Перейти к содержимому

Tanketka

Присоединился: 05 мая 2007
Оффлайн Последний вход: июн 17 2013 15:05
-----

#3687809 Я- Еrasmus студентка =)

Автор: Tanketka на 28 декабря 2011 - 11:58

СПОРТ: Естественно студенты могут бесплатно заниматься спортом, прямо в университете. Для этого нужно будет зарегистрироваться на спортивный предмет и посещать его. В конце ты даже получишь за него учебные пункты (ECTS credits). Самое клевое - аэробика. Из интересного есть ещё прыжки на специальном батуте, очень весело! Называются Batuudihüpped Trampoliin. Можно и на легкую атлетику, на волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, плаванье, катание на коньках! Главное - сдать всё, что набрал. Но тебе это не страшно. Ты можешь просто не говорить в Чехии, что брала спортивные предметы :) Хотя это отличный способ набрать ECTS пункты.
Из платного: йога, сальса, самба, бачата.

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: Русские-эстонцы-русские-эстонцы... не слушай никого. Тут это болезненная тема, и каждый будет тебе навязывать свою точку зрения. Приезжай сюда как наблюдатель, сама сделаешь выводы. Ни в коем случае не игнорируй эстонцев, пытайся с ними общаться. Это полный бред, что молодые эстонцы не понимают русский. Я лично знаю многих, кто пытается говорить по-русски и просит научить. Нельзя приезжать в чужую страну с такими стереотипами. И ещё. Я знаю одну русскую девочку из Латвии, она переехала в Эстонию на постоянное место жительство. Так вот, на работе с ней эстонцы болтают по-русски, хоть и коряво. Для них она всё равно иностранка, потому что из Латвии, хотя и русская. К тебе будет тоже хорошее отношение. Эстонцы воспримут тебя как "собрата по несчастью" - девочка из Чехии, но вынуждена говорить по-русски, потому что везде этот русский! :)))
Повторюсь - прочитай всё и забудь, разберешься на месте сама.

ОБЩЕЖИТИЕ: Кару 17 просто рулит! Тебе там понравится, русскоговорящих там много. Вахтершы тоже отлично понимают русский. Как Эрасмус-студентку тебя, скорее всего, подселят к иностранцам на 6 или 7 этаж. Так принято, потому что местные живут отдельно и долгий срок. Но послать в общагу письмо с просьбой никто не мешает ;)

АНГЛИЙСКИЙ: Отличный повод быстро выучить английский в иностранной среде с другими Эрасмусами. Куда веселее чем дома за книжками! Пользуйся этой возможностью!!! Ходи на встречи, собрания, вечеринки, даже если НИЧЕГО не понятно. У тебя В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ найдутся друзья. Через месяц уже будешь всё понимать. Когда я училась по обмену, у нас была девочка из Польши, ни слова не могла сказать, но везде с нами ходила. В какой-то момент (мы даже не заметили) заговорила по-английски отлично!
Ах да, у нас в ТЛУ хорошо организована система встречи Эрасмус-студентов. С аэропорта/вокзала встретят даже! К тебе будет преставлен помошник (тьютор, tuutor), он первое время всё тебе показывать будет. Спрашивай его. А в студенческой организации будут в основном эстонские девчонки, которые сначала и могут недовольно слушать твою русскую речь. Но ты объясни им, что ты ИЗ ЧЕХИИ и с радостью говорила бы с ними ПО-ЧЕШСКИ, да только они его не знают. Так что, будьте добры говорить по-русски :)

Удачи тебе!
  • 1


#3554459 Журналистика

Автор: Tanketka на 21 июня 2011 - 17:10

Журналистика в ТЛУ - для лузеров! Это совершенно не то, что вы себе представляете под словом "журналистика". Вместе с парой-тройкой людей, реально желающих учиться, поступают десятки "проста патамушта на русском" или "ооо а чё прикольно". К такому контингенту у преподов соответсвующее отношение.
В результате, из поступивших 40 человек за три года заканчивает только четверо (выпуск 2010). Ещё трое - кое-как через годик. Никто из них не работает по специальности. Те, кому удалось-таки устроиться (и нравится работа!), бросают учебу нахрен, ибо зачем учиться (и платить), когда на практике всё то же самое, а то и лучше.

Мой личный опыт таков: поступила, поработала, поучилась по-обмену, закончила. Теперь учусь и работаю совершенно в другой сфере. Не то чтобы я о чем-то жалею... Все три года - сплошное веселье, но не более. О карьерном росте забудьте. Удачи!
  • 2


#2511880 Журналистика

Автор: Tanketka на 13 сентября 2009 - 23:18

AshesBorn, Вот тут http://www.tlu.ee/?L...ID=1&CatID=2477 ищите год, в котором вы ПОСТУПАЛИ и выбираете свою программу в разделе Ajakirjandus. В программе смотрите, какой предмет в какую группу относится.
Всё элементарно на самом деле. В двух словах:
Есть Sissejuhatavаd ained (общие предметы, на эстонском языке). Они бывают двух типов - kohustulikud (обязательные) и valik- (по выбору).
Есть Erialaained (специальные, на каждом отделении разные). И они бывают двух типов - kohustulikud (обязательные) и valik- (по выбору).
А Vaba - это группа предметов, которые не подходят в вышеназванные группы. Это языки, аэробики, да и вообще любые предметы из ДРУГИХ специальностей, которые вы проходите, например, из любопытства (реклама, математика и т.д).
Регистрируясь в нете, делайте проще - предметы своей специальности отмечайте Erialaained, вводные - Sissejuhatavаd, остальные - Vaba.
И вообще, на 3-м в курсе в зачетке секретари вам исправят группы, если будет нужно.

P.S. Uuriv ajakirjandus - это Erialaaine (valik).
  • 1