Перейти к содержимому

Ren

Присоединился: 21 янв 2007
Оффлайн Последний вход: июн 01 2021 09:10
*****

Мои сообщения

В теме:Покупка дорогого лаптопа с Ebay

27 мая 2019 - 08:14

 

 

Про стол и стул больше похоже на притягивание каких-либо субъективных аргументов дабы до последнего отстоять свою точку зрения. 

 

Скорее да, чем нет, это уже был небольшой перебор. И всё же я очень много времени проводил за лаптопом, не за столом, и вообще брал его как раз с этой в том числе целью. Полу-лежа на диване, лаптоп на животе, мышь под рукой. Соответственно ни стол, ни стул мне были не нужны.

 

 

 

Сравнивать можно железо, не более. 

 

Ну как ты сравнишь железо когда речь идёт о корпусе у стационара и лаптопа? У стационара они от 15 до 300 евро, а у лапов - его не выбирают, но при этом он достаточно стильно выглядит, чтобы уж не стоить 15. А я считаю он выглядит более чем на 100+. И как быть?

Как ты сравнишь дисплей лаптопа и стационара, когда у первого он уникален, и при этом имеет свои уникальные преимущества? Смотреть на надписи "Chi Mei"?

Как сравнить объективно стоимость железа стационара и сравнить её с железом лапа, когда в первом случае эта стоимость может сильно разнится из-за магазинов, скидок и пр. моментов - а во втором она практически неизменна?

 

Однозначно можно сказать только одно. Игровой лаптоп выйдет на некоторую сумму дороже чем стационар того же калибра, и будет крайне незначительно уступать в производительности, при этом обладая легкостью, компактностью и мобильностью.


В теме:Покупка дорогого лаптопа с Ebay

26 мая 2019 - 19:37

Ну потому что чаще всего ты с ним сидишь где угодно и как угодно, только не за столом :) а если уж отправляешься куда бы то ни было - не до dxracer-ов

В теме:Покупка дорогого лаптопа с Ebay

25 мая 2019 - 22:19

 

 

На том сайте другой модели нет для сравнения. Я в следующем посте привёл ссылку на нормальные тесты референсной лаптопной и десктопной версий, где наглядно видна разница. К этим результатам доверия больше, чем к затерянным скринам, которых мы не видели.

 

Да черт с ними со скринами, и теми 2-3% о которых я писал, они вообще ничего бы и не значили, это было сказано просто к слову. Другое дело что действительно было полезно узнать эту разницу в 10-14% и мне и остальным. Только и здесь момент остаётся в любом случае - % приблизительный, и поскольку частоты занижаются за счёт недостатка охлаждения опять же неизвестно насколько они занижены в MSI ноутбуках, с их топовым охладом.

 

Насчёт всего остального я не буду углубляться в детали, ибо пойдёт уже очередной повтор. Суть в том, что человек, который рассматривает покупку игрового ноутбука такого уровня - в принципе, почти наверняка, не может быть ориентирован на бюджет. Если бы ОН покупал бы не лаптоп, а собирал себе такого же уровня стационар - он бы как раз, опять же скорее всего, держал высокий порог для всех приобретаемых компонентов и перифирии, которые были бы соответственно и дорогими, и качественными (об этом можно вечно спорить что и какое качественнее), и стильными. То есть те примеры которые я приводил в лице 100 евро - это как раз компромиссная середина, которая в действительности скорее всего была бы выше.

Да, можно покопаться там и сям, выкроить тут, сэкономить там, урвать что-то по скидке, купить у кого-то с рук слегка БУ-шное но ещё с гарантией, а то ещё и вообще ворованое - о как сэкономил! Насколько же выгоднее купить стационар вместо лаптопа! - это как раз лишает объективности в данном вопросе. Ты полез как раз в эти бюджетные дебри, в которые человек с достатком, ориентированный на дорогой игровой лап, повторяюсь, не сунул бы и носа. Он бы зашёл в магазин, покидал себе в корзину все что ему понравилось, и купил, при чем не факт что этот магазин не был бы еще и одним из самых дорогих.

 

Я заказывал не "ради подешевле" черт знает откуда, цель была совсем не в экономии. Просто наши ребята из 1а не работают с компонентами лаптопов и продают только то, что есть в ассортименте готовое, а у тех что с Америки, которых я скидывал - можно самому выбрать что ты хочешь, какое видео, сколько памяти, какой процессор. Хоть 2 терабайта ССД себе поставь того же самсунга 970 EVO. https://www.ebay.com/itm/163515108350 И учитывая привлекательную цену с этим учетом и отсутствия опыта в заказах товара с Америки в принципе - я остановился на этом варианте.

 

 

17.3 inch 16:9, 3ms, 1920 x 1080 pixel 127 PPI, Chi Mei N173HCE-G33, IPS, CMN175C, AHVA, Full-HD, 144 Hz

 

И что, собсно, тебя здесь смутило? Фраза "Chi Mei"? Если действительно есть сомнения в качестве этих дисплеев всегда есть видеообзоры, на которых тебе всё покажут и расскажут. Я их смотрел, и качество у картинки на дисплеях у этих лаптопов потрясающее.

А мониторы Dell вообще не сделаны по сути под игры, а скорее для работы с графикой.

 

 

 

Даже если за 300 монитор взять, красная цена 1500.- +-50

 

Да не пахнет тут даже красной ценой  :)  Это по минимуму выжатая всеми возможными способами цена. В среднем она будет стремиться к 1800.

 

 

 

Сопоставляем и получаем разницу почти в полтора-два раза по критерию цена/производительность.

 

Откуда такая огромная разница даже в твоем случае для меня в любом случае загадка  :be:  Если грубо - стационар выйдет, соответственно, на ~400 евро дешевле, и на ~15% производительнее. При чем если вспомнить о том, что я говорил про дисплеи с меньшими дюймами и аналогичным разрешением у лаптопов, которых в природе нет для стационаров, и которые убирают необходимость в сильном сглаживании, которое крайне необходимо на больших мониторах, и которое сжирает в любой игре 20-30% потенциала видеокарты - эту разницу можно считать вообще сомнительной. Только процессор, да и с ним сомнительно, поскольку также уже писал - он не будет забит под 100% никогда, хоть с включенным стримом, при этом полностью реализуя потенциал видеокарты.

 

 

 

Я против лаптопа ничего не имею, у самого был топовый игровой MSI из прошлых поколений, который успешно рассыпался при частом открывании и перетаскивании.

Ну а мой, как видишь, пусть это и Acer, живет уже 11 лет, и ничего не рассыпалось, хотя температуры были жуткие под 100 градусов во время работы.

 

 

 

Но я против того, чтобы пугать людей такими "средними" расчётами.

И тут после всего сказанного под большим вопросом, кто собственно описывает не вполне объективно ситуацию  :)

 

ПС. Тут к приобретению мощного игрового стационара можно приписать ещё и забытое почему-то охлаждение, и геймерский стул евро так за 300 - который для лаптопа, собственно, не больно нужен, и дорогие огромные коврики, динамики...и еще массу всего, чтобы выглядело вот так.

9cfedebd021e473b0782540a676da17c.jpg

 stol-dlya-geymera.jpg

 

С игровым лаптопом это всё не требуется  :)

 

Ты опять скажешь - "Нет, ну мы же сравниваем чисто железо! Вот оно для стационара - вот для лаптопа! Разница!"  :)


В теме:Покупка дорогого лаптопа с Ebay

25 мая 2019 - 07:11

Аргумент :) У меня такой же "обрубок" на стационаре, не помню когда в последний раз видел старый большой вариант Enter-а.

Меня больше привлек ссдшник сразу на 512, пусть и без жесткого терабайтника, и рам в dual-channel 8GB x2, продленная гарантия и доставка за 3 дня. По цене из-за растоможки выйдет даже дешевле. А с раскладкой можно было бы или слегка похимичить либо забить.

Это думаю был бы все же лучший вариант.

В теме:Покупка дорогого лаптопа с Ebay

25 мая 2019 - 00:06

Ток если он выйдет на сотку дешевле чем у нас, то стоит ли того учитывая непонятки с гарантией и бп американский

 

А какие непонятки? Несёшь в любой MSI сервис у нас и чинишь если надо. Американский бп? Не думал об этом, но максимум что там придется сделать - поставить наш же штекер от любого питания, ибо сам аккумулятор то тот же.

 

плюс ещё тот монитор что для стационара стоит сколько там ты сказал, будет 24-27 дюймов, а не 15

 

У моего лаптопа 17.3", и о преимуществах меньших дюймов при том же разрешении я писал выше. 24+ дюймов для Full-HD это зерно.

 

 

Плохо изучали, на лаптоп версиях на GPU частоты всегда занижают, в данном случае на 11-14%, т.к. не могут охлаждение так же эффективно применять. По факту не могут быть мощнее.
https://www.notebook...1.247598.0.html

 

Зачем сравнивать со старым i7-7700, когда i7-8700 дешевле и производительнее. 7я линейка не актуальна.

Итого RTX 2070 + i7-8700 на сегодня 820.- + 60.- 512GB Nvme, 76.- Corsair DDR4 2666 16GB, 85.- iTX мать, 42.- iTX корпус Coolermaster,  57.- PSU Chieftec. Итого 1140.-

И это будет производительнее на ~20-30%

120.-24" IPS Dell монитор, на периферию 50.- за глаза. 

На разницу можно взять неплохой ультрабук от Asus для работы.

Если брать из расчёта всю сумму, то можно за две тысячи и 2080 Ti впихать.

 

Стандартная гарантия у MSI 1 год.

Этот лаптоп у нас стоит 2251.-, за разницу 100 евро считайте год гарантии дополнительный.

Надо было в Германии или Голландии поискать, к хабам поближе товар подешевле можно найти:

https://www.easynote...TX-2070-FreeDOS

1909.- с доставкой

 

Ну да, а ты настолько изучил вопрос, что не имел даже понятия о Max-Q версиях и идентичных десктоповских в лаптопах  :)

В разнице по меньшей мере в 10-ых версиях референсных карт, в которых лаптоповские превосходили десктоповские по одному из параметров я уверен настолько, чтобы не спорить об этом. У меня был скрин их сравнений, сам был в свое время удивлён, лень его искать.

В данном случае ок, раз сайт говорит о 11-14% разнице, не знал.

 

Что до остального...Ты нашёл какие-то запредельно низко-бюджетные варианты всего железа, которое стыдно даже на стол поставить? Мы сейчас сравниваем это с топ тировым игровым лаптопом.

Все цены которые я указывал были средними, - у тебя сплошное дно, при чем местами вообще непонятно откуда цены.

 

Видеокарта RTX 2070, как я написал, в среднем - 600 евро. (https://www.1a.ee/ru...earch-text/2070 )

Процессор, Бог с тобой пусть 8700, - 330 евро ( https://www.1a.ee/ru...d/8700/opened/1 )

Это почти те самые же 1000 евро о которых я говорил, указав вместо 8700 - 7700. У тебя это с чего-то 820 евро - ок  :) У меня 930.

Память 512GB SSD m.2 - самая дешманская есть и за 65, самсунги за 159, снова средняя - 100 евро (https://www.1a.ee/ru...ilter/369-51119 )

Оперативная память 16 GB 2666 mhz - снова в среднем 100 евро ( https://www.1a.ee/ru...86:10483-172167 )

Материнские платы под 1151 - также в среднем по 100 евро ( https://www.1a.ee/ru...платы LGA 1151 )

Корпус - это конечно дело вкуса, можно и гроб бесвкусный взять за 15 евро, а то и вообще на нем сэкономить  :), но лично мой Full Tower стоил 125 евро, и подавляющее большинство качественных приличных корпусов стоят не меньше, снова, тех же 100 евро. А поскольку мы это сравниваем со стильным и однозначно качественным корпусом игрового ноутбука - считаю это справедливым.

Блок питания, согласен - за 50 евро Chieftec сойдёт.

Жесткий диск на 1 ТБ - 50 евро.

 

Монитор за 120 евро? 24" IPS Dell? (https://www.1a.ee/ru...2_o-825:143-830 ) 

Я здесь вижу минимум 160, 6 ms отклик и 60, мать его, герц. Не 144, не 120, и даже не 75. Ты этот момент решил плавно проигнорировать? 

Я выше уже скидывал ссылку. Приблизительно монитор аналогичного уровню дисплея игрового ноута обойдётся в 300 евро.

 

Периферия - 50 евро за глаза... За какие или чьи глаза? Одна моя клавиатура Alloy Elite стоит 129 евро сейчас, но да ладно. У лаптопа всё же не механика. Просто качественная игровая клавиатура сама по себе будет стоить минимум 50 евро. Мышь - ещё столько же. Вебкамеру, ок, опустим и приплюсуем к стоимости клавомыши. 

В дополнение можно сказать, что к лаптопу прилагается подарок в виде гарнитуры-мыши-коврика-сумки, всё стоимостью ~150$.

 

Получилось ~ 1830 евро. Да, пусть при этом мощнее на 15-20% (и это в основном за счёт видеокарты, поскольку процессор i7-8750H реализует весь потенциал 2070 и едва ли будет хоть когда-то загружен под 100%)

 

- - - 

 

Гарантия у MSI 1 год, да.

Этот лаптоп у нас не стоит 2251, поскольку в наших идёт SSD лишь на 256GB.

 

Дешевые Raider-ы можно было взять из Германии, но у них у всех немецкая раскладка. А с немецкой раскладкой и наши магазины продают на ~200-300 евро дешевле.

 

ПС. К слову доставка из США этого лаптопа стоила 130$, не 210$.

Лаптоп придет через 5 дней, как и обещал отпишу итоговую сумму и косяки с ним какие и если обнаружу.