Перейти к содержимому

elvenpaws

Присоединился: 24 сен 2006
Оффлайн Последний вход: дек 10 2020 18:38
*----

#4347206 Опыт покупки квартиры при поручительстве KredEx. Ваши отзывы?

Автор: elvenpaws на 02 марта 2016 - 09:42

купила недавно квартиру с поручительством кредекса для молодых специалистов. сама выплатила сразу 10%, на 90% банк дал кредит. без поручительства кредекса было бы 20% и 80% соответственно.


  • 3


#4262353 Италия

Автор: elvenpaws на 10 апреля 2015 - 08:32

Я правда кроме Рима в Италии больше нигде не была, но Рим - он офигенный, просто дух захватывает, сколько там красивых зданий. Если получится, советую съездить на экскурсию в киностудию Чинечитта в предместье Рима, там Феллинни снимал свои шедевры, а также снимали многие фильмы и сериалы о древнем Риме. 


  • 1


#4257314 Мультиварка

Автор: elvenpaws на 27 марта 2015 - 15:23

В общем, похоже, тем, у кого на столе блюда "всё в кучу" не преобладают, эта штука не подойдёт.
 

ну почему, подойдёт, но для более узких целей - приготовить гарнир, кашу, глинтвейн сварить, фондю сделать. я редко готовлю всё блюдо целиком в мультиварке, обычно что-то мясное в духовке, а в мультиварке гарнир - рис с овощами или без, греча, чечевица, овощи на пару и т.п.

хотя вчера отличный суп-пюре из чечевицы и сельдерея получился при участии мультиварки и блендера (и сырых овощей, да)


  • 1


#4256380 Не обновляются сертификаты ID карты

Автор: elvenpaws на 25 марта 2015 - 10:22

просто придти в любой участок или там по записи?

в любой участок, где выдают ид-карты (бывший миграционный департамент). можно время заранее забронировать на сайте, можно просто прийти. но у меня карта 2011 года. 


  • 1


#4251404 Как вы относитесь к "снежным королевам"

Автор: elvenpaws на 10 марта 2015 - 09:55

Достаточно просто улыбаться почаще.


  • 1


#4225563 Недорогие отели в Таллинне

Автор: elvenpaws на 10 декабря 2014 - 16:49

а что им писать, чтобы скидку дали?

так и писать, очень понравился Ваш отель, можете ли Вы предложить скидку. можно добавить, что собираетесь приезжать ещё и надеетесь стать постоянным клиентом.

ещё как вариант - спросить ценовое предложение. обычно если запрашивается ценовое предложения, то такой запрос рассылается в несколько отелей и отелю имеет смысл немного скинуть цену, чтобы  получить преимущество перед конкурентами.

 

понятно, что если вы бронируете отель через букинг, тот тут уже платите столько, сколько указано.

с дешёвыми хостелями торговаться тоже нет особого смысла


  • 1


#4225549 Недорогие отели в Таллинне

Автор: elvenpaws на 10 декабря 2014 - 15:27

насколько я помню свою работу в отеле, как раз-таки отель выставляет на букинге цену и эта цена должна быть не выше, чем на самом сайте отеля и других ресурсах. другое дело, что напрямую у отеля проще выпросить скидку.


  • 1


#4207768 НеБезобидная Травка.

Автор: elvenpaws на 25 октября 2014 - 19:34

к психиатру сходи или к наркологу. тут может медикаметозное лечение нужно


  • 4


#4207196 Тренажерные залы

Автор: elvenpaws на 24 октября 2014 - 08:28

Да.
Выучи слова: харгсейс, кюкитама, тымбама, васак-парем, юлес-алл и тебе хватит.

да я эстонским владею, просто на родном языке заниматься приятней)) спасибо за ответ!


  • 2


#4180321 Коррекция зрения, операция или лазерная

Автор: elvenpaws на 13 августа 2014 - 10:09

Ходила в KSA на консультацию, там сказали, что плюсовое зрение не исправляют, только минусовое (у меня один глаз минус, второй плюс). Потом сходила в сильмалазер, там предложили Femto LASIK на оба глаза за 2380 евро. Вроде бы это лучше и точнее, чем просто LASIK. Я согласилась, через пару недель операция.


  • 2


#4175037 Бесплатный общественный транспорт с 2013 года в Таллинне

Автор: elvenpaws на 28 июля 2014 - 06:43

fromtallinn, в управе той части города, где они будут жить. 


  • 1


#4164630 Сувениры из Эстонии

Автор: elvenpaws на 25 июня 2014 - 20:39

я обычно вожу женщинам косметику joik, а всем остальным жареный миндаль в разной обсыпке, который в старом городе продаётся, шоколад ручной работы со всякими семечками/тмином и т.п. (можно купить в аптеке в вирушнике). калевский шоколад тоже неплохо идёт, все его любят. на теллискиви можно всякий хендмейд посмотреть.


  • 2


#4160874 Почему девушки продают свои свадебные платья?

Автор: elvenpaws на 14 июня 2014 - 13:18

я жду, когда дизайнер, сшившая моё платье, станет известной на весь мир, тогда я его продам за бешеные мильёны, как одну из её первых работ

а так просто продавать не хочу, не потому, что платье - это часть меня (что за чушь?), а потому, что не хочу, чтобы кто-то выходил замуж в таком же платье, я не для этого просила сшить мне эксклюзив.


  • -1


#4149415 гражданство Эстонии

Автор: elvenpaws на 08 мая 2014 - 20:39

результаты экзаменов тоже срока давности не имеют (любых, и по эстонскому языку и всех остальных):

 

Väljavõte Vabariigi Valitsuse 22.aprilli 2003.a määrusest nr 122 "Põhikooli ja gümnaasiumi lõputunnistuse ning riigieksamitunnistuse statuut ja vormid":

§5. Lõputunnistuse, hinnetelehe ja riigieksamitunnistuse kehtivus
(1) Lõputunnistus, hinneteleht ja riigieksamitunnistus on eluaegsed.

Это с сайта экзаменационного центра. Но там также есть приписка, что ВУЗы имеют право сами решать, насколько давние результаты они принимают.


  • 3


#4149041 гражданство Эстонии

Автор: elvenpaws на 07 мая 2014 - 17:28

Добрый день, подскажите, 12 лет назад сдал в школе на algtase, могу сейчас ходатайствовать о эст гражданстве, если конечно еще конституцию сдам? или это старое algtase не подходит как B1?

по закону о языке полученный до 2008 года algtase приравнивается в B1

 

 

Railer,если мне не изменяет память, то действительность  школьного аттестата 10 лет, т.е. если вы захотите куда-то поступать, то после 10 лет ожидания вам придется заново сдавать экзамены. Как вариант, что с экзаменом по эстонскому точно так же.

школьный аттестат не имеет срока давности. люди по советским аттестатам и сейчас поступают.


  • 1