Перейти к содержимому

Zero

Присоединился: 23 мар 2005
Оффлайн Последний вход: мар 17 2020 09:35
*****

#4475634 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Zero на 14 марта 2020 - 04:16

Да ни в чем. Вполне аргументированно он вещает. От чего очень бомбит у жителей рассматриваемых им районов.

Хм, логично: если тебе сказать без аргументации, что ты - болван, то именно ты будешь недоволен, верно? Так и здесь.

 

Сама концепция такого строительства убога, хоть как облагораживай и прилизывай сопутствующий быт. Восхищаться газончиками и детскими площадкам, когда вокруг этот гoвнoстрой, всё равно что умиляться розе на помойке.

Вот и Илья вещает ровно с таким же уровнем аргументации "убого потому что убого. А убого потому что говнострой. А говнострой потому что убого. Почему? Потому что мне не нравится". Людям, у которых априорная установка "рашка-говно" заходит на ура.

 

Я, например, выше не умилялся площадкам и газончикам. Отсутствие оных как раз было аргументом "говнистости" самого блогера.

 

Нормальные дома, покрывают потребности жителей.

Рано или поздно процесс "мегаполизации" остановится, когда издержки качественно иной транспортной инфраструктуры перекроют экономию от общего использования инфраструктуры вообще. Пока там до этого момента далеко.

 

наглый сурикат, строят те площади, которые по карману покупателю, с учетом земли втч.

Gra4, чем Ыйсмяэ, например, плох?


  • 1


#4475527 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Zero на 13 марта 2020 - 07:21

Что-то мне подсказывает, что понимает он больше, чем Zero с форум.ее :)

Разумеется. В деле ангажированных набросов он понимает больше.

 

Вопрос не только в самом Варламове, в принципе в урбанистах-любителях "варламовского разлива". С походими методами и приемами.

1) Он делает вроде бы хорошее дело, демонстрируя недостатки в первую очередь российских городов (на чем и поднялся), но пишет тенденциозно, говоря о жилой застройке. Поскольку он пишет "ярко" и часто в стиле "рашка-говно", это некритично воспринимается некоторой частью его аудитории, падкой на такие мемы и потом заданные идеологемы разносятся ими по сети. В итоге некоторые набросы начинают жить своей жизнью и становятся будто бы "общим местом", повторяемым при этом практически слово в слово, с характерными словесными конструкциями, что позволяет отследить происхождение (характерный пример и маркер - "Х превратится в гетто" в отношении района с многоэтажной застройкой).
2) Пользуясь тем, что значительная часть его аудитории - в России - за границей в принципе не бывала, в ряде тезисов он использует якобы европейский опыт для обоснования своей позиции. Это, опять же, падает на благодатную почву - людей, с придыханием передающих из уст в уста предания о том, как за границей везде тротуары "шампунью" моют (это так, просто к слову, шутка).

Так же он, как и некоторые другие, полностью некритично переносит реальный опыт Европы, без учета разницы стиля жизни и потребности людей в России. Это, пмсм, самая большая проблема. Часто это делается при помощи "лубочных" туристических картинок европейских городков, опыт которых в принципе неприменим в российских мегаполисах.

3) Используется демагогический прием т.н. ложного якоря, когда ряд вещей, в том числе негативных, скрепляется в "пакет", который будто бы всегда неразрывен.

4) Экстраполяция - намеренно, или нет, через формируемую ошибку выжившего неудачные примеры становятся общим местом (см. пример выше твоего же выражения "Российская архитектура" как чего-то однородного и общего).

5) Вкусовщина, выдаваемая за объективность (например, восхваление "северной" серости и неприятие "южной" цветастости).

Мне претит некорректность аргументации в первую очередь. Нельзя опровергать неверную идею некорректной аргументацией - "фашизм плох, потому что луна в седьмом доме" не работает.

 

Примеры, от которых подгорает:

Человек пишет, например, про пресловутое Кудрово. Из происходившей ранее заочной полемики с кем-то о районе делается переход к сравнению "как вы хотели бы жить - вот так или так", где в качестве положительного примера приводится сложившийся, полностью благоустроенный район в Германии или Швеции и несчастное Кудрово, которое еще строится. Человек показывает горы строительного мусора, не сделанные пока еще детские площадки-тротуары, отсутствие газонов, зеленых посадок. Показывает, как люди продираются через грязь к маршрутке. Часть домов заселена - люди - кто живет, кто делает изначальный "ремонт". т.е. sisseviimistlus, обустройство квартиры. А какие еще возводятся. Отсюда и мусор, и необустроенность района. Еще не въехала "коммерция", за всем надо ездить далеко. Люди идут по грунту напролом, везде непролазная грязь.

 

Через год или два люди присылают фото-ответ в комментариях - те же места благоустроены, есть троутары-деревья-горки-качельки-скамейки. Первые этажи заполнены коммерцией. И все уже выглядит совершенно пристойно. Выпускается какое-то опровержение? Нет, конечно - посыл "ушел в народ", всё.

Показывается в комментариях, что в районе Н есть разные дома, разного качества и ценовых категорий, а не только самый дряной пример, выставленный напоказ. Это как-то выносится в блог? Нет, посыл вида "везде такое гoвно" ушел в народ.

 

Берется какой-то дом эконом-класса, в который поселили детдомовцев за госчет, которые разнесли где-то стекла, двери с петель сняли. Делается вывод - смотрите, как плохо жить в многоэтажке - хулиганы хулиганят хулиганство потому что никто никого не знает в доме. Люди, мол, незащищены, потому что на 21 этаж одна дверь и одно общее пространство.

Но проблема опять же не в этажности, а в самом сочетании обычных людей и неблагонадежных. Вы можете найти множество пятиэтажек любых годов постройки с совершенно убитыми подъездами и лифтами, хотя, казалось бы, там люди уж должны как-то сплачиваться? Но нет, дело не в этажности. В норме все решается установкой камер, записью всего 24/7 и наличием консьержа.

 

Берется дом опять же эконом-класса, где на этажах впихнуто по 10 и более однушек и студий при, например, двух лифтах на 14-20 этажей. Довод: "высокая этажность - плохо, долго ждать лифта". Почему-то когда я жил в 16 этажке с 4 квартирами на этаж, проблемы с лифтами не было - дело не в этажности, а в плотности подъезда. Но мысль "высотная застройка - гoвно" ушла в народ.

 

Берется статистика из-за бугра о корелляции между проблемами со здоровьем и проживанием в высотных домах. Делается вывод о том, что "человек не должен жить высоко в принципе" без учета того, что в более дешевой многоэтажке в принципе могут жить менее финансово продвинутые люди с худшим доступом к медицине, питанием, более высоким уровнем стресса и так далее. Сюда же довод о "в Европе от этого отказались, там все превратилось в гетто" - дело именно в социальном неравенстве. В наших пенатах в таких домах живут люди совсем разного достатка и маркер вида "живешь в apartment building - значит, лох и бомж" не существует.

 

Берется тезис о том, что подземные переходы - плохо, "в Европе так никто не делает" (что, конечно, тоже лукавство), потому что инвалидам тяжело.

То, что так безопаснее, во внимание не принимается. "Город для людей, а не для машин" (само по себе демагогия - речь о балансе между людьми, идущими пешком и людьми, ведущими транспортное средство - от личной автомашины до автобуса или трамвая).

То, что новые переходы строят с пандусами или лифтами - игнорируется.

 

Я как-то спросил одного инвалида по зрению (попросту - слепого), одного из членов правления всероссийского общества какого-то, объединяющего их, что он думает по этому поводу. Тот удивился, и сказал, что им, например, нет проблемы спуститься под землю и подняться вообще, а вот гадать, задавят ли тебя, или заметят - не вперлось совсем.

 

Есть прямая ложь, например, "в Европе нигде через города не проходят крупные дороги, как у нас, по 3 и более полос в каждую сторону".

Есть перенос неработающих схем, с тем же избавлением от магистралей, и районированием (т.е. когда человеку не надо ездить далеко на работу) при том, что на постсоветском пространстве уже сложился институт домовладения и ситуации "живу на одном конце города, работаю на другом, ребенок ходит в садик под окном" - общее место. Культурная матрица более "стационарная", не перекати-поле. Транспортное плечо реально длинное, Берлину-Парижу-Милану не ровня. И изменить это без социальных потрясений уровня коллективизации в СССР или огораживания в Англии с полным переделом собственности нельзя. Поэтому же нельзя применить повсеместно малоэтажную застройку (не считая фактора цены) - поставить вместо 20 этажей 4 пятиэтажки можно в Таллине, где из конца города в конец доезжаешь за 20 минут. А в Питере или Москве это приведет к тому, что человеку надо топать до метро 4 км вместо одного. Одноэтажность - вообще утопия. Или же делать подвоз с ТПУ, что все равно увеличивает время в дороге. Это при том, что даже сейчас в этих городах люди всегда бегут, экономя каждую минуту. Сюда же размазывание инфраструктуры - от центрального отопления до транспорта.

 

Писать можно долго. Имеющий уши - да увидит.


  • 0


#4475407 Мысли Вслух 2020

Автор: Zero на 12 марта 2020 - 16:27

На тему знания попсы и теста на 18+, напомнило:


  • 3


#4474629 Курилка автораздела 2020

Автор: Zero на 28 февраля 2020 - 00:57

ну такой редкий хлам понятно что в гуд состоянии норм стоит, но где его продавать? на частных аукционах? хех)

Почему? Может и прямой заказ.


  • 1


#4474285 Мысли Вслух 2020

Автор: Zero на 24 февраля 2020 - 20:31

Брали экскурсию от знаменитого бомжа питера. А если посчитать самое минимум ,что он зарабатывает это 100тыс в мес это миниму,а то и все 300. Косит под бомжа,одевается так же. Зубов нет,что говорит почти не понятно,но все к нему идут! 750р с человека 6дней в неделю,по 3 экскурсии в день! Пока нас водил,все с ним за руку здороваются в округе,все его знают!

Блеа, даже бомж может поднять денег на бренде :lol:


  • 1


#4474193 Мысли Вслух 2020

Автор: Zero на 22 февраля 2020 - 22:23

skill-A, ага, я даж в самолёте теперь спать могу, тишина, класс

Пмсм, достаточно любых наушников-затычек, чтобы снизить шум до приемлемого...


  • 1


#4471999 Курилка автораздела 2020

Автор: Zero на 22 января 2020 - 16:51


  • 1


#4470291 Курилка автораздела 2019

Автор: Zero на 20 декабря 2019 - 19:19

Да, едрить там гараж подземный


  • 1


#4470168 Мысли Вслух 2019

Автор: Zero на 19 декабря 2019 - 02:28

вот можете мне не верить..но мне помогает вакцинация от гриппа...был перерыв 5 лет..не прививался..каждую зиму по 5 раз болел..начал прививаться вторая зима на ура проходит

собсна, почему кто-то должен не верить?


  • 2


#4469876 Мысли Вслух 2019

Автор: Zero на 13 декабря 2019 - 05:45

И как они по-твоему должны жить? Не жалея денег, которых у них нет?

Они - заложники ситуации - жилье получили в эпоху, когда капремонт делался за счет прибыли предприятий, а не их зарплаты или пенсии.


  • 1


#4469774 Курилка строителей

Автор: Zero на 11 декабря 2019 - 22:45

Кстати, если верить тому же проекту, после монтажа положено выемки под петли (думаю, эта дыра - бракованная выемка под петлю) бетонировать после установки.


  • 1


#4469768 Курилка строителей

Автор: Zero на 11 декабря 2019 - 22:19

это пустотная панель..у нее арматура снизу вроде только

Как я и написал: ПК - рабочая арматура внизу, вверху - конструктивная и монтажная. Такая панель - преднапряженная, сбоку она выглядит не как "палочка", а выгнута дугой вверх. Нагрузка на такую плиту ее распрямляет, натягивая арматуру в нижней части панели. И там арматура солидного сечения, это никакая не "сеточка". Сетка сверху - для усадки при изготовлении + парераспределение местных точечных нагрузок.

 

Я не строитель, есичо, просто изучал вопрос для будущего самостроя.


  • 1


#4469568 Курилка строителей

Автор: Zero на 09 декабря 2019 - 15:49

Sandman, о да, бро, понимаю твою боль. Пришлось гостиную перекрашивать, потому что в дневном свете изначально белый с чуть розоватым оттенком оказался поросячьим :lol: Подбирай как хочешь и впрямь, лампы какие попало. Но я в обычном строительном брал.


  • 1


#4469564 Курилка автораздела 2019

Автор: Zero на 09 декабря 2019 - 15:41

Как форумское сообщество расценит данное? Зашквар? Или "никогда не контрил, мой отец не контрил, мой дед не контрил, ничего ни разу не раскрутилось ... всё ништяк"?

Всегда контрил, мой отец контрил, мой дед контрил, ничего ни разу не раскрутилось.


  • 1


#4469562 Мысли Вслух 2019

Автор: Zero на 09 декабря 2019 - 15:37

Zero, отсюда и моя рекоммендация сменить банк :)

Из-за отсутствия пятерок в АТМках? Спасибо, но нет :D


  • 1