Перейти к содержимому

Transhumanist

Присоединился: 03 авг 2009
Оффлайн Последний вход: июн 24 2021 11:00
-----

Мои сообщения

В теме:Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

18 апреля 2018 - 21:39

Transhumanist,не, я о том, что степень владения родным связана со способностями человека в общем (не изучала эту тему, предположение - но основано на обрывках попадавшейся информации).
Ну если на пальцах:
Большой словарный запас = большая эрудированность= все плюшки, что из нее вытекают
Умение четко выражать свои мысли, желания итп = способность к анализу, и из нее вытекающее
Хорошая орфография = внимательность, обучаемость и хороший слух, и всё вытекающее итп

 

Несомненно. Различные интеллектуальные способности, в том числе языковые, показывают высокую позитивную корреляцию между собой, что положено в основу психометрической теории g factor'а - общего фактора интеллекта. Но эта корреляция хоть и высокая, тем не менее не абсолютная, что обеспечивает вариативность соотношений уровней разных способностей у индивидов в популяции. Иначе говоря, высокий уровень владения языком это хороший вероятностный признак общего высокого уровня способностей у человека, но он не является четким предиктором уровня тех способностей, которые могут являться ключевыми для определенного вида деятельности.

 

Если всё что мы знаем о человеке это то что он хорошо владеет языком, то мы еще не можем с полной уверенностью утверждать что он реализовался как профессионал и как личность. А вот если мы знаем что у человека есть определенный доход, который он имеет от своей деятельности, не являющейся при этом преступной или по существу мошеннической, например, доход в $150К в год, то мы уже можем смело утверждать что человек смог на каком-то уровне реализоваться и возможно именно образование ему в этом помогло.


В теме:Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

18 апреля 2018 - 20:00

Впрочем, может у людей вроде меня просто какая-то тяжелая степень т.н. врожденной грамотности. :D

 

Это очень ценное качество. Граммар-наци на самом деле несут людям большую пользу, я их действия в интернете всегда приветствую.


В теме:Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

18 апреля 2018 - 17:39

Та же хрень. Но эт не дислексия, это лень читать написанное перед тем как жмакать Отправить.

 

Многим не надо перечитывать свои тексты для исправления таких ошибок, они сразу используют правило абсолютно автоматически и ошибок не делают.


В теме:Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

18 апреля 2018 - 17:35

Это же касается и обучения на неродном языке, увы. Если ты на родном перчатки одеваешь, пишешь пишиш, и не можешь читать Достоевского в оригинале, потому что тяжело и слова незнакомые,то грош -цена твоему иностранному образованию.
Кстати, я б почитала исследования на тему того, насколько качественно (знание, понимание и употребление сложных слов и конструкций в речи, грамотность) получается выучить иностранный у того, кто плохо знает родной. Ни у кого нет? :)

 

Тут, имхо, в кучу смешаны разные проблемы с языковыми способностями. Одевать/надевать это нечеткое владение лексическими нормами, пишешь пишеш - проблемы с орфографией (серьезные), неспособность понять Достоевского из-за незнакомых слов - малый словарный запас. Причины этих проблем могут быть разные - от дислексии до слабой начитанности и до дефицита активной практики использования языка в интеллигентной, образованной среде (в отличие от пассивной практики - при чтении книг). Языковые способности очень важны, но если для журналиста, писателя или еще какого-нибудь гуманитарного специалиста они важны непосредственно в их профессиональной жизни, то для физика, экономиста или программиста другие способности выходят на первый план.

 

Степень пользы от полученного образования не определяется уровнем языковых навыков, равно как и математических или прочих. Польза от образования в последующей реализации человека. Если образование помогло человеку стать полезным для других людей, что примерно определяется суммой денег, которую они готовы ему платить за то что он для них делает, то неверно утверждать что такому образованию "грош цена"


В теме:Стоит ли переезжать в Эстонию из Финляндии

18 апреля 2018 - 16:47

я с очень большим трудом представляю, как этому могут научить какие бы то ни было учителя. Такое либо впитываешь в семье и из книг, с которыми вырос, либо... Либо... Второго «либо» у меня нет, если не принимать всерьёз всякую художественную литературу об уличных цветочницах, перевоспитанных в леди. :)

 

Ну, вот бывает так. Когда знаешь правило, но не применяешь его автоматически. У меня точно так же с "ться/тся", я поэтому часто правлю посты. Наверное это форма дислексии.