Перейти к содержимому

Ст. Тихоебов

Присоединился: 26 окт 2005
Оффлайн Последний вход: июн 20 2008 18:15
-----

Созданные мной темы

Помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид призвал правительство Эстонии

03 мая 2007 - 02:30

Помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид призвал правительство Эстонии с пониманием относиться к чувствам русскоязычной общины в отношении памятника советскому Воину-освободителю, а Россию — работать с эстонцами в духе сотрудничества, передает "Интерфакс".

"На наш взгляд, правительство Эстонии должно с пониманием относиться к чувствам русской общины в стране. И мы также считаем, что правительство России должно помочь стабилизировать ситуацию и работать с эстонцами в духе сотрудничестве", — заявил Фрид в интервью, опубликованном в среду на сайте русской службы BBC.

"Очень сложно выступать с критикой в одностороннем порядке, и мы призываем всех к спокойствию и ответственности", — подчеркнул американский дипломат. По его словам, ситуация вокруг памятника — "это очень болезненный вопрос".

"На памятники такого рода можно посмотреть с двух совершенно разных точек зрения. И обе точки зрения по-своему справедливы, что и делает ситуацию такой непростой, — сказал Фрид. — Для россиян это символ огромных страданий и окончательной победы над фашистской Германией. И эта точка зрения справедлива. Но для эстонцев такие памятники являются символом советской оккупации, символом национального унижения. И эта точка зрения также справедлива".

"Вся сложность ситуации состоит в том, что представлены две противоположные точки зрения, и за обеими стоят очень сильные чувства", — отметил помощник госсекретаря США.

http://rus.delfi.ee/...php?id=15776866

не все еще против нас :)

конституция ЭР

28 апреля 2007 - 17:46

Исходя из всей этой инфы вижу, что бить могут даже мимо-проходящих, а к моему сообщению в теме о погромах никто серьезно не отнесся. Свои права надо знать в любом случае, посему предлагаю подборку:

"Статья 8. ...Никто не может быть лишен гражданства Эстонии, приобретенного по рождению.

Никто не может быть лишен гражданства Эстонии из-за его убеждений."

"Статья 9. Права, свободы и обязанности всех и каждого, перечисленные в Основном Законе, распространяются в равной степени как на граждан Эстонии, так и на пребывающих в Эстонии граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Перечисленные в Основном Законе права, свободы и обязанности распространяются на юридических лиц постольку, поскольку это согласуется с общими целями юридических лиц и сущностью таких прав, свобод и обязанностей. "

"Статья 16. Каждый имеет право на жизнь. Это право защищается законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни."

"Статья 18. Ни к кому не могут быть применены пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение либо наказание.

Никто против его воли не может быть подвергнут ни медицинским ни научным экспериментам. "

"Статья 20. Каждый имеет право на свободу и неприкосновенность личности.

Человек может быть лишен свободы только в случаях и в порядке, установленных законом:

1) для исполнения обвинительного приговора суда или назначенного судом ареста;
2) в случае неисполнения распоряжеиия суда или для обеспечения исполнения обязанности, установленной законом;
3) для предотвращения преступления или административного правонарушения, для доставки обоснованно подозреваемого в таком правонарушении в компетентный государственный орган или для предотвращения его попытки скрыться;
4) для установления педагогического надзора за несовершеннолетним или для доставки его в компетентный государственный орган, с тем чтобы решить вопрос об установлении такого надзора;
5) для задержания инфекционного больного, душевнобольного, алкоголика или наркомана, если он представляет опасность для самого себя или для окружающих;
6) для пресечения незаконного обоснования лица в Эстонии, выпровождения лица из Эстонии или выдачи его иностранному государству.
Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состояним выполнить какую-либо договорную обязанность. "

"Статья 21. Каждому, кто лишен свободы, незамедлительно сообщаются яа понятном ему языке и понятным ему способом причина лишения свободы и его права, а также предоставляется возможность сообщить о лишении свободы своим близким. Подозреваемому в совершении преступления незамедлительно предоставляется также возможность выбрать себе защитника и встретиться с ним. Право подозреваемого в совершении преступления сообщить своим близким о лишении его свободы может быть ограничено лишь в случаях и в порядке, установленных законом, в целях пресечения преступления или в инитересах выявления истины в ходе уголовного производства.

Никто не должен содержаться под стражей свыше 48 часов без соответствующего разрешения суда. О решении суда арестованному сообщается незамедлительно на понятном ему языке и понятным ему способом. "

"Статья 22. Никто не может рассматриваться в качестве виновного в совершении преступления до вступления в отношении него в силу обвинительного приговора суда.

Никто не обязан доказывать входе уголовного производства свою невиновность.

Никто не может быть принужден свидетельствовать против самого себя или своих близких. "

"Статья 36. Ни один гражданин Эстонии не может быть выслан из Эстонии и ни одному ее гражданину нельзя препятствовать поселиться в Эстонии."

"Статья 41. Каждый вправе сохранять верность своим мнениям и убеждениям. Никого нельзя принуждать изменить их.

Убеждения человека не могут служить оправданием правонарушения.

Никто не может быть привлечен к юридической ответственности за свои убеждения. "

"Статья 42. Государственные учреждения, местные самоуправления и их должностные лица не вправе против воли гражданина Эстонии ни собирать, ни хранить сведения о его убеждениях"

"Статья 43. Каждый имеет право на тайну сообщений, передаваемых им либо ему по почте, телеграфу, телефону или иным общеупотребительным способом. Исключения допускаются с санкции суда в целях пресечения преступления или выявления истины в ходе уголовного производства в установленных законом случаях и порядке."

"Статья 45. Каждый имеет право свободно распространять идеи, мнения, убеждения и иную информацию устно, печатно, изобразительным или иным способом. Это право может быть ограничено законом в целях охраны общественного порядка, нравственности, прав и свобод, здоровья, чести и доброго имени других людей. Законом это право может быть ограничено применительно к государственным служащим и служащим местных самоуправлений в целях охраны государственной или коммерческой тайны, ставшей им известной в силу служебного положения, либо информации, полученной ими в конфиденциальном порядке, а также в целях охраны семейной и частной жизни других людей и в интересах правосудия."

"Статья 47. Все люди имеют право без предварительного разрешения мирно собираться ш проводить собрания. Это право может быть ограничено в установленных законом случаях и порядке в целях обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, нравственности, безопасности дорожного движения и участников собрания, а также для пресечения распространения инфекционных болезней. "

"Статья 49. Каждый имеет право сохранить свою национальную принадлежность."

"Статья 50. Национальные меньшинства имеют право создавать в интересах национальной культуры самоуправленческне учреждения на условиях и в порядке, установленных Законом о культурной автономии национальных меньшипств. "

отсюда:
http://www.riik.ee/ru/pohiseadus.html
http://auditorium.ru...Estonia/02.html
раздел "Основные права, свободы и обязанности"

тут эстонский вариант (оригинал):

http://www.riik.ee/et/pohiseadus.html

Упавшую с шестого этажа женщину спасли экскременты

14 апреля 2007 - 12:33

Жительница Китая выжила после падения с балкона шестого этажа, так как приземлилась в кучу экскрементов, что смягчило удар, сообщили местные СМИ.

Несчастный случай произошел, когда женщина развешивала на балконе своего дома в Наньцзине постиранное белье, сообщил на своем сайте таблоид Kuaibao, сообщает АР.

"Незадолго до этого рабочие чистили отстойник в доме, который не мыли на протяжении долгого времени, из-за чего в здании постоянно засорялись трубы. - пишет издание. – Женщина, развешивая белье, слишком сильно перегнулась через край балкона и упала, однако приземлилась в кучу экскрементов толщиной 20 сантиметров". В результате китаянка отделалась несколькими небольшими травмами.

В марте шестилетняя девочка тоже была госпитализирована всего лишь с переломом ноги после того, как упала с шестого этажа в сугроб в северо-восточной провинции Хэйлунцзян

http://factnews.ru/a...e/falling_woman

Ансип уходит из политики

01 апреля 2007 - 00:29

В субботу поздно вечером бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип объявил, что уходит из политики.

В интервью Postimees Ансип сказал, что помнит о данном слове подать в отставку, если к 2007 году Эстония не введет в обращение евро и, поскольку этого не произошло, как честный политик он выполняет свое обещание. "Я свои обещания, в отличие от Эдгара Сависаара, выполняю", — сказал Андрус Ансип.
На вопрос газеты, зачем тогда нужен был весь этот цирк с правительством, Ансип ответил: "Нам необходимо было сформировать дееспособный и умный кабинет, и я это сделал. Не так уж важно, кто будет его возглавлять, пусть даже Март Лаар. Главное — снести Бронзового солдата".

delfi

"синдром низкого мужчины"

31 марта 2007 - 11:28

У Наполеона, Сталина и Франко было нечто общее помимо того, что все они были тиранами и диктаторами. Все эти люди отличались низкорослостью, и это способствовало укоренению мифа, что мужчины ростом ниже среднего якобы более агрессивны, чем мужчины высокие. Причем, как было установлено, 80% людей верит в это.

Однако сейчас реальность так называемого "комплекса Наполеона" или "синдрома низкого мужчины", подверглась научной проверке, пишет The Independent.

Исследователи установили, что в среднем высокие люди более склонны к агрессии в конфликтных ситуациях. Данное исследование, вероятно, с радостью встретят невысокие мужчины, которые жалуются, что сталкиваются с дискриминацией и испытывают больше трудностей, чем их рослые собратья.

Кстати, исследование показало, что, видимо, влияние этого мифа дает свои плоды. Невысокие мужчины обычно зарабатывают меньше и кажутся женщинам менее привлекательными. С этим, наверное, вряд ли согласился трижды женатый Том Круз, у которого небольшой рост, однако, по оценке ученых, при уменьшении роста на один дюйм, женщин, которые считают вас привлекательным, становится на 5% меньше.

Первым идею о том, что мужчина ростом ниже среднего, страдает от комплекса неполноценности, который пытается компенсировать за счет своих поступков, выдвинул австрийский психолог Альфред Адлер.

В качестве примера он приводил все того же Наполеона, который, считал ученый, доходил до крайностей из-за сильнейшей психологической потребности компенсировать то, из-за чего он считал себя неполноценным – свой низкий рост – хотя и был несколько выше, чем средний человек того времени, отмечает The Daily Mail.

Однако в ходе исследования для программы BBC под названием "Отвали, я маленький" Университет Центрального Ланкашира предложил 10 мужчинам ростом менее 150 см и 10 мужчинам среднего роста пройти проверку физических способностей, скорости реакции и координации зрения и работы рук. На самом деле мужчины принимали участие в эксперименте по выявлению агрессии, так называемой "Игре с палочками" – первой в мире попытке проверить, существует ли "комплекс Наполеона", отмечает Inopressa.ru.

Участников разного роста распределили по парам, и поставили задание – через стол фехтовать на палках. При этом одному из участников заранее велели специально провоцировать другого, ударяя его по пальцам. Вопреки ожиданиям, которые связаны с "комплексом Наполеона", кардиомониторы участников показали, что высокие мужчины реагировали более агрессивно.

Доктор Майк Эсли, психолог, возглавлявший исследование, заявил: "Результаты подтверждают мнение, что "синдром маленького мужчины" – это миф. Когда люди видят, что невысокий человек проявляет агрессию, то обычно списывают это на его рост, просто потому, что это бросается в глаза".

Документальный фильм из серии "Образ тела" был показан на BBC вечером во вторник. В нем каскадер и актер Пол Лоув, чей рост составляет 4 фута 8 дюймов (142 см), рассказывал, как трудна жизнь невысоких людей. Так, например, в программе было рассказано о досадной проблеме, с которой Лоув постоянно сталкивается в общественных туалетах: он не может достать до писсуара. Есть от чего разозлиться.

Влияния роста мужчины на его характер не раз изучали различные ученые. В прошлом году исследователи из университета University of Wroclaw в Польше выяснили, что низкие мужчины больше подходят для создания семьи, нежели высокие. Ученые установили, что для флирта женщины предпочитают высоких мужчин, однако для создания серьезных отношений они, вероятнее всего, выберут более низкого партнера.

Другие исследования, также проведенные в прошлом году, показали, что высокие мужчины гораздо более успешны в том, что касается профессиональной деятельности и романтических отношений. Результаты экспериментов, опубликованных в журнале Economics and Human Biology, показали, что средний менеджер на три сантиметра выше производственного рабочего.

Низкие мужчины


Наполеон Бонапарт


Историки расходятся в оценках его роста: 158 см до 167,5 см.

Иосиф Сталин


По данным документов полиции от 1902 года, рост советского диктатора составлял "2 аршина 4 1/2 вершка", то есть 162 см.

Йозеф Геббельс


Министр народного просвещения и пропаганды нацистской Германии был прозван "злобным карликом" – его рост составлял 165 см.

Высокие мужчины


Саддам Хусейн


Бывший иракский диктатор, прославившийся массовыми убийствами, партийными "чистками" и своими жестокими капризами, смотрел на врагов сверху вниз с высоты 188 см.

Иди Амин


Рост бывшего президента Уганды – 193 см – столь же велик, сколь и жестокость его режима. Его десятый сын, Джаффар, однажды сказал, что большинство его братьев выше отца.

Усама бен Ладен


ФБР сообщает, что лидер "Аль-Каиды" обладает высоким ростом 194 см – и худощавым телосложением. Его вес – около 75 кг.