Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Тебе нужен эстонский язык?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#31 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 12 января 2008 - 13:37

Знаю где-то средне, вспомнил со средней школы, так как сейчас часто использую...

Нужен он мне будет дальше или нет - а Х.Е.З, что мне будет надо. Я не заморачиваюсь на этом - язык он и есть язык - просто код для передачи инфы...

П.С. Зато теперь меня часто глючит, когда эстонцы со мной начинают по русски говорить, наверное из-за эстонского произнощения букв... :) Их, наверное тоже подглючивает, когда я с ними говорю :P
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#32 Mozzgi

Mozzgi
  • Пользователь
  • 377 сообщений

Отправлено 13 января 2008 - 01:29

Все 12 лет учебы...=) на эстонский плевала....а точнее просто в школе нам его не преподовали как надо....курсы конечно помогают...знаю , что язык нужен....но так не охото ....сдала на алгтас...терь на гражданство экзамен будет....а потом и паспорт эстонский ....иль какой он сас фиолетовый?хз...так что пока мы в эстонии надо учить язык....особенно в тлн...а кто не хочет учить ....добро пожаловать в Нарву...=) тут эстонцев ущемляют ....и эстонец на улице - это прям экспонат
  • 0
У тебя в голове мозги или кю?
Гламур для дур , бабуля
За несколько секунд до смерти :"Все неправда,все ложь , все обман,все зло..."Поэтому ей хочется "потушить свечу" , то есть умереть. "Отчего не потушить свечу , когда смотреть больше не на что,когда гадко смотреть на все это?"

#33 ksjuta

ksjuta
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 15:57

добро пожаловать в Нарву...=) тут эстонцев ущемляют ....и эстонец на улице - это прям экспонат

ой,ну вот не надо!!!никто в нарве эстонцев не ущемляет!!!
  • 0

#34 Brown eyes

Brown eyes
  • Постоялец
  • 2 048 сообщений

Отправлено 01 февраля 2008 - 16:31

Учу эстонский язык с детского сада=)Есть средняя категория.Но своим знанием эстонского не довольна.Не могу разговоривать.Учить это одно,а вот практика...

Вообще очень хочу знать эстонский на том уровне,чтобы свободно разговаривать с людьми,чтобы и я понимала,и меня понимали.Чтобы вообще всем было хорошо. :)

Считаю что вообще знание языков-это дело хорошее.Да хоть ты греческий знаешь,а в Эстонии он не нужен,но блин,как здорово,когда попадется хоть один человек-иностранец,с которым ты сможешь поговорить на его родном языке)А что уж говорить про Эстонию.Здесь он все-таки нужен.Хотя бы на том уровне,чтобы понять что от тебя хотят и суметь что-то отвтетить,поддержать разговор)

Сообщение изменено: Born to flying (01 февраля 2008 - 16:32 )

  • 0

#35 Mjaff

Mjaff
  • Постоялец
  • 257 сообщений
  • Откуда:Taллинн

Отправлено 02 февраля 2008 - 16:06

Раз такая тема, то хотела бы поинтересоваться, кто на какие курсы ходил? А то я понимаю много чего, а вот чтоб самой сказать, это уже сложнее...иногда все слова из головы вылетают,как быдто бы и не учила никогда :)
Вот хотелось бы на какие-нибудь курсы пойти, может, кто посоветует какие-нибудь?
  • 0
You know it's true
Everything I do, I do it for you

#36 jukeo

jukeo
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 28 марта 2008 - 17:41

неа,совсем забыл,в эстонии он не нужен.Вот английский очень сильно нужен,боюсь скоро придёться его учить очень тщательно и тд,т к вся документация на английском и книги по работе в основном на английском и ещё бывает на русском.На заводе всё начальство нац кадры знает русский язык как свой родной,ну и полно начальства русского.

Незнаю на какой работе эстонский нужен,но если будут мне платить больше чем на этой(не менее 100 крон в час) то наверно придёться выучить,при условии что обучение за счёт работодателя,у меня например такбыло(бесплатно учёба и зарплата за учёбу) и чтоб на работе работать особо не надо было и расписание хорошее(ну как счас у меня)
  • 0

#37 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 06 апреля 2008 - 20:31

рассмешили те, кто говорят, что эстонский не нужен!
учился в эстонской школе, за это спасибо моим родителям!
не представляю сейчас свою жизнь без знания эстонского языка!
как я сочувствую своим однокурссникам, которые сидят на лекциях и ничерта не понимают! особенно ребятам, которые с Ida-Virumaa =)


ты на хорошом посту и при этом ты не знаешь эстонский? блеф!!!
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#38 man no1

man no1
  • Постоялец
  • 1 179 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 20:40

CTAC, красавчик, ты реально крут B)
  • 0

#39 m1ha

m1ha
  • Постоялец
  • 752 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 20:41

kesktase по эстонскому

Сообщение изменено: mi1ha (01 июня 2008 - 17:14 )

  • 0

#40 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 06 апреля 2008 - 20:52

Нужен, нужен, Янка! А еще мне нужен английский, финский и немецкий. Ну еще мечта - французский...
А есть ли аудиокурсы нормальные по эстонскому? Вот куда бы надо денежку вложить отпущенную на программы интеграции...


Считаю вобще, что изучуние языков пустая трата времени, любой человек должен знать родной + английский

А я считаю, что чем больше языков человек знает, тем лучше. И лучше на это тратить время, тем более, что сейчас есть методики, позволяющие изучать язык, занимаясь другими делами.
А насчет английского... Во франции и в Германии инглиш можно засунуть себе в анус, ну не любят там англичан, и даже если вас поймут - могут просто отвернуться, бросить трубку ... вот так.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#41 jukeo

jukeo
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 21:07

рассмешили те, кто говорят, что эстонский не нужен!
учился в эстонской школе, за это спасибо моим родителям!
не представляю сейчас свою жизнь без знания эстонского языка!
как я сочувствую своим однокурссникам, которые сидят на лекциях и ничерта не понимают! особенно ребятам, которые с Ida-Virumaa =)
ты на хорошом посту и при этом ты не знаешь эстонский? блеф!!!

а с кем мне разговаривать по эстонски с норвежцами,шведами и тд? :lol:
ты бы лучшеб поехал учиться в какуенить страну где образование более весомое а не на уровне пту.

Сообщение изменено: jukeo (06 апреля 2008 - 21:08 )

  • 0

#42 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 06 апреля 2008 - 21:53

Ооо дааа!!! Конечно нужен! И соглашусь со всеми вышеперечисленными аргуменами в пользу изучения государственного языка.

Понимаю хорошо, а вот говорю с ошибками :( . Когда в школе училась понимала плохо, а говорить было совсем трудно. Работая в магазине, язык перешёл из пассивного в активный, какой-то барьер был уже преодалён!

Потом, конечно, апрельские события побудили меня узнать мнение эстонцев по поводу всех этих конфликтных вопросов. Я стала читать комментарии, слушать радио и смотреть эстонское телевидение, хотя раньше и в голову не приходило так делать. Теперь стараюсь ловить момент для использования эстонского языка.

По звучанию нравится, а по грамматике для меня сложноват. Думаю, стоит найти время и уделить внимание правилам! ;)
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#43 simply

simply
  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 22:08

рассмешили те, кто говорят, что эстонский не нужен!
учился в эстонской школе, за это спасибо моим родителям!
не представляю сейчас свою жизнь без знания эстонского языка!
как я сочувствую своим однокурссникам, которые сидят на лекциях и ничерта не понимают! особенно ребятам, которые с Ida-Virumaa =)
ты на хорошом посту и при этом ты не знаешь эстонский? блеф!!!


пост содержит 4 отвратительнейшие ошибки. (может, не все заметила:) кто больше?))
так что не стоит перехваливать эстонскую школу:)
т.н билингвальность русских, закончивших эст. школы, не так хороша, как может показаться на первый взгляд. ущерб наносится обоим языкам. в результате человек не владеет в совершенстве ни первым, ни вторым. я подчеркиваю - в совершенстве.
кто-то возразит: "а зачем это совершенство нужно?" - ну... это уже другой вопрос;):)

а вообще - чем больше языков знаешь - тем лучше. надо учить, надо говорить, но не в ущерб родному, имхо.
  • 0

#44 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 29 мая 2008 - 09:16

А мне эстонский дается даже легче чем английский...
Даже по устной части получил 20, а по англу лишь 15

Да и язык этот как говорят эстонцы reeglipдrane то бишь в нем мало исключений. Почти все по правилам

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 мая 2008 - 09:21 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#45 аuxaux

аuxaux

    Reservoir Cat

  • Постоялец
  • 2 586 сообщений
  • Откуда:этава, какыво...

Отправлено 29 мая 2008 - 09:45

т.н билингвальность русских, закончивших эст. школы, не так хороша, как может показаться на первый взгляд. ущерб наносится обоим языкам. в результате человек не владеет в совершенстве ни первым, ни вторым. я подчеркиваю - в совершенстве.


полная чушь.
  • 0
Вкус и цвет - хороший повод для драки.

#46 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 09:47

кто-то возразит: "а зачем это совершенство нужно?" - ну... это уже другой вопрос;):)

Да, в принципе, и выпускники русских школ не владеют родным языком в совершенстве. Почему бы и не учиться в эстонской школе, если она помогает достигнуть намеченной цели в будущем. :)

Сообщение изменено: Ионика (29 мая 2008 - 10:55 )

  • 0

#47 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 мая 2008 - 09:58

Ионика, хорошо выучить эстонский можно и не учась в эстонской школе. А вот выйти из эстонской школы без психологических травм - проблематично. Сколько было случаев, когда учителя при всем классе опускали ученика только за то, что его емакеель - русский?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#48 .NET

.NET
  • Постоялец
  • 3 511 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 10:01

Пока не особо. Стал замечать за собой, то, что начал лучше понимать ... а вот говорю всё так же плохо ((((
  • 0

#49 Ионика

Ионика
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Отправлено 29 мая 2008 - 10:52

shb, дискриминация существует конечно. А про психологическую травму немного громко сказано. Хотя так категорично против эст.школы я бы не возражала. Всё-таки интеграция, будь она неладна, не только с языком связана.
  • 0

#50 ICY

ICY
  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 18:52

выучила на курсах, так как вообще незнала, использую часто, на работе, на учёбе ( если начальника встречу), да и в повседневной жизни ( все ухажоры эстонцы). Считаю что знание эстонского очень важно, и оно помогает пробиваться в жизни ,а не ныть что меня унижают по национальному признаку.

Не могли бы сказать, на каких курсах???Очень хочетс\я выучить эстонский. Только ума не приложу КАК!?
  • 0

#51 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 10 июня 2008 - 19:15

полная чушь.

100% правда.
многие русские, которые учились в эстонской школе с первого класса, читать и писать на русском толком не умеют, таких знакомых завались.
да что там говорить, когда вклинивается второй язык, то первый страдает, тут ничего не поделаешь.
я когда пошла работать в фирму, где большинство эстонцев, как клиентов так и в коллективе, знакомые ужасались, как я пишу, каждое второе слово было с ошибками. сейчас вроде лучше. но бывает что вырываются слова эстонские.
я раньше знала очень хорошо английский. теперь первые минут 15 я говорю через пень колоду и опять же вырываются эстонские слова.
сегодня забавно было, говорила с англичанином, вырывались эст. выражения, следующий был эстонец стала на англ. говорить. :)
и так у ооочень многих.

Сообщение изменено: Depish (10 июня 2008 - 19:15 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#52 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 10 июня 2008 - 19:28

устроился на работу, попросили выучить хотя бы начальный уровень. Боюсь, придётся и вправду подучить чуток. Во всей фирме только один русский мужик, остальные эсты. При хорошем владении английским как-то впадлу учить ещё и эстонский. Но, блин, похоже придётся. Вот думаю пока, что там лучше из курсов.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#53 kokos_ks

kokos_ks
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 14:10

дайте ссылку где можно скачать хороший учебник или самоучитель эстонского на русском языке :rolleyes:
  • 0

#54 health-dao

health-dao
  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 12 июля 2008 - 15:04

А кто-то сейчас разве ещё говорит на этом вымирающем никому не известном языке? Я знаю, что есть такой язык - русский, вот это - нужный и модный язык. Есть ещё английский - тоже вполне на уровне. А что это за такой эстонский язык? Да на этом языке скоро будет постыдным говорить и даже все носители его будут судорожно стараться выучить более презентабельный язык, например - уважаемый в мировом сообществе русский язык. У нас в Таллине, например, больше половины людей являются носителями именно этого языка - русского. А если учесть тех, кто не является коренными носителями русского языка, и при этом смотрит в будущее, то есть желает его выучить и перестать говорить на богом забытом эстонском языке, то таких людей вообще множество. Так что эстонский, этот никому е известный умирающий язык, сейчас может быть полезен лишь в каких-то богом забытых местечках и конторах, которые ну никак не желают развиваться и идти в ногу со временем.
  • 0

#55 Lylith

Lylith
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 19:38

А я владею не плохо, выучила в эстонской семье.
  • 0

#56 Мёд есть?

Мёд есть?
  • Пользователь
  • 534 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 11:52

Эстонский знаю на разговорном уровне, но сечас реално понял, что он мне не нужен, почему так? просто тут нету будущего, поэтому ща снова начал читать анг. статьи в инете... планирую вообще свалить с Эстонии, а там куда я хочу, он мне точно не понадобиться :lol:
  • 0

#57 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 13:52

Заметил тенденцию - что парни намного чаще заявляют, что им эстонский язык не нужен :)

З.Ы. сам владею.
  • 0

#58 TresCool

TresCool

    где узко - там и рвется

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Откуда:Эстония,Таллинн

Отправлено 11 августа 2008 - 12:21

Абсолютно согласен ,что те русские что учатся в эст. школах не умеют толком писать даже имена свои не говоря о текстах.Я думаю вполне хватит алгтасе для нормальной жизини здесь.
  • 0

#59 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:47

До армии знал несколько слов с основной школы, там подучил.. На Кыргтасе, надеюсь, хватит..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#60 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:49

До армии знал несколько слов с основной школы, там подучил.. На Кыргтасе, надеюсь, хватит..

И, конечно, он нужен..
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)