Перейти к содержимому

Tool

Присоединился: 02 июн 2010
Оффлайн Последний вход: апр 25 2020 21:57
-----

#4465971 Сколько денег уходит на машину?

Автор: Tool на 30 сентября 2019 - 12:55

Так часто ремонты упоминаются, что странно. Что нужно делать с машиной, чтобы она постоянно ломалась? С нормальной машиной, не сильно дряхлой, ничего такого не должно происходить. Приезжаешь иногда на сервис, ну тут люфт, там еще что-то. Исправили, ездишь дальше.

 

Если машине 10+ лет, то вполне нормально, что срок службы многих деталей по мелочи подходит к своему логическому концу.

А если ещё в течение этого времени машину насиловали в хвост и в гриву и ничего кроме масла на ней не меняли - то регулярные ремонты гарантированы.

 

В современных машинах так вообще заложено производителем, что срок службы многих деталей 5-7 лет, а предельный пробег 300К.

Невыгодно делать вечные машины, которые по 20 лет будут ездить. Каждые 3-5 лет выходит новое поколение, и производители заинтересованы в том, чтобы люди обновляли автопарк.

 

Например, если в современную тойоту посмотреть под капот, как там проводка сделана и тд, то там какбэ всё намекает на то, что через 10 лет с нашим климатом всё это сгниет нафиг.

Но мне как пользователю касутусрента плевать на это, откатал 5 лет - обновился в салоне. На то и расчитано.


  • 1


#4464804 Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?

Автор: Tool на 27 августа 2019 - 08:12

Тот же дропбокс и прочие гуглдрайвы, по работе и дома залив очень активный и объёмный

 

 

 

тут соглашусь. Рассматривал покупку NAS, сравнил за сколько лет он окупит подписку icloud на 2ТБ, и понял, что NAS выйдет намного дороже. И там и там свои плюсы и минусы есть, но если особо не придираться, то для меня эта разница не имеет существенного значения


  • 1


#4464687 Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?

Автор: Tool на 23 августа 2019 - 11:56

меня одного напрягают школьники в торговых центрах из Элизы, которые агрессивно тормозят тебя и впаривают свои услуги?

Я, конечно, понимаю, можно их просто игнорить и проходить мимо, но на что это всё расчитано, если:

 

1. У 99% населения уже и так есть дома провайдер, который был сознательно выбран и отвечает всем потребностям

2. Если что-то не устраивает, то всегда можно изучаить топик в интернете, сравнить пакеты и переключить провайдера на тот, который подходит тебе

3. У Элизы днищенский допотоный интернет через коаксиалку с кастрированным аплоудом и сраным модемом как из 90х (опитка? нет, не слышали). Смысл такое гуано рекламировать?

 

Вобщем, как вы реагируете на этих клоунов? 

По мне так рекламы и так хватает: банеры на пол-экрана на дельфи и постимесе, так что на заголовок статьи не попасть... Телек, радио, реклама в приложениях... По-моему ловить человека и так агрессивно впаривать - уже на грани мошенничества. Есть ли статья за это? То есть психологически слабого  или умственно отсталого \ больного человека можно запросто развести на услуги, которые ему не нужны.


  • 1


#4420685 Telia, Elisa, STV. Только интернет пакет. Что выбрать?

Автор: Tool на 09 ноября 2017 - 12:21

Хотел сейчас к Telia подключиться. Выбрал пакет 300/300, оформляю заказ, вылезает страница с двумя вариантами на выбор:

1. У меня нет рутера и соответственно 4 рутера на выбор, по цене как крылья звездолета.

2. У меня уже есть рутер!

 

Ну рутер у меня и правда есть, жму вариант два. Вылезает практически такое же окно, там на выбор 4 рутера(которые они предлагали купить) и пишут, мол если рутер у вас уже есть, будьте добры выбрать какой из этих 4 рутеров - ваш! Если вашего рутера нет на картинке, то аривидерчи. Мол какое-то eKodu работает только с их девайсами. Причем плевать я хотел на их еДом, мне даже телевидение не нужно, только интернет хотел взять.

 

Это какой-то прикол или что? )) Посмотрел характеристики тех рутеров - самые обычные. Кто-нибудь пользуется их интернетом со своим рутером?

 

Забей :)

Позвони по инфотелефону и закажи подключение к интернету. С любым рутером всё работает.

Я себе подключал Телию домой несколько месяцев назад. До подъезда в щитке идет оптика, дальше в квартиру ЛАН. Подключили услугу, воткнул ЛАН в свой рутер и всё заработало.

На аренду-покупку рутера у Телии разводят бабок и эникейщиков.

 

Даже если нужен ТВ от Телии, то тоже МОЖНО оставить свой рутер и настроить его как надо. Они мне долго впаривали, что если хочешь телек - то ТОЛЬКО с их рутером в аренду будет работать. Как только я пригорозил, что отключусь от них к чертям собачьим, сразу нашлась возможность смотреть телек со своим рутером :)


  • 1


#4419680 Жилищный кредит

Автор: Tool на 02 ноября 2017 - 08:31

Еврибор сейчас в минусе, значит равен нулю и не может быть 6%. Вы имеете в виду процентную ставку назначенную банком? Или то что во время кризиса максимальное значение еврибора вырастало до 6% и эта ситуация может повториться? 

 

Ожидал что если в интернет банке мне предлагают дополнительный кредит на приобретение недвижимости, то и условия могли бы быть одинаковые. 

 

Банк расчитывает платежеспособность и величину ежемесячных взносов, мысленно увеличивая еврибор до 6%. 

Типа если кризис (вдргу) жахнет, то всё равно будешь платежеспособен и ежемесячные выплаты по кредитам останутся в пределах 30%-40% от зарплаты.


  • 1


#4419331 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 30 октября 2017 - 16:22

тогда таким клоунам надо бить стекла и ослиную мочу заливать в салон.

Чтоб неповадно было внаглую чужие места занимать.


  • 1


#4419264 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 30 октября 2017 - 08:41

Хотел узнать касательно парковки в отдельном парковочном доме. У нас есть свободное место, но нет своего авто и никогда не было даже, так что не знаю как эта система с парковками работает. Хотел пока сдавать это место в аренду соседям. 

 

Надо ли какие-то парковочные карточки делать или что-то в этом духе? Или по сути можно просто разрешить соседу ставить авто на моем месте и все? 

 

И сразу вопрос, что делать в случае, если на моем месте стоит чужое авто? Пару раз разные люди ставили, но пока решалось все с помощью записки на стекле. А если совсем тугой товарищ будет? Куда звонить, надо ли какие-то бумаги при себе иметь чтобы подтверждать свое место. 

 

Ничего не знаю про это дело. И вообще эта парковочная тема осточертела, вроде новые дома, есть отдельный parkimismaja, а народ все равно ставит авто где попало и куда хочет. 

 

я спрашивал у нашего халдура, типа что делать если гипотетически на моё место чужой поставит машину.

Вобщем парковочное место - это такая же часть квартирной собственности, как и сама квартира. У кого место есть - зайдите на еести.ее и парковка там обозначена как отдельная собственность. Так что занять чужое место - это по закону всё равно что вломится к кому-то домой. Так что можно смело вызывать полицию или мупо, и машина эвакуируется на раз-два.


  • 1


#4419002 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 27 октября 2017 - 07:44

Сарказм словила. Кстати, очень хорошо помню прошлый обвал, когда только единицы убеждали что все, скоро конец празднику. У остальных же оптимизм зашкаливал. Для меня это - первый звоночек (на фоне остальных не столь явных показателей), что уже не так много осталось до разворота вниз. 

 

я брал в конце 2007 свою первую квартиру, когда уже только начался спад. Ещё кроны были, но кредит выдавали только в евро. Мне знакомые с пеной у рта доказывали, что вот-вот грядет девальвация (инфа чуть ли не из первых рук из правительства была), типа я лох и вообще все рухнет.

 

Ну и что в итоге? Да, цены рухнули... через 5 лет просел еврибор, а учитывая маленькую маржу и отрицательный еврибор, последнии годы платил с интресом 0.3%.

Потом цены снова выросли, благополучно продал первую квартиру вовремя. А те диванные эксперты до сих пор живут с родителями и пугают новыми кризисами!

Даже когда в 2009 году цены на двушку были по 30-40к, они выли, что ДОРОГО! Ещё не время брать! Надо ждать, пока цены ещё рухнут... Ну...теперь снова ждут... Можно всю жизнь ждать, до пенсии, а потом квартира вообще на фиг не будет нужна.

 

Жилье это такая вещь, которую покупаешь по необходимости, и иногда неуместно "выжидать момент", если только ты не барыга инвестор. И если жахнет конкретный кризис, то недвижимость смогут покупать лишь те, у кого есть чемоданы налика. Остальным будет не до этого, да и банки будут выдавать кредиты по минимуму.


  • 6


#4418753 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 25 октября 2017 - 12:19

А приехать к предкам... и сайгаком скакать по району машину некуда поставить...лично я завязываюсь с новой квартирой первым делом из-за парковки...я хочу приехать в любое время и знать, что мое место меня ждет и не ездить в поисках... у моего дома всегда есть место для парковки...это кайф...пусть чуть правее левее, а еще лучше - это подняться из гаража в подъезд...


Вот пока писала Depish уже выдал основной критерий нового дома... парковка

 

ну это не основной критерий, а один из. 

Все же в новых домах есть и другие плюсы: звукоизоляция с соседями, современные решения по отоплению и вентиляции, меньше вероятности алкашей соседей. Из суъективного - мне нравятся большие окна до пола. Больше естественного света и красивее. В ласна-панельках есть клевые планировки на 1 этажах, где окно под козырьком размером с дырку с скворечнике....алкаши проектировали? Как такое можно было сделать...


  • 3


#4418748 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 25 октября 2017 - 12:03

Сейчас, чтобы нормально жить люди и идут в кредиты на последние деньги... потому что взглянув на рынок аренды квартир в Таллине....

https://www.facebook...42447902530394/

 

хрущевка за 400.. :D

 

Нормально жить можно и купив хорошую двушку в старом фонде за 70к. 


  • 1


#4418744 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 25 октября 2017 - 11:49

ну вот у нас в доме есть кадры, которые квартиру купили за 150к, а машину бросают в раскорячку на обочине дороги. Вообще, где логика.

Это всё равно что брать новую квартиру, и перевозить туда старую советскую кухонную мебель. Типа экономия и так сойдет!

 

В такие моменты вспоминаешь Тасола, который любит страшилки про кредитную кабалу. Когда люди с миру по нитке собирают несчастные 10% первого взноса, закладывают собственную шкуру кредексу, и оставшись без копейки экономят на спичках и спят на надувных матрасах. Зато квартира за 150к!


  • -1


#4418741 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 25 октября 2017 - 11:44

а парковочные места под домом или на улице?

 

мы брали под домом. И не жалеем. Сегодня и вчера очень приятно было садиться в более-менее теплую машину и не счищать иней со стекол.

Хотя на улице тоже вариант неплохой. С отвращением вспоминаю времена, когда по вечерам в ласна пытался найти хоть какой пятачок, чтобы приткнуть машину


  • 4


#4418739 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 25 октября 2017 - 11:39

касаемо парковки, то вообще не понятно, смысл брать хату за 100к+ и жмотится на нормальном парковочном месте? У нас вообще даже не обсуждался этот вопрос... сразу брали 2 нормальных места. Это вообще был один из критериев при покупке в новострое - что сразу есть возможность взять свои места.

Хотя есть у нас в доме голодрань, которые квартиру купили, а паркуются на обочине у дороги.. ппц. 


  • 3


#4418521 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 23 октября 2017 - 09:43

Дядя Фёдор
ну вот как раз про это и была недавно статья...
https://rus.postimee...y-rynok-estonii



Tool, всё верно про косяки написал, я с тобой полностью согласен и очень рад что молодёжь покупает квартиры и как то обустраивается, главное чтобы все были довольны

 

Главное всё по своим силам покупать. Если бюджет ограничен - то ласна-панелька это отличный выбор. В конце концов отдельная квартира с неплохими условиями.

Если есть на руках 100к+ и бюджет на мебель, то лучше уже искать новострой.

Если есть 200к+, то лучше дом.

 

И кредитом надо пользоваться с умом. Это удобный инструмент, без которого в современном мире не обойтись. Кредиты берут частные лица и большие кампании. Даже само государство берет кредиты.

У меня правило такое, что выплаты по всем кредитам не должны превышать 1\3 зарплаты. Тогда эти выплаты никак не ограничивают привычный стиль жизни и риски сведены к минимуму. 

 

Если мозгов нет, то конечно кредит зло и кабала. Но сейчас банки тоже не дураки. В 2007 году с нищебродской зарплатой я получил жил кредит гораздо проще, чем сейчас, когда доход и кредитная история были отличными.

 

П.С. это всего лишь имхо )


 

ну тут винить будешь только себя, поэтому как то не будет мысли что за твои деньги тебя кто-то на  :censored: ал.

 

Если ты будешь строить дом САМ, то ты будешь вот прям сам своими руками всё делать от начала до конца?

Даже если ты отличный специалист во всей строительной области, то чтоб так дом с нуля построить - надо бросить работу и только этим и заниматься сутками. Иначе можно лет 10 строить...

 

Так что нанимать отдальные бригады, чтоб сделали какие-то определенные работы - это неизбежность. И где гарантия, что они не накосячат? Ты же не будешь стоять у них над душой и на 100% контролировать весь процесс? Конечный результат может быть хорошим, но скрытые дефекты могут тоже быть


  • 2


#4418505 Обсуждение жилья на рынке

Автор: Tool на 23 октября 2017 - 07:34

У Димкина есть своё чисто субъективное мнение, основанное на его потребностях и возможностях, а также на каком то опыте. И оно не носит никакого рекомендательного характера. Это просто моё мнение. Я не собираюсь себе ближайшие 5-6 лет ничего покупать. Но я для себя определился с тем, что мне нужно. Мне глубоко параллельно будет это новый дом или квартира или бу. Я смотрю по разным критериям.
1.ое это местоположение (район)
2.ое это инфраструктура, доступность магазинов, услуг развлекалова, школ, кружков.
3.е транспорт
4. Планировка и функциональность
5. Цена

Вот при оптимальном сочетании этих факторов я могу сказать подойдёт это жилье мне или нет.
Ещё раз повторюсь, что я не собираюсь ничего покупать. Я по роду своей деятельности очень часто и много пересекаюсь с разными проектами как правило новостроя. Мне честно скажу ничего не нравится. Особенно в секторе квартир. С домами и рядниками как-то чуть лучше в плане тех же планировок и площади.
Сейчас всё решает застройщик. Сколько у него есть средств для освоения. Разные застройщики могут работать с разными строителями. Из крупных теже Мерко, Юит, Нордекон, Астланда могут иметь разные по стоимости проекты в разных местах. Где бюджет есть они могут без проблем поставить в качестве электрооборудования такие Брэнды как Сименс, АВВ, Шнайдер, Хагер и чтото подобное и при этом это можно не плохо продать и подзаработать, и одновременно на другом проекте ничего кроме супер дешёвого ноунэйм Китая ничего не сможешь воткнуть, и то продашь его чуть ли не с нулём.
Все застройщики хотят построить как можно дешевле и ищут любые пути для этого. Просто иногда это переходит некоторые границы. Экономится на том, на чем не следует, главное чтобы гарантию отстояло, а потом гори всё синим пламенем. В проектах где бюджет побольше там стараются чуть больше уделять внимания качеству, и там косяков меньше, они есть всегда и везде, вопрос лишь объёма. Где-то на что-то могут и закрыть глаза, где чтото исправляют.
Я понял одно, что если и буду выбирать себе какое то новое жилье, то скорее всего это будет чтото типа дома, построенного по моему проекту или моим хотелкам. Или же это будет чтото БУ, более менее подходящее под мои запросы.
Я по роду деятельности частенько бываю в новых домах во время строительства и в стадии отделки. И мне порой очень жаль тех людей, которые будут там жить, иногда даже очень жаль...
Так как это может быть очень печальным и унылым проживанием, особенно если ещё учесть стоимость.
Сейчас все строиться как можно дешевле, и продаётся как можно дороже при возможности, пока есть на это непонятно откуда возникший ажиотаж.
А пока потребители будет скупать всё что строится, а порой это просто полный трэш, то он и будет дальше строится, до тех пор пока не найдётся покупатель на все те ужасы. И будут тогда стоять дома на 1/3 заселённые, и будут заселённые квартиры постоянно перепродаваться через каждые полгода. Пока застройщики не осознают что всему может быть предел. Ибо никто не захочет жить в доме в котором из 20 квартир заселены 5 и вся общая коммуналка на незаселённое жилье раскидывается на эти 5 квартир

 

Соглашусь с тобой. Новые дома строят как можно дешевле, часто есть косяки в отделке и никогда наверняка не знаешь... 

НО...лично из своих субъективных критериев, я лучше выберу новую квартиру с более дешевой отделкой, чем сгнившую конуру в гетто-панельке 40 летней давности. Думаешь в совке не косячили? Да там лепили ещё дай боже чем сейчас. Мебельщик когда нам кухню устанавливал ещё в старой ласна-панельке - просто матерился, насколько кривые были стены. Двери межкомнатные вообще невозможно было установить. Прводка вся гнилая - хотел лампу поменять на потолке - провод просто раскрошился. Понятие вентиляции напрочь отсутствует - если топят слабо или мало проветриваешь осенью - то плесень гарантирована. Если сосед жарит рыбу - вонь будет обеспечена в твоей квартире (кстати в новострое такой проблемы нет). За счет труб для радиоторов через потолки и пол - слышимость просто жесть. Да, в новострое есть иная проблема: внутриквартирые стены - картон и меж комнатами плохая звукоизоляция. Но соседей слышно по минимуму. Это просто кайф, по сравнению с тем как было слышно каждый чих соседей в советской панельке.

 

По сравнению с этим - мелкие косячки в новых домах это просто цветочки.

 

Я уже молчу про парковки, устаревшие коммуникации и планировки. 

 

Опять же... это моё субъективное мнение. У меня есть знакомый, который просто кончает от ласна-пенелек старых. И сказал, что никогда в жизни ничего другого не купит. И это его выбор. Я никому ничего не навязываю, просто делюсь впечатлениями как и ты. Тк сам прожил 10 лет в своей панельке, а теперь год не могу народоваться, насколько все-таки круто жить в новострое. Да, есть проблемы порою, но это реально мелочи и идеального ничего не бывает.

 

Думаешь построишь САМ новый дом и нет вероятности косяков? Ну ну ) Друзья строили дом ещё в кронах за миллионы. Куча бабла была вбухано. Свой проект, свои проверенные фирмы и люди, качество на высоте, материалы только самые брендовые и самые дорогие. Накосячили с водой и теперь через годы надо рыть землю и переделывать все коммуникации. Всех технических деталей не знаю, но жаловались, что затраты теперь будут исчислятся десятками тысяч евро. Такой вот СВОЙ проект и офигенное качество. 

 

Есть свои неприятные нюансы в новострое. Дорогое общее электричество, где-то видно что сэкономили сильно, бывает что улицу отапливаешь. Ну заплатишь лишнии 10-15 евро в месяц...лично для меня это не трагедия. Гораздо приятнее, что живешь с современными удобствами и в большинстве (по краней мере в нашем доме) с более адекватными соседями.


  • 6