Перейти к содержимому

DenKoul

Присоединился: 16 апр 2010
Оффлайн Последний вход: апр 16 2010 14:48
-----

Созданные мной темы

Касперский – друг или враг

16 апреля 2010 - 14:48

За последние несколько лет утечки персональных данных стали одной из ключевых проблем информационной безопасности. В то же время принято считать, что такого рода случаи – дело рук компьютерных преступников, хакеров либо недобросовестных бизнесменов. При этом не следует забывать, что передаваемая по компьютерным сетям информация в не меньшей степени интересует спецслужбы. Другой вопрос, каким образом эта информация попадает в соответствующие органы?!
И вот, сенсация! Всем известная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак «Лаборато́рия Каспе́рского» оказалась двуликой, что стало известно из источников, близких к руководству «Лаборато́рии Каспе́рского».
«Лаборато́рия Каспе́рского» — международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак.
Сотрудник компании, который пожелал оставаться неизвестным, поведал, что занимаясь разработкой программного обеспечения для защиты персональных компьютеров от всевозможных угроз, в скрытый код программ вписываются модули, отвечающие за сбор информации с этих компьютеров во время сканирования системы и передачу этой информации на сервер «Лаборатории Каспе́рского» каждый раз когда эта машина подключается к интернету и производится обновление антивирусных баз.
Создав мощный антивирусный продукт, который собирает информацию с Ваших компьютеров и отправляет ее на сервер, где она в последующем обрабатывается специалистами соответствующих «органов», Компания тем самым выполнила задачу, поставленную перед ней ФСБ РФ, за что ее глава, господин Касперский, был награжден правительственной наградой из рук самого ВВП.
Также от источника стало известно, что в структуре «Лаборатории Каспе́рского» существует специальный отдел, специализирующийся только на написании вирусных программ. Зная все нюансы в работе антивирусов, они создают такие вредоносные элементы, которые не могут обнаружить конкуренты. За счет этого создается имидж компании и параллельно добывается информация, главным потребителем которой является ФСБ России.
Для чего же понадобилось «Лаборатории Каспе́рского» собирать информацию о пользователях интернета?
Ответ очень банален и прост, просто следует посмотреть историю создания компании.
Создателем этого «щита» есть не просто человек, который очень хорошо разбирается в защите информации от всевозможных угроз.
Евгений Валентинович Касперский в 1987 году окончил военное учебное заведение «Высшая краснознамённая школа КГБ» (сейчас известное как «Институт криптографии, связи и информатики» Академии ФСБ России), которое готовит высококвалифицированных специалистов для спецслужб России.
Как известно, подобные организации так просто не отпускают классных специалистов из своих рядов. Есть одно неписаное правило, которое уже стало символом спецслужб: «бывших сотрудников не бывает». Даже после ухода эти люди остаются внештатными сотрудниками этих ведомств и уже с помощью иных средств и методов оказывают им помощь.
Поэтому, если у вас есть что-то личное, что может быть использовано против вас, следует более тщательно относиться к выбору антивирусов и ограничить доступ такого рода программ к этим данным! Если вы хотите, чтобы спецслужбы знали всё о Вашей деятельности - смело пользуйтесь антивирусом Касперского во время работы на своем персональном компьютере.