Перейти к содержимому

Alice in Wonderland

Присоединился: 20 ноя 2007
Оффлайн Последний вход: мая 09 2013 10:21
-----

Мои сообщения

В теме:Tallinna Majanduskool

07 февраля 2013 - 15:39

У нас в группе точно не халява. В принципе если сдавать для оценочки необходимый минимум ради того, чтобы только сдать и получить бумажку, то и в ТМК, и в ТТУ можно найти для себя халяву. Если же есть реальный интерес к предмету и в планах стать хорошим специалистом в этой области, то будешь не только решать всё, что задают (нам повторюсь задают много), но и самостоятельно развиваться в этом направлении дальше. Домашек много, я домашки делаю все, даже те, которые изначально знаю, что проверять возможно не будут - я делаю это чисто для себя. Честно читаю всё, что требуют, хотя ессна препод проверять не будет, прочитала я RTJ-ы или нет. Обязанность препода - дать основную инфо, показать, откуда почерпнуть дополнительную и проконсультировать по всем возникающим вопросам. Дальнейшее - за тобой, или реально учишься, или "халява". Бухучет кстати сам по себе как предмет не может быть халявой - руководитель бухгалтерского бюро, где я на практике, уже много лет работающий на этом поприще, говорит что бухучет это lifelong learning - она и остальные бухгалтера учатся друг у друга каждый день, и на коолитусы ходят несколько раз в год, и всё-равно остается, чему поучиться.

Niesch, возможно у вас несколько более "гуманитарная" специальность, поэтому домашек поменьше.

В теме:Tallinna Majanduskool

07 февраля 2013 - 13:00

Там практически все преподы одинаковые.

ага, это типа как "все мужики - козлы"))
мы с вами как их двух разных миров)
может на personalitöö и не особо напряжно учиться, но с нас дерут по полной - и мне это нравится, преподы по основным предметам у нас хорошие, бухучет преподается на отличном уровне. Ну а если вдруг кажется, что препод дает маловато нужной инфы, так что мешает при наличии желания самому самостоятельно поработать в этом плане? Задача препода - дать основную инфо и показать, откуда почерпнуть достоверную дополнительную. А дальше каждый имеет право на выбор - либо "пинаешь" для бумажки, либо если есть интерес к предмету - тщательно изучаешь предмет.

В теме:Tallinna Majanduskool

07 февраля 2013 - 00:49

Эхх.. а нам надо макеты документов составлять.. А откуда взять, не знаю... А время истекает..

думается, в гугле на эти темы оч немало инфы... только что вбила туда "график отпусков образец" и кнопочка image - там этих документов целая лавина на меня посыпалась.

Я так и думала, что щас про Монику скажут.

Ну а чего бы не упомянуть про хороших преподов, коли эти хорошие преподы дают в ТМК основные предметы по моей специальности?)Не, может я и правда не в курсе, что на других факультетах не так всё радужно и преподавание хреновое, вот поэтому стало интересно, на кого вы учились, но вы почему-то держите это в тайне)...personalitöö?

Не поняла, ты поступила на высшее, платное? А потом вдруг сообщают, что 3 курс бесплатный?

я поступала вообще на 2 года на бесплатное - при таком раскладе для тех, кто хотел продолжать учиться 3 год и получать вышку, этот третий год становился платным. Но нам всей группе месяц назад озвучили предложение продолжать третий год бесплатно. Да, вроде как эта тема действует только для тех, кто закончит в 2014 году.

В теме:Tallinna Majanduskool

06 февраля 2013 - 22:23

Ну так и быть... если это тема новая и раньше с ней не сталкивался вообще, тогда что-то новое может и узнаешь.

Ну для меня не совсем новая) я наверху писала - у меня есть уже высшее экономическое, а в ТМК я пошла чисто за бухгалтерией, т.к чувствую - это моё, и именно в этой области я хочу работать и совершенствовать себя дальше, и всё это мне очень интересно. ТМК был выбран именно из-за большого количества практики и приближенности к реальной жизни (теории мне хватило выше крыши за 5 с половиной лет учебы в универе). В универе канеш был бухучет, но только основы и ессна никакой практики. А в ТМК оч серьёзно дрючат по бухучету, сегодня домашку делала, охреневала просто местами, хотя считаю, что я в принципе в предмете неплохо разбираюсь.

Для меня там было только несколько интересных предметов, все математические.

Вспомнилось)) Нам в ТМК попался удивительный препод по математике, задавал столько, что несколько человек с нашей группы объявило ему войну и ходило на него жаловаться к Тупитц, а я была рада, что додумалась перезачесть этот предмет с универа. Препод этот дал домашнюю работу на матрицы 4 степени (в универе у меня была высшая математика 2 года, производные, интегралы, ряды Фурье и проч, но и там не додумывались дать бедным студентам матрицы 4 степеней для домашек, т.к. толку особого с этого нет, а гемороя будет на несколько дней беспрерывных решений), в общем эта домашка забрала 23 печатных листа и несколько дней из жизни))

Я в общем-то не говорю, что образование в ТМК хуже, чем в остальных, оно такое же плохое как и везде.

расколитесь же наконец, на какой специальности вы всё-таки учились?) я пока всем довольна, получаю то, зачем пришла. Преподы неплохие - kuluarvestus ведет Моника Никитина-Каламяэ, автор отличного учебника задач по бухучету, замечательный человек и просто умничка (она в ТТУ преподает finantsarvestuse süvakursus), предмет сложный, о халяве и речи нет; бухучет ведет дама, работавшая в Таллиннском порту главбухом (это ж охренеть, это не какая-то фирмочка, там целый отдел бухгалтерии)...

Alice in Wonderland, интересно, ты, как я поняла, на бухгалтера учишься? Но на каком языке - эстонском или русском? Образование среднее или высшее?

ага, бухгалтерия) на эстонском. Изначально хотела на 2 года учиться, но тут подвалила халява - третий год нам всей группе делают бесплатно, поэтому подумала - почему бы и нет, пусть будет у меня 2 вышки.

И еще, у вас не случаем есть макеты документов по трудовому праву

неа, таких документов нет, мы на этом предмете в основном töölepingu seadus штудировали

про õppetoetus особо не в курсе, получаю его, да и ладно

В теме:Tallinna Majanduskool

05 февраля 2013 - 22:53

:) ну я по-честному весь этот список законов читала и пыталась врубаться, но может я просто перфекционист по природе. Но теперь реально знаю, что где находится, и что о чём. Казусы тоже решаем, но больше по võlaõigus. Äriõigus - предмет намного менее казусный, тут просто надо знать, как и что - а ля кто не может быть прокуристом, обязанности и ответственность juhatus и nõukogu, условия измения размера капитала, порядок выплаты дивидендов, реорганизация итд. Для бухгалтеров там довольно много полезной инфы.
Те, кто поступал на вышку, спокойно доучиваются и получают свой законный диплом - сама иду на 3 год :)
В ТМК знаю 2 преподов по äriõigus. У вас хто был?)