Перейти к содержимому

IATBшник

Присоединился: 10 дек 2009
Оффлайн Последний вход: Скрыт
-----

#2954000 Оффтоп ТТУ

Автор: IATBшник на 29 апреля 2010 - 17:54

А я всегда думал что бизнес-это комплекс методов по зарабатыванию денег, получение которых поставлено на поток. Если так, то не важно сам ли начальник сверлит дыры в бетоне или это делают 10 рабочих


Примитивно, по-детски... Согласно твоей схеме любой прораб - бизнесмен? Он ведь выполняет комплекс мер по зарабатыванию денег, и все в его деле поставлено на поток.

А вообще, я худею, что подобные перлы изрекают мои примерные ровесники, живущие со мной в одинаковых условиях. Это уже даже не смешно. Многим, по всей видимости, даже с высшим образованием придется опасаться за свою задницу, а то капитализм он ведь такой - поимеет.

только не надо себе в обиду мои слова принимать :)
  • 3


#2953737 Оффтоп ТТУ

Автор: IATBшник на 29 апреля 2010 - 14:10

шли бы продали что-нить, чем так время просирать :) чтобы я еще раз в жизни что-то здесь писал. дануна.
  • 0


#2953696 Оффтоп ТТУ

Автор: IATBшник на 29 апреля 2010 - 13:46

Dimm0n:

"Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее."


Это факт, работающая методика. Наше отношение к ней вообще не имеет значения. Те, кто принял ее на вооружение - в колее, остальные - неотъемлимый ресурс производства, и тоже, как правило, в колее. Все довольны. Работник может сосредоточься на производстве, а вся волокита по продвижению ложится на плечи мэнэджэра.

А теперь на секунду представим, что помимо производства нашему многострадальному наемнику приходится:
- регулярно проводить анализ ситуации на рынке;
- собирать разрешения и сертификаты;
- нарабатывать связи; (иногда у технарей проблемы с коммуникативностью ввиду особенностей мышления и подхода к делу)
- заниматься поиском клиентов; (основаная база дружественных фирм у многих "экономистов ТТУ" имеется уже к диплому
+ родня толкает).
- отслеживать конкурентов и регулировать ценовую политику;

и еще доhера всего. Конечно, Вы скажете, что при желании все это провернет любой чел, но три года то технаря совсем не этому учили. Когда же работник будет непосредственно производить, и какое гавно в итоге слепит?

"Даже рискну сказать, что на экономическом факультете не больше, чем на других"

(подразумевалось состоятельных, а для меня = финансово грамотных людей; даже мажору родители прививают банальные основы).

Как бы так помягче это донести, но число богатеньких именно на этом факультете в разы больше. Еще раз повторю, финансовая грамотность - это все. Слушаешь в пол уха лекции по матану - станешь, хоть и паршивым, но математиком. Вдалбливают в тебя финансы - своего пая не упустишь.

Где беспредел? :

"Есть человек, который рулит делами (директор, изначально именно с тем образованием/призванием, как и созданная им фирма), но в то же время и сам работает."


и на какой оборот может расчитывать эта фирма? Это НЕ ДЕЛО успешного предпринимателя. Такого подхода на ругаемом вами факультете и учат ИЗБЕГАТЬ. Твой начальник сам себя нанял, просто создал сам себе новое рабочее место вместо того, чтобы предоставить десятки мест другим. Я сам не осуждаю такой подход, но он идет в разрез с самой идеей бизнеса.

"конечно, в красивой теории это всё замечательно, но суровая практика совершенно другая."


я всегда опираюсь на собственный опыт, и не стану заводить спор, если не уверен в своих доводах. Чтобы на практике уяснить все вышесказанное достаточно год повертеться в этой области. я же в ней подольше (имеется в виду продажа, айти сектор).

Тем более, что дальше все обстоит гораздо "хуже". Мэнэджмент только для тех у кого яйца крепкие. Вести дело в разы сложнее, чем ежедневно отрабатывать 8 часов на дядю, а после пяти - гуляй рванина. Отсюда и разница в доходе.

НО, есть у меня и примеры вообще крутых перцев, которых коммерсы-гады постыдно кидали, а этим беднягам удавалось перетащить базу всех клиентов к себе и уже самим стоять у руля. Но опять же они подкованы были не только на производство, а глядели на сферу своих услуг гораздо шире.

.
  • 2


#2953130 Оффтоп ТТУ

Автор: IATBшник на 29 апреля 2010 - 02:14

к вопросу о пользе экономистов...

Не знаю, для кого в наш век вообще является секретом, что "Не важно, что ты производишь. Важно - как ты это продаешь".

Если вы не понимаете этой простой истины, то никогда не сможете намазать бутерброд маслом, так и будете сухари жевать, а к пенсии и их отнимут. За счет своей примерной и кропотливой работы по специальности конечно можно себя прокормить, но настоящие деньги приходят только к грамотным в финансовом отношении людям. Не потому, что они такие жадины, а только лишь потому, что они когда-то решили узнать, как из одного доллара сделать два, не затрачивая при этом лишних усилий.

Тут проскакивало:

Насчёт числа... 3000 экономистов. Всего студентов 14000. Имхо, 20% технического универа экономистов - слишком много. Где на них работу-то найти на всех?

есть такая мысля, что эти 3штучки управлятелей как раз и станут создавать новые рабочие места для остальных студентов. не? если человек хочет управлять, организовывать и дело вести, так его даже принимать на мэнэджмент нельзя? они типа кризис вызовет, ну-ну.

Для дельца Вы - ресурс. Он готов платить Вам, пока ваш труд стабильно будет его обогащать. Весь бред о том, что хороший технарь сможет так же хорошо продавать свою продукцию - самоуверенная чушь пубертатных подростков. А если Вам удается реализовывать свой товар, то поздравляю - вы САМИ стали коммерсом :)

P.S. НО! все, что я счас натрындел конечно же НЕ относится к "глуповатым" студентам с экономических факультетов. Люди, как и везде, там разные. Не все преуспевают. Диплом сам по себе не дает никакой гарантии больших заработков.


И помните, только сами деньги могут производить другие деньги. Не программы, не нефть, и не кладка кирпичей, а уже инвестированные деньги. За них приобретают ресурсы, за счет них нанимают работников, чтобы производить что-либо новенькое и актуальное. Польза вышеназванных факультетов в том, что там учат этими деньгами управлять.

Стыдно, что рядом такие наивные ребята...

Спасибо за внимание.
  • 0