Перейти к содержимому

sandro_

Присоединился: 22 апр 2010
Оффлайн Последний вход: сен 17 2018 18:52
*----

#3566264 Экологическое жилье. Дом из самана.

Автор: sandro_ на 09 июля 2011 - 10:20

Доброго всем дня.
Думаю многие мечтают иметь свой собственный дом с садом или может быть даже огородом. Переселиться из города на природу или иметь дачу для летнего отдыха или для выходного времяпрепровождения, что тоже не плохо.
Я и моя семья относятся к тем людям которые хотят жить за городом в окружении живой природы.
Примерно 5 лет назад мы купили кусок земли, но до сих пор не сумели построить себе жилье. То ли не рассчитали финансовой нагрузки, или замучила бюрократическая волокита связанная с детальной планировкой длившейся 2 года, но факт остается фактом.
Сейчас к нам начинает приходить информация о строительстве экологических саманных домов, которые, благодаря самострою и дешевому материалу, можно быстро и без больших затрат себе построить. Кроме того процесс строительства таких домов сам по себе творческий процесс. Видя на разных фотографиях каким может быть и твой дом начинает разыгрываться фантазия, сразу хочется взять карандаш и начинать рисовать эскизы и детали интерьера.
Прочитав множество статей, кто и как строил, и книгу «Дом из самана философия и практика» накопилась достаточно теоретической информации и уже чешутся руки чего ни будь «слепить». На первых этапах я даже не замахиваюсь на строительство дома. Думаю попробовать «слепить» уличную мебель, скульптуры, печь, что бы как говориться набить рука.
Для этих целей у меня есть «полигон» в Маарду и к счастью в земле имеется глина, но не так много.
Вот от сюда начинают возникать первые вопросы, от куда брать материалы? Мы ездим и ищем места строек где глиняная почва и где копают фундаменты. С этих мест мы привозим немного глины на наш полигон. Но для строительства еще нужна солома! На полях лежат круглые тюки, которые для практики тоже сгодятся. Хотелось бы еще добыть прессованных соломенных блоков для практики строительства стен.
Вот я и подошел к главному вопросам. Кто имел опыт строительства из самана? Кто хотел бы научиться строить из самана? И кто владеет информацией о доступных материалах для строительства?
Тем кому близка эта тема пишите все что вам известно о строительстве и о материалах.
Сразу напишу, что я не собираюсь создавать экологических поселений. Хочу лишь обмениваться опытом и информацией. Возможно, кому захочется, вместе попрактиковаться на моем "палеогене".
Для примера прилагаю ссылку по этой теме. http://grrrls.livejo...com/335877.html есть и другие если в поиске наберете дом из самана.
  • 2


#2988297 Существует ли Бог?

Автор: sandro_ на 22 мая 2010 - 11:34

Приглашаю всех на интересную экскурсию по окрестностям Таллинна и лекцию.
Лекция посвящена скандинавской мифологии, а так же поездка по археологическим, историческим и культурным памятникам которые во взаимодействии образуют единую систему сакрального пространства - «Систему Тора»
На протяжении всей своей истории человек задает себе и окружающему Миру важные вопросы и продолжает искать на них ответы. Кто мы? Куда идем? Существует ли цель у нашего существования? Каков Мир вокруг нас? Создано ли все окружающее согласно некоему плану неведомого Творца, или наша жизнь является лишь результатом случайного "стечения обстоятельств", создавших островок упорядоченности в океане мирового Хаоса?
Если такой план существует, то, очевидно, он может и должен быть каким-то образом постижим в хотя бы общих чертах, набросках, оставивших следы в древних сказаниях, мифах и легендах, в которых говорится о моделях Мироустройства, особых местах Силы и людях, которым удалось обрести некое особое, трансцендентное Знание. И год за годом тысячи людей устремляются на поиски неведомого, отправляясь в Стоунхендж и Тибет, к пирамидам Египта и лабиринтам майя, ища возможность погрузиться в древние практики, познакомиться с сакральной философией и приобрести свой собственный опыт общения с "местами Силы". При этом — часто даже не думая о том, что окружающее их, привычное, казалось бы — давно знакомое пространство не менее достойно самого пристального внимания.
Предлагаемая встреча поможет открыть для себя целый Мир, связанный с издревле почитаемыми сакральными местами в окрестностях Таллинна. Священные рощи, древние храмы, археологические, исторические и культурные памятники... Термин "целый Мир" — неслучаен, поскольку впервые множество сакральных объектов представлены как взаимосвязанная, целостная, единая система отображения в географическом пространстве древнейших представлений о структуре Мироздания, описанных в скандинавских сагах и эстонских легендах.
Эта встреча — возможность соприкоснуться с Силой необычного "пространства Мистерий", проходя его в той последовательности, в которой она открывалась Свыше, переключить сознание современного городского жителя на уравновешенный ритм природы, ощутить проявления реального присутствия мистики в нашей жизни, учась видеть мир глазами Сердца и глазами Внутреннего Духа.

Лекцию проводит автор книг „AL SACRUM” „Начало начал” „Волшебные свойства вещей” „Круг Земной” Александр Дегтерев.

Расписание мероприятия:

Встреча состоит из вводной лекции и экскурсии по археологическим и историческим местам (окрестности Таллинна).

Лекция - 1.5 часа Vanaturu kael 10
Перерыв на чай
Экскурсия - примерно 4.5 часов.

Узнать о следующей встрече можно по т. 55 32 670 Александр
Рекомендую всем. Очень интересная встреча и поездка.
  • -1