Перейти к содержимому

Hioru

Присоединился: 01 янв 2007
Оффлайн Последний вход: июн 01 2023 22:14
-----

Мои сообщения

В теме:Второе гражданство

06 мая 2019 - 21:57

Ладно, никто не знает, отвечу тогда сам себе. Все лишние вопросы эстонских чиновников о других гражданствах начинаются когда они видят в своих регистрах что место жительства у человека заграницей. Следовательно, чтобы избежать этих вопросов надо просто быть зарегистрированным по адресу в Эстонии и тогда никто ничего спрашивать не будет.

 

А в какой момент такие вопросы начали поступать? Только когда паспорт обновляешь?


В теме:Работа в UK

20 июля 2015 - 21:35

Думаешь что-то интересное тут появилось, а оно на тебе - спаммеры.


В теме:Работа в UK

19 мая 2015 - 00:32

Hioru

 

2 и 4 пункт странные для англии ,помоему такого нигде уже давно нету)

В принципе ты вроде прав. Я просто жил только в Эстонии и Англии, с системами лично не сталкивался кроме как в этих 2-х странах. :)


В теме:Работа в UK

18 мая 2015 - 23:40

 ..читаю ваши посты и все меньше понимаю...может я такой тупой...ради чего  вот было уезжать на запад? ради чего? многие помню кричали ради светлого будущего детей...это какое свтелое будущее, получать 1400 в месяц фнтов что бы 800 отдать за садик?..ради этого? жить с черножопыми и всякой швалью ? 

 

Не знаю как другим, но вот допустим у меня что на ум приходит:

1. Могу работать кем хочу (я эстонский не знаю и даже кассиром в Эстонии не возьмут).

2. Студенческая жизнь абсолютно другая. Вот у меня друг ходит в ТТУ, пару раз пришел, что-то поделал, ушел. Тут в принципе это же, но плюс есть студенческая жизнь. 100+ разных сообществ/клубов в универе на вкус и цвет (футбол, танцы, пение, теннис, и куча других где вы все студенты и делаете все это вместе). Если кто-то любит тусить и в клубы ходить, то хоть половину недели можно это делать с другими собираясь вечером у кого-то и потом в клубы.

3. Зарплата ... ну хорошо если когда-нибудь будет ребенок, то £800/месяц на детский садик (в Лондоне). К тому времени когда ребенок будет явно у меня опыт работы будет не 1 месяц и зарплата соответствующая, рассчитываю в районе £3000/месяц ибо IT. И это ведь только моя зарплата. Даже если я буду получать минималку (вроде около £1000 нетто), то если у меня будет ребенок, явно не я единственный родитель. Второй родитель тоже небось зарабатывать будет.

4. Люди. По сравнению с Эстонией людей абсолютно другие. Видна радость жизни, а на севере Англии так и разговорчивы только так. А в Эстонии идут все хмурые да и в пол смотрят. Да и ... какое правильно слово тут подобрать ... инициатива что-ли есть у людей, интерес. Не просто "ой отхожу я тут и пойду в Ericsson работать", люди стараются заниматься тем, что им нравится.

5. Природа мне нравится. Садишься в поезде и в окне действительно природа. Можно пешком/на велосипеде чуть отойти от города и будешь видеть фермы, животных, здорово же.

6. В Эстонии ничего не происходит. Ну допустим несколько артистов/групп приедут с концертом в год, в Лондоне явно побольше всего этого и явно сначала в Лондоне все это будет а потом ... когда-нибудь ... до Эстонии дойдет.

7. Amazon. :) Не описать радости, когда зашел на Amazon.co.uk, выбрал что-нибудь интересное и завтра тебе это доставили. Не понравилось? Бесплатно можешь вернуть в течении 30-ти дней. ASOS.com можно тоже сюда приписать для одежды.

8. Мне нравится, что здесь очень много домов, а не 9-ти этажных домов. Можно сказать, что как-будто живешь и в деревне (имея дом и какое-то пространство перед ним/сзади него), но и так же все блага цивилизации ибо в городе ты. Опять же от городов зависит, но в основном оно так.

 

Ну а насчет "черножопыми и всякой швалью", опять же на вкус и цвет. Мне очень нравится разнообразие, что допустим у нас в универе можно найти человека с любого уголка планеты, со всех континентов. Я это считаю плюсом. Конечно есть не очень приятные личности (не обязательно в связи с их национальностью), но опять же они во всех странах присутствуют.

 

В общем каждому свое. Из минусов "больших":

1. Обычно 2 крана: кипяток и холод.

2. Банки "стремные". Ты не можешь как в Эстонии пройтись по всем банкам и открыть везде счет. Обычно все хотят, чтобы ты только был у одного банка. Далее счета обычно не мультивалютные, к примеру в Swedbank можно 20+ валют вроде хранить на одном счету, тут только фунты ну или доллары или евро, не легко найти где сразу 2 валюты можно иметь. При оплате с карты в иностранной валюте берут обычно 3% и плюс даже фиксированную сумму вроде £1 могут взять. Когда допустим в Swedbank или SEB плати с евровой карты хоть долларами, хоть фунтами, хоть украинскими гривнами, конвертация будет по курсу фирмы карты (MasterCard/VISA) и без всяких надбавок вроде 3%.

3. Скоростной интернет может быть не везде, в основном 10Mbit/s. Да и на скоростные интернеты контракты на 18 месяцев.

4. Конечно нет радостей интернет-государства, когда у тебя есть ID карта и персональный код, с помощью которого любой дантист может твои данные посмотреть и так же выписать тебе лекарства через интернет никаких бумажек тебе не давая, просто пришел в аптеку с ID картой и все забрал. Тут нет единой системы данных и даже ID карт.

 

Но в моих глазах все плюсы перевешивают любые минусы тут. У всех свое мнение. Но не забывайте, что кроме Британии есть и другие страны. Каждому что-то найдется свое.


В теме:Работа в UK

17 мая 2015 - 21:39

ну а черные как там полодятся тогда?

 

В Англии? Либо приезжают семьей из Африки и подают на статус беженца, либо во Франции пробираются в фуры, которые едут на корабли в порту Кале, и дальше оказываются нелегалами в Англии. :) Ну а выбирать им где полодиться особо не приходится, не много стран в Европе где все говорят на английском, да и не во всех странах к ним будут толерантно относиться как тут.

 

А так для тех, кто мало или вообще не зарабатывают пособий достаточно. Вон даже food bank'и сейчас есть, где можно еду брать забесплатно.