Перейти к содержимому

Froxyz

Присоединился: 26 мар 2009
Оффлайн Последний вход: июн 13 2011 10:00
-----

#3544666 Arvutid-I

Автор: Froxyz на 07 июня 2011 - 01:40

Короче, насколько я понимаю, суть такая: конвейер в памяти нужен потому что обращение к памяти имеет задержки (а в процессоре он нужен для того, чтобы разбить исполнение инструкции на более мелкие операции, которые исполняются быстрее, и за счёт этого увеличить тактовую частоту). И если после каждого чтения (например) ждать эти задержки, то получится так, как на картинке "no pipelining". На этой картинке на такте T1 запрашивается чтение по адресу A1. Задержка (не памяти, а доступа) составляет 2 такта. Данные появляются на шине DQ только на такт Т3. Только после этого делается следующее чтение.

Чтобы не ждать эту задержку доступа каждый раз, придумали pipelining (другая картинка). Здесь чтение запрашивается на тактах Т1, Т2, Т3 без ожидания ответа. Чип памяти сохраняет эти запросы и последовательно их исполняет. И данные на запросы теперь приходят каждый такт (такты Т3, Т4, Т5), хотя задержка точно такая же - два такта (данные D1 с адреса A1 приходят только через два такта после запроса).

В итоге без конвейера на получения одного слова данных нужно три такта, а с конвейером - грубо говоря один такт (при более длинных последовательностях, например на 50 чтений надо 52 такта)

что касается interleaving, то это придумано потому, что память бывает медленная. Чтобы обращаться к памяти быстрее, чем каждый отдельный банк (отдельный массив ячеек памяти) может это переварить, делается обращение к банкам по очереди. На картинке показано, что операции на шине происходят в 4 раза быстрее, чем операции памяти. За выдачу данных D1 ответственен банк 0, за D2 - банк 1 и т.д. (показано стрелочками). может быть кому-нибудь пригодится

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  interleaving.jpg   131,41К   44 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  pipelline.jpg   70,74К   32 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  no_pipeline.jpg   65,12К   31 Количество загрузок

  • 1


#3543843 Оффтоп ТТУ

Автор: Froxyz на 05 июня 2011 - 22:23

vaxduk,

так, не надо тут про ттушников гнать :)
наверное занят, завтра кровь из носа надо диплом сдавать :(
  • -2


#3543785 Оффтоп ТТУ

Автор: Froxyz на 05 июня 2011 - 21:16

Некоторые слова специфичны для темы

Oli toodud protsessori üldine struktuur ja selle vahekord mäluga, mis koosneb käskudest ja andmetest. - koostöö, sisaldab käske ja andmeid.

Olid kirjeldatud arvutisiinide 3 liiki: andmetesiin, aadressisiin ja juhtimissiin. - Oli kirjeldatud 3 siinide liiki: andmesiin, aadressisiin ja juhtimissiin.

Seejärel oli vaadeldud arifmeetilis-loogiline seade, olid loetletud tehingud, mis ALS saab täita. - aritmeetika-loogika seade

Seepärast olid kirjeldatud viitamise 3 meetodit, mida kasutatakse väljatöödeldud protsessori käsusüsteemis. - addresseerimise

lühidalt kirjeldatud Quartus II harimiskeskond, seejärel olid kirjeldatud kõik sellega projekteerimisajavahemikud - programmeerimiskeskkond, kõik sellega seotud projekteerimise etappid

simulatsiooni joonis, simulatsioon, tagajärjede määramine - simulatsiooni graafik, simulatsioon, väljaviikude määramine

PS Это аннтоация или резюме?
  • 1