Перейти к содержимому

33_stradale

Присоединился: 29 июл 2004
Оффлайн Последний вход: Скрыт
*----

Мои сообщения

В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

15 декабря 2022 - 15:04

Я особо не фанат бани,делаю на всякий случай для гостей и если что,чтобы дом можно было продать в будущем с баней.
И сколько у тебя € за раз выходит попарится?
У кого дровяная баня,во сколько вам обошлось её строительство?

я уже писал выше, что электрическая каменка только в первый час работы пашет на максималках. скажем 8-киловаттная сожрет за первый час 8квт, а потом ей просто нужно поддерживать температуру - скажем, до 2кВт.ч будет есть. то есть, например, четыре часа в бане при стоимости электричества в условные 20 центов за киловатт-час обойдутся примерно в 3 евро.


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

14 декабря 2022 - 15:06

Владельцы бань в квартирах напряглись  :D


 

Тепло как сказать... другое. Сам регулярно хожу и в электро (дома) и в дровяные (у друзей) и без раздумья бы променял электро на дрова. Мне правда нравится 100+, а электро обычно до таких температур не раскочегаривается.

наверное, эт надо быть фанатом бани, чтоб различать. вообще не замечаю разницы. вот в случае с камином еще понимаю - электро это глупость. а вот с баней как-то непонятно.

эт как есть люди, у которых еда на газовой плите вкуснее, чем на индукции или электро )


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

14 декабря 2022 - 11:50

Мало, да. Под твою отапливаемую площадь надо мин. 800м2 земли. Фирм не так и много пока, все в гугле видятся

 

 

 

Значит прочие вводные не равные. Иначе так никто бы маакюте не городил, повтыкали воздушников и делов. Возьмём те самые -15С на протяжении месяца, на дом 175 квадратов надо около 5кВт тепла. Значит при данной температуре воздух потребляет 2кВт электричества, а земляной около 1кВт. Разница 150 евро в месяц при 20 центах за кВт/ч, 30 евро как-то не получается, или твои панели чудеса творят зимой в сумерки. При такой разнице земляной контур окупится за 3-5 лет, плюс наличие пассивного охлаждения. А если цены за электричество полетят снова, разница будет уже болезненная, даже при тёплой зиме.

 

 

 

Батареи предполагают высокотемпературный теплоноситель, с ним у системы воздух-вода COP будет совсем грустный. 

и часто у нас бывает -15? и чтоб круглые сутки? )

вводные плюс-минус одинаковые. температура в комнатах 21-22. в санузлах 24-25. 

в морозные дни (от минус 10) потребление у воздух-вода обычно было на 20-30 кВт.ч больше, чем у геотермального.

я не знаю, как все это работает в случае с панелями, но знаю, что я продаю в сеть электричество по биржевой цене. мне делают перерасчет, поэтому вместе с платой за сеть итд 1кВт.ч в год в среднем обходится примерно в 10 центов. в год панели производят чуть более 7кВт. потребление годовое у меня от 6000 до 8000 в год. три человека.

я не спорю с тем, что земляное более энергоэффективно. я больше про то, что сочетание воздух-вода и панели тоже дает хорошие показатели. плюс весной-летом блягодаря панелям нагрев бытовой воды насосом получается условно  бесплатным.


 Электрическая работает от электричества, а дровяную надо топить дровами

а чтобы получить электричество, на электростанциях тоже "жгут дрова" :) значит, в каком-то смысле любая электрическая каменка - дровяная.


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

14 декабря 2022 - 10:44

а эл-во бесплатно ?

 

ну скажем эл-ая баня ну уж точно никак с дровяной не сравнить, у меня даже мысли не возникло при постройки дома какую баню ставить. только дрова.

даже интересно стало, в чем такое сильное отличие дровяной от электрической? 


В теме:Какое отопление/баня самые выгодные для частного дома?

13 декабря 2022 - 13:40

А сколько земли есть в доступе? Сделай часть горизонтальным коллектором, а остальное за счёт скважины (или двух). У меня как раз такая комбинированная система в проекте (воздушный вариант отмёл). По расчётам 250м горизонталки и 2 скважины по 50м. Скважины дорогие, ~50евро за метр, но эффективней горизонтального варианта. Можешь всё полностью скажинами сделать. Но надо корректно расчитать их, чтобы не пересверливать через 10 лет, когда всё тепло выкачаешь. Ну и финансы - отопление чисто скважинами, под ключ - примерно 25К на твою площадь. И очереди на бурение на год (модно нынче).

 

 

 

При серьёзных холодах - вовсе не чуточку, а существенно экономичнее. У воздушников при морозах COP жиденький, почти всё равно что электричеством топиться.

сколько дней в году бывают лютые морозы? у меня воздух-вода Panasonic Aquarea. умудряется и при минус 15 выдавать COP свыше 2,5. немного, но и не 1к1. 

сравнивали счета с соседями. площадь домов примерно одинаковая. в холодные дни я переплачивал около 1,5-2 евро. самая большая разнцица за месяц была в районе 30 евро. с учетом стоимости установки геотермалки и разных ограничений - это вообще ерунда. плюс у меня солнечные панели на крыше, с учетом стоимости которых я все равно остаюсь в выигрыше по сравнению с maaküte.