Перейти к содержимому

CrazyCandy

Присоединился: 28 дек 2004
Оффлайн Последний вход: апр 28 2005 15:29
-----

Созданные мной темы

Дистония

10 апреля 2005 - 10:03

Вести живой организм по жизни куда сложнее, чем самый современный самолет или подводную лодку. Сотни показателей окружающей среды “считываются” мозгом с тысяч датчиков ежесекундно. И тут же вносятся коррективы: замедлить или увеличить ритм работы сердца и легких; переработать пищу в энергию, отправить ее в запас или вообще выбросить вон. А кроме того, человек — система сложная, отягощенная не только физическими потребностями, но и психической реакцией, часто путающей все карты. Так что нет ничего удивительного, что организм при этом порой ошибается.

Самые разные неполадки в механизме бессознательных реакций человека на внешние факторы носят обобщенное название — вегето-сосудистая дистония. Ее корни кроются в раннем детстве и даже в большей степени — еще в периоде беременности. Недостаток кислорода у плода во время беременности или родов могут вызвать подобный “дефект” вегетативной нервной системы. А если вы в детстве не вылезали из инфекций и простуд, ваша вторая нервная система и вовсе расшаталась. Могут сказаться и гены: частые обмороки, головокружения, капризы пищеварения вне зависимости от питания, потливость и “вспыхивание” — все это передается по наследству не хуже диабета и гипертонии. Одной из косвенных причин, ослабляющих организм в целом, а значит и усиливающих дистонию, является банальный авитаминоз. Отчасти поэтому обострение дистонии происходит, как правило, весной.

Нередко повзрослевший человек навсегда оставляет свои жалобы в ушедшем детстве. Но так происходит не со всеми. По некоторым данным, до 80 процентов женщин в той или иной мере страдают приступами дистонии. У взрослых дистония протекает тяжелее, болезненнее, чем у ребятишек. Увеличивается и частота приступов, так как отягощенный приобретенными хроническими недугами и подуставший организм в целом становится менее управляемым.

Увы, дистония не всегда безобидна: ну, подумаешь, в яркий весенний день потеют ладошки или “разгораются” щеки. Но влияние дистонии может сказываться и на работу сердечно-сосудистой системы. Это проявляется болью в области сердца, повышением или понижением артериального давления, головными болями, снижением памяти, утомляемостью, головокружением. А это уже не шутки.

У женщин с диагнозом “дистония” часты жалобы на слезливость, утомляемость, раздражительность, колвеликолепния настроения. У них нередко бывают головные боли, напоминающие мигрень, и снижение памяти.

Дистония может отразиться и на работе легких. Часто люди с дистонией жалуются на “неудовлетворенный вдох”. Они дышат шумно, часто вздыхают, ощущают нехватку воздуха, заложенность груди, страдают одышкой. Такие ночные приступы одышки часто путают с астмой. Эти приступы так и называются псевдоастматическими. Они характеризуются отсутствием хрипов и возникают в определенные часы (часто после пробуждения, при засыпании, а иногда при прохождении атмосферных фронтов, при перепадах атмосферного давления и даже сменах настроения, при возникновении страха, волнения).

Все вышесказанное не всегда означает, что с этими симптомами вы будете встречаться постоянно. Во взрослом возрасте дистония может проявляться приступообразно. Именно из-за этих приступов нас часто преследует внезапная потливость, покраснение кожи, сильное внезапное сердцебиение, головокружение, звон в ушах, боли в животе, головные боли. Таким приступам наиболее подвержены эмоционально-неустойчивые и часто волнующиеся дамы.

У женщин, страдающих дистонией, также имеется склонность к тревожным оценкам, активной, эгоцентрической деятельности, в их поведении легко прослеживается истерическая наклонность, завышенная самооценка, длительное муссирование неприятных событий. Осторожно! Давая волю подобным наклонностям, вы попадаете в порочный круг, ибо все эти отрицательные черты только подпитывают дистонию. А она в свою очередь стимулирует стервозность.

Чтобы дистония не стала проклятием всей жизни, ее лучше все-таки лечить. При незначительных или редких проявлениях помогут такие консервативные, но надежные методы:

Оздоровление режима дня: ликвидация недосыпания (8-10 часов сна в день), утренняя гимнастика, посильное уменьшение умственной и эмоциональной нагрузки, прогулки не менее 2-3 часов в день, ограничение просмотра телевизора до 1-1,5 часов в день.

Занятия спортом в игровом, “безнормативном” режиме. Ошибочно женщинам с дистонией совсем избегать физических нагрузок, нужно лишь исключить предельные напряжения. Стоит отказаться от силовых и упорных занятий в тренажерном зале. Зато можно порекомендовать общеукрепляющие занятия в группе здоровья, катание на коньках, велосипеде, подвижные игры, настольный теннис, а больше всего — плавание.

Пересмотр меню. Стоит ограничить потребление поваренной соли, жирных сортов мяса, сладкого, мучного. Увеличить же необходимо поступление в организм калия и магния (гречневая, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи). Необходимо ежедневное поступление в организм полиненасыщенных жирных кислот в виде растительных масел в “свежем” виде — подсолнечного, кукурузного, а лучше всего оливкового.

Лечебный массаж и физиопроцедуры: электрофорез, электросон, водные процедуры, словом все, что стимулирует нервную систему. Особенно полезны любые закаливающие процедуры, ведь нервная система, как и весь наш организм для безотказной работы нуждается в тренировке.

Хорошим профилактическим средством от дистонии является секс. Замечали: порой после занятий любовью проходит головная боль, насморк, неполадки с пищеварением. Конечно, проходят не навсегда, да ведь “лекарство” всегда под рукой. И опять же, лучше не дожидаться приступа дистонии, чтобы “принять дозу”. Начните день с хорошего секса — вот вам и утренняя гимнастика, и тренировка бессознательных реакций, и профилактика на предстоящий день.

И лишь на самых запущенных стадиях, когда приступы дистонии буквально отравляют жизнь или серьезно препятствуют нормальному существованию, стоит прибегать к медикаментозному лечению. В любом случае, какой бы вид дистонии не лечили у вас врачи-специалисты — гастроэнтеролог, кардиолог всегда работают в паре с невропатологом. Ведь вегето-сосудистая дистония все же заболевание именно нервной системы.


:huh:

ваше предпочтение

26 марта 2005 - 13:07

вообщем делимся ;)

Зацените...

17 февраля 2005 - 22:09

Интересно ваше мнение...это мои на руском, позже выложу на инглише...

какой из этих лучше?
***
Зачем ты нужен мне?
Почему не все равно,
Когда уходишь ты,
Куда-то в пустоту...
Оставляя лишь тоску
И холод в словах...
Минуту молча,
Понимаю, что опять без тебя
Эти ночи без сна,
Эта ложь не твоя
На душе пустота
Опять закрывая глаза,
Буду думать, что не я,
А быть может она
Поцелуем своим
Закрывает глаза,
Говорит слова,
Те теплые слова...
Как говорила когда-то я
И будет она любима так
Как когда-то я не была...

***

Безответная любовь

Ночь без сна
День без сна
Не мила мне ночь без тебя
А день жесток
Из-за тебя страдаю я
День за днем
Я понимаю,что погибаю
Но продолжаю
Понять меня ты так не смог
Сказал, что любишь
Но я же знаю,
Сказал всего лишь просто так
Не продолжай
Я умираю
Мир этот слишком для меня жесток...

***

Я легла на постель
закрыв руками лицо
слезы капали тихо
но я забыла про все
я проснусь рано утром
тебя рядом не будет
шепот губ твоих нежных
меня не разбудит
сладкий голос твой не скажет ни слова
все надежды мои уходят
и снова...
я лежу на постели
закрыв руками лицо
слезы капать не будут
ведь ты придешь все равно...

***

25 ловушек для лишнего веса.

01 февраля 2005 - 23:14

Ты ешь целлюлозу и запиваешь ее мочегонным чаем в надежде избавиться от лишних килограммов? Скажи себе “Стоп!”. Ты попала в сети мифов для худеющих. Мы поможем тебе выпутаться.



1. САМЫЙ КОРОТКИЙ ПУТЬ - ГОЛОДАНИЕ

Оздоровиться таким образом можно, а вот похудеть - нет. Ты сначала теряешь вес, покупаешь новые наряды, а потом очень быстро набираешь вдвое больше и не влезаешь в старые джинсы. Но если поголодать все же хочется, старайся делать это хотя бы не больше 2 - 3 дней.

2. ГЛАВНЫЙ ВРАГ - ХОЛЕСТЕРИН

Не совершай роковой ошибки, шарахаясь от продуктов, содержащих холестерин. Отказываясь от них полностью, ты рискуешь сбить менструальный цикл и пeрестать реагировать на ласки милого. Ведь холестерин служит исходным сырьем для производства половых гормонов.
3. ЖЕЛУДОК МОЖНО ОБМАНУТЬ

Искусственно заполняющая объем целлюлоза выводит из организма полезные вещества и минералы и нередко вызывает запоры. К тому же ощущения сытости, увы, нет. Живот вроде бы набит, а есть страшно хочется.

4. ЧАИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ - БЕЗОПАСНЫЕ

Абсолютно безвредных препаратов не существует. Если не учесть противопоказаний, есть шанс узнать, что такое гастрит и хронический понос. Примерно через 10 дней может наступить расплата - боль и жжение в желудке или несанкционированное “очищение” в кишечнике.
5. ТАЙСКИЕ ТАБЛЕТКИ

Они помогают, но какой ценой! наносишь удар по сердечным клапанам, печени и почкам. А похудение (кстати, чаще весьма незначительное, все зависит от конкретного случая) происходит за счет отбивания аппетита, мочегонного и послабляющего эффектов. Никаких особых ингредиентов в этих супертаблетках нет.

6. ВЕГЕТАРИАНСТВО ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ЛИШНИХ КИЛОГРАММОВ

Далеко не всегда. На вегетарианской пище можно и поправиться, если не считать калории и переедать. А полный отказ от животных белков в нашей климатической зоне может не только подпортить здоровье, но и повлиять на твои способности складывать и вычитать в уме двузначные числа.

7. ЧЕМ ЛУЧШЕ СЛЕЖУ ЗА ВЕСОМ, ТЕМ БОЛЬШЕ НРАВЛЮСЬ МУЖЧИНАМ

У такой позиции есть один, но большой побочный эффект. Как только ты заявишь, что худеешь, все тут же начнут замечать твои килограммы. Мужчину не обманешь - он увидит лишнее, и при этом поддержки у него ты не найдешь. Сильный пол терпеть не может как слишком худых женщин, так и чересчур озабоченных диетами.

8. СЖИГАТЕЛИ ЖИРА ПОМОГАЮТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАКОПЛЕННОГО

Здесь есть доля правды, но главное - разобраться в терминологии. Сжигатели часто путают со средствами, которые не дают откладываться новому жиру. Уже приобретенные запасы останутся нетронутыми.

9. ПРИЕМ СЛАБИТЕЛЬНЫХ ПОЛЕЗЕН ДВАЖДЫ - ОЧИСТКА ПЛЮС ПОХУДЕНИЕ

После одного раза твой организм действительно почувствует себя чище, но если мучить его клизмами и слабительными чуть ли не каждый день, кишечник может остаться без своей естественной микрофлоры. На вес это, кстати, мало повлияет, если, конечно, у тебя нет с десяток килограммов залежей столетних окаменелостей.

10. СПОРТИВНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Если ты решила наконец-то заняться спортом, спроси себя, сможешь ли эти занятия продолжить, особенно если речь идет о регулярных тренировках в спортзале или аэробике. Бросить их - все равно что самой взять и положить килограммы себе на бока. Обязательно сработает эффект отмены.

11. ХУДЕТЬ МОЖНО С ПОМОЩЬЮ МОЧЕГОННЫХ СРЕДСТВ

Вес, конечно, уменьшится, но исключительно за счет потери жидкости. Произойдет обезвоживание организма, ты навредишь почкам и коже, но не избавишься от килограммов. Тело все равно вернет себе нужное количество жидкости.

12. ХОЧУ ВЕСИТЬ НЕ БОЛЬШЕ 50 КГ

Можно поставить перед собой и такую задачу. При росте не больше 160 см она даже вполне выполнима. Но если чуть-чуть перестараешься и добьешься рекордного результата 48 кг, с месячными можешь распрощаться. О более отдаленных последствиях говорить не приходится.
13. ОЧИЩЕНИЕ ОТ ШЛАКОВ

Не забывай больше пить во время осуществления программы по уничтожению ненавистных боков. Любые очищающие средства - чаи, таблетки, диеты требуют повышенного потребления жидкости, иначе можно заработать неприятности со здоровьем.

14. ТАБЛЕТКИ ДЛЯ БЫСТРОГО ПОХУДЕНИЯ

Если их умело не сочетать с диетой и занятиями фитнесом, они вряд ли подействуют. Больше того, жир уберется неравномерно. Чтобы подправить контуры талии и бедер, не избежать специальной гимнастики, массажа и салонных процедур - электромиостимуляции и лимфодренажа.

15. ПОЛЕЗНО ХУДЕТЬ НА СЫРЫХ ОВОЩАХ И ФРУКТАХ

Это чревато дефицитом белков и жиров да и мучительно трудно, поскольку сырая растительная пища не дает насыщения и растягивает желудок. Есть будет хотеться все время, и если нет большой силы воли, вместо листика салата в тарелке окажется аппетитная куриная ножка.
16. ДИЕТА АТКИНСА - ЛЕГКИЙ ПУТЬ К УСПЕХУ

Можно есть много мясного и жирного, но полностью отказаться от всех углеводов — вот суть этой весьма популярной особенно среди американцев диеты. А ты сможешь на месяц отказаться от всего сладкого, булочек и фруктов? На это способны лишь неисправимые мясоеды. Кроме того, диета Аткинса резко меняет обмен веществ и подходит только очень здоровым молодым людям.

17. ЕСТЬ НУЖНО КАК МОЖНО МЕНЬШЕ

Это верно, но худеть при этом удается не всегда. Организм легко расстается только с по-настоящему лишними килограммами. В противном случае он, почувствовав голод, бросит все питательные вещества на построение жировых запасов, сократит расход энергии за счет основного обмена и снижения температуры тела на десятые доли градуса. Замедлится работа сердца, понизятся давление и тонус мышц. Ты будешь больше спать и меньше двигаться. Организм себя в обиду не даст, а ты будешь в проигрыше.

18. ХОРОША ТА ДИЕТА, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ДРУГИМ

Результаты диет очень индивидуальны, и если твоя подружка скинула 20 кг, совершенно не обязательно, что та же диета уберет 2 твоих лишних кг. К тому же нельзя себя мучить питанием, которое не приносит радости.

19. ПРОПУСТИВ ОБЕД, МОЖНО ПОХУДЕТЬ

Некоторые действительно едят 2 раза в день - и для них это норма. Но к похудению такой режим питания не имеет никакого отношения. Пропустив обед, в ужин ты съешь вдвое больше.

20. ДОСТАТОЧНО НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ 6 ВЕЧЕРА

Конечно, если ты заканчиваешь работать в 17.00, а дома уже через полчаса, этого правила легко придерживаться. Ну а если ты приходишь не раньше 21.00, а ложишься спать после 12 ночи, эта установка тебе не подойдет. Ужинай за 3 - 4 часа до сна.

21. ОДИН БАНКЕТ ДИЕТЕ НЕ ПОВРЕДИТ

Избегай любых празднеств, когда сидишь на диете, иначе последствия могут оказаться трагичными. Мысли “Всего один кусочек - и все” обычно не могут удержать от срыва. Результат - возврат того, что было, плюс то, чего не было.

22. ПОСЛЕ РОДОВ С ФИГУРОЙ МОЖНО ПРОСТИТЬСЯ

Понятно, что очень хочется быстрее вернуть себе девичью фигуру. Но, во-первых, такой она уже может не стать никогда, а во-вторых, простишься ты не с лишними килограммами, а со здоровьем, если начнешь интенсивно худеть раньше, чем через год после появления малыша.

23. С ПОНЕДЕЛЬНИКА САЖУСЬ НА ДИЕТУ

Если ты всегда любила поесть, не пытайся сразу перейти на ограничительную диету. Твой организм воспримет это как голод: ухудшится самочувствие, упадет работоспособность, испортится характер. Лучше сокращать количество калорий постепенно.

24. ЕСЛИ МАМА И БАБУШКА - ПЫШЕЧКИ, МНЕ НИКОГДА НЕ СТАТЬ ХУДОЙ

Отчасти это правда. Даме из породы толстушек худышкой не быть. Но и не раскормиться до размеров бабушки тоже можно.

Все зависит от стиля питания и образа жизни.

25. С ЛИШНИМИ КИЛОГРАММАМИ УХОДИТ И ЦЕЛЛЮЛИТ

Да, если вместе с диетой так же интенсивно проводить и антицеллюлитные мероприятия. Очень часто “апельсиновые корки” украшают именно худые бедра.

Между нами девочками...

31 января 2005 - 15:19

девушки, что читаем? романтические комедии или серьезные исторические книги? а может любим бульварные романы? что можете посоветовать почитать? какая книга произвела на вас самое большое впечатление?