Перейти к содержимому

labtec

Присоединился: 21 ноя 2005
Оффлайн Последний вход: мая 02 2016 14:41
-----

Созданные мной темы

Обязательства работника в договоре \ зарплата в конверте. Вопрос.

27 ноября 2015 - 10:24

Доброго времени суток.

 

Человек увольняется с текущего рабочего места и просит, чтобы его уволили не через 30 дней, как это требует закон, а через 15. Сначала начальство устно соглашается, но затем дает письменный отказ. В итоге надо как-то надавить на начальство, чтобы поняло, что не стоит идти на конфликт. И так, с нашей точки зрения есть три варианта такого влияния и каждый вызывает вопросы:

1) Согласиться с тем, что работник отрабатывает 30 дней по закону (до 27.11.2015) и взять больничный у врача до 27.11.2015 (договриться с семейной вполне можно). Какие подводные камни в данном случае? Можно ли будет работать в другом рабочем месте во время больничного? Есть ли тут какие-то сложности или опасность?

2) Согласиться с тем, что отрабатывает 30 дней по закону, но отказаться обучать новых работников и вообще как-то способствовать тому, чтобы новенькие работники смогли выполнять свои рабочие обязанности без косяков? (в договоре ничего не сказано про подобные рабочие обязанности на данной должности)

3) И последний вариант - самый скользкий - начать угрожать тем, что работник передаст информацию о том, что зарплата выплачивается в конверте. Насколько опысный этот пусть - будет ли штраф для самого работника, который предоставил такую информацию, но сам получал зарплату в конверте? Что вообще будет с работодателем в данном случае?

 

Может есть еще какие-то варианты как можно уйти с работы раньше положенного срока, в случае когда начальство не хочет сделать всё по-хорошему и начинает давить законом?

 

З.Ы По-хорошему на самом деле пытались - обещали и работников обучить (обучать надо многому - и бухгалтерии, и обслуживанию аппаратов и т.д), и нашли подходящие кандидатуры, и пообещали, что будут в ближайшие два месяца на связи, чтобы если что помочь с бумагами и другими сложными вопросами.

 

Заранее благодарен за любую помощь.


Перепланировка - перенос двери левее\правее

16 ноября 2015 - 15:08

Доброго дня.

 

Рисую план ремонта квартиры и по "правилам хорошего ремонта" хочу избежать примыкания плинтуса к наличнику двери. Для этого требуется перенести дверь чуть правее (на 10 см), соответсвенно надо отпилить с другой стороны эти же 10 см. Вопрос: требуется ли строительный проект и разрешение для переноса двери на 10 см правее или левее?

 

Пример такой двери (взято из интернета):

AiYamSc.png

 

Ну и сделать хочу примерно как-то так (стырено из интернета):

ubFfcOC.jpg


Как выбирать строителя для ремонта квартиры?

15 сентября 2015 - 09:07

Доброго времени суток :-)

 

     В этой ветке форума так много разговоров о том, как нужно строить, что для этого нужно иметь, а так же как это правильно сделать, но мало информации о том, как же выбирать того самого строителя, который сделает тебе ремонт в твоем гнездышке? :-)

     Дело в том, что скоро появятся "свободные" деньги, которые хочу пустить на ремонт недавно приобретенной квартиры. Опыта в выборе строителей у меня нет виду того, что прошлый ремонт делал своими силами + прибегал к помощи знакомых-маляров. Сейчас же квартира четырехкомнатная, в которой я просто замотаюсь делать всё сам, ремонт хочется сделать в этот раз посимпатичней, да и сделать нужно как-то с умом и толком, так как в планах: поменять проводку, снести одну стену (проект готов и утвержден собственниками квартир дома, где планируется демонтаж одной и стен) и т.д и т.п.

     В общем, зашел я на spam_detected, сделал поиск по запросу: "ремонт" и нашел уйму объявлений мастеров по ремонту квартир и такую же кучу описаний того какие они все классные и почему нужно выбрать именно их. Но как же выбрать того самого мастера, который сделает всё верно, подскажет где нужно и не будет ломить ценник по поводу и без. К сожалению или к счастью, я единственный из моего круга общения, кто приобрел квартиру и начинает в ней глобальный ремонт, а поэтому у меня нет: связей с теми, кто хорошо строит, и информации о ценниках, Пока что у меня в голове такой план. Обзвонить 3-4 мастера и пригласить всех или кого-то из них на сам "объект", чтобы в общем целом обрисовать ситуацию того, что хочу видеть в конце ремонта. Пообщаться с ними только для того, чтобы понять как вообще вариться в этой строительной кашей и сравнить "показания" нескольких разных мастеров. Ну а так же сравнить их ценник и найти какую-то золотую середину, так как явно один из них заломит цену, другой продешевит по неопытности, остальные будут просто контрольной группой.

    Но что делать дальше? :-) Вот узнаю я ценник, пойму кто и что говорит про ремонт... Как выбрать нужного строителя? На что обратить внимание? Какие вообще тонкости при заключении договора со строителем? В общем, на этом этапе у меня ваакум и неизвестность. Посоветуйте что делать :-)

 

Заранее благодарю всех за оказанную помощь и советы :-)


На машине в Чехию и обратно, маршрут

16 июля 2015 - 09:39

Доброго утра, уважаемые

 

Задумались о поездке на автомобиле в Чехию (в общем, устроить что-то вроде eurotrip'a). Вся информация, которую находим в интернете, датируется 2006-2009-2011 годами, и, к сожалению, актуальной информации не найти. По какому маршруту лучше всего ехать с точки зрения трассы - побольше автобанов и поменьше сельских дорог? Жаль, что гугл не выдает маршрут по запросу: "дорога от Таллинна до Праги только по главным шоссе и автобанам".

 

Что мы выяснили на данный момент:

1) По Польше ехать в сторону Чехии лучше всего по следующим точкам, так как там путь пролегает по автобанам, хоть и удлиняет путь на 200 километров: Ченстохова - Катовице - Цешин - Оломоуц - Брно - Прага (ccылка на маршрут: https://goo.gl/kd9IfS)

2) GPS навигатором в Польше лучше не пользоваться, так как заведет на узкие и непроходимые трассы

 

Что интересует:

1) Верный ли маршрут я указал выше или он ошибочный? Может быть есть лучший вариант или же какие-то дополнения по этому отрезку пути?

2) Какой маршрут выбрать по дороге до "Ченстоховы"?

3) Где лучше всего остановится на ночлег?

 

По поводу ночлега: планируем проехать весь путь до Праги за 3 дня. В первый день проехать 800 км и остановиться где-нибудь (где?). Во второй день проехать еще 600-800 км и где-нибудь остановиться на ночлег (где?). На третий день приехать в Прагу.

 

Может есть тут кто катался недавно на автомобиле в Прагу и посоветует с маршрутом, остановками и красивыми местами, в которые можно заехать по пути? По сути дела у нас всё путешествие должно уложиться в 9 дней, поэтому времени по сути дела достаточно: 3 полных дня в Праге и 6 дней на дорогу по Европе от Эстонии в Чехию (может быть в Словакию) и обратно.

 

Буду признателен любому совету и помощи.


Топливо из России

15 июля 2015 - 13:19

Доброго дня, уважаемые

 

У меня в памяти отложились новости, которые гласили о том, что мол нельзя из России везти топлива больше, чем тебе требуется для того, чтобы доехать до места назначения. Например, нужно доехать из Нарвы до Таллинна 200 км, то при пересечении границы Ивангород - Нарва в баке у тебя должно быть 12 литров топлива при расходе 6 литров на 100 км, а если в баке оказалось намного больше, то оплачиваешь налог или что-то в этом роде. Вопрос: этот закон до сих пор действует или как?

 

Просто недавно ехали из России и увидели, что несколько машин с эстонскими номерами заливают себе полные баки + заливают топливо в канистры и грузят их в багажник. У нас тоже было больше, чем половина бака, учитывая, что для дороги домой нам хватило бы не более 15 литров дизельного топлива. Не знаю как прошли границу те товарищи с канистрами топлива, но у нас никто и ничего не проверял на границе (кроме багажника и салона, разумеется)

 

Так что там с законом и действует ли он? Если да, то как люди таскают топливо канистрами и им ничего не говорят? Багажник-то всегда проверяют... Да и вообще можно ли провозить полный бак из России на законном основании? А то как-то хочется знать что к чему, чтобы в следующий раз не волноваться по таким мелочам, как, например, распределение топлива на всю дорогу, чтобы без проблем пройти границу.