Перейти к содержимому

DDoS web killer

Присоединился: 25 янв 2007
Оффлайн Последний вход: сен 10 2021 22:24
*----

Мои сообщения

В теме:Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?

03 ноября 2019 - 18:03

Могу Азией подкрепить. Крупные банки тут не рассматривают кандидатов без диплома на позиции инженеров программного обеспечения. Узко специализированные senior позиции могут быть исключения, если есть большой опыт.

 

Тут можно много рассуждать глупо это или нет, но реальность такова, что с дипломом открыто больше дверей- точка. Другой вопрос, что и без него не смертный приговор. За 10 лет работы в Эстонии ниодна контора у меня диплом не спросила.

 

Тема была о том, как переучится человеку в 40 лет. Я не думаю, что сразу после переобучения он побежит на senior-позиции. 

 

Ну и не забывай, что в определённых странах учебный материал ВУЗов в 2019 году сильно отличается от учебного материала 1959 году. В азиатских странах формат обучения на сегодняшний день остался таким же, как и был в остальном мире в 1950-х годах, поэтому в Азии высшее образование закладывает базовые знания в студента и учит его думать. В западных странах высшее образование - это обычное шоу, которое оплачивается либо государством, либо самим учащимися и никакого отношения к профессиональной подготовке кадров не имеет.


В теме:Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?

03 ноября 2019 - 17:20

Общался  на выходных с друзьми из Москвы. Ну разговор зашел кто где учился и чем помогло. Короче их знакомая , работает в американской компании.В эту компанию берут ТОЛЬКО выпускников 5ти самых крутых вызов России. С остальными даже не разговаривают. Ну уровень зарплат и прочее намного выше чем в других местах, даже у тех кто только диплом получил.

 

У тебя весь свет сошёлся на американской компании? 

 

У Грефа и Чубайса зарплаты за один месяц такие же, как и за целый год в этой американской компании. А Набиуллина вообще в дополнение к зарплате медальки получает. Рейтинг этих ВУЗов наверное составлялся аффилированными упомянутой компанией экспертами и платят там за лояльность к руководству этой компании. 

 

Ты ещё расскажи, какой топ-5 ВУЗов нужно окончить, чтобы получить доступ ко взяткам.


В теме:Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?

02 ноября 2019 - 16:49

Поработав с азиатскими и индийскими программистами я бы сказал качество программистов в Эстонии в среднем на очень хорошем уровне. Большинство гос. заведений просто не могут себе позволить нормальных ИТ работников и зачастую имеют кучу бесполезного народа, который на ИТ учились, а делать по сути ничего не умеют вот и рождается зоопарк аналитиков, проектиюхтов, скрам мастеров, которые больше мешают, чем пользы приносят.

 

Ты государственные заведения с частным бизнесом не путай. Ты ещё скажи что Бородич много пользы приносит. 

 

В государственных заведениях происходит имитация деятельности, поскольку терять им нечего. А вот бизнесу есть что терять, поэтому там нужны целеустремлённые работники, способные справляться с заданиями. 


В теме:Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?

02 ноября 2019 - 11:33

Немножко статистики на закуску: в Эстонии около 35% населения имеют высшее образование (всмысле - каждый третий, точнее даже ТРЕТЬЯ, а не каждый встречный-поперечный), при этом, конечно, и эта цифра за счёт категории лиц возраста 28-40. Моложе 28 и старше 40 - процент высшего образования ниже.
А экономисты не имеют сомнений в том, что стабильному росту местной экономики мешал уже вчера тот факт, что уровень нашего человеческого капитала (непосредственно связанный с уровнем образования) не соответствует тому, что этот мир от нас ждёт. От того и ИТ эстонское выгорает - спрос есть, предложение есть, но из-за уровня работников - некачественное :) клиент разочарован, платить лишний раз не хочет. Дальше инвестировать - тем-более нет.

 

В рамках рыночной экономики предприятия сильно зависят от инвесторов и клиентов, а у обезьян с потребительским менталитетом есть набор стереотипов и поверий на основании распространяемой хозяевами денег пропаганды. Отсюда и другой негативный исход: работодатель будет искать работника, который предложит наименьшую оплату своего труда. Если программисты с высшим образованием из Нигерии или Гондураса согласятся работать за 100 в месяц, то эстонское ИТ вылетит в трубу. 

 

Просто инвесторы надрессированы верить в государственные догмы и никогда не ставить под сомнение актуальность преподаваемого в ВУЗах материала: 


В теме:Куда пойти учиться 40 летнему мужчине для смены карьеры?

01 ноября 2019 - 09:58

apavel

 

Ты сейчас говоришь про руководящие должности в крупных предприятиях. Крупное предприятие выглядит привлекательнее для инвестора, когда у большого числа сотрудников есть высшее образование. Но и работает крупное предприятие не ради результата, а ради освоения денег инвесторов. Инвестору абсолютно наплевать на то, чему учат в ВУЗах, главное чтобы вероятность извлечения прибыли была высокой.

 

Если взять предприятие, работающее на результат, то там руководству нужно любой ценой получить позитивные отзывы о проделанной работе, чтобы выглядеть привлекательно в глазах заказчиков и получать новые заказы. По этой причине в IBM осознали, что проще набрать обезьян с улицы и научить их на предприятии, чем тратить время на исправления всех ляпусов магистров и докторантов.