Перейти к содержимому

El_coyote

Присоединился: 14 мар 2005
Оффлайн Последний вход: окт 02 2023 09:46
*----

Мои сообщения

В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

13 декабря 2022 - 19:11

Батареи и с земля-вода ставят. Шпарит порой так что излишки скидывать некуда, знакомый лишним теплом бассейн на улице отапливает.

Что значит "И". У земли выше эффективность, и падение COP от повышения температуры воды не так драматично, как с воздушным вариантом. Ставить можно что угодно, если плевать на расходы, но есть банальная физика. И что это за излишки? Я понимаю излишки от солнечного коллектора, их правда девать некуда, но насос... 

 

Частично земляной коллектор+ буровые скважины ? А если комбинированный вариант?

Если тебе нужен доскональный разбор твоего положения и компетентный расчёт, втч и экономический, обратись в контору соответствующую. Типа kliimaseade.ee они тебе точно скажут и посоветуют оптимальный вариант.

 

COP - Coefficient of perfomance, типа кпд. Отношение полученной тепловой мощности к затраченной электрической. Чем больше, тем лучше


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

13 декабря 2022 - 15:09

550 м2 площадь грунта 175 м2 площадь дома Пятно застройки около 165 м2 (дом + abihoone) Что скажешь? Может подскажешь фирмы ро бурению и у кого ты узнавал про земляной коллектор?

Мало, да. Под твою отапливаемую площадь надо мин. 800м2 земли. Фирм не так и много пока, все в гугле видятся

 

сколько дней в году бывают лютые морозы? у меня воздух-вода Panasonic Aquarea. умудряется и при минус 15 выдавать COP свыше 2,5. немного, но и не 1к1.  сравнивали счета с соседями. площадь домов примерно одинаковая.

Значит прочие вводные не равные. Иначе так никто бы маакюте не городил, повтыкали воздушников и делов. Возьмём те самые -15С на протяжении месяца, на дом 175 квадратов надо около 5кВт тепла. Значит при данной температуре воздух потребляет 2кВт электричества, а земляной около 1кВт. Разница 150 евро в месяц при 20 центах за кВт/ч, 30 евро как-то не получается, или твои панели чудеса творят зимой в сумерки. При такой разнице земляной контур окупится за 3-5 лет, плюс наличие пассивного охлаждения. А если цены за электричество полетят снова, разница будет уже болезненная, даже при тёплой зиме.

 

при такой песни воздух - вода + батареи 

Батареи предполагают высокотемпературный теплоноситель, с ним у системы воздух-вода COP будет совсем грустный. 


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

12 декабря 2022 - 22:33

Т.е с этим земляным коллектором более менее стабильная цена за отопление? А при тепловом насосе воздух-вода наоборот из за нестабильной цены на электричество можно большие счета получать?

Стабильный кпд. Эффективность земляного не зависит (почти) от атмосферных условий. Бонусом у тебя ещё возможность охлаждения, а пол-лета вообще пассивного, без участия компрессора.

 

Ну у тебя комбинированное отопление?

У меня никакого. Я почти на том же этапе, что и ты, судя по всему. Но под мои нужды комбинированное пойдёт, и посчитано уже. Так что за площадь грунта? Ты сам прикинь, на 1м2 отопления 3м земляного контура или 1м скважины. Т.е. сначала максимально ориентируешься на трубу в земле, а то, что не хватает, добираешь дыркой в недра :) Может тебе процентов 25 не хватает по площади, тогда не сильно и дорого выйдет скважина.

 

По разрешениям - можешь позвонить в фирмы, кто занимается бурением, они могут из головы сказать, где и как можно/нельзя и на какую глубину.

 

у нас в Виймси запрещено бурить ниже чем пару метров вниз, потому что подземные воды очень близко.

Может уже можно. Скважина тампонируется, контакт трубы и теплоносителя со средой гарантированно исключается. Потому что в других условных районах, подз. воды при бурении 100+ м проходятся так или иначе, но не запрещено же.


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

12 декабря 2022 - 21:27

Что за горизонтальный коллектор?

Ну обычный земляной контур. Pinnasekollektor

Почему воздушный вариант отмёл?

Потому что при ценовом беспределе на электричество, без штанов останешься. 2 наглядных примера перед носом наблюдаются, у одного воздух, у другого земля. С воздухом прошлую зиму выл, с землёй около 150.- платил за 200м2. Безусловно, всё надо просчитать, возможно сэкономленных денег хватит на многие годы экслуатации воздуха, но я лишь свое мнение сказал, мне психологически проще вложиться на этапе строительства, чем потом жабу душить.

Сколько метров надо бурить?

1м2 отопления=1м скважины, грубо говоря. В зависимости от района есть макимальная разрешенная глубина бурения. То есть на 175 квадратов или 4х50м, или 1х200м. По разрешениям, сейчас проще, дали добро на такой вид отопления

Скважины под фундаментом бурят?

Нет. Есть условия. От границы сколько-то м, от края дома, от дерева, расстояние между скважинами итд.


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

12 декабря 2022 - 18:15

Для земляного места не хватит.

А сколько земли есть в доступе? Сделай часть горизонтальным коллектором, а остальное за счёт скважины (или двух). У меня как раз такая комбинированная система в проекте (воздушный вариант отмёл). По расчётам 250м горизонталки и 2 скважины по 50м. Скважины дорогие, ~50евро за метр, но эффективней горизонтального варианта. Можешь всё полностью скажинами сделать. Но надо корректно расчитать их, чтобы не пересверливать через 10 лет, когда всё тепло выкачаешь. Ну и финансы - отопление чисто скважинами, под ключ - примерно 25К на твою площадь. И очереди на бурение на год (модно нынче).

 

геотермальное, скорее всего, будет чуточку экономичнее воздух-вода при одинаковых вводных данных

При серьёзных холодах - вовсе не чуточку, а существенно экономичнее. У воздушников при морозах COP жиденький, почти всё равно что электричеством топиться.