Перейти к содержимому

Pointlane

Присоединился: 17 мар 2010
Оффлайн Последний вход: фев 16 2011 08:53
*****

#2917426 Где кончается искусство?

Автор: Pointlane на 06 апреля 2010 - 08:59

Потому что очень много талантливых людей, которые создают шедевры, но если нет денег и "громкого имени", вы никто. Если скажут что этот Овал нарисовал Гарик, все плюнут и разотрут, а вот если творение Малевича, станут с мудрым лицом кивать и обсуждать, как же это мудро и красиво.


Часто дело даже не в деньгах, а в том, что человек оказался в правильное время в правильном месте. Так что то что мы сейчас знаем в виде классиков, возможно, совсем и не были в свое время лучшими. Их сделали лучшими последующие поколения.

А по поводу того, что искусство сейчас практически все - это абсолютно верно. Ведь изначально "искусство" - это созданное человеком, а не природой (противоположность "природного").

Ну и про массы... привет французская революция и все последующие, когда народ вдруг решил, что картины и скульптуры надо отбирать у высшего общества и ставить в галереи и выставочные залы. Ну, и наоборот, когда высшое общество решило просвещать этим самым народ. Не работает это все, ни разу. И народ где был - остался, и высшее общество при своем мнении осталось.
  • 1


#2898181 Где кончается искусство?

Автор: Pointlane на 25 марта 2010 - 09:43

Давно спорю на эту тему с разными людьми. На данный момент выработала точку зрения, что искусство - это нечто узнаваемое в культуре. То есть искусство должно опираться на традицию (либо продолжать, либо модифицировать, либо противопоставляться, разрушать, переформировывать). Просто если предмет искусства (а искусство ведь выражается во вполне физических ощущениях, предметах и т.д.) не находится в диалоге (*простите за штамп) с культурой, в которой он создается, то он перестает быть искусством.
  • 1