Перейти к содержимому

Wise

Присоединился: 27 июн 2007
Оффлайн Последний вход: июн 15 2011 01:32
-----

Мои сообщения

В теме:TTÜ Raamatukogu

15 июня 2011 - 01:32

Прейскурант потерянных книг

В теме:Оффтоп ТТУ

21 апреля 2011 - 15:33

Вообще то, конкурс не объявляют, когда новых людей не ищут, а из нужных существующих ни у кого контракт не заканчивается.

PS. Ещё вариант есть (реже): может новый человек и нужен, но никого нет на примете, под кого ставку открыть.

В теме:Математический Анализ (Jüri Kurvits)

03 апреля 2011 - 17:38

Говорят, написание жалоб помогает.

Aksel Jõgi, видать, интересным преподом был. УГОВАРИВАЛ студентов сдать домашку. Раньше такого не слышал. У Пайса по матану к экзамену 2 домашки по 25 заданий надо было сдать, без бонусов и уговоров. Выполнять по 2-3 задания в неделю после соответствующего харьютуса - обычная практика в учёбе, никак не тяжкое бремя, требующее стимулов или поощрений. А по-разному оценивать похожие (несписанные) работы, конечно, не годится.

В теме:Оффтоп ТТУ

01 апреля 2011 - 16:15

"Вот только Пирог просто принципиально требователен. Да и вообще, сейчас он уже не тот."

А вот интересно почему? Никто не замечал, что с каждым годом "халявных" преподавателей всё больше, а уже имееющиеся "добреют"?

Грустно наблюдать, как ТТУ из универа с гордым прозвищем Raudkool постепенно превращается в финансовую лавочку с бизнеспланом по оптимизации (в данном случае, максимизации) числа выпускников. На первом месте количественные характеристики, а не качественные. Единственный важный для администрации показатель учебного процесса - процент прошедших от общего числа. Скоро, как говорят, диплом не получит тот, кто за ним не придёт. Диплом бакалавра уже немного отличается от ПЕДа. Отмена занятий, массовое списывание, плохое знание своего предмета и т.д. в расчёт не берётся. Основное требование к преподавателю - определённое количество сдавших предмет, как в плановом хозяйстве. Пятилетку (TTÜ Arengukava) надо выполнять. Детали не интересуют. В этом плане "героями нашего времени" становятся, например, Пихлак и Тамберг, а не Пироженко, Пайс, или тем более Базунова. Предмет сдаётся, студенты рады, начальство довольно - чего же ещё... А Институт Математики один из главных "отсеивателей" студентов в универе и поэтому многим поперёк горла стоит, отнимая реальные, "подушевные" деньги на студентов...

Нелицеприятная картина и в общем плане сомнительно потребительский повод для радости... Система победила и окрепла. Теперь многим преподам стали ясны возможные варианты своей карьеры. Хочешь работать - подстраивайся под систему. Базунова, видимо, не хотела. Кто следующий? Заменим, например, Леибака на школьного учителя? Или же, как некоторые хотят, закроем Институт Математики как таковой, и каждый факультет будет толкать свою математику....

В теме:Оффтоп ТТУ

01 апреля 2011 - 04:58

PS. А вообще при таком отношении я бы на месте Базуновой сам уволился с 1 апреля. Пусть "люди с верхов ИТ", о чём они не раз мечтали, сами преподают своим студентам. ТТУ же у нас "tudengisõbralik", а не "töötajasõbralik".