Перейти к содержимому

JIOCb

Присоединился: 02 Июл 2008
Оффлайн Последний вход: Вчера, 22:14
*----

Созданные мной темы

Приправы\вкусовые добавки для сухариков

26 Март 2017 - 15:39

Дома делаю в духовке сухарики. Магазинные во-первых экономически невыгодны, во-вторых в них прилично жира и канцерогенов.

Возникла проблема с разнообразием вкусов. Я нашел неплохую припаву к мясу, которая в сочетании с обычной многокомпонентной приправы дает хороший вкус. Но начинает надоедать.

На заводах делают всякие сухарики с чесноком, беконом, колбасой, сыром и луком, паприкой, хреном и т.п.

Такие вкусовые добавки в Эстонии где-то можно купить?

Может кто тоже делает и может посоветовать какие-нить обычные приправы, дающие хороший вкус?

Диагностика и ремонт компьютерного барахла дома

06 Февраль 2017 - 13:33

В последнее время заинтересовался компьютерным барахлом и его устройством. Сам не электрик и на это не учился, но для себя хочется поучиться-поковыряться. Хотя бы на начальном уровне. Дома есть нерабочие матери, несколько видюх, блок питания и т.п. - в общем много всего накопилось + у знакомых всякий хлам тоже имеется. А еще есть старая кассетная консоль и кучу игр к ней, которой тоже нужен ремонт :)

Так вот для начала хотел бы узнать у более разбирающихся товарищей.

1. Как у нас с доступностью и выбором новых радиоэлементов для компьютерных плат?

2. Есть ли смысл брать недешевый мультиметр, или как для хобби покатит и китайский с 0кид0ки за 5-20 евро?

3. Как по-эстонски называется паяльник? 

Деление таблеток на части. Кто пробовал спец.делитель?

27 Январь 2017 - 22:36

На зарубежных и российских сайтах частенько попадался на глаза девайс для деления таблеток.

Кто-нить видел у нас в продаже такой? Как он по-эстонски называется?

Может кто знает еще хорошие способы разделить мелкие таблетки хотя бы на четное кол-во частей поточнее?

Полетела мама или проц?

28 Декабрь 2016 - 02:14

Мать z77x-ud3h работала года пол на встроенной видухе и часть времени на gt440.

Вставил r9 290, пользовался несколько дней.

После очередного включения компа с утра ни с того ни с сего не пошло изображение на монитор с видеокарты (при ее покупке с 3-го раза только все пошло и ~неделю работало отлично). Удалось получить изображение только со встроенной карты. Под вечер попробовал снова подключить норм карту, но после танцев с бубном и дерганья проводов мамка после очередного рестарта перестала видеть и встроенную (что по VGA, что по DVI) и потом вообще ушла в циклический ребут. До биоса не доходит. На экранчике диагностики идут коды инициализации оборудования и после кода 96 ребут и по кругу.

1) Видеокарту протестил у друга - отлично работает. Пробовал разные слоты с видеокартой затычкой - бестолку.

Далее отключил винты и видеокарту от компа и начал проверять остальное.

2) Засунул каждую из 2-х палок рам в каждый слот оперативки. Циклический ребут продолжается. Взял палку рам у друга и также проверил ее в каждом из слотов - эффекта ноль. Без рам вообще выдает код ошибки памяти.

3) Поставил другой блок питания - без изменений.

4) Кнопка reset CMOS (есть на мамке, жал на выключенном компе без питания как по инструкции), а также переключения рычажка на резервный биос также ситуацию не исправило.

В общем это либо проц, либо мама. Проц температур выше 52гр по самому горячему ядру (и это в линпаке в единичных редких тетах) не видел. Обычно 30-40, множитель заблокирован, так что овервольта не видел.

С мамкой интереснее. Видеокарта стояла в слоте х8, а не х16 (в х16 корпус не дал вставить). В требовательных игрухах был слабый электрический треск-гул (как от трансформатора, крышка корпуса снята). При чем не во всех, и больше в меню. В простое тоже че-то еле-еле уловимо, если ухо к карте поставить, потрескивало - я думал вентилятор, либо вибрация пластика (что на моей версии не редкость).

Как думаете на что в итоге грешить? Что могло случиться? Что можно еще попробовать? Проц без мамы на работоспособность проверить реально?

Подключение видеокарты к монитору (разные входы)

17 Декабрь 2016 - 13:58

Йо,

Решил проапгрейдить себе видеокарту и столкнулся с проблемой.

Монитору у меня уже лет 10, и на нем только VGA. На видеокарте DVI-D. Т.е. обычный переходник с VGA на DVI-I туда не лезет. В итоге сижу теперь на встроенной видухе, а купленная пылится :D

есть 3 вопроса:

1) Если я найду влезающий в карту переходник с VGA, изображение на монитор будет передаваться корректно? Или нужен монитор с DVI?

2) В карту лезет DVI-D dual-link. А single link или DVI-A тоже будут работать?

3) Где найти этот чертов переходник? Перерыл местные компьютерные инет магазины.

Либо ждать по месяца, либо цены как Б\У монитор. Может есть у кого лишний на продажу?