Перейти к содержимому

Apekom

Присоединился: 10 мар 2011
Оффлайн Последний вход: ноя 13 2019 11:49
-----

#4146438 С чего начать строительсьво дома ?

Автор: Apekom на 28 апреля 2014 - 21:36

Здравствуйте!

 

Хотелось бы все-таки ответить в тему, поскольку затронули вопрос о ПЛЭН.

Очень просто написать, что что-то плохо, мягко говоря. Аргументов никаких. Ненадежное? А что именно? Никаких трущихся, изнашивающихся механически частей в ПЛЭНе нет, грубо говоря, это как проводка, поставил и забыл. Сразу могу сказать, что есть объекты, где ПЛЭН без всякого обслуживания работает больше 10 лет. Земляное отопление, безусловно, неплохое, достаточно экономичное, но требует все-таки обслуживания и как уже здесь говорилось, требует участка земли. А дорожает все, к сожалению, и электричество, и газ, и другое топливо. Живем в такие времена...

Да, и еще, господину Агенту:

 

Агент, on 06 Apr 2014 - 3:06 PM, said:snapback.png

VAATANEN, тёплый пол, вода-воздух тепловой насос. а если земли много - то земляное можно ставить. все эти инфракрасные и прочие - ИМХО фигня. проблема в том что они греют воздух, а не дом. и как только они выключаются - становится холодно.

 

Утверждая подобное, Вы, простите, сразу показываете, что совершенно не знаете принципа инфракрасного отопления.

Оно воздух как раз и не греет, а в первую очередь, нагревает предметы, конструкцию дома, которые потом, в свою очередь начинают отдавать тепло. Так достигается температурный комфорт во всем помещении, а не только рядом с батареей, как при конвективном принципе. Кстати, недавно закончили ставить отопление в одном доме, где сначала хозяева поставили отопление ПЛЭН на 1-м этаже, а теперь решили сделать и на втором тоже.

 

Всем удачи.

 

С уважением,

Apekom


  • 2


#3979012 Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы

Автор: Apekom на 26 апреля 2013 - 14:09

Apekom,


да всем насрать на ваше предложение. Иди подучи теплотехнику с теплопотерями и не пиши чушь которую сам придумываешь.


Уверен, что Ваше мнение, особенно высказанное в подобной форме, не является решающим и не несет под собой реальное знание по данным системам. Повторюсь, мы опираемся на опыт, полученный с реально работающих объектов. Но, естественно, каждый выбирает сам.
  • 3


#3978576 Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы

Автор: Apekom на 25 апреля 2013 - 20:48

Здравствуйте!

Еще хотел отметить одну вещь.
Должен довести до сведения всех, интересующихся системой отопления ПЛЭН, что в Эстонии появились люди, предлагающие контрафактную продукцию под видом ПЛЭН (PLEN).
Хотим сообщить, что данная продукция не соответствует заявляемым характеристикам и изготовлена с нарушением технологии.
Листы этой продукции по краям заклеены рекламной информацией, скрывающей качество пайки, что является небезопасным.
Более подробная информация на сайте компании разработчика и производителя ПЛЭН "ЭСБ-Технологии", представителем которой является наша фирма на территории Эстонии и Скандинавии:
http://www.estechnology.ru/about.html
и на нашем сайте:
http://apekom.com/as..._20.03.2013.pdf

Остерегайтесь подделок!
  • 0


#3974163 Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы

Автор: Apekom на 18 апреля 2013 - 16:53

Отвечу всем по порядку.
Во-первых в Таллинне температура -22 долго не держится. Во-вторых повторяю еще раз "Естественно, когда система включается, она берет не 10 Вт, а считаем в среднем 220 Вт. Сначала система прогреет ваш дом, стены, пол, предметы, и потом уже сами конструкции будут отдавать тепло. ПЛЭН будет включаться только по необходимости, т.е. когда температура в помещении станет меньше установленной на терморегуляторе. Тогда он быстро догреет помещение и снова отключится. Таким образом потребление 10-15 Вт на 1 м2 получается в среднем за отопительный сезон, потому что ПЛЭН работает в режиме поддержания заданной температуры всего лишь 5-10 минут в час – этого времени достаточно, чтобы поддерживать постоянно комфортный температурный режим." Эти цифры проверены на большом количестве объектов, в которых данная система установлена. В-третьих, прежде чем писать "голову нагреет и т.д." стоит я полагаю сначала немного изучить предмет разговора. ПЛЭН нагревается максимум до 45 гр., а у нас с Вами температура 36,6 , потом это природный принцип отопления, основанный на том как солнце нагревает землю. А мы между прочим с вами именно под солнцем на земле живем и как-то пока вроде никто не жаловался. Мало того, мы с вами тоже испускаем это самое инфракрасное излучение и вроде друг от друга не шарахаемся. Эта система разработана именно как основная система отопления. Кстати еще один момент, при данной системе отопления эффект комфортного тепла по ощущениям человека достигается при более низкой температуре на терморегуляторе, чем если бы вы пользовались конвекторной электрической системой. Скажу больше, у нас нет ни одного отрицательного отзыва от людей, которые с этой системой живут уже не одну зиму. Конечно, я понимаю, первая реакция на все новое у человека обычно отрицательная. Но каждый сам для себя решает, что хорошо, что плохо. Кто-то безусловно будет все критиковать, а кто-то подумает и заинтересуется. Все люди разные.
  • 1


#3973422 Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы

Автор: Apekom на 17 апреля 2013 - 14:02

По поводу земляного отопления, "холодильники" вообще-то иногда ломаются. Конечно, если заливать не воду, то проблем нет, но некоторые еще используют воду. Повторюсь, мы общались с такими людьми. Естественно, земляное отопление не худший вариант отопления.
По поводу 50-80 Вт мы в курсе.
ПЛЭН устанавливается по своей конечно же технологии.
Мы устанавливаем 65% от отапливаемой площади (для нашей местности) самого ПЛЭН.
Естественно, когда система включается, она берет не 10 Вт, а считаем в среднем 220 Вт. Сначала система прогреет ваш дом, стены, пол, предметы, и потом уже сами конструкции будут отдавать тепло. ПЛЭН будет включаться только по необходимости, т.е. когда температура в помещении станет меньше установленной на терморегуляторе. Тогда он быстро догреет помещение и снова отключится. Таким образом потребление 10-15 Вт на 1 м2 получается в среднем за отопительный сезон, потому что ПЛЭН работает в режиме поддержания заданной температуры всего лишь 5-10 минут в час – этого времени достаточно, чтобы поддерживать постоянно комфортный температурный режим. При это тепло распределено равномерно, конвективные потоки практически сведены к нулю, воздух не пересушен. В системе нет никаких котлов, компрессоров, труб и т.д. Грубо говоря, это как сделать проводку в доме. Если она сделана качественно, Вы разве часто в доме проводку меняете.
  • 1


#3972810 Различные системы отопления, плюсы и минусы, отзывы

Автор: Apekom на 15 апреля 2013 - 23:02

Здравствуйте!

По поводу ионного котла. Один наш знакомый поставил себе в доме, теперь говорит, что зря, во-первых они не очень то безопасны, да и потребление у них большое, потом еще они зависят от электролита, который надо менять. Короче ест электричество и требует обслуживания.
По поводу земляного. Согласен полностью с комментирующими. Такая же ситуация - жрет электричество и требует обслуживания.
Попробуйте почитать про инфракрасное отопление ПЛЭН (по est - SEKK). Работает по природному принципу, как солнце нагревает землю. Сразу могу сказать, потребление в нормально утепленном доме электричества для работы системы очень экономное, комфортное по ощущению отопление и совершенно не требует никакого обслуживания. Кстати воздух не сушит, ничем не пахнет.
Мы занимаемся этой системой уже несколько лет www.apekom.com. Объектов сделали уже очень много, причем как частные дома, так и квартиры.
  • 1