Перейти к содержимому

Beaver

Присоединился: 06 сен 2004
Оффлайн Последний вход: сен 06 2012 11:08
-----

Созданные мной темы

Мои произведения.

24 октября 2004 - 20:43

Много веков назад они встретились, он и она, Ангел и Демон.

Они были полными противоположностями друг друга. Ангел был открыт, добр, нежен, честен, готов был жертвовать собой ради других. Но ведь натура всех ангелов такова - быть несчастным самому, но сделать счастливым другого. В этом беда всех светлых созданий: они не думают о себе, лишь о других и о их благе. Хоть бы раз подумали бы о себе, сделали бы что-то для себя, вдруг легче бы стало.

Демон же была замкнут, зол, эгоистичен. Ей не было дела до других, она заботилась лишь о себе, о своих удовольствиях. Для нее происходящее было игрой, но не более того. Всё воспринималось несерьезно, легкомысленно. Демон не задумывалась о последствиях своих деяний, ведь отвечать за них все равно не ей. Вполне логично жить так, как жила демон, для себя. Но чрезмерный эгоизм не приводит ни к чему хорошему - это аксиома.

Ангел был стар и мудр. По его лицу было не угадать его возраста, но в глазах светилось знание, пронесенное сквозь столетия. Конечно, это знание и опыт не добавили Ангелу ума и способности трезво оценивать ситуацию, но что-то лучше, чем ничего.

Демон была юна. В ее глазах была дерзость, был вызов всем и всему на свете. Гневные искорки плясали в ее взгляде. Ей были чужды чувства, она была беззаботна, коварна и так очаровательна. Ее непосредственность и естественность подкупала окружающих. В ее улыбке они видели лишь наивность, что-то по-детски прелестное было в лице Демона, когда она обиженно надувала губки. Ее недооценивали, а ведь она могла сделать больно, и делала это с удовольствием, потому что сама не знала боли. Какая непростительная глупость думать, что тебе все сойдет с рук. Все равно все возвращается, и хорошее, и плохое, так что крайне безрассудно поступать опрометчиво.

Только в одном Ангел и Демон походили друг на друга. Им хотелось казаться не теми, кем они были на самом деле. Им безумно хотелось поменяться местами: Демон хотела казаться милым ангелом, при этом сохраняя в себе всё грешное и порочное, а Ангел хотел прослыть мерзавцем, оставаясь при этом чистым душой. Но такое невозможно. Нельзя быть ангелом с грязной душой, или демоном с ангельским поведением. Так что всё это было лишь притворство. Только вот Демону оно удавалось лучше, т.к. лицедейство было у нее в крови.

И вот всё началось! Круговорот событий, мыслей, чувств, деланий! Ангел увидел в Демоне свой идеал, Ангел полюбил ее самой чистой, искренней и преданной любовью, потому что только на такую любовь и способны Ангелы. Он готов был превозносить Демона до небес, положить ковер из звезд к ее ногам, выполнить любое невыполнимое желание. Глупец, раб любви! Ни знания, ни многовековой опыт не помогли распознать ему в очаровательнейшем создании на земле адскую душу. Ангел не мог понять того, что он счастлив только потому, что его возлюбленная - Демон, т.е. полная противоположность ему самому. Она притягивала его, манила. Как плюс стремиться к минусу, земля - к небу, красота - к уродству, так и Ангел стремился к Демону, желал его всем своим существом. Любой каприз Демона, любое ее желание выполнялось тут же, и у Ангела даже в мыслях не было перечить любимой.

А что же Демон? Поначалу ей всё казалось развлечением, очередной занимательной игрой. Она держала сердце ангела в своих мягких руках, и то сдавливала его тонкими пальцами с острыми коготками, чтобы причинить боль, то отпускала, чтобы ангел мог возрадоваться. Невинная игра огня с бабочкой. Приятно наблюдать, как вокруг пламени вьется крошечная яркая жизнь. Красно-оранжевые цвета манят ее, как что-то неизведанное. Отблески огня переливаются на крыльях бабочки, освещая ее, она кружится, порхает, даже не подозревая о грозящей ей опасности. Бабочка в отблесках огня - красивая и такая жестокая картина. Нечто святое и нечто порочное - они созданы друг для друга.

Прошли года, а Ангел и Демон всё еще были вместе. Ангел всё сильнее боготворил Демона, всё больше подчинялся ее воле. А Демон, почувствовав свою власть, устратила всякий контроль над своим поведением. Гордыня, жажада повелевать, приказывать, выское самомнение, уверенность в своей непогрешимости - пороки Демона, ставшие уже частью его. И оставайся всё так, как было, то Ангел и Демон могли бы быть вместе, но с течением времени всё меняется, ничто не стоит на месте.

Страшно, когда у кого-то проявляются качества, которые ему совсем не свойственны. Развить эти качества полностью не удаётся, а недоразвитые они добра не приносят, только разрушение и горе. Спустя долгое время у Демона в душе стало что-то меняться, сначала даже была не ясно, что именно. Но однажды она ясно осознала, что ее увлечение Ангелом, которое казалось ей любовью, на деле оказалось лишь симпатией, но не более того. Надежды Демона на то, что она стала лучше, приблизилась к идеалу, рухнули в одночасье. Общество Ангела было уже не нужно, у Демона пропало желание быть рядом с тем, кто делал для нее всё возможное и невозможное, не но смог исполнить ее единственного желания - стать другой. Будучи эгоисткой, Демон не захотела больше быть с тем, кто напоминал бы ей о несбывшихся мечтах, кто был бы вечным напоминанием о ее боли, о ее первой боли.

Демон тут же решила расстаться с Ангелом, она не колкапалась, не мучилась, она молниеносно приняла это решение как нечто само собой разумеещеся. В конце концов Ангел был ей никем. Но длительные отношения с Ангелом не прошли бесследно, Демон многому научилась от него, сама того не подозревая, но все эти навыки были бесполезны, потому что они были чужды этой бессердечной натуре. И в душе Демона шевельнулись жалость и сострадание. Она не могла просто так причинить боль тому, кто так беззаветно и безумно ее любил, кто пожертвовал своим раем ради нее, кто позволил ей вторгнуться в совю жизнь, подобно урагану, и перевернуть всё на свете.

Но как облегчить муки того, с кем расстаются? Как ослабить боль потери? Демон не знала этого, да она и не могла знать, ведь никогда прежде она не задавала себе такой вопрос, да и не в ее привычках было ослаблять наносимый удар... Однако на этот раз она решилась на такой поступок из сострадания, из чувства благодарности за любовь, за подаренное ей счастье.

Они расстались, он и она, Ангел и Демон.

Демон не знала, что случилось с Ангелом, и не хотела знать. Ей становилось больно от одного воспоминания о нем. Ее мучила совесть, мучило раскаяние, мучило чувство вины. Но прошедшего не вернуть. Демон снова закружилась в калейдоскопе событий, ее уже ничто не волновало, она снова была в своей стихии жестокости и разрушения... И лишь иногда она вспоминала Ангела, но чувства притупились, он стал лишь воспоминанием, но не более того.

Но Ангел не отступил, и спустя века он решил вернуть своего Демона, свое Исчадье Ада, потому что без него жизнь была не полной. Добро и Зло, они дополняют друг друга, они идут вместе, взявшись за руки, и ничто не может разорвать их сплетенных пальцев. Когда они вместе - они создают равновесие, гармонию, потому что Свет и Тьма дополняют друг друга, потому что они уже не могут быть порознь. И Ангел позвал совего Демона, и Демон пришла. И снова они были вместе в течение долгих-долгих мгновений, которые казались обоим вечностью. Кольцо, у которого нет ни начала, ни конца, всё повторяется. Ангел не отпускал, а Демон не уходила. Она снова была счастлива, была готова вернуть былое и снова стать Королевой, Богиней.

Но за прошедшие века многое изменилось в душе Демона, она стала старше, многое поняла. Нельзя допускать, чтобы жизнь двигалась по кругу, тогда она станет пустой, потому что всегда будешь знать, что произойдет дальше. Только мечтатиле лелеют надежду, что прошедшее можно возвращать много раз, что можно становится счастливым одними и теми же способами - это неправда! Каждый раз нужно искать новый путь. Демон могла предсказать, чем закончаться ее отношения с Ангелом - разрывом, а Ангел лелеял мечту о вечном счастье. Демон знала жестокую правду, поэтому она и смогла разорвать кольцо событий, соединившее ее с Ангелом. Она сказала всё, что знала, она открыла Ангелу глаза. И слёзы, первые слёзы в ее жизни скатились по цекам, она почувствовала их горьковато-солёный вкус. Демон не могла сдержаться, она разрывалась на части. Слишком многое она переняла у Ангела и не могла просто так это отпустить. Но так было надо!

Они сожгли за собой все мосты, не оставив даже воспоминаний.

Ничто не проходит бесследно. Выбор был сделан, его не изменить. И иногда, долгими ночами, когда лунный свет проникает в подземелья Демона, она вспоминает об Ангеле, о принятом ею решении. И один вопрос не дает ей покоя: что было бы, если бы она не сказала правду, если бы отвернулась от нее? Было ли принятое ею решение правильным? На эти вопросы нет ответов, прошлое не терпит "если бы" .

Осталась память, осталась глухая боль в груди... Демон нашла себе пару, нашла того, кто был сродни ей. Она счастлива, но она знает, что всё возвращается, что всё пойдет по кругу, теперь уже по другому. И теперь Демон понимает Ангела, потому что она сама теперь на его месте. Она знает, что боль, причиненная Ангелу, вернется к ней. Она уже видит ее призрак, но не страшиться его. Всё идет по кругу, всё повторяется. И стоит ли разрывать один круг, если его заместит другой, который, возможно, будет еще хуже?

С Ангелом они являлись половинками единого целого, они могли соединиться и идеально подойти друг другу, а теперь Демон одна, и ничто не скрасит этого одиночества. Разве что... стоит разорвать очередное кольцо событий, и вернуться на прежнее? А будет ли это лучшим выбором? Демон не знает этого, никто не знает этого. И снова перед ней выбор, две дороги, и нельзя ошибиться, свернув на неверный путь, можно сломать то ценное и дорогое, что осталось. Демон научилась любить, она боиться потерять то, чем дорожит.

Но как вернуться, если сожжены все мосты, все дороги? Не осталось ничего, даже тропинки... И круг не разорвать, нужно ждать его середины, когда полпути будет пройдено и жизнь перевернется. Нужно только ждать.

Старый Таллинн

07 сентября 2004 - 20:59

Собственно, мои фотографии Таллинна.



Прикрепленный файл  OldTallinn_182a.jpg   264,82К   126 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_136a.jpg   120,71К   96 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_130a.jpg   225,24К   94 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_123a.jpg   327,22К   138 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_042a.jpg   302,62К   114 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_042a.jpg   302,62К   114 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_083a.jpg   244,37К   111 Количество загрузокПрикрепленный файл  OldTallinn_044.jpg   429,63К   145 Количество загрузок