Перейти к содержимому

elvenpaws

Присоединился: 24 сен 2006
Оффлайн Последний вход: дек 10 2020 18:38
*----

Мои сообщения

В теме:Нострификация

13 марта 2018 - 16:37

nic.gov.ru - там вся инфа


В теме:Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?

07 марта 2016 - 14:22

Если кто-то получил ВО, скажем, в Германии, тоже нужно признание?

смотря для каких целей. вообще обязаловки для признания нет, если специальность не относится к тем, где требуется дополнительная профессиональная лицензия (например, врачи, ветеринары и т.п.). далее ВУЗы, работодатели, прочие организации принимают решения - они сами признают иностранный диплом подходящим для своей деятельности или же заказывают оценку извне в эник/нарике. банки вот для кредекса заказывают (или же, чтобы не париться самим, просто отправляет туда людей). как я уже написала, политику кредекса по отношению к дипломам стран ЕС я не знаю.


В теме:Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?

07 марта 2016 - 14:11

Странно, они уверяли, что их заключение признается в ЕС. Не шарашкина контора, все ВУЗы СПБ через них делают для своих выпускников, которые уезжают в ЕС на работу или по обмену учиться.

за другие страны не скажу, в Эстонии эта бумажка точно ничего не значит, процедура признания будет той же самой 


В теме:Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?

07 марта 2016 - 13:53

А не, я про другой договор.


Насколько я понял, нострификацию необязательно делать в самой Эстонии. Когда защищался, мне предлагали сделать в России - там подтверждают соответствие некоему европейскому уровню, который Эстония уже автоматом признает. Только лень мне было заморачиваться, да и времени не было. За наводку - спасибо.

И хорошо, что не стал делать, здесь это всё равно недействительно.


В теме:Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?

07 марта 2016 - 13:46

В 2010 действовал.

в 2004 году расторгнут https://www.riigiteataja.ee/akt/770471

 

Да в принципе, это тоже в русле вопроса о кредексе, так что, думаю, можно и тут.

Для кредекса нужно подтверждение, что иностранный диплом признаётся в Эстонии (по крайней мере, это точно так для дипломов стран, не входящих в ЕС, со странами ЕС не знаю, какая у них позиция, но иногда проверяют и их). Обычно банк или говорит самому человеку принести им эту справку, или наводит справки сам. Оценку диплома проводит эта организация http://archimedes.ee/enic/. Это бесплатно, но процедура может занять месяц или больше, поэтому если вы спохватились в последний момент, то можете прохлопать ушами и квартиру и условия кредита, так как банк обычно не даёт больше 1-2 недель на принятие и решения, да и продавец может найти другого покупателя.

Так как для дипломов разных стран требования и пакет документов может быть разный, нет смысла тут писать, общий пакет документов есть на сайте выше. Могу дать информацию по дипломам России, Украины и бывшего СССР, спрашивайте, если интересно. Или на сайте выше найдите мейл консультанта, специализирующегося на конкретном регионе и напишите ему, ответ приходит быстро.