Перейти к содержимому

-X3-

Присоединился: 03 фев 2005
Оффлайн Последний вход: Скрыт
-----

#3625472 Последний фильм, что посмотрели

Автор: -X3- на 27 сентября 2011 - 22:03

Решил вспомнить классику - День сурка :) Был сильно удивлён, когда понял, что тот "День сурка", который я неоднократно смотрел по ТВ, - это фильм, откуда вырезано столько офигенных моментов, смешных, и очень грустных. В общем, я заново открыл для себя этот классный фильм!
  • 3


#3609165 Ultimate frisbee!

Автор: -X3- на 04 сентября 2011 - 11:47

Я с 7/2 и не втыкаю где 1 и 2 общага

четвертовать того, кто стал называть веками устоявшиеся названия общаг (1-ая, 2-ая ... ) какими-то 7/1 и т.п.
Втыкается это всё очень просто :) ты из третьей общаги, следующая по направлению к 10-му корпусу называется второй, за ней первая.
В студенческом ежедневнике на карте имеются правильные названия общаг.
  • 1


#3607001 Учёба в ТТУ

Автор: -X3- на 01 сентября 2011 - 09:51

Chloe, верно, только не забудь в этом семестре подать пустую декларацию!
  • 1


#3604668 TMJ3330 - Ettevõtte majandusõpetus

Автор: -X3- на 29 августа 2011 - 10:28

Отпишитесь, пожалуйста, про преподов: Rünno Lumiste vs Urve Venesaar!
  • 1


#3597962 Шведский язык для начинающих

Автор: -X3- на 21 августа 2011 - 23:12

~Ewik~, курс совершенно не важен :) Но тут дело в другом: предмет добровольный, чтобы на него ходить надо иметь свободное время, например, окно в своём расписании. А у первокуров это маловероятно, учитывая, что на первых неделях будут различные дополнительные матеши и физики, которые важнее шведского. Поэтому не факт, что получится.
  • 2


#3595433 Существует ли Бог?

Автор: -X3- на 18 августа 2011 - 15:36

Коренная несовместимость религиозных убеждений с окружающим миром, плюс нежелание кому-либо подчиняться.

Хотелось бы это услышать на примере некоторых, самых ярких на твой взгляд, религиозных убеждений и их несовместимость с окружающей действительностью :)

то, что бога нет, доказывает его отсутствие. я его не видел/не чувствовал/не слышал, а ты?

Если изначально вбить себе в голову, что Бога нет, то и никаких надежд на встречу с Ним нет. Ты делаешь искренне первый шаг на пути к Богу "Господи, если Ты есть, откройся мне!", и Бог обязательно идёт навстречу.


Притча:

Молодой человек приходит к старцу и говорит:
— Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.

Старик удивленно уставился на юношу.
— Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
— Я слышал, что вы — величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
— Так ты, юноша, атеист?
— Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
— Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
— Нет, но…
— Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
— Нет
— Ты совершал паломничества в святые места?
— Нет, но зачем. Я же не верю в это…
— Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
— Нет
— Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
— А кто я тогда?
— Ты — невежа!
  • 1


#3594659 Оффтоп ТТУ

Автор: -X3- на 17 августа 2011 - 20:07

тоже считаю грамматику эстонского языка очень логичной :)
Всегда пользуюсь этим словарём, где рядом со словом указан номер, нажав на который, узнаёшь как изменяется родственное ему слово. По аналогии будет склоняться/спрягаться искомое слово.
  • 1


#3588698 Вера и образование

Автор: -X3- на 10 августа 2011 - 12:49

Да подумайте сами - над облаками сидит всемогущий, всезнающий невидимый человечек, который правит всем миром и следит за всем что в нём происходит... Ну не идиотизм ли?

Согласен, это полный идиотизм :)
  • 1


#3588670 Эволюция или Сотворение?

Автор: -X3- на 10 августа 2011 - 12:22

Мир Огненный,

Это где такое написано в библеи?

читай предыдущий пост

Лично я и без идеи бога обхожусь для наделения жизни смыслом)

Не совсем :) В философии (С. Франк, П. Крифт, Е. Трубецкой, К. Льюис и др) говорят о другом. Кратко суть их размышлений: для того, чтобы говорить о смысле жизни, надо понять, а что такое вообще смысл чего-то. Смысл учёбы состоит в том чтобы получить некие знания, диплом и потом их реализовать где-то. Смысл работы состоит в том, что человек получает за сделанную работу деньги и потом может их потратить. Если всю жизнь только учиться, нигде не применяя знания, - это бессмыслица. Если только работать, не имея возможности потратить зарплату или употребить свои рабочие навыки вне работы, - это также бессмыслица. Поэтому смысл чего-то находится за пределами этого предмета.
Смысл жизни (а не какого-то жизненного отрезка) находится по ту сторону жизни. Ты можешь довольствоваться каким-то жизненным этапом, чтобы перейти к следующему этапу, наделять отдельные этапы смыслом, но цель всей жизни не может находиться внутри этой жизни.

EastHastings, спасибо, но я в твоей жалости не нуждаюсь :) Напоминаю, наши понятия о Боге совсем разные. Тот бог, в которого не веришь ты, в того бога не верю и я. Поэтому если бы я сосредоточил всю свою жизнь на твоём боге, то мне самому стало бы себя жаль.
У меня есть определённые жизненные задачи (получить образование, хорошая работа, достойно воспитать детей, посетить разные страны, прочесть много хороших книг итп), но каждая из этих задач не является смыслом всей жизни, то есть вектором, в направлении которого направлена вся жизнь. Мой вектор направлен к Вечному, Абсолютному, Совершенному, к самой Мудрости и чистейшей Любви. И моё направление жизненного вектора никак не мешает мне достигать поставленных задач на определённом жизненном этапе. Более того, я знаю, что так жили тысячи тысяч людей, среди которых величайшие правители, полководцы, учёные, писатели, первооткрыватели, философы. Сосредоточение свой жизни в Боге не мешало им приносить величайшую пользу человечеству и на столетия оставить память о своём примерном жизненном пути.

ЗЫ отвечать дальше не по теме не собираюсь :)
  • 2


#3583825 Последний фильм, что посмотрели

Автор: -X3- на 03 августа 2011 - 23:36

Бангкок Хилтон - когда-то в детстве смотрел по ТВ, решил вспомнить. Просмотром доволен :)
  • 1


#3578266 Последний фильм, что посмотрели

Автор: -X3- на 26 июля 2011 - 22:08

За день посмотрел сериал (8 серий) "Пропавший" - интересный и динамичный сюжет. Жалко, что нет продолжения, т.к. конец оставил очень много вопросов.
  • 1


#3575852 Существует ли Бог?

Автор: -X3- на 23 июля 2011 - 09:23

перерыл атлас анатомии, не нашёл

Замечательный русский профессор хирургии Войно-Ясенецкий таким вот умникам отвечал: "я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там ума. И совести там тоже не находил."
  • 1


#3575439 Существует ли Бог?

Автор: -X3- на 22 июля 2011 - 11:58

Опять двадцать пять :)
Натыкаемся всё на те же грабли о доказательстве бытия Бога и не прислушиваемся ко многовековому опыту Церкви и философии.

Бытие Божие, как писал в прошлом веке Иван Киреевский, не доказуется, а показуется.

Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. Просто однажды он сам своей душой коснулся Святыни. Или - сам; или - как сказал один православный богослов: "никто никогда не стал бы монахом, если бы однажды не увидел на лице другого человека сияния вечной жизни".

Церковь не стремится доказать бытие Бога. Путь ее доказательств другой: "Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят". Так сказал Христос. А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов".

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g8-all.shtml
  • 1


#3571419 Поступление в ТТУ

Автор: -X3- на 16 июля 2011 - 10:26

Учитесь пользоваться поиском!!! Достаточно написать слово "kandideeriv" и будет ответ, что всё нормально
  • 1


#3569897 Оффтоп ТТУ

Автор: -X3- на 13 июля 2011 - 19:02

у эстонцев успеваемость выше, чем у русских из эстонских групп?

мой опыт показывает, что успеваемость никак не связана с родным языком и языком обучения :)
  • 1