Перейти к содержимому

Drive_Alienn

Присоединился: 10 апр 2005
Оффлайн Последний вход: мая 24 2022 14:15
-----

Мои сообщения

В теме:Перепланировка

12 июля 2011 - 13:31

Гоните этого мастера в три шеи.

а этот мастер вашу квартиру видел?

мастер класс, это строго его первый ремонт в панельке

Приятно когда в теме появляются специалисты, отвечающие строго на заданный вопрос.

Мастер работает в команде с другим мастером плюс нанимает третьих лиц для ускорения. Перед ремонтом составляется точная смета и заключается договор. Смета составляется исходя из метража. 1кв метр шпаклевки, укладки ламината, лома стены стоит определенную сумму. А не как у нас привыкли, на глаз... сделаю все за сотку!

В теме:Стоимости веб услуг

06 апреля 2011 - 20:29

я ,как заказчик, вижу все выше описанное примерно так: "50 евр/час, АКУЕТЬ!"

Ну 50 евро это действительно перебор. Тем более за час.

понимаю, что творчество нельзя измерить деньгами, но людей, кто делают офигенные сайты - миллионы т.к. существует интернет, то конкуренция огромна.

Людей то может и миллионы, да только найти нормального адекватного, а главное ответственного человека очень сложно. Вон я в соседней ветке ищу программистов для одного заказа, что то никого вообще.

А чем выше конкуренция - тем ниже цены, чего я не наблюдаю на труд.рынке Эстонии.

Цены снижаются в случае автоматизации некоторых процессов в сайтостроении. Например готовые темы для CMS продающиеся как на развес, готовые движки, значит не надо писать ничего с нуля, а если движок бесплатный то нельзя в принципе за него брать деньги.

Будь я на место того человека, которому понадобился сайт-визитка с 1 стр, то скачалбы джумлу и нашел бы клевый шаблон. На все про все 1 час времени(вместе с добовлением контента).

Ну видишь как, ты продвинутый и возможно неприхотливый к выбору дизайна, пользователь. А представь другого человека, он только вчера почту освоил в гугле, а как делаются сайты он вообще не представляет. Вот мои директора вообще не представляют что такое код, что такое языки программирования, из чего сделан сайт. То что ты можешь в нете нарыть за час, для него это фантастика, потому что если ты не знаешь что такое сайты, что такое движки для сайтов, не знаешь даже что такое домен или хостинг, тебе понадобится месяца 4 усиленного изучения чтобы вникнуть во все это. При этом у тебя нет времени отрываться от жизни и начинать изучать всякую ерунду которая тебе не интересна. Тебе работать нужно.

И второй аспект. Большая часть заказчиков хочет реализовать особенно в дизайне именно свои идеи и чаще всего убогие представления о дизайне и графике. Он хочет не какой то сайт и не какую то тему, а очень конкретный, сложенный в голове образ, где здесь у него такой то раздел, здесь такой то, и все это в азиатском стиле. Темами для емлы тут не обойтись.

В теме:Стоимости веб услуг

04 апреля 2011 - 09:24

я конечно понимаю, что каждый оценивает себя по макс. цене, но блин... сайт с 5 разделами 5к?
на него пойдет чистой работы часов 10, если делать с нуля + дизайнерский, откуда такие цены нереальные?:)
а потом жалуетесь, что у вас никто не покупает, а заказывают у студентов.

Перво наперво для сайта рисуется дизайн. Это я так, на всякий случай упомянул. Понимаю, в эстонии часто эту стадию пропускают, но все же.
Дизайн рисуется в Фотошопе или других спец прогах типа Fireworks. Рисование дизайна процесс творческий. Творчество измерить временем сложно. Вот у тебя все полетело, и дизайн и все само собой рисуется. А вот сидишь 5 часов подряд, крутишь, меняешь, и что то никак не прет образ сайта. Идеи силком как корпичи из уха выходят. Самые дешевые цены на приличный дизайн 100 баксов за страничку. Это раз. Страниц на сайте скорее всего не одна, на других страницах может быть другая графика и другое оформление, соответственно надбавка.

Далее дизайн подвергается резке и верстке. Здесь все просто, никакого творчества, режешь, верстаешь. Средняя цена на верстку одной странички 80-100 баксов. Индивидуальных страниц с версткой может быть несколько. Соответственно надбавка.

Дальше верстка подвергается программированию. Если клиенту нужна админка для управления сайтом, если ему нужны всякие фичи, формы отправки, комментарии, может какой то виджет, или ещё что-то. Даже если просто натянуть дизайн на готовый Вордпрес или там Емлу без программиста не обойтись. Подобная работа стоит от 100-200 баксов. В зависимости от сложности. Опять же учитываю очень простенький сайт.

И того 100 дизайн + 100 верстка + 100 программирование + примерно 100 разные надбавки это уже примерно 4800 крон, ну почти 5000. Это я тебе все по минимуму расписываю.

Плюс не стоит забывать что речь идет о весьма технологичном труде, это в школе кажется, что все рубят в компах, а сейчас я вижу, что вокруг меня большая часть едва в Ворде разбирается. В интернете на уровне посидеть на Фэистубке и не более. А те кто в школе что то там рубили не знают даже что такое HTML.

Был у меня год назад заказчик, который все хотел по минимуму. Никаких админок, бюджет минимальный. Сайт - одна страничка, чисто что бы в инете присутствовать. Там всего то логотипа да контакты фирмы. Такому клиенту дизайн и верстку я сделал за 2000 крон. Может быть ты себя не ценишь?

зы. На случай если для тебя "сделать сайт" это скачать и поставить вордпрес, найти халявную тему, установить плагинов, то да, конечно это не стоит 5000 тысяч по хорошему.

В теме:Некрасивые сайты эстонских фирм

04 апреля 2011 - 09:03

THOUGHTS *вот вы тут постите постите сайты убогие, а на них люди кликают кликают, statistics взлетает вверх, и убогий сайт приносит хозаину клиентов и бабла.....а вы всё обливаете и обливаете...*

Ты вообще представляешь хоть примерно как сайт может зарабатывать и с чего?

В теме:Можно ли работать с *.eps в Photoshop'е?

04 апреля 2011 - 09:00

Если что, вот выдержка из Хелпа по русски про ЕПС фаилы
Фотошоп открывает практически все на свете. В том числе и ЕПСы. Если в Епсах содержится векторная информация, она будет растрирована в Фотошопе. Работать с ней как то отдельно нельзя.
Например, если в ЕПСе засунут какой то растровый кейарт с векторными логотипами, они просто прилипнут к кейарты, все превратится в слитный кусок графики.