Перейти к содержимому

cruis

Присоединился: 04 янв 2012
Оффлайн Последний вход: сен 17 2023 09:38
*****

#4486185 Выплата при увольнее по сж

Автор: cruis на 01 октября 2020 - 16:48

Наше Вам!

Если увольняетесь 21.09 и это считается последний рабочий день по согласно § 48 TLS работодатель прекращает все

отношения с работником и lõpparve 21.09 kuni 24:00. Так требует закон. Но...……. выплачивает и позже, а в связи с этим у Вас законные требования за каждый просроченный день viivis в Вашу пользу, можно потребовать с работодателя, размер вивиса можно посмотреть в Riigi Teataja, на 2020 год , но не более 0,5-0,7, хотя могу ошибаться. Но полный расчет не позднее 24:00 21 сентября.


  • 1


#4367588 работа дальнобойщик!хелп

Автор: cruis на 28 июня 2016 - 08:09

стандартная зарплата, тем более для новоприбывшего в фирму. Проявит человек себя- будем улучшать. Поверьте ,ноя я наслушался за последние дни по телефону, а че так долго, а че так мало: я спрашиваю-зачем звоните тогда, мой  интерес-чтобы человек работал на моих условиях, а не мне выставлял свои.. У нас 15 водителей работают и не плачут. А тут звонящие/пишущие еще работать не начали, а уже устали ....  Не устраивает 60 евро/сутки, не надо звонить или писать, лучше сидеть дальше на диване за бесплатно.  Найдется подходящий человек, подождем...

 

Избаловала наших дальнобоев толи Скандинавия, толи лень от простоев на российской границе с копеешной зарплатой..Ох избаловала!

Наше Вам.

А как с тем, что с 01.01.2015 в Германии минимальная ставка по зарплате 8,50 час. Что то я ниодного шваба по выходным  с вечера пятницы до понедельника не видел. 60 еури сутки аборигены предложи. Интересно, если фирма эстонская почему занимаетесь каботажем?

а когда дома тоже 60 уери в сутки. А теперь заработанное раздели на проеденное, гальюн 70 сентов душ 2, 50 15 минут и то, что дома сидишь без оплаты и хорошо,если 1000 еури получится.


  • 1


#4360160 Распитие алкогольных напитков на улице

Автор: cruis на 15 мая 2016 - 17:57

Здравствуйте, мои друзья сидели на остановке и около них стоял джин и пиво. Время было около 9ти часов вечера. К ним подъехали уважаемые полицейские, попросили документы и после этого сесть в машину. Дальше сунули протокол и стали задавать вопрос - Согласны ли Вы с нарушением? Они были не согласны с нарушением по которому были обвинены. После этого их попросили лучше согласиться и написать объяснительную. На что был отказ. Друзья потребовали предъявить доказательства о нарушении. Трубку дуть им не давали, сказали, что есть видео, но не показали его. Дальше они отказались что-либо писать еще раз и ознакомились с протоколом. Отсюда вопрос, на каком основание они их "попросили" ? Если они даже не предъявили доказательства их употребления алкогольных напитков нарушения и не давали дуть трубку? Друзья спокойно сидели, никого не трогали, народа на улице не было.

 

Заранее спасибо

Наше Вам!

Если не согласны, что кулаками на форуме махать

Есть право на обжалование, там можно и слюной брызгать.


  • 2


#4340563 нужна помощь в повторной подачи алиментов

Автор: cruis на 31 января 2016 - 18:58

Наше Вам.

Начну с простого.

В 2016 года минимальная заработная плата 430 еури, таким образом минимальная ставка алиментов 215 еури. Одним словом, минималку делим на 2.

Однако, в заявлении о взыскании алиментов, истец может указать точную сумму например 450 еури, но для этого нужны обоснования(в порядке правовой помощи). Хочу предупредить, что забота о ребенке, есть обязанность обоих родителей, а не так, что мол повесить суммы на папика и  все.

Да существует подача заявления через E-Toimik. Точно знаю, что нужен считыватель ИД карты, а нужна ли какая то дополнительная программа не скажу (наверняка инфотехнологи в курсе). Сам пользуюсь дедовским способом на А-4 хаги авалдус и в суд.

Для общего развития.

Исковое заявление не требует гос пошлины.

Значит это, где найдете форму заявления http://www.kohus.ee/...-vormistamisest(обыкновенный порядок), там же Maksekäsu kiirmenetluses (ускоренное производство). Сложного ничего нет, но я этим не пользуюсь, так как в 80% приходится при несогласии ответчика обращаться в общее производство.

Напоследок.

Если денег не жалко, то можете обратиться к юристу, хотя я Вам все разжевал.

Если надо что то конкретное, например, какие атрибуты содержит заявление, какие документы

представить суду, то это не бесплатно, но терпимо материально.

Суда не бойтесь. Главное, правильно и убедительно составленное исковое заявление, документы

подтверждающие Ваши требования к ответчику, ну и умение самой в суде сказать:"Ваша честь, уважаемый ответчик, я остаюсь при поданном мною заявлении, его поддерживаю, считаю, что заявление законно и достаточно мотивированно, прошу удовлетворить полностью. Если есть вопросы, задавайте."

Этим Вы сбережете свои деньги.

Повторюсь, что сложного нет ничего. Хотя судебные издержки с проигравшего, но перед этим надо будет оплатить участие юриста, адвоката.

Про ценовой прайс юристов,,,,,,,,,,, например был на процессе, где юрист противоположной стороны брал 1 час 100 евро. Знаю и 30 и 80.

Вопрос о взыскании алиментов, часа полтора работы. Если в E toimik, то сами разберетесь. Сложного нет ничего.

Чуть не забыл, если пойдете в ускоренном взыскивать алименты, то обязательно указать конкретную сумму взыскания, что наверняка за собой повлечет отказ противоположной стороны и  тогда в общее производство. И еще в ускоренном производстве можно требовать точную сумму алиментов только с лица, кто отцом отмечен в акте о рождении ребенка.

Что то конкретное, то в личку. Удачки.


  • 2


#4338193 посоветуйте адвоката / юриста

Автор: cruis на 19 января 2016 - 06:36

Наше Вам!

www.advokatuur.ee

Юрист-профессия,

присяжный адвокат (помощник, старший помощник)-должность.

Можно не быть присяжным адвокатом (входить в состав адвокатуры Эстонии),

но имея соответствующее образование быть юристом и представлять по

соглашению своего клиента, как в гражданском, административном, так и

уголовном судопроизводстве.

Про качество. "Хорош не тот адвокат, который знает законы, а тот, кто пьет

коньяк с судьей."

В теме "товар с дефектом" было объяснено, что и как, и почему. Разжевали и в рот

положили, проглоти. Эффект, нулевой "..........а стоит ли мне затевать тяжбу по возврату

денег". "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь".

Но если обратились за помощью к юристу, то независимо от исхода дела, плати.

В уголовном производстве-презумпция невиновности.

В гражданском, должен сам доказывать свои требования, доводы. Если нет алиби или доказательств, то хоть

всю коллегию адвокатов, юристов Эстонии возьми в помощь. Результатом будет, останешься без штанов.

"С сильным не дерись, с богатым не судись".


  • 1


#4336592 Tовар с дефектом

Автор: cruis на 12 января 2016 - 17:14

Наше Вам.

Интересная тема. И так!

Если Вы,с купленным Вами товаром правильно обращались (хранили, использовали....),

но появился недостаток, у Вас есть  право с момента покупки, в течении двух лет предъявить претензии к

продавцу, если ВЫ считаете, что недостаток возник не от Ваших действий.

Опускаю, какие документы и куда предоставляются.

Не использовать дефектную вещь, так как недостаток может усугубиться.

При обнаружении у купленной вещи недостатка что Вы имеете право требовать:

а)бесплатно исправить недостаток ИЛИ заменить товар на новый.

В данном случае практика исходит из желания продавца, что ему выгоднее или исправление, или

замена.

Вы можете потребовать деньги обратно в случаях:

а)если у продавца нет возможности вещь исправить или обменять:

б)если исправление недостатка не удалось и  в разумное время продавец не может

устранить недостаток:

в)и у Вас возникли с этим  обоснованные неудобства.

А теперь, как говорил на лекциях профессор "О главном, то есть, о девушках"

Tarbijakaitseseadus оглашен 31.12 2015 RT I, 31.12.2015, 1.

Вступит в силу с 01 марта 2016. Советую ознакомиться.

Проще, неисправности с замком. Ничего не исправляю опять продавцу с письменной претензией пусть меняют или устраняют, не

могут, возвращают деньги, Но письменно почему не могут. Удачи


  • 1


#4266233 Вопрос тем, кто бывал в суде, как потерпевший

Автор: cruis на 20 апреля 2015 - 05:59

Наше Вам.

Тут есть несколько законных вариантов.

До начала судебного заседания написать заявление и рассмотрении дела без Вашего участия с указанием

объективной причины сославшись, что данные Вами  на предварительном следствии показания подтверждаете.

Но этот документ надо оправит так что бы у суда хватило времени решить вопрос, нужны ли Вы суду, как потерпевший.

Надо еще посмотреть какой вид производства был применен. Возможно в повестке просто отмечено, что Вам СООБЩАЕТСЯ

о судебном заседании.

 

Второй.

Приходите на заседание и говорите, что ничего не помните То есть Ваши показания.

В этом случае тот участник процесса, кто ходатайствовал о Вашем вызове с согласия суда зачитывает Вам
 суду Ваши показания на конкретных листах дела, Вы говорите да все о кейно это так и было, ну и отвечаете на вопросы

противоположной стороны, если они будут.

 

Посмотрите, какое производство было и действительно ли Вас вызывают в суд или просто СООБЩИЛИ.

Удачи.


  • 1


#4256966 Люди требуют пересмотреть дело в отношении пяти подростков и одной девочки

Автор: cruis на 26 марта 2015 - 17:21

Наше Вам!

 

Ознакомился со статьей. Мое мнение. Суд первой и второй инстанций Прав (ы) и побольше бы таких оправдательных приговоров.

Ни один комментарий не скаЖет, а почему прокурор О.Д. еще на своем рабочем месте???.

В суд дела сдают не судьи, а прокуроры.

А прокурор, Постмеесу ответил, мол суд может перейти на другую, мягкою статью. И после такого высказывания прокурор О.Д. еще работает. Никто не поднял вопрос о ее профессиональной пригодности.

В свою бытность, работая следователем помню, как начальники из Ида-Вирумаа, по сей день получающие хорошие пенсии требовали валить весь уголовный кодекса на сидельца. Мол, суд разберется, что то да останется, как давали премии у кого дело толще и посаженных больше. Это не 37 это 85-90. А потом судья и ищет, что бы прокурору "не досталось на орехи".

Вытаскивает, хоть какую-нибудь статью.

Как я понял два суда признали оправдательный приговор.

Что ж, если прокурор О.Д. уверена в своей правоте не пошла в Гос суд?

Вот уж точно, гос. суд направил бы в дисциплинарную комиссию предложение проверит знания прокурора и пошел бы прокурор на биржу после таких дел.

А судьи сделали правильно. Есть такое понятие, как субъективная сторона преступления, то есть психическое отношение лица к совершенному.

Как преподавал профессор Рвеликолепне, субъективная сторона определяется действиями, объективными, лица.

Так вот, прокурор, государство должно было доказать, что умысел был направлен на то то и то то. Если такого нет, так все, получите оправдашник.

А вот действительно жаль, как девочку, так и оправданных, вот бы вместе да компенсацию с этоЙ "прокурора". Вот бы и расплачивалась до конца жизни.

так что форумчане не туда петиции пишите. Тем более коллективные жалобы не рассматриваются.

Как только у ребят хватило сил в общее производство пойти, а так бы на согласиловке прокурор уговорил, дали срока и жизнь под откос.

Удачи :)


дети не дети - за изнасилование в колонию посадить. Пусть их там те кто постарше попетушат в задний проход, чтобы на себе испытали.

 

А судью надо самого поймать и заставить пососать, тогда может поймет, как судить надо :)

Ну а Вам, сказачник, я скажу. что в Ээсти тюрьмах уже не петушат, петушители вывелись. Только и бегают, что на больничку к "куму", как бы поднагадить сокамернику. что бы его рабочку забрать. На секци. не более пяти человек достойных уважения.


в догонку. Мне приходилось работать в Ида.Вирумаа с прокурорами 83-90

Так вот перед ними по сей день не стыдно шляпу снять. Каждый день свет в кабинете

выключался в 22.00, каждое дело лично изучал, с карандашом в руках и И ЕСЛИ ПОДПИСАЛ ОБЪЕ...ОН (обвиниловку),

то доходил до Пленума Верховного Суда СССР и ни один пункт обвинения не уходил в сторону.

Вот это профессионалы БЫЛИ :(


Я очень надеюсь, что дело пересмотрят и разберуться в том, как всё было и кто же виноват.

на каком основании????


  • 1


#4242255 Защита прав потребителя (детская коляска)

Автор: cruis на 04 февраля 2015 - 20:32

Послушайте, сударыня, Вы столкнулись с государственной системой и в одно часе Ваш вопрос не решается.

Вы еще не обратились с заявлением на гос. языке в тарбиякайтсе амет. Вам "рас жевали и в рот положили", а Вы "проглотить не можете". Да не Ваш приход  нужен, а письменное заявление, претензия.

Achhaa убедительно объяснил, что такой вопрос в течении часа не решается. Ту доводы, которые Вы изложили опишите в Вашем заявлении, что попадает под пункт 4.

   
  • 1


#4242135 Защита прав потребителя (детская коляска)

Автор: cruis на 04 февраля 2015 - 12:32

Да на здоровье. Лишь бы в помощь :D , да  хотя бы прислушивались. Удачки :rolleyes:


  • 2


#4242100 Защита прав потребителя (детская коляска)

Автор: cruis на 04 февраля 2015 - 10:03

Наше Вам.

 

Так и не понял, что 14 дней с момента приобретения прошло ?

В случае, если вещь на гарантии, то сдается продавцу и осуществляется ее ремонт (если

будет установлено, что не по вине покупателя поломка), замена бесплатно.

В данном случае используется ст 218 часть 2 и ст 230 Võlaõigusseadus (VÕS). Здесь не сказано о возврате

деньгами. Деньги получить НЕЛЬЗЯ. По редакции Tarbijakaitseseadus деньги не возвращаются

Теперь только устранение недостатков или замена. Смотри 231 часть 4 пункт 1 VÕS.

По поводу угроз продавцу, это не угрозы, понятия угроз определены в  KarSe. это убийством, причинением

тяжкого вреда здоровью или уничтожением имущества.

Вы информировали продавца, что будет жалоба, это Ваше право. Если продавец выполнит замену или ремонт, то деньги не получите.

 

 

P.S.Деньги Вы пожете потребовать в случаяХ: (1) если продавец не может поменять или отремонтировать вещь: (2) если у продавца нет возможности на ремонт или обмен: (3) если в мыслимое время продавец не отремонтировал и не заменил: (4) Вам причинены неоправданные неудобства. Последний аспект Вам подходит больше. Вот на него и ссылайтесь, естественно мотивируйте, но если Вам не отремонтируют или не поменяют. Удачи.

:rolleyes:


  • 1


#4241983 Защита прав потребителя (детская коляска)

Автор: cruis на 03 февраля 2015 - 20:57

Тобишь завтра можно идти в защиту прав потребителя? Судя по тому, что хозяйка даже телефон отключает они не собираются ничего предпринимать. Не мои проблемы, что им поставщик не отвечает. Там ни о каком ремонте и речи быть не может, а предоставить новую деталь явно не может занимать более 2 недель. Хозяйка при личной встречи блажилась "я решу эту проблему за неделю..." , а тут притихли все... Только обещания " я позвоню, я позвоню..."

Да и чем быстрее тем лучше.

В течении 14 дней Вы вправе сдать. отказаться от приобретенной Вами вещи и  если не хотите деньгами, то обязаны Вам дать аналог (конечно не аналогичный брак, как в "Волга Волга","......... возьмите у них брак и выдайте им другой", шутка). Напомните об этом это и в защите прав потребителя.


  • 2


#4236866 Как поручителю взыскать с должника уплаченный долг банку?

Автор: cruis на 18 января 2015 - 18:51

Не совсем понял суть вопроса... Если долг банку оплачен, то что ещё с него надо взыскивать?

Такое понятие, как регрессный иск, то есть выплаченная сумма кредитору третьим лицом и эта сумма (долг) третьим лицом была выплачена  по вине должника. В этом случае, третье лицо вправе взыскать выплаченную  им сумму, с должника.

Способов несколько, продать долг инкассо юлианус, через е-тоймик составить ускоренное производство, ну и " ....наконец с бесчувственного тела" (шучу). Исковое заявление в суд о взыскании такой то суммы, примерно так.


  • 3


#4235827 Сосед снизу жалуется на шум

Автор: cruis на 15 января 2015 - 11:08

Наше Вам!

 

Не бойтесь, Ничего с Вами не сделают. Если ситуация такая, как Вы описали.

Пусть сосед докажет, что Вы нарушаете его покой. Стает вопрос, чем? Если будут показания, подтверждающие, что Вы шумите от друг их соседей, то уже плохо, Но думаю их нет. Пусть констебль дежурит в квартире соседа и слушает, а потом определит есть ли нарушение общественного порядка.

Цидульку сохраните.

Присоединяюсь к совету, пусть сосед себе ушные затычки купит .

По поводу ковра и тапочек. Я бы ответил, что не возражал бы от такого подарка от соседа. Главное не конфликтуйте, но как правильно советуют не давайте слабины, а то такие Швондеры аборигены, всегда в доме есть.

Могут вызвать дадите пояснения, но это не страшно.


Да никак в твоём случае. Объективно и по закону это не шум, что исходит от тебя. Всем нервным соседям не угодишь

+5. Аплаус за ответ.


  • 4


#4231936 Работодатель кинул. Нужна ваша помощь

Автор: cruis на 03 января 2015 - 18:28

а справедливо прикидываться больным? Тут, вообще-то, две стороны и каждую могут кинуть. Так, я скажу, что число "кидающих" работников больше, чем кидающих работодателей. У нормального работодателя, вообще, нет цели кинуть, у него цель - сделать работу любой ценой. Это можно понять, когда начнешь свое дело и поймешь всю кухню

Наверняка человек не прикидывался, если подсуетится, то хайгуслехт предъявит. А вот как без трудового договора провести по налоговой?

Нарва точно и часть Ида.Вирумаа берут дальнобойщиков с оплатой "процент от фрахта", которого водитель уж точно не видел и не увидит.

Вот и  работают за ниже минималки. Что такое суточные, предусмотренные законом 22,72 нижний предел и 32 не облагаемые налогом, ночные, выходные, забудь,

Рот откроешь, "за воротами" желающих хоть отбавляй. Вот и пестреют заголовки даю работу в Нарве одни и те же транспортные фирмы.

Тут, как то в хохму думаю, пойду в дальнобойщики устроюсь в Нарвскую фирму, которая водителей по 10 человек ищет, около электростанции на Электрияаама, так руководитель, судя по манерам общения с начальным образованием объяснял, как надо менять подушки в прицепе около полутора часов.

В итоге понял, что ниже, чем инженер автомобилист + филолог не менее три языка иностранных, а лучше  больше и оплата 20% от фрахта, то есть около 260 евро рейс Эстония-Швеция-Финляндия-Россия-Эстония, где то 200-260 евро. Сколько рейсов в месяц можно сделать, если проехать три границы, а что такое  "Брусничная 2" и "Торфы", "Иван город-Нарва" пояснений не требуют. И парк автомобилей, хорошо если евро 3 будет, а так все с бумажными тахографами.

Хочешь копейку заработать, повесь "камень" , то есть магнит себе на брюлок, это справедливо?  И как защитить от такого беспредела. Вот тебе и предприниматели. И что делать водителю? :hmmm:


  • 1