Перейти к содержимому

wildbull

Присоединился: 16 авг 2009
Оффлайн Последний вход: апр 26 2013 15:33
-----

#2751471 Остановили полицейские

Автор: wildbull на 24 декабря 2009 - 19:29

Achhaaa,

Насчет просто "так не останавливают", бывает и такое. Только опытные полицейские быстро раздувают из мухи слона и найдут к чему предраться.

Насчет Видео и др. средств записи:

С того момента когда полицейский начнет составлять в отношении вас протокол вы имеете право пользоваться услугами защитника или адвоката. Конституция гарантирует вам право на юридическую помощь при рассмотрении дела. Кроме того в Конституции ЭР сказано, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

При остановке и предъявлении вам обвинения в совершении административного правонарушения, с которым вы не согласны, рекомендуется использовать диктофон для записи разговора с инспектором. Вы, как частное лицо можете производить любые диктофонные записи. Изъятие диктофона, видеокамеры или мобильного телефона запрещено. Конфискация предусмотрена только в случае, если предмет стал или может стать орудием правонарушения, чего в описываемом нами случае не происходит и произойти не может.

Законность использования диктофона регулируется законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. Согласно статьи 3 которого правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на том, что открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами. Закона, запрещающего записывать разговор с инспектором, равно как и с другим сотрудником полиции нет.

Помимо этого можете производить видеосъемку совершаемых сотрудниками полиции действий, а также всего пути вашего следования. При этом ваши фото, аудио и видеозаписи могут и должны приниматься в суде как доказательства. В качестве доказательства принимаются материалы, при этом неважно в какой форме зафиксированы сведения. Так к документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. Сотрудники же полиции не вправе предъявлять в качестве доказательства фото и видеозаписи, сделанные на обыкновенную бытовую камеру или телефон, так как законом установлены требования, которым должны отвечать такие технические средства.
  • 1


#2750926 Остановили полицейские

Автор: wildbull на 24 декабря 2009 - 15:09

Achhaaa,

:) Спасибо конечно за поправки!
Первое - вывод то какой?? И по твоим и по моим словам, можно пользоваться всеми средствами: диктофон, видеокамера, фотоаппарат. Что я написал неверно? :) Камера установленная в моей машине - моя собственность и снимать мне никто не может запретить. И неважно нарушил я или нет.

Второе:

Где тут я не прав??? Ты написал обсалютно тоже самое!!! Речь шла о том что меня просто остановили.. и без каких либо причин полицейский предлогает сделать досмотр....... Я пояснил что есть что и все!!!
А то что досмотр может проводится при операции, это я тоже писал... Пока не увидел ничего нового и неправильного, но все равно спасибо за замечания!!! ;)

И так для справки скину почитать!!!

ОСМОТР и ДОСМОТР. Одно ли и то же?
Из разговора на дороге:


Инспектор, проверив все документы: Откройте багажник
Водитель: Досмотр транспортного средства производится с привлечением понятых и составлением протокола
Инспектор: Это не досмотр. Это осмотр. Поэтому ни понятые ни протокол не нужны. Отройте. Я посмотрю и все…
…Водитель открывает багажник.
Насколько прав инспектор, предъявляя требование открыть багажник? Постараемся разобраться в этом вопросе.


Что в большинстве случаев требует инспектор после проверки документов? Конечно, открыть багажник. Инспектор представляет это все в виде безобидного осмотра. Однако, на самом деле, требование открыть багажник не законно, поскольку досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, указанных в законе.

Досмотр транспортного средства любого вида - это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Соответственно, досмотр ТС может производиться работниками полиции не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. Подозрение при этом должно быть обоснованным.


Досмотр имеют право проводить должностные лица органов внутренних дел (полиции), военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Эстонии, должностные лица ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, должностные лица военной автомобильной инспекции, внутренних войск Министерства внутренних дел Эстонии, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, военнослужащие пограничных органов, иные военнослужащие, должностные лица органов внутренних дел, исполняющие обязанности по охране Государственной границы Эстонии.


Досмотр производится в обязательном порядке в присутствии двух понятых, а также в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средство. О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.


Итак: понятые, коими, кстати, не могут быть сотрудники полиции, в количестве двух человек и протокол. И только при соблюдении всех условий вы обязаны открыть багажник. В тех же случаях когда обоснованных мотивов для того, чтобы вы открыли багажник не имеется, сотрудник полиции совершает уголовное наказуемое деяние, которое заключается в превышении должностных полномочий и подлежит ответственности, ведь данными действиями причиняется существенный вред правам и свободам гражданина.


И вот вы, услышав где-то или прочитав, что полицейский должен проводить досмотр вашего автомобиля только при наличии тех условий, которые были перечислены выше смело заявляете ему об этом, и тут же в ответ получаете новую информацию для размышления, что полицейский не собирается «шарить» в вашем автомобиле, и что если вы подумаете, то поймете, что тот факт что он просто посмотрит что лежит в вашем багажнике или в салоне автомобиля есть не что иное, как осмотр транспортного средства. А ведь и правда, решите вы, инспектор же просто посмотрит и усомнитесь в прочитанном вами ранее. Обращаясь к нормам закона можно увидеть, что осмотр и досмотр транспортного средства, это два разных понятия и действия, проводимых инспектором полиции. Осмотр это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.


Обращаясь к толковому словарю также можно увидеть, что «осмотр» и «досмотр» совершенно разные понятия. Осмотр – посмотреть на кого-либо, что-либо с разных сторон, обозреть, оглядеть. Простыми словами осмотр – это когда инспектор просто посмотрел на машину или заглянул в салон через окно. Досмотр – проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-либо предела, то есть досмотр это обследование, что есть внутри вашей машины. Если же инспектор собирается залезть в ваши сумки, то это будет именоваться никак иначе нежели обыск. Но для этого нужны совершенно иные санкции.


Для того, чтобы открыть багажник инспектор может попросить вас выйти из автомобиля. Выполнять данное требование - просьбу вы не обязаны, так как ваша обязанность в данной ситуации выполнена – вы предоставили автомобиль для досмотра, то есть, никоим образом не препятствовали в выполнении сотрудником полиции своих полномочий. К слову говоря, то же самое касается и сверки номеров узлов и агрегатов – все что обязан сделать водитель это дотянуться до рычага и открыть капот. Все остальные действия включая протирку номера двигателя и кузова это прерогатива инспектора.
Итак, вы открыли багажник и салон своего автомобиля для проведения досмотра. Как было сказано выше, досмотр должен проводиться только в присутствии двух понятых, и только посторонних лиц, а не сотрудников полиции. При этом в кодексе есть исключение по поводу проведения досмотра в присутствии понятых. При наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.


Но, прежде всего, до того как позволить открыть инспектору багажник все же следует узнать о правомерности и необходимости проведения досмотра. Вы можете совершить звонок в полицию и убедиться в том, действительно ли сотрудник полиции участвует в проведении какого-либо мероприятия о котором он вам сообщает и на каком основании будет проводиться досмотр именно вашего транспортного средства.


К огромному сожалению, зачастую водитель, зная свои права и обязанности сотрудника полиции, все же не желая вступать в спор с полицейским открывает багажник. К чему это может привести:


А) Помните фильм «Бумер»? В нем показана сцена о досмотре автомобиля, после которой в багажнике была найдена «травка». Так вот это вполне возможный вариант развития событий.
Б) Вторым пунктом стоит отметить произвол. С произволом полиции нужно бороться. Хотя бы, не столько с произволом в глобальном понимании, сколько с произволом, направленным на ущемление конкретно ваших прав. Согласившись выполнить одно незаконное требование сотрудника милиции вы просто покажете, что вам можно приписывать любые нарушения, даже те, которых вы не совершали. Зачем давать инспектору лишний повод?
  • 1