Перейти к содержимому

flanker

Присоединился: 29 апр 2007
Оффлайн Последний вход: мая 07 2007 17:28
-----

Созданные мной темы

Освещение событий в Таллине зарубежём

30 апреля 2007 - 11:41

Хочу предложить взгляд так сказать со стороны всем тем кто убивается тем что мол теперь во всём мире все увидили какие русские алкоголики, хулиганы, вандалы и т.п. Не надо истерик. На самом деле то что для Эстонии в диковинку не такое уж необычное дело в большинстве крупных стран. Здесь в Англии если бы не жёсткая и слаженная работа полиции после каждого крупного футбольного матча творилось бы что нибудь подобное. Всем ясно что если большая группа людей чем то недовольна и выходит на улицы (а затем менты подубасив их немножко отпускают их свободно бегать по улицам ещё на пару часиков - чего в Англии правда трудно себе представить) то пару десятков вандалов там всегда найдётся. Так же всем тем более ясно что взбесившаяся толпа после футбольного матча это одно а та же толпа собравшаяся потому что ей не нравится какое-либо политическое решение это другое - повод знаете-ли посерьёзней.

Пока всё что видел в местной прессе довольно взвешенно описывает ситуацию – в отличее от эстонской прессы тему Хуго Боса никто не педалирует – так было в бы любой стране, был бы повод. Вот повод-то, появившийся вовсе не откуданевозмись, как раз и обсуждают довольно много, а вовсе не вандализм нецивилизованных русских как эстонцам того пожалуй бы хотелось. И хотя естесвенно в ходе обсуждения точка зрения нынешних властей тоже представленна, пожалуй впервые я слышу из Британской прессы о том что Эстония это страна не только с быстрорастущей экономикой и красивой столицей но и со своими проблемами. Причём обсуждение идёт гораздо дальше чем проблема солдата. БиБиСи например упомянает о проблеме гражданства. (вот выдержка с БиБиСи: And for local ethnic Russians it is one insult too many, the BBC's Richard Galpin says, after what they feel has been years of discrimination against them by the majority Estonian population. More than a quarter of Estonia's 1.3m people are ethnically Russian, and speak the language. However, half of them do not have Estonian citizenship.)

Мои знакомые англичане заинтересовавшись этим по результатам репортажей например впервые услышали и были шокированы фактом существования такой вещи как пасспорт иностранца в том числе для тех кто родился в Эстонии и наличием такого жизненно важного государственного органа как языковая инспекция.

Кроме того во вчерашнем вечернем репортаже БиБиСи кореспондент упомянул обвинения в том что полиция хватала всех русскоязычных подряд, и хотя это было подано как неподтверждённое обвинение, у многих в головах это отложится.

Вот ещё к примеру одна ссылка- http://www.spiegel.d...,479809,00.html – немецкий Шпигель – опять же мародёрство упомянуто но про него строчки 3, никто не упивается описыванием пьяных русских вандалов как это делается в эстонской прессе.

Короче не надо паники. Грабежи это следствия дебильных действй полиции а не пороков русского народа. На западе до этого не доходит обычно просто потому что если уж менты и начинают жёстко прессинговать и разгонять демонстрантов то делают это грамотно и идут до конца полностю блокируя толпу. Ну и к тому же политики там поосторожнее и поумнее так что и до демонстраций в большинстве случаев не доходит - поводов не дают. Так что если уж кто и потерял в имидже зарубежом за последние дни так это как раз нынешний режим. И как это не печально, если бы не беспорядки никто зарубежом даже и не знал бы что русские вообще в Эстонии есть.

У кого ещё есть какие коментарии по поводу освещения событий зарубежной (нероссийской) прессой?