Перейти к содержимому

Sombre Sleep

Присоединился: 07 авг 2004
Оффлайн Последний вход: дек 03 2012 14:45
-----

#3581437 Клуб IT-шников ТТУ

Автор: Sombre Sleep на 01 августа 2011 - 00:25

я то уже на системы попал, а вот теперь думаю, правильно ли я поступил, отказавшись от информатики :D хотя особо и не парюсь :D

Правильно. Я тоже переживал в свое время, когда выбрал системку вместо информатики. Оказалось зря.
Тоже не буду объяснять почему системка - лучше всех. Миллиард раз это уже обсуждали тут ;).
  • 1


#3040940 Поступление в ТТУ

Автор: Sombre Sleep на 24 июня 2010 - 17:02

Travor, ну я сейчас занят лично был. Описание именно всех 4 семестров полностью готово (кто и какой препод). А вот описание именно вообще взгляда на универ - это трудоёмкй процесс :lol:


Мурат, ты маньяк =).
Далеко не со всем согласен, но вообще это все не важно. Разве что "Дигитальные системы" - предмет очень важный для системщика-арвутитехника. Тут объясняют что такое конечные автоматы и можно попробовать пописать на VHDL-е. Судницын говорил, что VHDL теперь будет отдельным курсом у системщиков, что не может не радовать.

Вообще если выбираешь АТИ, то, фактически, выбираешь проектирование устройств на логическом/регистровом уровне. Сейчас это делается на Верилоге или ВХДЛе.

Ну и кратко добавлю про предметы 3 курса, какие помню. Ибо делать мне сейчас нефиг =).

Sissejuhatus reaalaja tarkvaratehnikasse
Довольно интересный предмет. Нужно сдать групповой проект. Дается вариант какой-нибудь системы, которые нужно спроектировать и описать в Rational Rose. Защищать его нужно у Ристо Серга, а это очень не простой и жутко принципиальный человек. Но предмет простой, по этому никаких трудностей возникнуть не должно.
Если не придете на второй практикум, на котором образуют группы и выдают варианты (всем один и тот же), то все ухудшается. Нужно делать какой-то другой вариант в одиночку, как случилось со мной.
Контрольные пишутся самостоятельно на время в интернете. Со всеми вытекающими ;).

Arvutid II
Предмет, посвященный встроенным системам. Лекции ведут целая куча всяких преподов, экзамен принимает Герт Йерван.
Лабораторки ведут хорошие ребята докторатнты Горев и Песонен. Лабы - написать какую-то хренотень на ассемблере и жутко гемморойный бред с аудиокодеком.
Экзамен по теории. Все без проблем запоминается и сдается.

Tarkvaratehnika
Лекции ведет Паул Лейс. Он работает главой айти отдела в СЕБе, а здесь подрабатывает на четверть ставки. Ему глубоуо фиолетово на все что тут происходит =). В общем, мужик хороший.
В ходе курса нужно было написать какую-то прогу на вижуал бейсике.
На экзамене теория. Довольно однообразная про разные модели разработки и как управлять своей айти фирмой.
В общем, я так и не понял о чем этот предмет.

Automaatjuhtimissüsteemid
Ключевой предмет для тех, кто собирается идти в Автоматику.
У нас были лабы, которые сейчас в переделанном виде являются лабами по Системитеории. А вот третья лаба была - спроектировать программу для Митсубиши микроконтроллера. Это очень просто.
За сданные лабы выставляется автомат.
Лабы ведет Петленков. А это хорошо.

Digitaalsüsteemide diagnostika
Самый сложный предмет на последнем семестре. Несколько не очень простых домашек и курсовик.
Работы много, но если сильно на последний момент не откладывать, то можно осилисть.
Важный предмет, если собираетесь идти в АТИ.
На экзамене дается два практических задания и одно теоретическое. Если вы делали курсовик, то проблем возникнуть не должно.
После этого вы защищаете курсовик и экзаменационные задачи Убару. Он дядька хороший, так что боятся нечего ;).

Sissejuhatus Andmeturbasse
Шифрование, о да. Этот предмет выносит мозг. Совершенно неведомые законы необычной арифметики. Изучаются всякие простые алгоритмы шифрования. Две контрольные. Сложные, но их все сдают ;). Поготовится перед контрольной, хотябы пару дней, обязательно надо.
Препод Ахто Бульдас - очень хороший препод.

Arvutivõrgud
Предмет может показаться простым на первый взгляд. Но с ним можно очень жестоко пролететь. Лабы не очень простые. Все задания в них никто не успевает сделать. На экзамене очень много сложной теории. Списывать следует очень аккуратно или вообще не списывать. В случае прокола могут вызвать на устный экзамен, которые проводится исключительно на эстонском языке.
Лабы ведет Ристо Серг, а оекции Рейн Палуоя. Очень опасные люди ;). Рейн занимается какими-то восточными единоборствами с катаной, за что был прозван самураем. Самурай он и есть.

Экономика
Ничего сложного.

Вроде все ;)
  • 1