Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

нужна помощь в выбре видеокамеры


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 Dim0nka

Dim0nka
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Откуда:TLN, EST

Отправлено 27 ноября 2007 - 20:29

Собираюсь приобрести видеокамеру, но не знаю, что лучше...
Цена около 6000 eek. с фунцией стоп-кадр есессно, чтоб можно было хотяб и фотки делать..а то тоскать и фотик и видео камеру не очень охото. Продолжительная запись видео, возможность замена памяти заполненой, возможность синхронизации с ПК
воть не знаю, что лучше miniDv, DVD или же чтот еще подобное. quest:
Заранее спасиб.
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 27 ноября 2007 - 21:06

у каждого есть свои + и -
DVD удобно что отснял - и можно сразу смотреть на плэйере...
по качеству DVD хуже чем DV так как идёт большее сжатие.
для монтажа не удобен, опять таки из качества...
носители щас относительно не дорогие, не любит тряски, как собственно и любая камера...
Mini DV наиболее удобный носитель, не дорогой и очень даже надёжный, можно много раз переписывать. Не достаток что для простомотра на DVD нужно загонять в комп и сжимать до размеров диска.
Легко поддаётся монтажу, работает быстро и без глюков.
Качество выше чем на DVD - не достаток - перегон в комп в реальном времени.
с компом можно коннектить Mini DV. Камеры с ХДД - качество примерно тоже что и на miniDV но если диск будет заполнен, то нужно будет кудато скидывать материал, т.е. таскать с собой лаптоп или чтото подобное если планируется долгая съёмка. Можно работать сразу не загоняя в комп, получается типа внешнего жёсткого диска при подключении к компу...

определись с тем, что ты будешь делать что-то с отснятым материалом или нет...
если да, то DVD отпадает сразу...
остаётся хдд и дв...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 27 ноября 2007 - 22:06

намучался с miniDV..ждеш час чтоб залить на комп да еше и места подавай гдет 13гб на кассету..потом зажимает еше 3 часа..
потом разбогател на DVD..удобно..но в руках надо бережней держать..и Финализе делать диску чтоб посмотреть..а так ток с камеры можно смотреть..
Вот следушим етапом думаю таки HDD самое то..но за 6К чет стояшее ненайти точно..
  • 0
)

#4 Atari

Atari
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:09

намучался с miniDV..

Но оно того стоит, на ДВД пишется уже со сжатием. На ДВ - без.
Да и к тому же, вдруг ты захочешь смонтировать свой фильм отснятый на диске, вот тогда предётся помучаться )) и даже побольше, чем если бы этот фильм был на кассете...
  • 0

#5 andry

andry
  • Постоялец
  • 581 сообщений
  • Откуда:нутри

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:37

для того чтобы снять-посмотреть самое удобное - это ДВД и ХДД.
На твоем месте я бы ХДД все-таки взял: объемы у них сейчас большие, на счет места заморачиваться почти не придеться.
(чего не скажешь о двд)

миниДВ - для тех, кто хочет работать с материалом.
обычному пользователю, имхо, это лишь ненужный геморрой на ж.

с идеей делать фотки камерой - можешь распрощаться. Удобней это будет делать хорошим телефоном - качество практически такое же будет.

Да и в этой ценовой категории много по качеству не выиграешь - бери с нужными тебе функциями и понравившимся дизайном, не прогадаешь
  • 0

#6 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 ноября 2007 - 08:55

с идеей делать фотки камерой - можешь распрощаться. Удобней это будет делать хорошим телефоном - качество практически такое же будет.

ну есть конечно не плохие камеры с очень даже хорошим фоторежимом, но они не укладываются в ценовой дипазон 6к...
это уже свыше 12 идёт, например Panasonic GS500 в фоторежиме 4мп + хорошая Лейковская оптика позволяют делать очень даже не плохие фотки...
за 6к что предлагают я даже не смотрел...
у мну немного другие запросы...

на ДВД пишется уже со сжатием. На ДВ - без.

Atari, на Мини ДВ тоже есть сжатие примерно 1:5...
если бы без сжатия было то одна секунда бы весила 1 гиг... при разрешении 720х576.
А так на час 12,5 гиг нужно.
На DVD камере к примеру, диск маленький 8см, влезает туда 2,4 гига если не ошибаюсь и продолжительность минут 40.
так что путём нехитрых математических вычислений можно узнать сколько идёт сжатие, а чем больше сжатите - тем хуже качество...

намучался с miniDV..

ну опять таки каждому своё - я уже писал, что с видео чтото делать то лучше мини ДВ, если же отснял / посмотрел - DVD / HDD на хдд кстати качество можно выбирать...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#7 Dim0nka

Dim0nka
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Откуда:TLN, EST

Отправлено 29 ноября 2007 - 21:53

Как насчет:
CANON DC10
SONY DCR-DVD109E
SONY DCR-DVD306E

Может есть чтот получше этих?
в сторону ПанаСЛОНика даж не посматриваю, еще посматриваю на Canon, Samsung
  • 0

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 ноября 2007 - 22:27

ПанаСЛОНика даж не посматриваю

а зря...
теже функции что у сони, но дешевле...
минус у практически всех Сонек зарядка акума идёт через камеру...
т.е. если у тебя сел акум, и тебе нужноего зарядить и снимать дальше, то это дело не сможешь сделать одновременно, так как придётся либо снимать от сети, что очень не удобно, либо ждать пока зарядится акум, а не всегда есть для этого возможность, либо покупать дополнительные акумы, с учётом того что заражать их после съёмки, либо брать дополнительную зарядку, Сони их продают по баснословным ценам.
А вот Панасы, даже самые дешёвые и простые зарядку всегда делают отдельной, акум сел, поставил на зарядку, тот спокойно заряжается, ты берёшь другой акум и снимаешь дальше.

Самсунг не знаю чё он там делает...
ничего ни плохого ни хорошего не слышал...

из предложенного если бы выбирал камеру до 6к, я бы взял Кэнон - матрица лучше...
Сони опять таки не люблю из за зарядок...


http://foto.potrebit...p120vibor.shtml
покапайся в российском нэте, много чего про камеры можно прочитать и обзоры есть и тесты...

Сообщение изменено: DimKin (29 ноября 2007 - 22:22 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 Dim0nka

Dim0nka
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Откуда:TLN, EST

Отправлено 29 ноября 2007 - 22:41

дык, у ПанаСЛОНИКа проблемы с дисками записанными и вообще ДВДишками..

ну и ценновой предел гдет 8000 эстонских денех

Сообщение изменено: Dim0nka (29 ноября 2007 - 22:42 )

  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 29 ноября 2007 - 22:49

у ПанаСЛОНИКа проблемы с дисками записанными и вообще ДВДишками..

хз, с дисками не работал не знаю...
не моё :)
поэтому на этот счёт ничего сказать не могу...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 13 декабря 2007 - 13:32

- Имхо miniDV уже устарел, пленка думаю не самый надежный носитель ( и с перегоном гемор- долго и много места надо)
- MiniDVD (у самого Sony DVD 105) там каКчество можно тоже выставлять (типа Hi-Norm-Low) ну и влезает на диск соответственно (мало-средне-"много"). Опять же форматы записи: с возможностью редактирования или без, +RW -RW). для простого юзверя как я вполне подойдет... я доволен
Думаю ДВД видеокамеры тоже скоро отойдут (если Сони и прочие гиганты не протолкнут на рынок mini-BD-DVD или mini-HD-DVD :D )
- HDD-Видеокамеры на мой взгляд самый перспективный выбор, большие обьемы (30гб и больше) представляю какое каКчество 1час=30гб, или наоборот: скока контента low-quality можно накатать на 30гб.... быстрота перегона, и простота редактирования исходного (не пережатого при переносе на комп) файла mpeg2...

З.Ы. Когда я покупал свою видеокамеру, то знающие люди мне подсказали, что надо брать дополнительный аккумулятор высокой емкости, я купил сразу дополнительный акк, и еще получил на него скидку. И действительно я об этом не пожалел, стандартного (нового) акк. мне хватало примерно на запись 1 (ну максимум двух Мини-ДВД), а на дополнительном (по емкости примерно в три раза больше шедшего в комплекте) я снимал 6-9 дисков. И действительно были моменты когда "на самом интересном месте" стандартный акк начинал мне подмигивать своим индикаторои... :angry:
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2007 - 14:36

Имхо miniDV уже устарел, пленка думаю не самый надежный носитель

ну смотря с какой стороны посмотреть, в новых профи камерах HD формата по прежнему используется этот же носитель Mini DV или полноразмерная DV кассета, но запсь идёт уже не в DV и ему подбных форматах, а в HD формате и его клонах.
Сейчам производство кассет очень хорошо налажено и по соотношению цена/объём является наиболее предпочтительным.
Например Панасоник в новых моделях HD камер использует P2 карту памяти, которая сделана на базе SD карты, но в большом корпусе и вставляется в разъём PCMCIA в лаптопе на пример, перегонять вообще ничего не нужно, в ближайшем будующем объмы Р2 карт дойдут до 128гиг, но пока доступно только вроде 32гига, и при стоимости в пару тройку тыщ крон, туда влезает всего лишь 32минуты видео в максимальном качестве. Поэтому пока что кассеты остаются наиболле выгодным.
Подробнее про Р2 технологии и карты можно почитать тут...
http://broadcast.pan...y/P2/index.html
http://broadcast.pan...g/P2/index.html

http://broadcast.pan...escription.html

опять таки повторюсь выбор типа камеры и модели напрямую зависит от бюджета в первую очередь, потребностей и области использования.
а вообще самое главнео перед тем как покупать камеру стоит задуматься над тем - а нужна ли она вообще... :)
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 DexterFox

DexterFox
  • Постоялец
  • 896 сообщений
  • Откуда:TLL

Отправлено 13 декабря 2007 - 15:01

Например Панасоник в новых моделях HD камер использует P2 карту памяти, которая сделана на базе SD карты

Это все я считаю одной из вариантов HDD-Видеокамер...

Сейчам производство кассет очень хорошо налажено и по соотношению цена/объём является наиболее предпочтительным.

Имхо это для "Них" предпочтительным, а когда конечный юзверь сталкиается с проблемой перегона и дальнейшим редактированием (склейкой/резкой) исходного материала, то тут я считаю пленку не совсем удобным носителем...

ну смотря с какой стороны посмотреть, в новых профи камерах HD формата по прежнему используется этот же носитель Mini DV или полноразмерная DV кассета, но запсь идёт уже не в DV и ему подбных форматах, а в HD формате и его клонах.

Ну я не думаю что в студиях используют такое же оборудование для перегонки как и у меня/тебя/илидругогочела который купил себе камеру за 300-500 уёв... :D
  • 0
на самом деле, идиотов гораздо меньше, чем нормальных людей. Просто расставлены они настолько грамотно, что встречаются на каждом шагу. ;)

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 декабря 2007 - 15:33

Ну я не думаю что в студиях используют такое же оборудование для перегонки как и у меня/тебя/или другого чела который купил себе камеру за 300-500 уёв...

ну опять же повторюсь всё зависит от потребностей...
кому-то кто не хочет ничего делать достаточно двд камеры, кому-то кто хочет ещё чёто вырезать / вставить удобнее будет HDD девайс, а вот если кому то нужно долго и много чтото снимать, например в поездке какой-то то удобнее будет использовать кассеты, так как не нужно таскать с собой лаптоп, чтобы отснятое видео скидывать...
ну и одно дело это студии, профессионально этим занимающиеся и другое дело это обычные юзвери. Для простого юзверя может быть и хдд удобно, для продвинутого нет.
Или например с хдд чтот-то случится, может возникунуть опасность потерять всё видео. А если с кассетой чтото случится, то потеряешь только его часть. Лучше конечно ничего не терять и чтобы ничего не случалось...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло