Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грудное и искусственное вскармливание.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#121 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 марта 2008 - 12:32

АлекСи,
даже смеси до двух лет рассчитаны.
Мои знакомые, что грудью сами не кормили,все уже с пол годика ребёнка ужасаются, что я всё ещё грудью кормлю.

Сообщение изменено: Waterrose (26 марта 2008 - 12:33 )

  • 0

#122 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2008 - 12:34

АлекСи,
даже смеси до двух лет рассчитаны.
Мои знакомые, что грудью сами не кормили,все уже с пол годика ребёнка ужасаются, что я всё ещё грудью кормлю.


От того и ужасаются, что сами то не испытали ,что это такое
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#123 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 26 марта 2008 - 12:43

первая ссылка по поиску в интернете.

Как долго кормить?

По поводу продолжительности грудного вскармливания единого мнения нет. Кто-то считает, что после года кормить грудью нецелесообразно, кто-то кормит до окончания оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, а сторонники радикальных взглядов считают, что кроха может получать мамино молоко столь долго, сколько захочет сам.

Общее мнение таково: ребенок первого полугодия жизни должен получать только грудное молоко, в котором содержатся все необходимые питательные вещества и вода. С шести месяцев грудное молоко остается полезным для ребенка, но уже не может полностью обеспечить все питательные потребности малыша, и поэтому с этого возраста, наряду с молоком мамы, в рацион крохи вводятся так называемые "прикормы".

В настоящее время Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более.
Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один-два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично развиваться.

Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент его правильное развитие.

Например, молоко, вырабатывающееся у женщины, родившей недоношенного ребенка, на протяжении первых двух недель грудного вскармливания (лактации) приближается по своему составу к молозиву ("концентрату" грудного молока), что помогает крохе наверстать отставание в развитии. Или на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы - иммуноглобулинов, - напоминает молозиво, что предотвращает развитие инфекционных болезней у ребенка.

http://www.2mm.ru/grudnoe/132

Вот-вот. Думаю и к тебе не кормящие пристают, или те что чуток выдержали и бросили это дело вскоре.

А за ребёнка првильно взялась, пусть вечером и ночью на груди висит и ранним утром просыпаясь. А днём уже прикорм кушает, особенно если ребёнок соглашается, то шанс надо использовать.

Сообщение изменено: Waterrose (26 марта 2008 - 12:43 )

  • 0

#124 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 марта 2008 - 13:20

А за ребёнка првильно взялась, пусть вечером и ночью на груди висит и ранним утром просыпаясь. А днём уже прикорм кушает, особенно если ребёнок соглашается, то шанс надо использовать.


Waterrose , пасибки за сайт, почитаю.
Кушаем мы баночки в основном, детские кашки, протёртые овощи-фрукты,детские печенюшки,детские чаи. Вообщем ничего взрослого с общего стола! (кроме фруктов-овощей). Кушать она и не отказывается ТТТ. А грудь-как успокоение и ночная-дневная соска :)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#125 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 26 марта 2008 - 15:39

АлекСи, во многих журналах я тоже читала, что сейчас и врачи рекомендуют кормить своё дитя дольше грудным молоком, т.к .сейчас много детей болеют всякими аллергиями и на смеси в том числе. и в одном журнале вычитала, что для врачей нормально кормить 1-2 года, 3 года - это уже много - хотя есть и такие, кто 3 года кормит грудью (правда там уже не основная еда идет, а как дополнение наверное).
я вот только 4 месяца комрлю грудью, вы скажите, что это мало, врач детский - нормально, мама моя - молодец! тут у каждого свой предел.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#126 Sound of silence

Sound of silence
  • Постоялец
  • 1 810 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2008 - 17:38

уже почти месяц прошёл, а мне до сих пор больно грудью кормить. кремами постоянно мажу. помогло, но совсем не прошло. когда молоко начинает выделяться, то боль такая режущая внутри 5-секундная
у вас так же?
  • 0

#127 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 марта 2008 - 19:26

У меня так же-просыпается и я автоматом грудь даю. Сейчас ещё внизу дальний зубик режется, так просыпается чаще обычного

точь вточь как у меня!Я честно говоря уже не рада этому.
  • 0

#128 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 марта 2008 - 11:18

Sound of silence, молоко когда приходит, то покалывает в груди, сейчас уже редко, можно сказать, что совсем не болит, только очень сильно чешется-зудит грудь и соски и мне намного легче становится, когда малышка много съедает с груди. а раньше первые 2 месяца да, бывало больно кормить.

juljett, ну ночью я тоже автоматом грудь даю, только сначала памперс меняю, а вот днем если заорет несильно, то сначала перед тем как накормить на живот кладу, посюсюкаюсь с ней и только потом если уж совсем хнычет, то сиську даю.
а вы сразу как есть требует, так сразу сиську даете?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#129 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2008 - 12:47

Sound of silence, у меня побаливали соски только первые 2 дня кормления, когда еще молоко не пришло а малышка отчаяно старалась.Ну это еще от чувствительность сосков зависет. У нас хоть и захват вроде неправильный, но неприятных ощущений нет.

Фишечка, да я ночью даже памперс не меняю, если не покакает. Просто даю грудь. ночью кормлю 1 раз, а вот под утро начинается... даже не знаю сколько раз!
  • 0

#130 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 марта 2008 - 13:26

АлекСи, во многих журналах я тоже читала, что сейчас и врачи рекомендуют кормить своё дитя дольше грудным молоком, т.к .сейчас много детей болеют всякими аллергиями и на смеси в том числе. и в одном журнале вычитала, что для врачей нормально кормить 1-2 года, 3 года - это уже много - хотя есть и такие, кто 3 года кормит грудью (правда там уже не основная еда идет, а как дополнение наверное).
я вот только 4 месяца комрлю грудью, вы скажите, что это мало, врач детский - нормально, мама моя - молодец! тут у каждого свой предел.


Фишечка , Нам 1г и 4м и у нас грудное молочко идёт как дополнение и как успокоение перед сном конечно, а не как основное поглощение пищи. Так вам всего 4 месяца-молодец, что кормишь-личное моё мнение :rolleyes:

уже почти месяц прошёл, а мне до сих пор больно грудью кормить. кремами постоянно мажу. помогло, но совсем не прошло. когда молоко начинает выделяться, то боль такая режущая внутри 5-секундная
у вас так же?


когда нам было меньше полугодика, ну оооочень редко было больно, когда они все уже переполнялись, а теперь ТТТ...Всё отлично...У нас 9-ый зубик идёт и мы даже маму не кусаем :)

точь вточь как у меня!Я честно говоря уже не рада этому.



juljett , чему именно не рады? то, что просыпается и грудь суём или то, что зубки идут?

а вы сразу как есть требует, так сразу сиську даете?


Фишечка , лично я - только ночью даю сразу же как захнычет, мы перед сном всегда кашку едим и врят ли она от голода просыпается спустя 2,5-3 часа ,скорее для успокоения пососкать ей надобно :)

да я ночью даже памперс не меняю, если не покакает.



я тоже ночью не меняю памперс уже давно, мы ночью не какаем, обычно после завтрака и вот тогда меняемся :)
  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#131 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 27 марта 2008 - 16:02

Фишечка , Нам 1г и 4м и у нас грудное молочко идёт как дополнение и как успокоение перед сном конечно, а не как основное поглощение пищи. Так вам всего 4 месяца-молодец, что кормишь-личное моё мнение

АлекСи, ну нам еще нет 4 месяца, 2 апреля будет! между нашими детками почти год разница? когда твой ребенок родился? :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#132 juljett

juljett
  • Постоялец
  • 1 083 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 марта 2008 - 18:23

а вы сразу как есть требует, так сразу сиську даете?

если у меня ночью сейчас так то сразу грудь.Она по иной причине не просыпается обычно....ток поесть:)

, чему именно не рады? то, что просыпается и грудь суём или то, что зубки идут?

То что грудью кормлю:)Мне просто кажется что ей мало грудного молока ночью....поэтому и просит так часто.Пробовала смесь давать а она не берёт....Вот этому и не рада....
  • 0

#133 АлекСи

АлекСи
  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 марта 2008 - 22:23

АлекСи, ну нам еще нет 4 месяца, 2 апреля будет! между нашими детками почти год разница? когда твой ребенок родился? :)


'Фишечка' , мы родились 17 ноября 2006г :) . А ты каждый месяц празднуешь-тортик....свечки увеличивающиеся по количеству...? Мы-да, потом красиво мне оформили с 1 по 12 мес на 1 фото и я в большую рамочку сделала...Красиво получилось.

Сообщение изменено: АлекСи (27 марта 2008 - 22:24 )

  • 0
Believe in yourself.. you can more than you think!

#134 Cruella

Cruella

    ♥_♥

  • Постоялец
  • 1 176 сообщений
  • Откуда:est

Отправлено 27 марта 2008 - 22:56

Девочки, у кого малыши на искусственном вскармливании, скажите плз...
У вас бывало такое, что вы делали малышу смесь, когда она остынет - подогревали, или делали заранее и ставили в термос, а если вдруг смесь оставалась во время кормления, то давали эту же во время следующего кормления? я вот, балда, так делала... А щас меня осенило "почитать", и вычитала, что такого делать категорически нельзя, что это может быть опасно для здоровья малыша и может быть причиной многих болезней. Я вот думаю, вдруг у нас эта аллергия пошла из-за меня, дуры, что я кормила неправильно: (((
  • 0
При свете ты - никто. И растворишься с новым днём.
Одна, но против всех течений. Быть вне закона твой закон.

#135 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 марта 2008 - 08:31

Девочки, у кого малыши на искусственном вскармливании, скажите плз...
У вас бывало такое, что вы делали малышу смесь, когда она остынет - подогревали, или делали заранее и ставили в термос, а если вдруг смесь оставалась во время кормления, то давали эту же во время следующего кормления? я вот, балда, так делала... А щас меня осенило "почитать", и вычитала, что такого делать категорически нельзя, что это может быть опасно для здоровья малыша и может быть причиной многих болезней. Я вот думаю, вдруг у нас эта аллергия пошла из-за меня, дуры, что я кормила неправильно: (((

я кормлю искуственно. можно разводить смесь , но сразу ставить в холодильник. в термосе нельзя хранить. меня так в роддоме научили. так я делала с аптамилем и потом с наном.. но нан 2 надо давать только в течении двух часов..это тот, что после полугода идёт. А в идеале конечно сделать и сразу давать. Но в холодильнике хранить не возбраняется. Я делала всреднем смесь на сутки.
  • 0

#136 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 28 марта 2008 - 16:20

Но в холодильнике хранить не возбраняется.

kaplya, а после холодильника где подогревать смесь, если нет подогревателя специального для бутылочек? и вообще можно ли не доконца съеденную смесь ставить в холодильник и потом греть и опять давать ребенку?
я когда первые 2 месяца ребенок всегда плакал, я так часто смесь делала горячую, но когда она сама уже остывала, ребенок уже успокаивался и засыпал, что мне пришлось только выливать смесь и потом через некоторое время делать новую. у меня пол-пачки смеси просто в раковину и ушло вот так вот :(
ведь по-моему когда смесь остыла и даже после холодильника если её разогреть, то она же будет испорченной или нет?

АлекСи, а мы 2 декабря 2007 года родились! нет, каждый месяц не празднуем! :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#137 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 31 марта 2008 - 16:37

мне интересно, а этот фенхельный и укропный чаи влияют на сексуальную возбудимость или нет?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#138 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 01 апреля 2008 - 14:22

а как с ЭТИМ борешься?

ну и вопросы у вас мадемуазель! :)

ну вообще-то сам по себе укроп влияет у мужчин на потенцию, не знаю, что там у меня повлияло весна или укропные чаи, может даже всё вместе :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#139 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:40

kaplya, а после холодильника где подогревать смесь, если нет подогревателя специального для бутылочек? и вообще можно ли не доконца съеденную смесь ставить в холодильник и потом греть и опять давать ребенку?
я когда первые 2 месяца ребенок всегда плакал, я так часто смесь делала горячую, но когда она сама уже остывала, ребенок уже успокаивался и засыпал, что мне пришлось только выливать смесь и потом через некоторое время делать новую. у меня пол-пачки смеси просто в раковину и ушло вот так вот :(
ведь по-моему когда смесь остыла и даже после холодильника если её разогреть, то она же будет испорченной или нет?

АлекСи, а мы 2 декабря 2007 года родились! нет, каждый месяц не празднуем! :)

я разводила смесь в горячей воде и ставила в холодильник. Потом брала сколько надо и подогревала. Вторй раз уже не грела, выливала. Смесь, разведённая кипятком, хранилась в холодильнике сутки примерно. Всё ок. Грела в микроволновке. Хотя считаю, что подогреватель конечно лучше!
А в роддоме мне говорили, что смесь можно греть несколько раз и давать в течении 6-ти часов после первого разогрева.
  • 0

#140 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 апреля 2008 - 07:28

вот мне интересно, кто-нить из вас сцеживал грудное молоко, чтобы сделать ребенку там кашку-пюрешку или что-то еще? а то, кого не спрошу, никто такой ерундой не занимался, либо покупают готовое питание в баночках, либо чтобы сделать пюре добавляют смесь. Это вопрос к тем, кто кормит грудью.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#141 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2008 - 15:15

я сцеживала лишнее и в раковину! никогда на нём ничего не варила.
  • 0

#142 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 08 апреля 2008 - 15:53

я сцеживала лишнее и в раковину! никогда на нём ничего не варила.

а почему? ведь многие врачи и в книгах написано - так советуют....

kaplya, а на основании чего варила тогда
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#143 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 апреля 2008 - 17:45

а почему? ведь многие врачи и в книгах написано - так советуют....

kaplya, а на основании чего варила тогда

варила исключительно только на воде. но это потому, что у сына была аллергия на коровье молоко. а сейчас девочкам своим варю иногда на молоке, иногда на воде... под настроение:) но на смеси не варю и её в кашу не добавляю.
  • 0

#144 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 09 апреля 2008 - 07:40

kaplya, а почему грудное молоко туда не добавляла? Ведь ты его сцеживала в раковину....
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#145 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 13 апреля 2008 - 15:08

а почему грудное молоко туда не добавляла? Ведь ты его сцеживала в раковину....

походу мне так на этот вопрос и не ответят! странно, есть грудное молоко, а детям в пюрешки его не добавляют, почему?
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#146 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 13 апреля 2008 - 15:51

Фишечка,
каши мы еще не кушаем, а в пюрешки добавляю в процессе, ни разу не выливала
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#147 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 15 апреля 2008 - 15:45

у меня что-то резко ребенок стал много кушать, раньше можно сказать отказывался-вертелся, орала-пить ей тока чаи подавай, а теперь по 45 минут одну сиську сосет и не отпускает и другую ей тут же подавай и поэтому я стала хотеть жрать очень много, как беременная на последнем месяце и гамбургеры хочу и шашлыки и всего-всего и много. слава богу, что газики закончались у моей дочи, так теперь могу полноценно питаться - не думая что ей навредит. итак то ли это из-за весны, то ли из-за частых прогулок, но едим мы с дочей не хило, а много. я думала может она уже прикорм хочет - сварила цветную капусту - дала ей совсем чуток в виде пюре - так она всё выталкала языком - не хочет есть. зато я съела и заметила что у меня намного больше молока в груди стало.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#148 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 15 апреля 2008 - 23:38

Фишечка, Хех, сколько я ссылок скидывала.:(
Это у неё такой рефлекс у языка, инородное выталкивать, кроме груди и соски с молоком.
И врачи часто и говорят, что ребёнок готов к прикорму только тогда, когда рефлекс проходит.
Рефлекс выталкивания языком инородного постепенно начнёт ослабевать.

Но хоть ты убедилась, что девочка ещё не готова к прикорму.
  • 0

#149 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 апреля 2008 - 08:46

Но хоть ты убедилась, что девочка ещё не готова к прикорму.

вот именно поэтому я и предложила ей :) я знала, что если будет выталкивать, значит еще не готова и смотрит еще на меня такими мученическими глазюками, какбудто ей отраву какую даю... :)
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#150 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 апреля 2008 - 11:03

я разводила смесь в горячей воде и ставила в холодильник. Потом брала сколько надо и подогревала. Вторй раз уже не грела, выливала. Смесь, разведённая кипятком, хранилась в холодильнике сутки примерно. Всё ок. Грела в микроволновке. Хотя считаю, что подогреватель конечно лучше!
А в роддоме мне говорили, что смесь можно греть несколько раз и давать в течении 6-ти часов после первого разогрева.

Готовую смесь нельзя хранить более 2-ух часов, даже на упаковке со смесью написано! Там начинают размножаться бактерии. Днем я всегда делаю свежую смесь (это ж абсолютно не трудно, занимает несколько минут), а ночью, если ложусь спать позно, знаю, что ребенок скоро проснется, делаю смесь и храню ее в термосе , а если нет, то отмеряю нужное кол-во порошка, кладу в бутылочку, и нужное кол-во воды наливаю в обыкновенный термос, ребенок проснулся - вылила воду из термоса в бутылку и готово!1
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.