Перейти к содержимому

Ryzaja

Присоединился: 29 июл 2004
Оффлайн Последний вход: июн 07 2013 18:26
-----

Мои сообщения

В теме:Насчёт крови!

22 июля 2008 - 19:17

просто так никто переливание крови делать не будет, так как это 1)всё-таки чужой белок, который может вызвать анафилактическую реакцию; 2)минимальный процент заражения тоже имеется.
Показания обычно такие:
1) большая (массивная) кровопотеря как следствие травмы, ранения, кровотечения (например язва желудка или 12пёрстной кишки);
2) кровопотеря во время операции
3) перед операцией низкий гемоглобин
4) болезни крови (и не только анемия или злокачественные, есть и вполне доброкачественные болезни крови, когда костный мозг не выполняет свою функцию)
5) анемия после химиотерапии

Как правило в первых двух случаях человек не очень хорошо начинает чувствовать себя при гемоглобине менее 110 г/л (если исходный коне4но не 110г/л был), в 3ем и 5ом случаях где-то до 80 г/л вполне нормально могут себя чувствовать, а вот в 4ом случае гемоглобин может быть просто до неприличия низким (вспоминается 43летний пациент с гемоглобином 43 г/л, который сам пришёл в больницу с единственной жалобой, мол деревья рубить тяжело стало.

В теме:Нужен учитель латинского языка

02 марта 2008 - 14:28

так в медицине и научат

В теме:Нужен учитель латинского языка

18 февраля 2008 - 12:01

хм, может латынь?

В теме:Язва

05 февраля 2008 - 22:22

эти микроорганизмы называются Helicobacter pylori. Просто так, если гастрит или язва, их лечить не надо. Сначала надо выяснить проживают ли они конкретно в Вашем желудке. Для выяснения есть 2 способа: 1) биопсия (проба) со стенки желудка во время гастроскопии; 2) какой-то специфический "дыхательный" тест, его делают например в Тарту в ЛОР-клинике за деньги, но у него много ложнопозитивных результатов на данный момент. Если результаты положительные, то семейный врач должен назначить "тройное" лечение - Омепразол + 2 антибиотика.

В теме:Клуб медиков

03 февраля 2008 - 15:55

в виде практико-семинаров :) какая-то часть только в кабинете, другая часть будет более практическая - общение с пациентами, изучение методов исследования и диагностики.

Запастись надо терпением в больших количествах, потому что сначала ничего не понятно, не слышно, от стетоскопа и попыток хоть что-то услышать болит голова, да и пациенты весьма интересные попадаются :). У меня, например, был такой пациент (для академической истории болезни): беседую, задаю всяческие вопросы, ну и один из вопросов: У Вас ноги мерзнут? Ответ: Нет. Ладно я беседую дальше. Потом осмотр: все как в книге: лёгкие, сердце... В конце говорю: я мол вам пульс на ногах проверю; лезу под одеяло и вижу шерстяные носки на ногах, снимаю их, а там ещё пара, спрашиваю: Зачем вам столько носков? ответ: ну так у меня же всё время ноги мёрзнут.