Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Грудное и искусственное вскармливание.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
444 ответов в этой теме

#151 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 11:13

раньше можно сказать отказывался-вертелся, орала-пить ей тока чаи подавай,

Фишечка, вот у меня сейчас моя, крутится, вертится у груди, отрывается, выгибается. Я не пойму хочет есть или нет. Днем практически ничего не ест, зато хорошо сосет ночью . Не знаю в чем дело, что её так беспокоет, это уже месяц продолжается почти, и в последние дни ухудшилось. За месяц прибывила меньше чем обычно, 600 гр.
  • 0

#152 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 19 апреля 2008 - 16:49

Фишечка, вот у меня сейчас моя, крутится, вертится у груди, отрывается, выгибается. Я не пойму хочет есть или нет. Днем практически ничего не ест, зато хорошо сосет ночью . Не знаю в чем дело, что её так беспокоет, это уже месяц продолжается почти, и в последние дни ухудшилось. За месяц прибывила меньше чем обычно, 600 гр.

Loren, ну в последний месяц моя тоже набрала 600 гр где-то - врач сказал - это НОРМАЛЬНО, они же не будут каждый месяц по полтора-2 кг набирать! :)
если ночью ребенок много кушает, то то, что не ест днем это тоже нормально. Вычитала в журнале: с 3 ночи и до 8 утра дети часто просыпаются и требуют сисю/еду, в это время у них что-то там развивается и у мамы лактация в груди происходит, короче это всё чисто на биологическом уровне. Теперь понимаю, почему под утро ей лучше спать с моей сиськой :)

Сообщение изменено: Фишечка (19 апреля 2008 - 16:50 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#153 janchik

janchik
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 19 апреля 2008 - 23:12

Фишечка, вот у меня сейчас моя, крутится, вертится у груди, отрывается, выгибается. Я не пойму хочет есть или нет. Днем практически ничего не ест, зато хорошо сосет ночью . Не знаю в чем дело, что её так беспокоет, это уже месяц продолжается почти, и в последние дни ухудшилось. За месяц прибывила меньше чем обычно, 600 гр.


у меня тоже выгибается когда сажусь дочку покормить,я делаю так:быстренько встаю и пробую дать грудь стоя немножечко при этом покачивая влево-вправо,она успокаивается и начинает есть,через минутки две я уже спокойно сажусь и спокойно кормлю дальше,но присаживаться нужно как можно более мягче,всё :D
  • 0

#154 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 апреля 2008 - 14:05

Разве 600 грамм это мало? Только самые первые месяцы набор на килограмму-два в месяц...
  • 0

#155 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:02

. За месяц прибывила меньше чем обычно, 600 гр.


постепенно прибавка в весе уменьшается, потом вообще по 300-400 гр. будет прибавлять. У меня с первым ребенком когда было ему около годика и прибавлял по 800-900 грамм в месяц так доктор нас ругала, что мы его перекармливаем.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...

#156 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 апреля 2008 - 16:20

Waterrose, написала, что меньньше просто. Просто не пониаю почему такое беспокойное поведение под грудью.
  • 0

#157 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 21 апреля 2008 - 17:24

А сколько вам? 3 месяца где-то? Вроде в этот период и есть какой-топереходной этап и у меня было, у меня какой-то период днём орал и от груди отпихивался...
  • 0

#158 Инфузория в туфельках

Инфузория в туфельках
  • Пользователь
  • 514 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 18:27

Вроде в этот период и есть какой-топереходной этап и у меня было, у меня какой-то период днём орал и от груди отпихивался...

ага, тоже было такое дело ..... приходилось вставать, отвлекать и по новой
  • 0
Никто на ней не женится - самоубийство нынче не в моде

#159 kaplya

kaplya
  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 апреля 2008 - 19:33

Готовую смесь нельзя хранить более 2-ух часов, даже на упаковке со смесью написано! Там начинают размножаться бактерии. Днем я всегда делаю свежую смесь (это ж абсолютно не трудно, занимает несколько минут), а ночью, если ложусь спать позно, знаю, что ребенок скоро проснется, делаю смесь и храню ее в термосе , а если нет, то отмеряю нужное кол-во порошка, кладу в бутылочку, и нужное кол-во воды наливаю в обыкновенный термос, ребенок проснулся - вылила воду из термоса в бутылку и готово!1

НАН 1 можно хранить долго в холодильнике, НАН 2 не больше двух часов
  • 0

#160 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 апреля 2008 - 21:49

НАН 1 можно хранить долго в холодильнике, НАН 2 не больше двух часов

А можно источник вашей информации? Вроде на всех смесях написано, что только свежеприготовленную использовать. Только сегодня читала книгу "Mida oodata:esimene eluaasta", там было написано, что не хранить смесь долго даже в холодильнике.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#161 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:30

Зачем такой дорогой покупать? Продается замечательный фенхелевый чай в пакетиках, стоит всего 13 крон (20 пакетиков), тоже везде продается и в апетках и в магазинах. Я всё время его пью. И дочку когда грудью кормила пила.

+1


Девочки, кто искусственник или на смешанном. Нам какая-то скидка на смеси полагается? Или только за полную стоимость?
  • 0

#162 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:34

не знаю как на счёт вредности но то что ребёнка отучить сложнее месяцев с 11.....чтоб он не подходил к груди и не просил...задирая ковту...это да.У меня несколько знакомых с этим мучаются....и никак не объяснить что этого не надо делать...
я сама хочу уже прекратить кормить но не могу никак это сделать так как она у меня не берёт бутылочки со смесями:(

Какие бутылочки юзаете? У нас была такая проблема... И ребенок часто недоедал, так как моего молока не слишком хвататло (не достаточно жирное), а смесь ну никак не брал! Но решили мы ее очень просто. Перешли с бутылочек AVENT на NUK. Супер! Так что попробуй, вдруг дело как раз в этом...
  • 0

#163 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 15:50

И еще вопрос. ГДЕ В ТАЛЛИННЕ МОЖНО СДАТЬ МОЛОКО НА АНАЛИЗ? Какие лаборатории этим занимаются, и кто должен дать направление, семейный?
  • 0

#164 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 22 апреля 2008 - 17:15

И ребенок часто недоедал, так как моего молока не слишком хвататло (не достаточно жирное)

что значит недостаточно? по-моему у всех мам молоко по жирности именно такое, какое нужно ребёнку!....

надеюсь не грубо ответила...просто у меня мама как то такое сказанула... и добавила, что молока у меня мало.. хоть бы до месяца прокормить..
на что я её послала.. и кормлю ребёнка только грудью.. нежирным молоком
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#165 Loren

Loren
  • Пользователь
  • 209 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 18:43

*klubnika*, как ты определила, что ребенок недоедает?
  • 0

#166 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 19:15

Раньше молоко было белое/бежевое (совсем недавно), а теперь голубоватое, и уже не разделяется на 2 слоя молоко/сливки, как раньше. В общем, почти как вода по консистенции.

А в смесях нет ничего плохого, даже наоборот, много витаминов. ГВ, конечно, рулит, это даже не оговаривается. Но не думаю, что иногда докормить малыша смесью это прям какое-то преступление! Вот, некоторые детки вообще грудного молока НИКОГДА не пробовали, и ничего, здоровенькие и с хорошим иммунитетом.


что значит недостаточно? по-моему у всех мам молоко по жирности именно такое, какое нужно ребёнку!....

Ну значит я не такая мама, как все :) У всех такое, как надо - а у меня нет! Спорить не буду
  • 0

#167 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 22 апреля 2008 - 19:57

ой девченки, я до родов не читала никакой лит-ры по грудному кормлению, читала то, что пишет Watterose и после родов! И между прочим она правильно писала, "если хотите долго кормить молоком, то лучше не давать смесь вообще, нужно просто перетерпеть" также соглашусь с ней в том, что грудное молоко само по себе не может быть жирным как смесь, у меня уже на втором месяце вначале шла почти прозрачная, но за одно кормление молоко менялось по цвету и к концу, когда ребенок уже засыпал, оно было более жирное (выдавливала и проверяла) Также были и кризисы каждый месяц примерно в одни и те же дни, но я не теряла голову - кормила тем, что было в груди, даже специально не смотрела (чтобы не портить настроение), т.к .знала что вначале прозрачное было, но ведь ребенок ел и потом засыпал. вы думаете в моей маленькой груди супер-жирное молоко как у коровы должно быть? - да вовсе НЕТ! и если за одно кормление его ребенку не хватает - оно тут же должно и вырабатываться, как у меня сейчас. Сейчас нам уже 4 с половиной месяца. Уплотнений в груди нет, грудь не набухает совсем, я даже и не чувствую есть у меня молоко там или нет, я только слышу как ребенок глотает у меня из груди - а значит оно есть! Не знаю, как вам еще объяснить - просто КОРМИТЕ до ПОСЛЕДНЕГО своей ГРУДЬЮ и не смотрите на то, что молоко прозрачное, оно же к концу кормления жирным становиться, во всяком случае должно быть так! Я не думаю, что мне сильно так уж повезло с ГВ, просто я делала всё что могла.
*ща полетят в меня тухлые помидоры*

кстати я уже привыкла к фенхелевому чаю, хотя пью также и ромашковый.. то-то и смотрю в Призме уже фенхелевого чая почти не остается - все кормящие мамаши что ли покупают его? :)

Сообщение изменено: Фишечка (22 апреля 2008 - 20:00 )

  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#168 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 апреля 2008 - 20:19

Согласна с Фишечкой, у меня всё было так же. А когда лактация уже установилась грудь не набухает вообще и это не показатель, что молока нет.

Сообщение изменено: Lilit (23 апреля 2008 - 13:38 )

  • 0

#169 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:18

всё также как у фишки... были проблемы как мне казалось и с количеством... и с жирностью.. но перетерпели, ребёнок не плакал и не плачет, значит всё ему хватает....
*klubnika*, всё может быть, конечно, может стресс, может ещё что....... кто знает....
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#170 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:25

ребёнок, вначале ел, порой, каждые полчаса-час.
Изредка промежуток был 2-3 часа.
Грудным молоком наедался, не думала смесь пихать.
Правда, было трдно, хотелось больше свободы, а не кормить каждые почаса.

здоровенькие и с хорошим иммунитетом

Зато сейчас у всех аллергии, чегораньше не наблюдалось.
  • 0

#171 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:26

у нас когда проблемы с ГВ были, купили смесь, ттт пока что не открывали даже.
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#172 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:30

когда лактация уже остановилась

восстановилась?

Кстати, это правда, что вначале молоко как вода, а к концу жирное.
У меня молоко не приходит уже само с месяца 3, если ребёнка не приложить.
Приходит в процессе.

Сообщение изменено: Waterrose (22 апреля 2008 - 21:31 )

  • 0

#173 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 апреля 2008 - 21:58

+1
Девочки, кто искусственник или на смешанном. Нам какая-то скидка на смеси полагается? Или только за полную стоимость?


Обычные смеси за полную стоимость, но если у ребенка например аллергия на молоко (у нас так :( ) и смесь нужна безмолочная, или например проблемы с пишеварением, у аптамила и на это есть какая то аптечная серия, то скидка 100%, т.е. платишь только за рецепт 20 ЕЕК


Кстати, это правда, что вначале молоко как вода, а к концу жирное.

Правда, поэтому деткам которые на ГВ не надо давать пить, они грудное молочко сначала пьют, а потом жирненьким кушают :)
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.

#174 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 апреля 2008 - 23:02

ребёнок, вначале ел, порой, каждые полчаса-час.
Изредка промежуток был 2-3 часа.
Грудным молоком наедался, не думала смесь пихать.
Правда, было трдно, хотелось больше свободы, а не кормить каждые почаса.
Зато сейчас у всех аллергии, чегораньше не наблюдалось.

Ну это вопрос спорный. У сестры сын аллергик. До года ТОЛЬКО на ГВ, у мамочки строгая диета. Никаких смесей...


Обычные смеси за полную стоимость, но если у ребенка например аллергия на молоко (у нас так :( ) и смесь нужна безмолочная, или например проблемы с пишеварением, у аптамила и на это есть какая то аптечная серия, то скидка 100%, т.е. платишь только за рецепт 20 ЕЕК
Правда, поэтому деткам которые на ГВ не надо давать пить, они грудное молочко сначала пьют, а потом жирненьким кушают :)

Ясно, спасибо. Нам тоже рецепт дали на аптамил. 100% стоимости. так зачем рецепт, не понятно, когда его и так купить можно...

Не знаю, как вам еще объяснить - просто КОРМИТЕ до ПОСЛЕДНЕГО своей ГРУДЬЮ и не смотрите на то, что молоко прозрачное, оно же к концу кормления жирным становиться, во всяком случае должно быть так!

А у меня вообще прозрачное бывало. Цедишь до боли, до крови почти, а оно все-равно прозрачное идет...
  • 0

#175 Waterrose

Waterrose

    Огонь и Вода.

  • Постоялец
  • 8 380 сообщений
  • Откуда:Ireland/Estonia

Отправлено 23 апреля 2008 - 02:27

У меня сцедить может получиться пару капель. Молоко приходит только во время кормления, когда сын ест.
А кормлю годовалого сына, что весом 12 кг.
Наедается... А сцеживание показывает ,чо мучайся до боли цеди, и никаокго результата...
  • 0

#176 тётя Люда

тётя Люда

    ушла на свой форум

  • Постоялец
  • 4 811 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 23 апреля 2008 - 08:38

мне кстати помог фенхелевый чай и цветная капуста для хорошей выработки молока в груди! Может и вам поможет! правда цветную капусту я не жрала каждый день, а просто купила вообще-то для первого прикорма дочки, а она не захотела, пришлось самой съесть :) и поняла, что у меня молока стало больше, чем нужно в груди.
  • 0
Настоящая женщина это та, которая заставляет забыть об идеале (с)

#177 Lilit

Lilit
  • Пользователь
  • 498 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:41

Waterrose, да, конечно я имела в веду не остановилась, а установилась, тоесть зрелая лактация. :)
  • 0

#178 Мандаринка

Мандаринка
  • Пользователь
  • 932 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 апреля 2008 - 22:04

*klubnika*, всё может быть, конечно, может стресс, может ещё что....... кто знает....

может
но сейчас уже все ок :)
  • 0

#179 Star*

Star*

    Vita sine libertate nihil est

  • Постоялец
  • 2 161 сообщений
  • Откуда:Таллинн, Муста

Отправлено 24 апреля 2008 - 07:59

но сейчас уже все ок :)

НУ это самое главное :)
  • 0
мне не нужна война, мне нужен мир.причём весь!

#180 Jagusja

Jagusja

    многодетная мамочка

  • Пользователь
  • 385 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 апреля 2008 - 12:32

А я ещё где-то читала, что жирность молока может зависеть от того, что мамочка кушает.
  • 0
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, то приходиться летать на метле...