Перейти к содержимому

шуй

Присоединился: 12 мар 2005
Оффлайн Последний вход: Скрыт
-----

#4388587 Всё про зарплаты или как любим считать чужие деньги.

Автор: шуй на 06 ноября 2016 - 12:17

Вообще, членам правления обычно выплачивается юхатусе лиикме тасу, а наемным работникам тёётасу. Это разные виды выплат. Не знаю, как считали в этом отчете, но например в годовом отчете эти выплаты указываются отдельно. Член правления может работать и по трудовому договору, конечно. Вот не знаю, много ли на практике таких компаний, но юридически корректно управленца оформлять как управленца, если никакой другой работы он помимо этой не выполняет. Поэтому вариант с средним арифметическим тут не катит.
  • 1


#4380691 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 31 августа 2016 - 15:02

Для меня хорошая планировка это:

 

Разделенные жилая и спальная зоны.

Вход в квартиру в жилой зоне, причем прихожая отделена так, что двигаясь в квартире без обуви ты не пересекаешь прихожую.

Отдельный санузел в хозяйской спальне.

Отдельная majandusruum, хз как по-русски.

Отсутствие длинных коридоров

Отсутствие входа в санузел напрямую из жилой зоны или кухни.

Возможность поставить в прихожей шкаф и комод для обуви.

Наличие балкона или террасы с выходом из кухонной или жилой зоны.

Отсутствие пустого пространства, куда нечего поставить (обычно это пустые метры между гостиной и прихожей.)

 

Из тех квартир, что сейчас продаются в новостройках я не видела ни одной, которая бы соответствовала этим критериям.

Из уже распроданных арендуспроектов такие квартиры были,например, в Ильмаризе: Пыхья Пст и Суур-Патарей (некоторые трекхомнатные) Меерхоф 1.0 Пирита тээ 26 (некоторые трех и четырехкомнатные), Кулдала, Вабаыхумуусеуми 2-6, Хииу Лыви Парк (некоторые трехкомнатные),, Комееди 14 и Пальянди (там вообще другой тип планировок - двух-, трехуровневые, которые архитектор Мурула сплагиатил у архитектора Корбузье) туда же идут различные двухуровневые реновации типа Лутери и Марати.


  • 3


#4379636 Соседи курят на балконе. Как реагировать?

Автор: шуй на 27 августа 2016 - 11:19

 

 

Нанлядный пример как противники курильщиков категорично выступают против , но при этом сами никак не могут идти на компромисс . 

На какой, простите, компромисс? Чтобы мои дети, для удобства дорогого соседа, дышали дымом только с девяти до одиннадцати? Или чтобы я семь раз в день по расписанию закручивала крышки вентиляции? 


  • 1


#4372235 Стоит ли переезжать в другую страну?

Автор: шуй на 23 июля 2016 - 14:36

Я жила в Англии и в Штатах. Мне нравилось. Хотя в Эстонии тоже нравится. При возможности поехала бы на пару лет еще куда-нибудь пожить. Хотя в Европе сейчас неспокойно, конечно.
  • 1


#4371631 Курилка категории "A"

Автор: шуй на 20 июля 2016 - 23:36

Дада, будем ездить аккуратно в рядок и в пробках с вами коробочниками стоять. Ляжки жарить.


  • 1


#4371388 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 20 июля 2016 - 00:04

Блин, ребят. Что за совковый менталитет? "Выплати все сразу же....не переплати по %"... ну Эстония не Раша, нету таких заоблачных % по выплатам. 3% годовых - это напряжно платить?
12 000 накопил, взял квартиру за 60 000 на 15 лет. Переплата 11 000 евро, 331 евро в месяц без выноса мозга. Зачем пердеть 5 лет на сухарях, когда можо спокойно подкопить/занять и жить в свое удоволсьвтие. А такие % половину примерно скушает инфляция.

Мне вот тоже интересно. Тут все, имея 2 тыщщи чистыми живут до сорокета с родителями и откладывают на однушку в Ласнамяэ?
  • 1


#4369429 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 09 июля 2016 - 09:10

Я в шоке.
Мне тут никак сраную старую однушку за 40к не купить, а вытут хаты за 100-150-200к обгаживаете.

Не ври. 40 тыщщ на 30 лет с 10% взносом это 145 евро в месяц. Берем самое строгое требования банка о том, что кредит должен составлять максимально 30% от дохода (в некоторых случаях допускается до 50%) Получаем 145:30х100 483 евро должна быть твоя зарплата, чтобы купить "сраную однушку" за 40 тыщщ. Продав свой сарай или накопив 4 тысячи плюс нотариальные расходы ты вполне можешь наскрести и на первый взнос за пару лет. И это, повторяю, с зарплатой 483 евро.
  • 1


#4368898 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 05 июля 2016 - 17:57

шуй,отлично, благодарю :)
Т.е. Квартирный новострой в основном В и С класса? Т.е. С- не такая уж и катастрофа?

Вообще этот энергиятыхусус так уже поперек горла встал архитекторам и проектировщикам. Мне например вообще пофиг, какой энергия класс. Есть мнение, что это большой мююгиютт, чтоб подороже квадратный метр впарить. Выигрывая по коммуналке и платя дороже за метр можно в итоге и не выиграть ничего. По деньгам там разница может в 20 евро, по мне так оно не стоит того, чтобы жить в скучном доме с малюсенькими окнами.


  • 1


#4368894 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 05 июля 2016 - 17:18

 

5. Возможность на ходу менять планировку под собственные нужды - какие нюансы? всегда ли это за доп.плату, или можно и без?

6. Возможность менять материалы/сантехнику на свой вариант - какие нюансы?

7. Energiaklass - ниже какого не стоит рассматривать? между A и С будет большая разница в суммах за коммунальные?

5. Обычно за доплату, если просто стенки гипрочные ставить в другом месте, можно без. Вообще этот и следующий пункт обговариваются с продажником, бывает вообще все бесплатно делают, бывает жмотят. Советую розетки и выключатели сразу продумывать и переставлять на стадии строительства. Желательно с интерьерщиком, но можно и самому планчик накидать, где лампы будут стоять-висеть, где техника. Потом штробить дороже выйдет.

6. Обычно делают перерасчет за материал, работа бесплатно.

7. У нас есть квартирные дома А класса? о.О

Какие строительные нюансы я должна/могу отслеживать, чтобы потом не было сюрпризов?

 

 

Обязательно проверять всю отделку. Ходить со стротелем и показывать пальцем: "в шкафу хочу двойной гипрок", "весь паркет класть в одну сторону" "плинтуса подбирать под цвет паркета или белые" "двери и наличники одного цвета" "между кафелем и паркетом делать шов размером межплиточный без могучих планок алюминевых" "все углы армировать под штукатурку"  и тд.

  • 4


#4368226 Девушка требует свадьбы

Автор: шуй на 01 июля 2016 - 12:56

Потому что мужик только лишь присунул на секундочку ,а мать она и есть мать

есть и хорошие отцы, и плохие матери. Вопрос в том, как ты докажешь, что женщина плохая мать, если она не бухает и не асоциал, а просто великолепнутая?
  • 5


#4368132 Девушка требует свадьбы

Автор: шуй на 30 июня 2016 - 20:59

А чем вы занимаетесь ? Убиваете старушек, продаёте их хаты ? Или как один товарищчь, набрал людей, получил бабки за обьект, людей кинул. Где, за халтуру можно поднять 5-6 косарей ?

Мне вообще лень тебе отвечать, ты малость неадекват.
  • 4


#4368070 Девушка требует свадьбы

Автор: шуй на 30 июня 2016 - 13:25

А я прикинь, пришел домой со свадьбы и трезвый. Пришлось догнаться в османе :D
Ладно в е эти ньюансы можно бвло поопустить мимо, но в конце нас с женой попросили заплатить за ресторан общий счет в почти полторы штуки :D Н в деньгах то и дело , типа подарок от нас.... Подход к делу современный не по мне)))

 

Ну хз, у нас родители долго ныли, когда мы хотели на свадьбу укатить за границу и праздновать вдвоем (забавно, у мужа близких родственников 15 человек, у меня 2 )))). Мы им сказали, хотите пати, давайте помогайте, они нас нафиг послали. В итоге замутили компромисс с выездной регистрацией и фуршетом общим бюджетом за всю движню в полтора счета Турне за ресторан (сделали халтурку на двоих и отложили бабла). Некоторые потом нос воротили тоже, мол не было тамады, выкупов... и что из бухла крепче Просекко ничего не наливали. А мы остались очень довольны и по кошельку никак не ударило.


  • 1


#4365543 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 15 июня 2016 - 11:44

С деревьями такое дело, что в Ласнамяэ они не росли изначально. Все высокое озеленение (кыргхальястус) высаживалось при освоении района. Мустамяэ и другие части города были построены на месте уже существующих участков с высоким озеленением с частичным сохранением лесных массивов и одиночных деревьев. Так же все высаживаемые высокие деревья в Ласнамяэ из-за сложной почвы (состав, глубина слоя и быстрый уход воды) растут дольше и не вырастают такими высокими как в других местах. Но смотря на район сейчас, он конечно гораздо более зеленый, чем 10-15 лет назад.


  • 4


#4364364 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 08 июня 2016 - 18:54

А обычная лестница на случай поломки лифта имеется?
Или зимой, в случае поломки лифта, ты по заснеженной лестнице домой на 14-й этаж поднимаешься? :D

Ну для застройщика делать две лестницы это потери в коэффиценте продаваемой площади, поэтому конечно нет :) Там сама лестница за дверью, открытый только балкон-промежуточная площадка.
  • 2


#4363913 Обсуждение жилья на рынке

Автор: шуй на 06 июня 2016 - 22:26

Посмотрела план парковки. Лифт там на том же месте что и на этажах. Не понимаю, зачем надо делать на парковку другой лифт.

Если на планах лифт там же, то как технически там может быть второй лифт?
  • 1