Перейти к содержимому

labtec

Присоединился: 21 ноя 2005
Оффлайн Последний вход: мая 02 2016 14:41
-----

#4269910 IT образование

Автор: labtec на 30 апреля 2015 - 09:54

Доброго дня.

 

На днях друг поднял тему о том, что хочет пойти учиться на высшее IT образование, так как давно уже варится в этой сфере, а образования нет. А мне и самому эта тема всё еще близка. Сделал небольшой reasearch, но на деле выяснилось, что нынче университетов и программ обучения нормальных-то и не осталось.

 

И так, ищем достойный университет, после которого у выпускника в голове отложатся фундаментальные знания программирования, а не хрен пойми чего. Что мы имеем на данный момент:
1) IATI, который давал достойное, а может даже лучшее высшее IT-образование, закрывается и это уже даже не слухи, а факт

2) TTU, в котором программирование преподается более-менее в Informaatikaи Arvutisüsteemiderialal.

3) Mainor, где преподают веб-технологии, да и с opingukava можно ознакомиться здесь

 

Ознакомившись со всеми этими программами, то сделал следующие выводы:

- В программе обучения TTU, что на Информатике, что на Компьютерных Системах, увидел кучу математики, физики, вычисления алгоритмов и так далее, которые занимают 70% обучения, а оставшиеся 30% остаются на предметы по специальности - программирование, изучение систем и прочего. В общем, идем учиться на программиста, а получаем кучу вычислений на бумаге, но минимум знаний по тем предметам, которые реально требуются во время работы

- Программа обучения Mainor вообще порадовала. На предмет "Kultuurilugu ja filosoofia" отводится больше EAP (5 EAP), чем на IT matemaatilised alused (3 EAP) или столько же, сколько и на программирование на HTML5 (5 EAP). Или, например, уроки фотошопа - Fototöötlus дляться столько же, сколько и Andmebaasid ja SQL (5 EAP). О каком образовании можно говорить, когда выпускник, вышедший из Майнора, о фотошопе и филосомии знает больше, чем о базах данных и программировании на HTML5?

 

К чему я это всё написал - у нас на самом деле сейчас негде получить русское или английское высшее IT образование в Таллинне или я чего-то не понимаю? Очень хотелось бы услышать мнение выпускников Mainora и TTU. Довольны ли образованием и хватило ли его, чтобы устроиться на работу по специальности?

 

З.Ы Образование на эстонском языке совершенно не рассматривается, так как лишний геморрой в виде перевода лекций, домашних работ и всего остального с эстонского на русский, а затем еще и на английский (во время программирования). Лучше уж тогда сразу учиться на английском - и практика языка, и в общем целом полезнее, чем на великом-могучем эстонском.


  • 2


#4186305 IATI закрывается?

Автор: labtec на 02 сентября 2014 - 15:00

Госпрограмма по закрытию всякого рода шарашек для обеспечения набора в бюджетные учереждения действует по плану.

 

И кстати, тролям на заметку (заранее, так сказать) - сам в такой шарашке отучился.

Не скажу, что шарашка :-) 70% знакомых программистов и всех, кто связан с кодом, отучились именно в IATI и имеют успешную карьеру в IT-сфере. А вот тех, кто закончил ТТУ и работает по специальности - единицы... Ну либо я просто сталкивался только с выпускниками IATI, а ТТУшники обходят меня стороной :-)

 

В общем, вернемся к сабжу. IATI на самом деле решило не набирать в этом году первый курс, отучить 2-3 курсников и закрыть колледж?


  • 1


#4182142 Тренажерные залы

Автор: labtec на 18 августа 2014 - 15:18

labtec,  сколько хожу в ласна, все дорожки заняты были раза 2. в виру да, там часто. в ласна- нет

Зимой-весной после 18.00 очень часто сталкивался с тем, что дорожки были все заняты именно в тот момент, когда они были мне нужны.

Но я как раз в общем-то доволен количеством возможностей для бега в Ласнамяэском myfitness, поэтому и не представляю зала с 2-3 беговыми дорожками :-)


  • 1


#4176323 Общий доход семьи в два человека

Автор: labtec на 31 июля 2014 - 14:28

Я говорю только о том, что если семья зарабатывает 1200 в месяц, то ребенку заниматься сноубордингом, или виндсёрфингом или бог знает чем еще, они просто не смогут себе позволить.

Но если ребенок захочет заниматься горными лыжами, то семья с доходом в 1200 не сможет ему этого позволить. 

В очередной раз слышу от Вас дикий бред 16-летнего подростка, а то и еще более молодого юноши.

Какой сноубординг и виндсёрфинг? У вас много друзей, которые мечтали в 6-10-15 лет заниматься этими видами спорта?

Чтобы ребенок захотел заниматься виндсёрфингом, ему для начала следует походить пару лет на тренировки плавания, чтобы полюбить воду и научиться плавать, а потом уже когда-нибудь дитятко сам созреет до этого плавания по волнам. А чтобы заниматься сноубордингом, то нужно иметь отличную физическую подготовку, которую опять-таки нужно отточить в каком-нибудь более простом виде спорта.

 

Да и вообще, я так понимаю Вам около 20 лет и в Вас играет юношеский перфекционизм. Если спорт, то сразу сноуборд или лучше гольф со всеми клюшками и личным полем. Если работы нет, то открывай свою фирму и становись начальником. Если нет 3000 евро в месяц, то и семью с детьми не стоит заводить.

 

У меня есть такие знакомые, которые думают почти что так же, как и вы. Им 25 лет, но мышление у них, как у подростка, который только-только дорос до совершеннолетия. У них и машины, и телефоны и даже отдых за границей В КРЕДИТ. А логика у них такая же, как и у Вас - если уж машина, то из салона, если телефон, то только флагман, если отдых, то в Тайланде, если семья, то заработок не менее 3000 чистыми. Когда они созреют создать семью, то просто не смогут этого сделать, ведь у них куча кредитов, которые они набрали, чтобы жить именно в той самой положительной крайности, когда всё у тебя самое лучшее. Не идите по их стопам. Да и еще раз повторю, что жить со своей половинкой намного приятнее, интереснее и даже ВЫГОДНЕЕ, чем одному ;-)

 

Поверьте, через пару лет Вы прочитаете всю эту ересь, что писали здесь, и поймёте насколько глупо всё это звучит.


  • 9


#4176272 Общий доход семьи в два человека

Автор: labtec на 31 июля 2014 - 12:32

У меня на работе только на обеды уходит 70 евро в месяц. 

Но даже чисто по подсчетам, я регулярно хожу в магазин, покупаю всякие и всякие продукты и в среднем за месяц у меня уходит 200-250 на одного человека.

Мега-дохрена уходит в месяц на питание одного человека. У нас на двоих выходит 300 евро и в нашем понимании мы ни в чем себе не отказываем.

Учитывая то, что я занимаюсь спортом и питаюсь 5-6 раз в день, съедая кучу куриных грудок и прочего, у меня даже на одного не выходила подобная стоимость.

 

З.Ы Всю еду на работу ношу из дома в контейнерах и очень редко во время обеда питаюсь в каких-либо кафешках. Когда-то раньше жил один и тогда не стану спорить, на еду уходило порядка 200 евро, так как 22 рабочих дня питался по кафешкам, а это 22 * 4 евро за обед = 88 евро в месяц только на обед во время рабочего дня, не считая ужинов, завтрков и остальных полдников в рабочие и нерабочие дни.

З.З.Ы На двоих готовить дешевле, чем на одного, так как будь то маленькая кастрюля супа, которая обойдется в среднем в 4 евро или большая кастрюля супа, которая подорожает не более чем на 1 евро по сравнению с маленькой. Просто на одного готовить большие порции невыгодно, ведь всё равно испортиться, а кормить унитаз как-то обидно...

 

В общем, семьей жить не только веселее, но и дешевле :-)


  • 4


#4176148 Общий доход семьи в два человека

Автор: labtec на 31 июля 2014 - 09:25

labtec, ты вроде всё логично рассказал. Но мое мнение такое что бюджет так называемо должен быть общий независемо от суммы дохода. Общее ведение хозяйства вроде как из семьи делает семью. Мне не сложно обсудить с женой покупку велосипеда, лыж или удочки. Построить вместе какие то планы на трату денег. Логично что кто имеет больший доход тот оплачивает кредиты и квартиру и прочие счета, но остальной бюджет можно спланировать вместе.

Не без этого. Разумеется муж, который получает больше, всё равно должен обсудить покупку каких-то вещей, которые могут сократить бюджет на определенный срок. Ведь обоим членам семьи нужно быть готовыми к тому, что в это время следует умерить аппетиты и знать о том, что финансовое бремя увеличилось. Но мне больше не понравилось то, что если мужчина зарабатывает больше и позволяет жене тратить свою зарплату на себя, то сразу начинаются разговоры о "содержанке", "изменах" и прочем. Конечно, бывают и такие случаи, но мне кажется, что они чаще всего показаны и раздуты в сериалах\мыльных операх. А я всё-таки верю в то, что семьи, описанные выше, могут просто позволить себе пропустить сценарий создания общего бюджета и дележки этих денег между собой.


  • 1


#4176136 Общий доход семьи в два человека

Автор: labtec на 31 июля 2014 - 08:43

Нормальная девушка ведёт совместное хозяйство с мужем и наоборот.То что ты расписал ,это жена олигарха может развлекаться так.

Хм, а я вот не понимаю в чем здесь проблема. Предположим, муж и жена получают одинаковую заработную плату (пусть будет по 1200 каждый), собирают эти деньги вместе и дружно тратят их по счетам  и личным нуждам. В данной ситуации я не спорю о том, что денежку следует централизировать и тратить из общака, чтобы "никому не было обидно", ведь зарплата одинаковая и счета нужна оплачивать сплотившись в единое целое, иначе никак не выжить.

 

Но когда в ситуации муж получает, например, 1800, а жена 600, то почему бы не пропустить этап централизации денег? Ведь в данном случае, когда муж получает намного больше жены, то логично, что и он оплачивает все счета. Зачем ему идти по шаблону "общий бюджет = семья", когда он завтра же из этого общего бюджета потратит 1000 евро по всем счетам, кредитам и хозяйственным нуждам, включая продукты. Жена же потратит свои 500 евро на косметику, одежду и какие-нибудь ништяки для квартиры, если посчитает это нужным.

 

В итоге мы имеем две семьи, в одной общак 2400 и женщина тратит около 500-600 евро на свои нужды, а в другой нет того самого общака в 2400 евро, но женщина опять-таки тратит около 500-600 евро на те же самые свои нужды.

 

Так вот, я не понимаю чем местных форумчан не устраивает второй расклад и почему это уже не семья, а отношения "олигарха и содержанки"?!


  • 2


#4175513 Общий доход семьи в два человека

Автор: labtec на 29 июля 2014 - 13:11

Выбор прост, не нравится быть работником, становить работодателем. Будешь платить минималку, а люди будут на тебя работать и тогда все у тебя будет в шоколадке. В чем проблема то? Не инвалиды вроде, и руки, ноги и голова есть.. не вижу проблем.

Более отборного бреда я еще в своей жизни не слышал даже во дворе от 16-летних подростков :-D

Я так понимаю Вы нашли тот самый город Солнца, о котором писал Томмазо Кампанелла, и живете в нем, раз можете вот так взять и сказать: "Не хочешь быть работником? Иди открывай своё дело и становись начальником".

Я даже не стану повторять вышеназванные причины о том, почему это не так просто взять и открыть свой бизнес (начальный капитал, идея и так далее). Я просто напомню о том, что не все у нас знатоки юриспруденции, маркетинга и прочих основ ведения бизнеса.

Сейчас Вы наверное скажете: "Так у нас есть интернет - иди и учи, открывай бизнес", и я сразу парирую этот аргумент. Если все могут нахвататься материала в интернете и книжках, то по такой логике все магистры, доктора наук и просто лекторы экономики должны играть на фондовом рынке, FOREX'e и прочих торговых площадях, ворочая миллионами и миллиардами долларов.

Почему же все эти лекторы и знатоки экономики преподают в университетах (я даже не говорю об Эстонии, а вообще о ВУЗах в общем целом), а не сидят на берегу своего острова, попивая mohhito?

А всё потому, что для торговли и вообще ведения бизнеса нужен определенный склад ума. Тут иногда даже не столь важно образование, сколько сам характер и мышление человека. Кто-то просто не умеет руководить людьми, но может быть лучшим специалистом, будучи обычным подчиненным в своей сфере.

 

В общем, либо на форумах люди порой пишут такой бред, что диву даешься... либо люди искренне верят в то, что они пишут, но это уже тогда совсем другая проблема.


  • 9


#4173739 Стоимость ремонтра трехкомнатной квартиры

Автор: labtec на 23 июля 2014 - 20:11

так купи эту квартиру
судя по расценкам, тебе это будет дешевле, чем купить трёшку и сделать такой же ремонт

Не, я логически понимаю, что квартира сделана на продажу и бог его знает на какие косяки закрыли глаза, а что решили сделать именно на продажу. Да и многие моменты дизайна не отвечают моим нуждам, поэтому лучше за такие деньги сделать ремонт под себя (если реально ремонт стоит таких денег). Да и я по-прежнему смутно верю, что ремонт может стоить 29000 евро (если купить убитую квартиру за 60000 евро, то разница в цене выливается в 30к). Я уже маленько пообщался с друзьями, которые говорят, что кухонная мебель обойдется в тысячи 2, снести коробку ванной комнаты 500 евро, плитка около 600 евро и даже если на каждую комнату насчитать по 4000 евро (что нереально), то никак не выходит 30000 за ремонт трехкомнатной квартиры.

 

В общем, вопрос по-прежнему остается открытым, во сколько обойдется ремонт трешки, если сделать что-то приблизительно похожее в плане дизайна в первом посте? Где-то покруче (кухня), где-то попроще (гостинная без этой цыганщины в виде стены-картины под телевизор)
 

не назвал бы квартиру, которую он показал в пример "без излишеств"

Да, квартира не без излишеств, но я бы назвал этот дизайн близким к современному, а не к тому, что делали лет 5 назад во всех квартирах.

Поэтому за основу берем этот ремонт, чтобы проще было ориентироваться в разговоре

 

UPD: тем более говорят, что это вовсе не излишества. Просто я последний раз ремонт делал в своей однокомнатной квартире 3 года назад и делал с ограниченным бюджетом. В этотм раз планирую сделать что-то более толковое, поэтому хочу подготовиться как финансово, так и морально.


  • 1


#4166913 Нашествие 2014

Автор: labtec на 03 июля 2014 - 10:39

Ну что... :-) Сегодня мы выезжаем из Эстонии на Главное Приключение Лета 2014! Всем Рок! Всем ХОЙ!

 

tcCZy5v.jpg


  • 1


#3816998 Услуги маклера

Автор: labtec на 27 июня 2012 - 13:22

О как топик-то разросся.
Отпишусь чтоли.

Квартиру я приобрел в августе 2011, спустя два месяца после создания этого топа.
Покупал квартиру через аукцион у судебных исполнителей.
Квартира была в долгах, состояние было не ахти, но и цена соответствующая, а это было как раз то, что нужно.

В аукционе учавствовал без маклера, свою заявку на участие в нём тоже подавал без всякой сторонней помощи.
Маленько муторно и непонятно, но разобрался. В итоге, сэкономил около 3 тысяч евро, хотя мог бы сэкономить все 5, если бы не один мутный тип на аукционе, возможно подставное лицо от банка, чтобы цену накрутить.

В общем, советую вам не отметать вариант о покупке "неблагополучной" квартиры, так как решение всех этих проблем поможет вам сэкономить деньги, а также, возможно, купить квартиру именно в том доме, где вы хотите (так получилось у меня - хотел квартиру в конкретном доме и подъезде).

Если что - обращайтесь, помогу, чем смогу.
  • 1


#3807287 Причины, по которым не берут в армию

Автор: labtec на 07 июня 2012 - 10:37

Заказное письмо приходит лично от пачтальона в руки, под роспись. Если дома тебя нет 3-4 раза, то приходит в почтовый ящик извещение о том, что на почте тебя ждет важное письмо, которое выдается только под роспись. В итоге придут приставы, выпишут тебе штраф и силой поведут на мед. ком. Ты первый что-ли такой думаешь? Митька чего-то заливает про 5 лет )


В моем случае было так:
Заказное письмо приходит лично от пачтальона в руки, под роспись. Если дома тебя нет 3-4 раза, то приходит в почтовый ящик извещение о том, что на почте тебя ждет важное письмо, которое выдается только под роспись. Так было дважды. Потом в почтовый ящик положили конверт с кучей бумажек (для семейного врача, работодателя, учебы) о том, когда придти на мед.ком.

Но ведь по сути дела и я ж по-прежнему нечего не подписывал. А тянуть хочу по-максимому, не охото мне идти к ним на мед.ком и гадать на кофейной гуще возьмут\не возьмут. Я лучше по врачам еще с пол годика побегаю. Но вот теперь бог его знает что будет, если не приду 27.06 на мед.комиссию. По-идее, ничего не подписывал и не в курсе. Идите лесом.
  • -1


#3766681 штрафы от ParkIt

Автор: labtec на 04 апреля 2012 - 08:43

Не думал, что нас это тоже коснется. Ошибался...
На почту пришло письмо следующего содержания:
"Уважаемые собственники квартир Linnamae tee 45, к нам обратилась фирма Eternite OU (RahvaPark) с предложением по организации парковки в нашем дворе. Фирма бесплатно устанавливает знаки, запрещающие парковку постороннних машин, а каждой квартире нашего дома выдается по одной парковочной карте, разрешающей парковку. Для КТ услуга бесплатна. Фирма получает доход от штрафов. Бла бла бла. Голосование до 10-го апреля. Если, из числа проголосовавших, большинство будет "за", то договор будет заключен"

И так. Что меня насторожило:
1) "А каждой квартире нашего дома выдается по одной парковочной карте, разрешающей парковку". А как же гостевые карты, да и вообще если в квартире проживает два автовладельца?!
2) На какой срок этот договор и есть ли какой-нибудь испытательный срок?
3) Почему так срочно надо проголосовать, аж до 10-го апреля. 10 лет жили без этой фичи, а теперь нужно за 6 дней дать ответ.

Да и сам листок о голосовании малоинформативен и люди же станут голосовать ЗА, оперируя словами "для КТ услуга бесплатна" и "организация парковки во дворе".
В общем, всё это меня навело на мысли, что тут попахивает разводом и какой-то заинтересованностью председательства: люди проголосуют ЗА, не зная точной картины происходящего, а после уже будет поздно что-то менять.

Как поступить и что делать дабы дом, а следственно я, не попали в задницу из-за этой веселой парковки?
  • 1


#3543546 Услуги маклера

Автор: labtec на 05 июня 2011 - 14:39

Занимаюсь поиском квартиры для себя и понимаю, что маклеры откуда-то находят квартиры раньше меня
Второй месяц варюсь на сайтах kv.ee, референт и city24.ee, порой даже хожу расклеивать объявления, что куплю квартиру от хозяина, но никто даже не звонит
Я вообще не понимаю зачем нанимать маклера, ведь они накидывают цену на 500, а то и 1000 евро, а смысла в этом почти нет.

Бывали случаи, когда приходил на смотрины квартиры, хозяйка которой решилась на продажу только вчера, а маклер уже тут как тут и договор подписали, а в итоге что? Я готов был купить квартиру за 26000 евро, но маклерша уперлась в цену 26500, хотя хозяйка была согласна на моё предложение. То есть получается, хозяйка квартиры упустила клиента, готового купить квартиру здесь и сейчас только из-за того, что маклер хочет заработать.

Или, выкладывает хозяин квартиры объявление о продаже за 26000 евро на сайт city24.ee, через неделю наблюдаю, что эту же квартиру уже продает маклер, но за 27000 евро. Зачем отдавать квартиру маклеру на продажу уже через неделю, после того как сами только занялись продажей?! Я продавал свою квартиру и знаю, что назначить сделку у нотариуса и обговорить все детали можно и без маклера.

Так смысл нанимать маклера сразу, когда можно сначала попытаться квартиру продать самому?!
И как они находят своих "жертв"?
  • 7


#3464597 Чем заняться в Лондоне

Автор: labtec на 24 марта 2011 - 22:18

Музей мадам тюссо 30 фунтов (восковые фигуры), очень стоящая вещь
Какой-то ледяной бар 10 фунтов, всё изо льда, при входе водка и сок бесплатно, как приветственный напиток, длительность минут 45 вроде бы можно находится внутри
Нэшнл хистори музей бесплатно, интересный довольно-таки
Музей на трафальгарке бесплатно, но там скучно, типа эрмитажа
Магазин ПРИМАРК, где куча хорошего шмотья за дешево, оттуда все вещи везут, и мужские, и женские
  • 1