сну кашу и совсем перед сном грудь..

может стоит попробовать кашку перенести на "совсем перед сном"?
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#109 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2008 - 21:56

Фишечка, ну на счёт публичного не знаю...но когда к ним в гости приходят друзья и знакомые....сидят спокойно все и тут ребетёнок подбегает,поднимает ковту и начинает сосать....Вот это я не понимаю....Я слышала что детишки в год и позже....а иногда даже раньше....уже по привычке просят грудь.Самое лучшее время для отлучения от груди 8-11 месяцев.Но опять таки сказать это легко а как сделать.....)

А вам всем я завидую белой завистью - кормите грудью и проблем не знаете у меня вообще молока нет. Как я из-за этого расстраиваюсь... И ведь всё делаю для того, чтобы оно было! Ан нет. Даже смешно сказать, но максимум, что за одно кормление ест мой мальчик - 20 ми. И пробовала сцеживать - сначала одну грудь, затем сразу же другую, общее количество получилось 25 мл.....
: (((((((((((((((((((((((((

у меня тоже самое было....я даже пошла на консультацию по кормлению.Там меня просили кормить,взвешивали ребетёнка до и после кормления....давали советы....завили даже на нас дневник...Я смогла восстановить.Скажу со 100% уверенностью тебе что то что ты не можешь сцедить это не показатель того что молока нет...У меня сначала лилось ужас как сильно молоко но я при этом не смогла сцедить и 20 гр.Молока намного больше чем мы можем сцедить....Я начала пить чай для мам кормящих...это тоже помогло...И как можно чаще давала грудь.Моя девочка тоже ела за раз по 20-40г.я сильно переживала а мне сказали в консультации что МОЛОКА НЕТ ЭТО КОГДА СОВСЕМ НЕТ!!!Не переживай...если хочешь сходи на консультацию с сыночком!

может стоит попробовать кашку перенести на "совсем перед сном"?

может на самом деле так сделать...Я просто думаю что если моя спаль ложится в 11 например вечера...не поздно ли это для еды?
  • 0

#110 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 22 марта 2008 - 22:27

может на самом деле так сделать...Я просто думаю что если моя спаль ложится в 11 например вечера...не поздно ли это для еды?

это для нас поздновато, а для молявочек это нормально. мне кажется.
Ты хотя бы просто попробуй, вдруг причина в этом
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#111 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 марта 2008 - 23:03

Инфузория в туфельках, спасибо:)У нас проблема в том ещё что засыпает она только с соской и часто во время поворотов головы она её теряет:)и начинает как слепой котёнок искать её крехтеть и хрюкать....мне приходится вставать и сувать ей соску в рот:)Но я попробую покормлю....посмотрю что будет:)
  • 0

#112 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 марта 2008 - 23:49

чтоб он не подходил к груди и не просил...задирая ковту...
так как она у меня не берёт бутылочки со смесями:(


у меня так бывает в течение дня-задирает и чмокать начинает-типа "давай , мама"...
а из бутылочки тоже не пьёт ничего, пою из ложечки её сама..
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#113 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2008 - 09:43

у меня так бывает в течение дня-задирает и чмокать начинает-типа "давай , мама"...

а я этого как раз и не хочу...:(Хотелось бы чтоб к более сознательному возрасту она вообще перестала знать что такое грудное молоко и где оно находится.Пыталась тут дать с разных бутылочек с разными сосками смесь....ну никак!!!Нивкакую!:(
  • 0

#114 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 марта 2008 - 16:14

Фишечка,
Я не могу ничего говорить. У меня всегда были плохие зубы и сейчас также. К зубному уже пол года хожу... Правда один зуб за ьеременность очень быстро раскрошился. Какой-то момент чувствовала слабость в зубах и уверенностьтакую, что от кормления, чтоне хватает кальция. У меня было такое ощущение, что все зубы страдают и вот-вот ракрошатся.
Стали время от времени, как вспомню, пить кальций. Стало по-лучше, ощущение этой слабости и реакция нервов всех зубов пропала...

Ха-ха. Я с 6 месяцев всё думаю сокращать грудное кормление. У нас ребёнок то много прикорма ест период, потом периодами что мало. С 6 месяцев изредка пытаюсь смесь давать. Ребёнок то соглашается на бутылочку, то не соглашается.
Такая у нас ромашка, так вот всё на грудном кормлении. Есть желание оставить грудное кормление на утро, поздний вечер и ночь, пока ребёнок не начнёт х орошо ночью спать без просыпаний.
А весь денб на прикорме и смесе.
Тоесть я думала сокращать грудное кормление заменой смесью, просто прикормом никак, молочка ребёнок тоже хочет.
Уж не знаю как в годик от бутылочки отучают, смеси до двух лет.

АлекСи,
Не знаю, 2 года- это нормально для грудного прикармливания.

juljett,
У меня ребёнку 11 месяцев ничего не задирает сам...только хнычет и требует.

Кстати, тоже раньше лилось, а с месяцев 4 грудь не набухает, ничего не льётся, молоко появляется только во время кормления, я его сама почти не вижу. Это называется выработка молока нормализовалась.
Это я больше для Алекси написала.

Вьюга,
Невозможно сцедить всё, ребёнок получает больше.
Я, к примеру, не смогу ничего сцедить, молоко только вол время кормления приходит...

Сообщение изменено: Waterrose (24 марта 2008 - 16:06 )

  • 0

#115 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 марта 2008 - 18:49

У меня ребёнку 11 месяцев ничего не задирает сам...только хнычет и требует.

эххх эти детишки..Я б не переживала еслиб моя "звезда" по 4 раза ночами не просыпалась а спокойно спала бы всю ночь....Тогда бы мне легче было бы прекратить кормления.Но как правило ест она грудь ближе к вечеру и ночью.....и так и просыпается каждые 2-2,5 часа покушать молока....Был период когда за ночб просыпалась один раз...я радовалась....но продлилось это месяц.А как зубки вышли я забыла что это такое один раз:)
  • 0

#116 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 24 марта 2008 - 20:08

Waterrose, не спорю, всё, конечно невозможно... Но хоть что-то же должно сцеживаться, а не 15 мл за полтора часа мучений сцеживания, как вчера у меня было... =((( да и груди мягкие, как вата, ни разу не набухали и не твердели: (( ндя... вот обидно, чесслов...
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#117 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 24 марта 2008 - 20:50

juljett,
У меня как и у тебя всё. Постоянно, я со счёту сбиваюсь, ночью просыпается и за грудь. Поэтому и спит со мной.
  • 0

#118 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 марта 2008 - 22:32

Лично мне кажется, что даже в годик отлучать от груди рано... Дочке 11 месяцев, отлучать пока и не думаю. Ничего не задирает пока :D
  • 0

#119 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 25 марта 2008 - 07:58

Я б не переживала еслиб моя "звезда" по 4 раза ночами не просыпалась а спокойно спала бы всю ночь....Тогда бы мне легче было бы прекратить кормления.Но как правило ест она грудь ближе к вечеру и ночью.....и так и просыпается каждые 2-2,5 часа покушать молока....Был период когда за ночб просыпалась один раз...я радовалась....но продлилось это месяц.А как зубки вышли я забыла что это такое один раз

juljett, у меня где-то месяц назад, дочка всю ночь (6-7 часов) могла спать и даже не проснуться на кормление, у меня грудь болела вся и чесалась, т.к. пропускала кормление. Сейчас вот 1 раз в 3 часа ночи просыпается и я её кормлю, может ей уже не хватает того. что она поела последний раз вечером.
и еще у меня до сих пор иногда набухает грудь и сильно чешется перед кормлением. Днем Лиза плохо кушает и приходится по 2 раза давать одну и ту же грудь, но вот вечером и утром высасывает ОБЕ груди полностью!
Вьюга, мне тоже очень трудно сцедить, я наивная, как-то попыталась недавно горькое своё молоко сцедить, когда 1 раз в месяц даю смесь ребенку, взяла бутылочку для кормления (250 мл) :lol: , думала, что сейчас СЦЕЖУ (заполню бутылочку, ОГА! :D , от силы 15 капель выдавила из себя с одной груди ну и чуть побольше (10 мл) струёй с другой груди. Хотя моя доча за 1 раз уже должна съедать где-то 150 мл.
Да, жаль. что у тебя такие сложности с грудным кормлением. Наверное не стоило тебе так рано ребенка смесью кормить, может у тебя было бы больше молока, если бы ты не отпускала ребенка в первые дни от своей груди ни на минуту. Потому что всё идет в пропорции - чем больше ребенка кормишь смесью - тем меньше будет грудного молока :(
А что тебе специалист сказал?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#120 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2008 - 12:26

Кстати, после прочтения некоторых здесь предложений, я решила вот с этого понедельника-давать грудь только при дневном и ночном сне, а так-во время бодрствования, нет.Уже 3-й день идёт и дочка в течение дня уже не задирает кофту, вечером тока, когда уже совсем хочет спать, то прижимается ко мне. Пока что ни днём , ни ночью без сиси мы не можем заснуть, не помогают ни соски, ни пустышки.

АлекСи,
Не знаю, 2 года- это нормально для грудного прикармливания.
Кстати, тоже раньше лилось, а с месяцев 4 грудь не набухает, ничего не льётся, молоко появляется только во время кормления, я его сама почти не вижу. Это называется выработка молока нормализовалась.
Это я больше для Алекси написала.



Waterrose , а ты где-то это вычитала(скажи пожалуйста тогда где), что 2 года- это нормально для грудного прикармливания. Я пока не слышала это ни от кого, все наши знакомые удивляются-"КАААААК, ТЫ ВСЁ ЕЩЁ КОРМИШЬ?!?!" Уже и не знаю ,что им отвечать :huh:

Постоянно, я со счёту сбиваюсь, ночью просыпается и за грудь. Поэтому и спит со мной.


У меня так же-просыпается и я автоматом грудь даю. Сейчас ещё внизу дальний зубик режется, так просыпается чаще обычного :mellow:
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!