Перейти к содержимому

Pozitiff

Присоединился: 14 фев 2007
Оффлайн Последний вход: дек 20 2013 17:45
-----

Мои сообщения

В теме:Землетрясение в Японии и его последствия

01 апреля 2011 - 17:19

Энергетическая компания Токио Дэнрёку сделала сообщение о том, что на территории аварийной АЭС "Фукусима дай-ити", оператором которой она является, зафиксировано радиоактивное заражение подземных вод.
Компания провела замеры уровня радиации по рекомендации Комитета ядерной безопасности Японии.
Из сообщения компании следует, что радиационное заражение подземных вод зафиксировано вблизи турбинных зданий пяти из шести имеющихся на АЭС реакторов. Возле реактора №4 замер не был произведен из-за завалов, образовавшихся после частичного разрушения зданий.
Токио Дэнрёку делает предположение о том, что радиоактивные вещества, попавшие в атмосферу, могли проникнуть в почву вместе с дождевыми осадками или с водой, которой в целях охлаждения поливают реакторы.
Высокий уровень радиации был зафиксирован в подвалах турбинных зданий и в других местах АЭС. Полагают, что причиной радиоактивного заражения стало расплавление топливных стержней в реакторах.

Японский ученый в интервью NHK сообщил, что радиоактивные вещества распространились из аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" и достигли Токио и других частей того же региона Канто, по меньшей мере, дважды после аварии.
По словам Хироми Ямадзава - профессора аспирантуры университета Нагоя, первый раз радиоактивные вещества достигли региона Канто и широко распространились в нем 15-16 марта. Второй раз такой инцидент имел место 20-21 марта. Загрязненные радиацией воздушные массы прошли на юг вдоль тихоокеанского побережья и достигли префектуры Тиба и Токио. Вскоре после этого на обширной территории региона Канто прошли дожди, и радиационные вещества вместе с осадками попали в реки, а также загрязнили воду в водоочистных сооружениях региона.


В теме:Воздушные удары по Ливии

31 марта 2011 - 21:44

Армия М.Каддафи поставила НАТО в тупик

Муаммар Каддафи удивил западных военных экспертов. Неожиданно для стран НАТО его армия применила новую тактику, против которой у западной коалиции нет противоядия, сообщает Би-би-си.

Если раньше правительственная армия делала ставку на танки и артиллерию, то теперь она взяла на вооружение тактику, которая несколько дней приносила успех мятежникам. Солдаты пересели на небольшие грузовички, на которых установлены пулеметы и минометы. Благодаря грамотным действиям офицерского состава, сторонники М.Каддафи используют их наиболее эффективно и заставляют противника отступать.

Британские военные эксперты пришли к выводу, что причиной поражения мятежников под Рас-Лануфом и Марса-эль-Брегой стала не столько нехватка оружия, сколько отсутствие сколько-нибудь грамотных офицеров. Если правительственная армия при отступлении может при грамотном командовании остановиться и начать перегруппировку, то у оппозиции отступление превращается в паническое бегство, останавливать которое попросту некому.

Вдобавок коалиционной авиации куда сложнее уничтожать небольшие мобильные отряды, чем танки или артиллерию. Вдобавок самолетам НАТО не удается обнаруживать бронетехнику правительственной армии, если ее успевают замаскировать или расставить на узких улицах в населенных пунктах. В этом случае налеты с воздуха неизменно приводят к огромному числу жертв среди мирного населения.

Кроме того, наблюдатели отмечают, что в своем поведении в занятых городах мятежники мало отличаются от сторонников М.Каддафи. Они также действуют предельно жестко, выискивая и уничтожая политических противников, что не добавляет им популярности среди тех, кто еще не определился в своих симпатиях.

В настоящий момент линия фронта проходит между населенными пунктами Адждабия и Марса-эль-Брега. В случае падения Адждабии мобильным отрядам М.Каддафи откроется прямой путь на Бенгази.

http://top.rbc.ru/sp...11/568918.shtml

В теме:Воздушные удары по Ливии

26 марта 2011 - 20:55

Бомбежки Ливии – наказание Каддафи за попытку введения золотого динара.


В теме:Воздушные удары по Ливии

26 марта 2011 - 01:11

Война в Ливии взвинтила цены на черном рынке оружия - "стволов" не хватает ни Каддафи, ни его врагам http://www.newsru.co...pons4lybia.html

В теме:Воздушные удары по Ливии

23 марта 2011 - 02:57

Эксперт о событиях в Ливии http://belagor.livej...377.html#cutid1