Перейти к содержимому

m1ha

Присоединился: 02 сен 2007
Оффлайн Последний вход: авг 23 2023 09:32
*----

Созданные мной темы

О жизни в Камбодже

10 июля 2017 - 09:45

Osession создал тему про США, я пройдусь по тем же пунктам о жизни в столице Камбоджи – Пномпень.

Начну с основ, в какой-то момент появилась идея отправиться 'пожить годик-другой' в Азии. https://forum.ee/t29...vsyo/?p=4235075. Спустя 9 месяцев во многом благодаря случайно сложившимся обстоятельствам (получение предложение о работе) идея переросла в конкретный план.

 

Что клевого в Камбодже ?

Люди (описанее далее это обобщение, в котором есть исключения). По понятным причинам нужно сразу смириться, что в Камбодже всегда будешь чужой. Местное население с тобой будет вести себя иначе. Типичная реакция незнакомого человека это улыбка во всё лицо. В большинстве случаев отношение будет дружелюбное. Из-за незнания языка часто могут возникнуть недопонимания. Даже ничего не поняв кхмер может сказать “yes” и сделать не то что ты спросил. То что никогда не будешь “своим”, можно воспринимать и как положительный момент, от тебя не ожидают полное соблюдение местной культуры.

 

Обслуживание доброжелательное, но иногда ощущается некая непродуманность и отсутствие квалификации, то есть хотят как лучше, но не всегда выходит. В каком то смысле местное население более примитивно, в лучших традициях азии любят показуху. Выставить iphone повиднее, запостить фото в фейсбуке на фоне машины, по паре колец на каждый палец, если отдыхаешь, то демонстративно достать 100$ купюры. Общественная картина в глазах окружающих едва ли не самый главный приоритет. Лучше выйти замуж и жить с пьяным мужем, который тебя бьёт, чем с любимым, но без свадьбы (так как общество не одобряет)

На работе в сравнении с Эстонией народ в среднем менее инициативен. Нет большого стремления к эффективности того, что ты далаешь. Кхмерский рабочий день зачастую не нормирован, многие компании работают по субботам (это частично компенсируется гос.праздниками (~20+ дней в году). Если начальник сказал, что надо остаться поработать подольше, то согласно культуре ты не можешь отказать. Работник тоже может сказать – “я завтра не выйду, помогаю копать картошку родителям”. Европейцев всё это обходит стороной, наша компания имеет европейскую рабочую культуру и в целом внутренне не сильно отличается от типичной эстонской ИТ фирмы.

 

Полиция это отдельный разговор. Если общаться с ними спокойно, все будет окей, но придётся заплатить. Ко мне ни разу не придирались без причины(хотя читал, что такое возможно, но не так часто как можно было бы подумать). Оба раза когда я нарушал правила (езда на красный) проблема решалась быстро(2 минуты) и дешево(10$)

Наебит будет присутствовать на каждом шагу (особенно когда ты ещё не опытен). Лучший совет всегда консультироваться с местными коллегами прежде, чем пользоваться каким либо сервисом. Агрессивной преступности нет, но если что не ровно лежит, непременно заберут.

 

В большинстве случаев иностранцы общаются исключительно с друг другом.

Основные типы категории иностранцев:

* люди перехали за развлечениями, которых нет в Европпе/США (ночная жизнь, вещества, … )

* люди работающие в благотворительных организациях, студенты по обмену, путешественники, бегпекеры

* профессионалы (экспаты) – врачи, лётчики, работники посольств, бизнесмены, ..

В целом народ не интересуется политикой, не любит споры и разборки, настроены на позитивный лад и хорошее времяпровождение - танцы, пьянки, совместные поездки, пикники. Русскоязычного глобального комьюнити в Пномпене практически нет, в основном дружат своими компаниями.

 

Это так вводное сообщение, потом распишу более интересные вещи так как надо с чего-то начать )


Футзал в Таллине для любителей

07 января 2015 - 21:47

В ближайшее время перебираюсь в Таллин, в связи с чем ищу команду с кем можно было бы поигрывать в футзал. Может кто подскажет куда можно обратиться ?

 

Уровень любительский. Всё школьное время активно тренировался (~ 6 лет ), потом где то столько же не играл вобще, последний год стал снова понемногу поигрывать.


Штраф за привышение скорости на 1-5 км

29 апреля 2014 - 19:49

http://www.telegram....ma#.U1_kFnWgXDE

 

Как понял из новости, в этот понедельник наши полицейские выпустили прейскурант штрафов за привышение скорости. Сам список соотношения скорости и штрафа найти не удолось, но позабавило, что начинается он с 

 

1-5 km/h = 40-48 eu

 

Кто что думает ? Штрафовали кого-либо уже за привышение на 3 км ?)))


Из России в Эстонию на машине без владельца.

18 марта 2014 - 23:08

Едем в Россию, владелец машины собирается там остаться подольше, мы на его машине назад сами.

Какие нужны документы ?

Машина зарегистрирована в Эстонии, вписан туда как касутая.


Правило оформления займа между часнтыми лицами

14 февраля 2014 - 10:42

Приятель просит денег в долг. Есть ли возможность как то подстраховаться юридически ?

 

Достаточно ли если составим электронный договор (подписанный ид картами) в свободной форме, где будет написана сумма, дата, срок возврата ? Может кто знает, есть ли какие шаблоны (желательно на эстонском) ?

 

На сколько такой договор вобще рентабелен ? и имеет ли юридическую силу ?